tomohitooguroさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

気狂いピエロ 2Kレストア版(1965年製作の映画)

5.0

カラフルでめちゃいい。特に映画序盤の退屈パーティシーンはほんとすげー。
文学的で、ペダンティックとまではいかないまでも視聴者の教養を試すような感じがめちゃ好み。しかも第四の壁を普通に破ってるの凄すぎな
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.9

イランのエキゾチックなロケーションが素晴らしい。
遺跡の階段と女性のアパートの階段が良い。
ラストカットの構図の素晴らしさ。

取り繕う嘘はよくない。あとやっぱ暴力はよくないね。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アングルのバリエーションだけで観る価値がある。特に送電線が、漫画で言うとこの集中線の役割を果たしていたネロンガ戦のあのカットでやられました。

原作のウルトラマンシリーズはウルトラマンだけ幼稚園の頃に
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

4.0

サリンジャーが好きだから観た。
プラダを着た悪魔みたいな映画を求めて行くと肩透かしくらいます。ただし主人公のジョアンナのファッションはめちゃ良い。

読書好きにはたまらん映画と思う。結構作家名が出てく
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ワンダァァぁあああーーー!!!!!!
お前が敵やったんかい!
ワンダ改心してくれ

ホラー映画苦手だけどこんなMARVELもありですね。

ドクターストレンジは映像がやっぱすげえな

アネット(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤からアネットが産まれるまでがめちゃくちゃ楽しいし音楽も良い。特にヘンリーのスタンダップコメディシーンは最高に好き。映画冒頭で拍手とか声援は心の中でお願いってセリフがあったけど納得した。体が動いちゃ>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前評判通りのスゴい映画だった。

しかしテーマは本当に現代的かつ斬新で、多様性について過激なヴィジュアルで表現していて、人によって様々な解釈ができるような考察の余白を持たせた映画だと思う。
特に主人公
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.8

子供だって一人の人間だってことを再確認させてくれる映画。
今作はジェシーについての問題を描いていたが、作中にこれでもかと挿入される子供たちのインタビューから、今作のような状況が彼らにも当てはまるのだろ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

ベッドシーンが長くて嫌だった

フジロックとRADWIMPSが単なる道具としてしか機能しておらず嫌だった

ただし営業に配属された同期の親友はまじ良い奴すぎて良かった

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

スケボーやってる映像だけでもうきまってるんだよな

友情の危うさも見事に表現されてて良き

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1作目より2作目の方が面白かったし、2作目より今作の方が面白かった。

アリアナがオブスキュラスだったことの言及がかなり気になる。クリーデンスの母親がアリアナって可能性はゼロじゃないような...

>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

5.0

脚本いいぞー無駄がない

ハンターが金持ちというチート感は否めないが許す!!ハンターまじ良いキャラ

実際のメタルバンドを至る所に出してきてて素晴らしい

そして音楽トム・モレロか!!!!
なんでメタ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

サーカスパートが良い。

映画に出てくるタバコって好きなんだけど、さすがにスタン君吸いすぎでは?

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.1

どんな思想であっても悪いのは暴力に訴える「過激派」だと再確認した。

北アイルランドの宗派争いについて自分は知識がほとんどなかったが、この事実を知ることができる今作のような、社会問題を描いた映画はとて
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語の設定とロケーション、あとあの警報音が好き。
主人公の動機が不明瞭なのは不満だが、最終的な家族の形が血縁と無関係であるというのが記号的であり、人間を人数という記号として扱っている今作のオチとして秀
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめの30分我慢できれば後半のたたみかけにやられる。
癌や難病に苦しむ患者やその周囲の人が眉唾な治療法やサプリメントにすがってしまうのがあまりにもリアル過ぎてしんどかった。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白い。

冒頭のパイ少年期もすごく良い。3つの宗教に傾倒するパートが特に好き。

漂流中の映像美は当然素晴らしい。特に波の揺れを現すカメラワークが印象的だった。

ファンタジーとしてのス
>>続きを読む

ヒルダと山の王(2021年製作の映画)

4.8

この映画の前にアニメが2シーズンあります。まずはシーズン1の第1話を観てください。それで好きだと思ったらこの映画まで観ると良いでしょう。

ヒルダはアニメーションがめちゃ好みで、映像だけでも楽しい。
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

5.0

THEエンターテイメント映画の最高峰。スタイリッシュなアクションシーンと軽口の応酬が本当に素晴らしい。

細かい設定へのツッコミどころ満載なのはわかるが、観ながら笑ったり感動したりカッケーって思える映
>>続きを読む

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おれが観たかったのはこういう映画だ。

社会問題を主題に描いている本作だが説明的な演出はほとんどない。ストーリーについても細かいことは削ぎ落としている印象。そこがいい。
シビアな現実をファンタジーで塗
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

毒親描写はさすがにしんどかったけど、あれがあったからこそのラストの爽快感だと思う。

今作におけるレッサーパンダ化は家族を大切に思うことが契機に生まれた能力の筈なのに、現代においてはアップデートされて
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

オレより10歳上の人にはぶっ刺さるんだろうな
カメラアングルとかで良いシーンがいくつかあった
でもやっぱり花束とかちょっと思いだしただけの方が好み

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

詩の翻訳はレインコート着ながらシャワーを浴びるようなもの

ほんとそれ

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

悲劇は死ぬことにではなく、生きることに宿る。
ワーニャ伯父さんの内容を分かっていないとこの映画の魅力は半減するだろうな。

文学的な映画でとても良かった。アカデミー賞獲ってくれー!!



2日間で広
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ良き映画。

7月26日以外は察して下さいのスタンスが余計なものを省いてくれていてとても良い。特に妻を亡くした男性の、あの再会の後に起こるであろう悲劇を描かないことはとても好感が持てる。

葉の
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.1

ダーシーが足りない。

ダーシーが可愛いすぎる。

浅野忠信けっこう出てて嬉しい。


ソーはアスガルドより地球パートの方が面白いよね。

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エキストラの群像劇として脚本がめちゃくちゃ面白い。

出演者をある程度グループ分けすることで初見でも誰が誰か分かりやすかったのが親切。

劇中作の「仮面」が本作のメタとして機能しており、本作の制作背景
>>続きを読む