Meeさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.6

全く失速しない…何この面白さ…
かなり大好きなコメディ作品!

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.4

人間讃歌もの!
悪いヤツでも変われる。
まあ根は良い奴らみたいな描かれ方だったけど🤔

「神は我々を救ってくれるか?、わからない。だが、慰めにはなってくれる。これだけは確かな事だ」みたいなセリフが良か
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.0

完全なる『ジュマンジ』…!と思ったら精神的続編なんだね。
こちらのが淡々とした感じ、『ジュマンジ』の方が個人的に好き。

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.5

「君以外はな」

怖………
なんだこの裁き切れない悪は!
犯人像は世間が勝手に作ってくれるのだな🤔
なんか怪しい奴は怪しいままで順当に進んでいくな〜つまらんな〜と思ってたらこんなラストだとは🤦‍♀️
>>続きを読む

オー・マイ・ゼット!(2016年製作の映画)

2.4

とんでもないB級映画😂
まあゾンビとB級はセット👍
東京03の角田さんの演技良かった!
お笑い芸人さんってネタを演じてるからそこそこ演技が出来る印象🤔
ゾンビ映画をあまり数多く観ている訳ではないけれど
>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.6

ただ過ぎるばかりの毎日に飽き飽きした大学生が、カンボジアに学校を建てる話。
何と実話だとか😳

変わらぬ毎日への刺激、友達から誘われて、不甲斐ない自分を変えるため、そうした根っからの善意じゃない理由で
>>続きを読む

ロボジー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主役に憧れるおじいちゃん、一発逆転!

ロボット博を前にして、木村電気の落ちこぼれ社員3人組の開発した人型ロボット・ニュー潮風がまさかの大破。
着ぐるみショーのバイトであると偽ってロボットに人を入れ、
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.4

元強豪の弱小相撲部を立て直す!
再びあの栄光を!!

こういうみんなで頑張って一つの目標に向かってがむしゃらに頑張るの良いよね😆
一昔前の女優さんって顔だけじゃなくて声も素敵だよなあ…

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ難しい〜!
グレッチェンが死んでしまう運命を変えるために過去に戻って自分を殺したって事かな🤔
ドニーに出会ってなければグレッチェンは死んでないし。
切ないラスト😢

解説サイト見たら10月
>>続きを読む

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

3.8

冒頭が『キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン』と似てて好きな映画である事を直感🤔
魔法やおもちゃって夢があってとっても素敵〜〜!🧸
ただの木もただのベンチもただの街灯も見方を変えれば特別なものに。
プチ
>>続きを読む

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.7

ウルヴァリン系男子現る。
パフォーマンスとも言えるしなやかで息を飲むアクション、しかも2人もいるとなれば見せ方にも幅が広がって見応えがあった!!
警官×囚人…名コンビじゃないか。
しかし冒頭であんな計
>>続きを読む

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかの三角関係!
しかもジョン・スミスが劣勢…!?
初恋を貫き通すのがディズニーではないのか!?
1作目は自由における責任、2作目は恋心のうつろい。
『ポカホンタス』は面倒事だったりあまり綺麗じゃな
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アライグマの可愛さは異常。
ディズニー史上1番可愛い相棒だ…
自分の心のままに生きるとは必ずしも自分本位に生きるという意味ではない。
ラスト、ポカホンタスは村の長の娘としての責任を果たすため、たとえ精
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死刑制度、私は賛成派かな🤔
死刑の代わりに無期懲役じゃ税金使うし場所も必要だし。
あとは被害者・遺族の処罰感情もね、“目には目を、歯には歯を”って言いたくなるよね。
ガンジーの“目には目をでは世界が盲
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

海の中での目一杯の引きがドリーの孤独を際立ててた。
ドリーの過去を綴る骨太なストーリー、老若男女を問わず楽しめる作品になっていた!

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.7

必死なお父さんに心打たれる。
大冒険の末に子離れ、親離れを果たして親子の絆もより一層強固なものになる素晴らしい物語だった。
木梨憲武さんのアフレコもとっても良い!

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『ロード・オブ・ザ・リング』でもそうだったけど、相反する者達が手を取り合うには共通の強大な敵に立ち向かうのが手っ取り早いよね!
エルフはまた傍観するのか!?と思いきやドワーフの強固な盾を軽々越えて戦っ
>>続きを読む

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一作目に続き男尊女卑に立ち向かう映画。
政略結婚だなんて、会ったこともない人と結婚だなんて!
纏足も痛そうだな…
シャン本気で死んだと思ったらやっぱり生きてるよね!良かった!
愛と友愛と幸せに満ちた今
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

日本語吹き替え声優さんが『リトル・マーメイド』のアリエルと同じすずきまゆみさんだった。
可愛くて素敵な声だなあ。
山寺宏一さんも流石の演技力。
本当に同じ時代を生きているのが感激。
山寺宏一さんの演じ
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

有村架純ちゃん可愛い…
壁ドンブームの先駆けだったんじゃないかな。

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.2

1作目よりもコメディ色がやや強め。
素敵な女性がいて良かったね…

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.4

光の使い方がとっても好き🥰
明るい時はとびきり鮮やかで太陽のように明るい色をふんだんに使い、暗い時は灰色一色でとにかく暗ーく。

エスメラルダ可愛いよ!!!
ディズニープリンセスはジャスミンか1番好き
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

『君の膵臓を食べたい』と同じ感じ。
邦画で高校生が主人公って全部こんな感じ…?
いやでも『ちはやふる』は良かったけどなあ。
『バクマン。』も良かった。
なんか漫画だからこそできる、現実でやったらわざと
>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.6

相棒ゆえに行動パターンの予測がつくっていいよね!
しかしヘリに一体何の恨みがあるんだってくらい爆破してたな😂
そして核弾頭が側にあるとは思えないくらいの銃撃に爆破…命知らず共め!!
ジョン・トラヴォル
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.7

なんとなく『ナイト・ミュージアム』っぽい!
父子の関係がすっごく良かったなあ…
最後のサイコロのシーンもとっても良かった。
観ててワクワクする作品。

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

3.1

悪魔払い系はSFと一緒でどう転んでもそこそこの面白さが保証されてる気がする。
ラストは大きな声で「は?」と言ってしまったけど笑笑
テレビ版でカットされてるからかな。
しかし当然だけど聖書を知らないと作
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.3

あの有名な首180度、当時の撮影技術では取り敢えず役者さんが極限まで首を捻ってたとか。
ブリッジも大変だったらしいね…
古い映画だけど演出や画面の粗さが相まってとても不気味な雰囲気を醸し出していて良き
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.5

演出良き!👍
いがみあいながらも仲良しな兄弟みたいなコンビが見てて楽しい!
爆発ド派手、コメディも良しな良作。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

フランス映画はオシャレすぎて私には少し取っつきにくいけど、今作はスッと心に入ってきた!
『最高の人生の見つけ方』とよく比較される今作、どちらも甲乙つけ難い。
やはり友情は対等なものであり、財力だろうが
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.4

ZEROがHEROに!
やっぱり手描き時代のディズニーはいいなあ…
今のCGでもとっても良いけどやっぱり手描きでしか表せられない温かみと魅力があるよね!!
『アラジン』と同じスタッフという事で悪役のフ
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.3

テンポ良し兵器良し!
秘密組織ってめちゃくちゃワクワクする〜!
イ・ビョンホンかっこ良い。
しかし明らかに余分な破壊が目につく。
路面電車の窓ぶち破って通り過ぎる以降からが特に顕著かな。
画面が派手に
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

主人公がもう少し徹底してバカだったらもっと私好み!
勉強は出来るけど行動はアホ可愛いみたいな。
YouTuber設定もう少し活かしても良かったんじゃないかな。
まあそうなるといよいよ『デッド・プール』
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

こういう映画無条件に大好き…
可愛くて魅力的な女の子が一つの目標に向かって直向きに頑張る!そして他者にも勇気を与える!
軽やかなポップスも自分じゃ出来ないようなド派手でキラキラしたファッションも部屋も
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やや『レオン』の方が好き。
観る順番間違えたけど『ニキータ』→『レオン』なのね。
ガム噛みたがり〜
夢の共演は嬉しくなる!!
共演っていうかレオンの元となるキャラクターだから同じジャン・レノでも別人だ
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.6

心にじわりと染み入るような映画。
「鬱病になった原因じゃなくて、鬱病になった意味を考えられるように」ってのは素敵な言葉!
人生において一見 回り道のように思えても無駄な事なんて何一つない、全て意味のあ
>>続きを読む