ぺんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぺんさんの鑑賞したドラマ
ぺん

ぺん

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

ベストキッドの続編。評判通りに面白くて次々観てしまう。
コブラ会側を主人公においたのは大正解でした。
ジョニーとダニエルのめんどくさい意地の張り合いに振り回される周りは大変。
子ども視点と大人視点と見
>>続きを読む

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

ある日、大量のゲロを吐いた後にゾンビ化した主婦のホラー?コメディ。
ドリューバリモアがゾンビ主婦にハマり役!

毎回のように人肉食うわ、人は咬み殺すわ(ただしクズや悪人に限る)で、人を選びそうだが
>>続きを読む

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

4.0

デンマーク🇩🇰のミステリードラマ。猟奇殺人事件を追うシングルマザー刑事が主軸になる。
秋深まる北欧の深緑色の森、薄暗く陰惨とした空気が寒々しい。

難解さはそれほどなく、多少の疑問はあるものの6話で小
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

ジョーもその他もきもちわるい。やってることは殺人なのに…お粗末で失笑してしまうし
時々ジョーが気の毒になったり楽しませてもらえます。

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

ジョーがイカれてるけどラブも負けじとイカれてるよ!
頼むから子どもを傷つけないでくれよと思いながら観てました。
こいつら本当、子どもが産まれた直後も自分たちの性欲と恋愛優先なんだよなあ。
生い立ちに問
>>続きを読む

0

スイート・トゥース: 鹿の角を持つ少年(2021年製作のドラマ)

4.2

ぜんぜん可愛らしいお伽話ではなかった。子どもはみんなかわいいけどね。
疫病の蔓延、異形の人たちの出現、分断と迫害…設定はありがちなところ丁寧な作りで引き込まれてしまう。
ディストピア世界ながらロケ風景
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.2

正直途中でダレてきたものの、ベストキッドのあのキャラクターたちが勢揃いは嬉しくなってしまった。
単に顔見せサービスではなくて物語が前に進むために必要な登場シーンだったのも良かった。
トミーを演じるロブ
>>続きを読む

0

POSE/ポーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

アメリカのトランスジェンダー俳優大集合のミュージカルドラマ。ボールのショーシーンは最高に楽しい。
まだ序章という雰囲気で、パフォーマンスシーン以外は地味でそこまで盛り上がってこないかな。

エイズ患者
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

チェス♟️は全く詳しくないのに演出と構成が上手いからかとても面白い。
孤独な少女がチェスと出会い、深く魅了されていく。
天才肌だがヤク中で無愛想、情緒不安定なところもある彼女の挫折と栄光の成長物語。
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

あれ、大人以上に子どもたちの嫉妬まみれな恋愛模様が面倒くさくなってきたw
だけど先が気になって一気見しちゃったなぁ。1話30分なのがまた丁度いい。

イキリ放題のホークが心配だよ…
ダニエルとジョニー
>>続きを読む

0

POSE/ポーズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

右肩上がりで面白くなっていきました。
憎まれ口を叩きあいながら信頼もあるエレクトラとブランカの関係がいいなぁ。
それから大家のおばちゃんの食えなさも…

背景には必ず病魔に蝕まれつつあるキャラクターが
>>続きを読む

0

グレイス&フランキー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.4

安定した面白さ。
子どもたちにも悲喜交々ありつつ、グレイスとフランキーは老いに抗い、そして受け入れて過ごす。
ブリアナが最強で最高だ。

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.6

顔の見えないネットの怖さ。そもそもがネットリテラシーの低さの怖さ。
ミスリードされ続けて振り回され、なかなか楽しかったです。
最終話については少し肩透かしだったので評価下げます…
この手のドラマだとや
>>続きを読む

0

グレイス&フランキー シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

まるで正反対で気の合わない70代女性グレイスとフランキー。実は数十年連れ添った旦那同士がゲイカップルだった!
Netflix最長のオリジナルドラマシリーズ。

ドタバタなアメリカンコメディですが、しん
>>続きを読む

0

グレイス&フランキー シーズン6(2020年製作のドラマ)

4.2

長いシリーズもいよいよ佳境に。テンポも良くて一気に観ちゃったなぁ。
みんながみんな優しくて良い人な訳じゃなく、ダメなところ、嫌なところもコミカルながらしっかり描かれている。
ぶっ飛んではいるが登場人物
>>続きを読む

0

グレイス&フランキー シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.2

新たな関係、新たな人生を始めるグレイスとフランキー。
反発しながらも仲良くなっていく様子にニヤニヤしちゃうな。
2人ともパワフルで憧れるなぁ。

共通の友達ベイブのお別れパーティー、不意打ちで切なくな
>>続きを読む

0

グレイス&フランキー シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

老人用バイブビジネスでハッスル。
衰え知らずなグレイスとフランキーがかっこいい。
とんとん拍子に進むなぁと思ったけどそんなに上手くいきっこないよね。
でもハプニングを乗り越えたら深まっていくのが友情な
>>続きを読む

0

グレイス&フランキー シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.2

老いてなお盛んなグレイスとフランキー、のはずが年齢には勝てず…
今シリーズからは特に肉体や精神面の老化に焦点が当たる。
子どもたちの心配と反発する母親たち。
家族である限りは避けて通れない。
ぶっ飛ん
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.4

噂以上に面白くて一気見してしまった、韓ドラを夢中で観たのは初めてかも。
各々個性が強く、生きづらさも抱えていた登場人物がよかった。
壮大な復讐計画はツッコミ所もあるしLGBTQや社会問題も上手く取り入
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.6

FBIのプロファイリング技術をめぐるサスペンス。
オープニングからフィンチャー感がすごい…ぞわぞわします。

実在のサイコキラーが続々と登場し、捜査官である主人公たちと緊迫した会話劇を展開させる。
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(年製作のドラマ)

5.0

クライムサスペンスに収まらない、一人の男の半生を描いた傑作だと思います。
表の顔では満足な人生を得られなかったウォルターが、悪の道でこそ栄光を手に入れた。彼にはこの結末しかなかったんだろうな。
少々中
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(年製作のドラマ)

5.0

最終話は、うおー!と声を上げて驚いた。予想がつかない。
視聴者の期待を良い意味で裏切ってくれるシリーズ。

ガスとウォルターの心理戦にゾワっとくる。
カメラワークやBGMの使い方もゾワっ。
犯罪に手を
>>続きを読む

0

スパルタカスⅢ ザ・ファイナル(2013年製作のドラマ)

4.6

エログロシーンはもちろん多かったけれども、自分の命を犠牲にして愛する者たちの未来を切り開く、王道の英雄譚でした。
劣勢になっても、奇策を練ってローマ軍に抵抗する様はさすが。
スパルタカスの何度でも立ち
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.0

主人公であるシモク検事が、感情を失っている設定は必要かな?と思いながら見ていたけど、なるほどなぁ。
最終話までくるとじーんと来る。
ペドゥナ演じるハン刑事との、安易に恋愛にならない絶妙なバディ関係は面
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(年製作のドラマ)

4.5

ガスの静かな威圧感が恐ろしい。どんどん悪の道へ転落していくウォルター、必死なものの空回りしがちなジェシー、実際いても好感のもてる奴らではないのに凄く魅力的。
でもスカイラーやマリーは横っ面を叩きたくな
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

4.7

遂にドラマレビューが追加された!

ブラックユーモア満載の社会派ドラマ。
このパンツおじさんのパッケージからは想像もつかないほどハマりました。
シーズン1は少々進みが遅いけれど、ここを乗り切れば後は寝
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.2

自分の兄弟が自閉症スペクトラムなので、主人公の行動が他人事じゃない。
健常者とのズレたやり取りは笑えるけどヒヤヒヤ!女の子にフラれるシーンは辛くて泣きそうにもなるよ…

また息子を心配するあまり先回り
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.0

地上波放送ならきっと観ない少女漫画原作のドラマ。試しに見始めたら面白く、一気に見終わった。
SF設定がガバガバなのは気になるが重要なのはそこじゃないんだよね。

主役四人のキャラクターが生き生きしてい
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

パイパーにイライラしながらも(意外と腹黒いところは好き)目が離せない!
刑務所内の多種多様な人間模様、目まぐるしく入れ替わる力関係が面白い。

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.6

シーズン1以上にぶっ飛び展開でハマった。
暑苦しい夫婦愛や、娘アビーとオタクのエリックの恋人未満な関係は可愛い。
こんなに血まみれで人間食べてるのに笑えるなんて。
ネオナチ軍団を生け簀のエビに例えるシ
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン1よりキャラに深みが増して面白くなった。
悪役感満載だったマイケルがこうも愛しくなるとは…
誰からの見返りも期待しない善人になるって、本当に難しいこと。
清濁併せ持つが人間なんだなぁ。

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

死後の世界を描いたブラックコメディ。
初めの数話は退屈で流し見だったものの、謎が明かされてくると徐々にハマってきた。
ジェイソンのお馬鹿を貫くキャラがいいな。

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

原作も好き、ドラマも好き。
空いた時間にちょいと見て、お腹が空く。
ゴローちゃんの孤独を楽しむ様子にこちらもほっこりする。

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.0

ユチョン好きの母と一緒に鑑賞。
韓流のラブストーリーはやや苦手だけど、これは可愛くて楽しめた。
よくある転生モノかと思いきや、ヒロインとの前世の因縁や運命もしっかり描かれていて、感情移入しやすい。
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.2

まんまとハマった朝ドラ。
ギャグやしょうもない小ネタ満載で笑えましたが、シリアスな要素も違和感なく見られます。
女子高生の成長と芸能界、親子の歪な関係、震災と復興のテーマも嫌味がなかったので素直に面白
>>続きを読む

0
>|