Perikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アダム:エピソード2(2017年製作の映画)

2.9

OatsStudios
エピソード1はないのかな
CG綺麗
人の魂がロボに移植されている時代設計?
ロボの世界にも刑法がある。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった
バリバリ宇宙のシーンが出てくるかと思えば、全て地上かつ施設で撮られてた。
生まれた瞬間から、運命を決められるが、そんな世界を努力で塗り替えれることを証明した主人公。
最後の尿検査で不適性が出
>>続きを読む

最低大統領: 原油流出/ブツ(2020年製作の映画)

2.9

クソ大統領w
ビリーの楽しいクッキングの2人やんw
友達みたいなやつおるし

融合体(2017年製作の映画)

3.4

ダコタさん良かった
世界観の情報がもう少し欲しい
階級があって、合成人
ここもうちょっと知りたかった。
外出る時は酸素マスク、基本的にこういう世界は外気が汚染れてるのかな
てだらけの融合体見た目良い
>>続きを読む

神の戯れ: 現代/原始(2017年製作の映画)

3.1

OatsStudios
面白い
この世界もこんなふうに神の気まぐれによってできてるのかなぁなんて思ったりする
自分もこの立場になってみたい
ノールックで疫病をばら撒けはサイコすぎて笑う

ビルの楽しいクッキング(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最高
今日何の映画見るか友人が迷ってた際はこの短編を一旦見せる
なにこれ。。のリアクションを見てみたい。
ビル達学べよ
あと、謎の日本推しはなんなん
あんな放送事故起こしてんのに最後まで、注文画面表示
>>続きを読む

密林の悪魔(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

OatsStudios
「ラッカ」同様、これからストーリーが始まるところで終了。
突然変異で物体を浮かせたり、死体を操る能力を得たベトナム?人通称リバーゴッドを倒そうとする、アメリカ人兵士。これまで彼
>>続きを読む

ラッカ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

OatsStudiosの短編集
人間が突如現れた宇宙人?に侵略されるが、あらがいつづけている話。
多くの人間が囚われ実験され生きて帰ってこなかったが、何人かは帰ってきて特別な力を得た。
最後のシーンで
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.0

2019年に見た。
今気づいたけどダンケルクのフィンホワイトヘッドさん主演だったんだ。
ゲーム感覚で物語の分岐を自分で選び進んでいく。全ての分岐を見るのはかなり時間かかるけど、友達もやりながら見るのは
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

有村架純きゃんわいい
同じ星の人かどうか。ていう表現はたしかにわかる時ある。
オカジやマコトに始まり、みんなががちひろさんに自然と引き込まれていくもわかる。
特にまことの演技は抜群に上手い。
ちひろさ
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カオス
くだらん
だけどサイコー
ジョナヒルめちゃ若い
エバンもほぼ卒業できたのに結局、ダークホースマクラビン(フォーゲル)だけ卒業したのまじおもろい
あの警官どもが1番狂ってる
パトカー燃やすはやり
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールが1番おもろい
みんなマジで楽しそう
テディ自分で指切っとるやんwww
自分の指食べてるし
やっぱステュが1番ぶっ飛んでるの最高
アランは安定で意味わからん。
ステュにはデーモンとざーめん
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

クソリアル
家も職もこの歳では就けないとなると、この選択肢が出てくる世の中。
セリフは特に少ないけど、ドキュメンタリー風でリアル
考えさせられる。
倍賞千恵子さんの声は相変わらず最高。
磯村くんとおじ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

頭こんがらがる
2,3周したらわかるのかな
シャッターアイランドみたいなどんでんかな。
結局主人公はジョンGを殺してて、自分の都合の良いように新しい記憶を作り上げていた。
シャッターアイランドのよう。
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

仕事のストイックさ、本質を見極め己を信じる強さを見れた。
数値を信じて、優勝を目指すブラピ。イエール大経済卒のジョナヒルを引っこ抜き数値野球をはじめる。
めちゃくちゃ各方面から反対されまくるが、結果が
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まじでバカすぎて最高だった。
エンドロールで、空白の12時間の全貌が明らかになるのまじで笑った。アランが終始ぶっ壊れてる
起きたら鶏と虎、赤ちゃんがいて、知らん間に知らん女の人と結婚してて、パトカー盗
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大拍手
映像の迫力、演技、内容最高だった
特に音楽はノリノリで作品のイメージとバッチリ

罵声怒号汚物が飛び交うシーンが多いこの映画、
ブラピが演じるジャックは、中でも声を荒げることは少なく、言葉遣い
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.4

トラボルタ巡り
ダンスうまかった
今この映画作ったら色々と炎上しそうなシーンあった。時代感じた。
そんなに恋愛恋愛してもなかった
ヒロイン、ドローレスアンブリッジにしか見えなかった。仕事の自慢ばっかす
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

よかったぁ
最初は、何をずっと話してんだ?このシーン何?て感じだったけど、時系列をバラして段々一つの話に繋げていく感覚が気持ちよかった
んで、ユーモアセンス高い
めちゃ笑える
死体=仏
おっ逃げた、お
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.5

でんでんどんでんでん
王道やなぁ
シャッターアイランド系、固定概念にとらわれてはいけないね
よかった
でも人の名前多いしなかなか覚えられなかった。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.7

マリグナント的な背景だった
序盤からガンガンダイアナ出てくるから、もう中盤からあんまり怖くなかった
あーはいはいて感じ

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まさかのどんでん返しがあった。
ニックスと、マイルズが手を組んでたとは。
最後はマイルズがまさかの、捕まっておらず正義のヒーローみたいに、スキズムの世界各地にある支部を破壊しに行くて感じで終わった。元
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんだこれ。
映像美、ロケ地、演出、音良かったと思う。
内容はまたしてもA24かましてる。
LAMBを見た時と似た気分。
キリスト系かな?わからんすぎて面白さ半減してる気がする。
左手が裂けて、右足折
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1/7 2回目視聴。
2回見て新たな気づきもあったし、2回目の方が泣ける。


神映画。
公開初日に見た。
見て良かった。
前評判全ひっくり返し。
演出と音、これに尽きる、
ラスト20秒の緊迫感、数十
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

納屋を出てからがこの映画の伝えたいことだったのかな。
オールドニックは何がしたかったのだろうか。
あんなに早く脱出するとは思わなかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に鑑賞
ダイジンかわいい
ダイジンのラスト、スズメの子にはなれなかった。。
どういう意味なんだろう。
そして、なぜ最後の扉では過去のスズメに会ったんだろう。
思ってたよりはおもろかったけど、戸
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

filmarks試写会にて鑑賞
最初から伏線が張られてて徐々に解消されていく流れはスッキリ。
マーゴが初めて港で男性を見て隠れたのは、風俗嬢として相手したことがあったてことだね。
その婦人が誰かとそっ
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

結構弱虫ペダルだった。
永瀬くんの演技はかなり小野田くんだったので、よかったと思う。
ストーリー構成とかは仕方ないけど、ゴール直前のシーンはどのシーンも、感動的

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構いい話だったw
部長。ただのチャランポランかと思ったら、すごい人情があって、素敵な人だ。。
編集部に出したら漫画は、ダメだったてことだろうけど、漫画家になる夢は諦めずにこれからも挑戦するってこと。
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごいどんでん
社長が黒幕とか、社長が牢屋に入ってる、作者自体が流出された。みたいなことは考えて、当たったやつもあるけど、アレックスが作者本人だったとは...

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オールスター感謝祭だった
初代ピーター1番好きだから上がった
スパイダーマンは毎度何かを失うなぁ