Meeさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

脳男(2013年製作の映画)

3.0

テーマソングがとっても好き!
「21世紀のスキッツォイドマン」。
設定面白いのに活かしきれなかった印象。

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

1.9

過去記録。
流行ったなあ…
内容は一切ないです。

ジョーカーゲーム(2012年製作の映画)

2.2

過去記録。
あんま映画観ない中学生とか楽しめるかも。

脱出ゲーム ZERO(2011年製作の映画)

2.5

過去記録。
山田悠介原作映画が大体グロく、その手の作品にハマった時期に鑑賞。B級。
ここら辺でB級グロは大体製作会社ジョリーロジャーである事に気付く。
ギャガとかもね!
ギャガは結構ピンキリなイメージ
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ2(2010年製作の映画)

3.5

三浦翔平出ててびっくりした!
前作よりもハラハラ感増してる〜!何かかっこいいしな!!

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

3.6

過去記録。
小学生の時に山田悠介にハマるきっかけの作品。
山田悠介めちゃめちゃ流行ってたよなあ🤔
DVD買ったわ…懐かしい。

粗だらけの原作をよくここまで上手く活かしたと思う!地味に『デスノート』に
>>続きを読む

×ゲーム(バツゲーム)(2010年製作の映画)

2.8

過去記録。
小学生の時に山田悠介にハマって原作と映画観たなあ。
小学生の観る感じじゃなかった😂
しかし何故か2,3度観た思い出。
初グロ映画。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リリー・フランキーがナチュラルにサイコパスだった。似合う(笑)
福山雅治版『ナイトクローラー』みたいな感じかなと思いきやこちら根は善玉のパパラッチ。
むしろ二階堂ふみがジェイク・ギレンホールのポジショ
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.8

オーランド・ブルームかっこよすぎん!?🥺
びっくりした…
今作が1番かっっっこよかった…
音楽も素晴らしいしとても素敵。
ハラハラドキドキも増し、回数を重ねる毎により楽しませる映画になってる!!
アク
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.7

面白すぎて無理…………
本編より好き、いやむしろ本編をより一層好きになる!
ゴラムのホラー具合に磨きかかりすぎ😂
ゴラム顔芸大会も拝めて満足。
他者を動かすのはいつだって誰かの勇気!
機転と勇気と優し
>>続きを読む

フェイシズ(2011年製作の映画)

3.4

相貌失認キツいなあ…
毎朝隣に知らない男が眠ってるなんて、理性では恋人とわかっていても感情が受付けないよね。
それプラス連続猟奇殺人事件の犯人の唯一の生き証人!
犯人が目の前にいてもわからない恐怖!
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.6

完全なる字幕推奨映画。
なんでザヤの声永野芽郁にしちゃったの…声優じゃない人起用するなら相応の上手い人にしてくれ…
全体的に話題性を狙った吹き替えキャスト。
しかし釣り合いをとるかの如く中村悠一や沢城
>>続きを読む

マスク・オブ・ゾロ(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

製作総指揮スティーヴン・スピルバーグ!

ゾロの登場がかっこよすぎる!
大衆が歓喜のあまり帽子を投げ上げると同時にジャンプて!!
ラストは『ビッグ・フィッシュ』みたいな感じ。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

子役声優がやや稚拙なので字幕推奨映画。

フック船長があんなにエネルギー溢れて魅力的なキャラクターだなんて!
悪役のイメージしかなかった。
情に厚くて良い男じゃないか!!
ピーター・パン本作は観た事が
>>続きを読む

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すっごい映像…!
アメコミビジュアル完璧再現。
影の入り方、白の配分、際立つ鮮やかな色彩、どのカットをとっても絵になる、観てて楽しくなる映像だった。
メガネ敵キャラにありがちなメガネを光らせ、中央に影
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

主人公無双映画。
そういう意味でいうと『トランスポーター』に近いものを感じた🤔
周りに置いてある物全て武器にしちゃう所とかもね!
ホームセンターはただの戦場😂
『ファイナル・デスティネーション』も思い
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サムを大事にしろ!!この野郎!!
サムはもっと怒っていいぞ!!!
あの日サムが指輪の話を盗み聞きしていなかったら成し得なかったと思うと凄いなあ🤔
フロドも指輪の魔力に侵されながらよく頑張った!!

>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.3

悪魔祓い系面白いよね!
しかし毎度のことながら鏡使ってびっくりさせんのやめてくれ…
ホラー映画で鏡のシーンは毎回体に力が入ってしまう。

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

2.7

初がっつりホラー映画。
POVだからリアルだし酔いそうになるし…
怖がっ゛だ

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.5

「愛しいしと(人)…」

ゴラムきた〜〜〜〜〜!
小さい頃に『クレヨンしんちゃん』の漫画を読んだ時にパロディで出てきて存在だけは知っていたので嬉しくなった☺️
割と打たれ弱い😂😂
段々可愛く思えてくる
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.5

こりゃ超大作だわ…
観終わった後3時間近くあったと知って驚いた。
全然2時間のテンションで観てた!
ゴリッゴリのファンタジー大好き!!
世界観が美しくて素敵。
オーランド・ブルームが飛び抜けてカッコい
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.3

『世界の果てまで行ってQ』のサウンド元映画、第3弾!

コスチューム形態は『デッドプール』っぽい。
主人公が全く強くなっていかないのが凄いなあ😂
何というラッキーボーイ✨
ヒーローコスチュームと多機能
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.5

第1話〝おかえし〟
・完全なる復讐。
些細なものから大きなものまで、関係者全員を巻き込み、尚且つ非常に効率的な復讐劇!
関係ない人も巻き込みすぎだけど😂

第2話〝おもてなし〟
・自分の理想に生きた
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.4

レーシックは勘弁してよ…目だけは本当に…
時系列どう考えてもおかしいと思うんだけどなあ。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.6

ジェットコースターとかリアルだからやめてくれ…
ハラハラドキドキ!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.4

とんでもないNOマンだった主人公がYESマンとなり、人生を謳歌する話。

どっちも極端すぎ!😂
しかし人生のチャンスに余さず飛びつくアグレッシブな主人公は大変魅力的。
目的地を定めない旅行楽しそうだな
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

生活、友達、仕事に恋…ターミナルは1つの社会だ。

不運にもターミナルに閉じ込められた男の日々を描くヒューマンドラマ!
噴水のシーンなんて光をふんだんに使ってとっても幻想的で素敵だった〜〜
一生懸命な
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

ヤク漬けの青春映画!
ワルへの憧れがたっぷり詰まった作品じゃなかろうか。
私とは対極の人生を選んだ者…どうしてこうも魅力を感じてしまうのか!

エスター(2009年製作の映画)

3.9

女の恐さは女が1番よくわかる。
妙に手慣れた感じや医療器具の扱い方を知っている感じがとても子どもとは思えない!と思っていたらまさかまさかの。
こういう狡猾な女を題材にした作品って大概男がちょっとな…
>>続きを読む

彼が二度愛したS(2008年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

まあ当然 美人局だよね!
主人公精神病オチも疑ったけどストレートだった。
不自然な人間関係の構築から冒頭で何となくオチがわかってしまう。
大オチが実は生きてるどんでん返し。
タイトルが『彼が二度愛した
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.4

この手の映画を鑑賞しすぎてオチが伏線から読み取るより早く察してしまった。
敵(?)ビジュアルが『ビューティフル・マインド』を思わせたので余計に!
何でもそうだけど、1番最初に観てたらとてつもなく びび
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.6

何か辛い事に直面したら観返す!
苦を知るからこそ幸を知る、逆もまた然りの〝人生とは〟の本質を教えてくれるような作品。
山あり谷ありじゃなきゃつまらんね!!

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

4.8

相変わらず世界観が大好きすぎる…
ティム・バートン監督と同じ時代に生きている事の喜びを噛み締める。
実写も大変面白いけれど、ストップモーションアニメの新作も大変待ち遠しい。