Meeさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あっっという間に終わった…
印象的なセリフが多くて一つ一つにどういう意味や意図があるのか考えるのが楽しかった。
ラストなんてもう…撮り方といい最高の一言に尽きる…
三隅はただの器で、視聴者が殺したと思
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

概ね良し。概ね。
照橋さんがやっぱり難しかったな〜〜橋本環奈の顔は抜群に良かったけどただのぶりっ子キャラになってた。
照橋さんは変顔しない…めっちゃクドい…可愛いし…
楠雄のママ・パパが個人的に1番ハ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「与えられた人生をそのまま受け入れる事は容易だからです」

ガシャーン!!と照明機材が空から落ちてくる印象的な始まり。
シナリオ通りに進むトゥルーマンの人生、そこから少しでも外れようものなら周囲の人間
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.3

全力歯ぎしりレッツゴー♫

『シャイニング』の演出が凄く印象的!
公園でのブルース・リー対ウルヴァリン(?)じわじわきた笑笑
ギャグが面白いなあ。
本当に怒涛の勢いを保ったまま終幕を迎えるので「何か凄
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルのB級臭が尋常じゃなくて全く期待しないで見てたら意外と面白かった😉
『オーシャンズ11』みたいにラスベガスぶっつぶすのかと思ったら違った。
教授をベガスでぶっつぶせだな!
冒頭が『グランド・イ
>>続きを読む

OVA 東京喰種トーキョーグール JACK(2015年製作の映画)

3.6

有馬さん伝説。
浪川さん声良いなー
友情あり恋あり裏切りありで目まぐるしい展開だった!

OVA 東京喰種トーキョーグール[PINTO](2015年製作の映画)

3.3

皮を剥いてくみたいな地味なやつ…やめて…精神にくるぜ
ホリチエ原作では急に出て来た感あるけどノベライズやPINTでルーツ知れる。
あーーーーー好き

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.4

衝撃的な嘔吐で掴みはバッチリ!!
アカペラ凄いなあ。
ギャグが面白かった😆
ベッカの顔が好みだ。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

パッケージからわかる通りトムのむちゃくちゃなアクションは健在🤘
というかどんどん高度が上がってもう宇宙にいくしかない👨‍🚀

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.2

人魚伝説…美しい……!
エンドロール後にびっくりしたのは私だけではないはず。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.3

相変わらず傑作。
シリーズで面白くないと思った事がない。
オルガンのシーン緊張したなあ!!
何回も観ちゃう。

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.4

虫嫌いの私でもギリ観れた。
こんだけ可愛いフォルムだったらなあ…
頑張れ、虫たち!

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.3

漫画原作を映画化作品で大成功を収めたものを初めて観た。
凄く良い改変でむしろ漫画より好きなラスト。
藤原竜也も松山ケンイチもぴっっったり!!
何よりLの話し方を確立した松山ケンイチ素晴らしい。
アニメ
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.7

好き!!
冒頭は何か『Mr.&Mrs.Smith』思い出してしまう。
ヒーローコスチューム作ってる所とかワクワクが止まらない!
キャラが1人1人立ってて凄く見応えのある作品。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.3

正直あまり面白いとは思わない。
しかしポニョの群れが全て手描きなのは凄すぎる…さすが宮崎駿監督。
それだけ映像は迫力があって🙆‍♀️

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.4

小物の1つ1つが美しくて全部欲しくなってしまった。
ドールハウス良いな〜〜〜〜
アンティークって凄く憧れる。
病弱美少年個人的にジブリ男子の中で結構上位にいる。
まさか藤原竜也も吹き替えに参加していた
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

やっぱり冬に観る映画といったらコレ!
ピタゴラスイッチ的仕掛けは見ていて爽快感があるし、一見弱者である子どもが強者(大人、強盗)を相手に何枚も上手に一泡ふかす痛快さ!!
コメディーとしても面白いしクリ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.6

ライターで死体見つける所からテーブルに投げ捨てるシーンの一連の流れにセンスを感じる。
おバカな私立探偵🕵️‍♂️可愛い…
ストーリーを進める賢い人、間の抜けた言動でストーリーに緩急をつける人、凸凹ナイ
>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.5

「合法かどうかじゃないの!…間違ってる」
「善人が何もしなければ悪は勝つと世間は言う。むしろこう言うべきだ。悪は勝つ、と」

タイトル通り、歩く道を戦争にしていく武器商人の男が主人公。
ニコラス・ケイ
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何かもう本当…ラブラブでいいなあ…(束の間)
音読してくれるのも良いなー!
声が良い人だとずっと聴いてたくなる。
年下の彼氏だと若い子にとられるのが怖いよね。
同い年の可愛い女の子にいかないのえらいぞ
>>続きを読む

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

心の弱い部分をつくと女は落ちてしまうのか🤔
仕事等に対して「嫌いでしょ?」と誰もが1度は抱く当たり前な感情でもズバッと言い切るから「この人私の事わかってくれてる…!?」と勘違いしちゃうんだなあ。
占い
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.4

ネットワークやSNS、誰もが知ってる世界的企業の創始者の話って大体訴訟されてその過程で会社創設までを語るものが多い気がする。
大きな光には大きな影があるんだなあ。
ジェシー・アイゼンバーグぴったりだっ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メタネタのオンパレードで今回も第4の壁破りまくり!
ギャグが結構わからないのあって悔しい…前作は全部わかったのに…
調べて笑いました😆
エンドロール後のタイムトラベルで大不評だった〝喋らないデップー〟
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

飢えろ、怒れ!32歳の青春街道。

『ベスト・キッド』『ミリオンダラー・ベイビー』なんかでも思ったけど人が肉体的に強くなってくのは気持ち良いよね!
一子のダルダルニートボディがすっかりボクサーの身体つ
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.8

人間いくつになっても成長する💪

女が集まると確かにああいう空気感になる〜!っていうリアルな雰囲気が冒頭からひしひしと伝わってくる。
何となく2人ずつに、偶数に固まってそれぞれのグループで気が強かった
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.5

小さい子が映画撮ってる…可愛い…☺️と思った途端のファイナル・デスティネーション。
そして始まるミスト。
子ども×SFの冒険譚って良いよね!
主人公が映画好きで自主映画撮るってなったらゾンビ映画が多い
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ルーベンの報復合戦!
仲間意識が作品を重ねるごとに強くなってて良い!!良いぞ!!
あと画面分割いいよね!
今回もお洒落な画面と音楽をありがとう🥰❤️

ダニーがラスティーを全面的に信頼してて、ルーベン
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.2

ジュリア・ロバーツとブルース・ウィリスの絡みがめちゃめちゃ豪華だった!!
本人役って良いよね😉

前作の興奮度と鮮やかさにはほんの少し及ばなかったけど十二分に面白かった…!
相変わらず画面と音楽がオシ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

『千と千尋の神隠し』『ハウルの動く城』『借りぐらしのアリエッティ』『サマーウォーズ』『君の名は』etc…
神木隆之介くんの吹き替えは上手いし好きなんだけど、今作はちょっと微妙かも。
俳優さんが吹き替え
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.4

諸星は素直なのか純粋なのか…はたまた馬鹿なのか。
恐らくその全てなのだろう。
ゾワッとするラスト。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

「知識はどこでだって学べる」
「成功ではなく優秀さを追求しろ。成功は自ずと付いてくる」
「心はとても臆病だ。麻痺させる必要がある」

劇中歌【Aal Is Well】が凄く良い!!
未来の事は誰にも分
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

2.8

なっっっがい……
1人の数奇な人生を静かに、しっとりじっくり時間をかけて追うのでもう中盤で苦しくなってギブアップ。
設定が凄く面白いし、愛する人と同じ時間を過ごせない苦しみは『アデライン、100年目の
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.7

ここにドリームチーム誕生…!
キャストがめちゃめちゃ豪華。
中国人の彼が身体能力抜群で凄くかっこよかった!👏❤️
ひたすらかっこいい。始まりから終わりまでかっこいい。
巧妙に張り巡らされた策の数々に視
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「もっと自分の世界を見た方が良い」

突如駅にプロートと名乗る〝K-PAX星〟からきた宇宙人が現れた。
彼は精神病患者?それとも本物の宇宙人?という謎と共に物語は進んで行く。
その過程で家族との向き合
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「真実の愛に賞味期限はない」

チャーリー(当て馬)が典型的な「何なのアイツ!嫌なヤツ嫌なヤツ!…でも気になる」という王道のキャラ設定でもうチャーリーが出てきた瞬間からテンション爆上げ🤟🤟
嫌な態度を
>>続きを読む