tomohitooguroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ティル(2022年製作の映画)

4.2

映画を通してさまざまな問題について考えることができる。これは映画のパワーとも言える。

人種差別は人類の最も愚かな行為の一つだと思う。まだまだ解決はしていないこの問題について少しでも観客に伝えることが
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

願いは叶うのを待つのではなく自分で叶えるものというアクティブなメッセージと、
願いは叶わないとしても自分の中に持ち続けることが大切というパッシブなメッセージの両方を含んでいて、全ての視聴者に寄り添って
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ソーラバーチのファッションとスカヨハの美貌を嗜む映画。

40手前の自分にはイーニドへの感情移入は困難となってしまった、悲しい。
学生時代なら確実に虜だったろうな。

アートへの言及というか表現がなか
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

上映館少なすぎー!
観たくて仕方がなかったので遠出した

とても辛い映画なのだけど、何が辛いって、映画の冒頭と作中の重要なシーンとラストシーン〜エンドテロップで使用されている童謡「にじ」の演出が辛い。
>>続きを読む

メドゥーサ デラックス(2022年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かったー!
画角がもっと広ければもっと良かっただろうに。
脚本のミステリーも楽しめるし、
登場人物の後ろ姿を追いながらチャプターが進む「バードマン」的な演出も大好きだし、
まあクレジッ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

お笑い映画としてまじ面白かった!
最後の方が駆け足すぎたな

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

あー面白かった!
カマラ・カーンが良キャラすぎる。

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

4.2

エデンの宙より好きなエンディングだった

やはり原作ほどのエキセントリックさは無いがSFアニメとしてはかなり素晴らしいと思う

そして入場特典の火の鳥シールが最高すぎる!!

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.5

すごいアート映画!
圧倒的な表現方法にやられた。

チリのコロニア・ディグニダについて知るきっかけになったのも良かった。

プリンとグレイシアとアチャモいたよな

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

洋画でJホラーやられてもねー
映はいいけどプロットが良くない

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

4.0

前半までは面白い
不穏さと緊張感がいつまでも続く感じ

ただし後半は大味な宇宙人👽描写と、思っていたほど捻りのない主人公の抱える過去であったことによる残念感は否めない

ただし今作は光の演出がなかなか
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇中劇っていう設定がマジ大好きなのでオープニングからぶち上がりました!

映像と音楽が良いのは勿論なんだけど、ウェス・アンダーソンは詩的なモノローグがめっちゃいいです。文学的な言い回しが本当に好きです
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.5

映像が丁寧で洒落てる。不穏なスコアのオンパレード。意外とオチは予想外だった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像が良いのはもちろんで、音楽も良かったし、特に登場人物たちの表情の描き方が素晴らしかった。

人種差別や移民問題とか宗教観の違いなどをテーマに盛り込みそれを子供向けにわかりやすく表現している。しかも
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前情報がポスタービジュアルのみで鑑賞する、という稀な体験をさせてもらった。子供の頃からジブリ映画を観まくってきた自分には宮崎駿の新作ってだけで前情報は十分だった。つまらなかったらそん時だなーなんて思っ>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

Xも良かったけどパールのほうが好き!
ミアゴスが凄すぎる。マクシーンのミアゴスもいいけどパールのミアゴスのほうがサイコっぷりが際立って最高でした!

父親の介護、介護疲れの母親、母親による過度な抑圧、
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.5

公開初週の上映館19箇所て!?少なすぎやろー!!うちの県内で上映してくれてありがとうございます!

めちゃくちゃ好きな映画。マルセルが可愛いくせに可愛いだけじゃなくてウィットに富んだ喋り方でそれが凄く
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.8

公開当時は高校生だった自分。アメリを観ても全然良さが分からなかった。

大学生になった自分は生粋のテレビっ子だった。とくに深夜番組が大好きだった。そこで「お厚いのがお好き?」という神番組に陶酔する。本
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さすがにこの手のプロットは出尽くした感もあるが、やっぱり面白いと思ってしまう。同じシーンや時系列なのに視点を変えることで印象が変わる。というか意図的に変えてくる。やっぱうまいですわ。特に今回はミスリー>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

テレビモニターに反射させて見せる人物描写が印象的だった。冒頭と中盤で2回あったかな。冒頭は大人ソフィーというレイヤーを気づかせる目的で中盤のは絵画「ラスメニーナス」的な撮影の妙って感じで使い分けられて>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ショーペンハウアーの、雑音が気になるのは知性の証みたいな言葉の引用がめちゃくちゃ効いていると思った。家の外から聞こえてくる誰かのピアノの音や冷蔵庫の通奏低音、貧乏ゆすりやボールペンのノック音など、普通>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー1曲目がcreepってほんとやられたわー。Radioheadが好きすぎて映画とかドラマとかで流れてくると本当にテンションがあがってしまう。creepはRadioheadをあまり知らない人もこの曲>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

本編開始前のマリオシリーズを色々な人達がプレイしているPVで感動してしまった。

そして本編は想像してたより遥かに面白かった!

横スクロールの映像が良かったし、引用されているマリオシリーズの様々な要
>>続きを読む