Meeさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

GANTZ(2010年製作の映画)

3.2

結構映像凄かった!
ネギ星人生々しくて癖になる気持ち悪さ。
主演の演技も良い!
地下鉄見るたび何だか思い出しちまうぜ…

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.2

田舎の高校生たちが織りなすほのぼの甘酸っぱい青春物語。
こんな時代欲しかったわ………

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

この世界は物語のような勧善懲悪じゃない。
悪、善とハッキリ二分できる人はあまりにも少ないし、どちらにもなり得る中間にいる人が世界の大部分を占めてる。
その、ともすれば簡単に善にも悪にもなれる不安定な存
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『横道世之介』のような、死者の周辺の人々にインタビューをし、生前の姿を炙り出す映画…かと思いきや衝撃に次ぐ衝撃の展開!👀
起承転結の〝転〟に入るまで、人間の暗部をより濃く描いた『横道世之介』なのかなー
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

3.7

容れ物は、美しい。
中身はどうかしら?

ある日突然覚醒した元地球人一家が、火星人、水星人、金星人の立場から地球温暖化という美しい星・地球の由々しき事態の解決策を模索する。
…という「世にも奇妙な物語
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.1

「共病文庫」どっから降ってきた??
高校生あんな精神年齢低いんか…?
登場人物たちのセリフがかったセリフも薄ら寒かった。漫画そのままみたいな。
原作ものだと原作のキャラクターに沿う必要があるから仕方な
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.4

タイトル出しまでの演出が特に良い!
現代と戦国時代の交錯、私の掴みバッチリ👍
てゆか全体的に演出が私好み!

そして信長さん、カッコよすぎるだろ…
良い人すぎる…
今作のテーマは「自分のやりたい事って
>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

3.6

学校までの道のり22km、往復4時間。
そんな世界があるのか…と衝撃を受けたと同時に心から観て良かったと思える映画だった!
道中は象を警戒し、危険地帯を抜け、疲労と戦う。
危険だからこそお祈りを欠かさ
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

2.7

山寺宏一に山口勝平に矢尾一樹と、豪華な吹き替え声優キャスト😆
しかしとんでもないB級映画!(笑)
斧ってのが背筋ゾワっとする。嫌だな。
『ホテル・ルワンダ』のナタで惨殺するシーン思い出してしまった…
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.7

日常動作の全てがカンフーに繋がる。
これがかの有名な気付かぬうちに強くなっていくあれか!と感動。
割と早い段階で気付かされるけど😂
ヴァイオリンの発表前、2人でデートしてる所がもう可愛くて…音楽がまた
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.2

痩せ男のキモさに磨きがかかった今作。
相変わらず髪の毛痛そう…
色んなキャメロン・ディアスが見れて満足😍
もう佳境に入った所は何でもありすぎる笑笑
女3人の仲も深まり、ハッピーで良し!

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.4

やっぱり強い女はカッコいい…!
強いけど愛すべきおバカで隙がある所が親しみやすくて良き😎👌
ピチッとしてて美しいボディラインが出る服も良いし素敵だ〜
ハチャメチャB級映画!

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.7

ステイサム霊長類最強。
今作は更にパワーアップしたアクション、しかも車から20M以上離れられない制約つき!!
ハラハラヒリヒリ感が凄い。
そしてどんどん柔軟になっていくステイサム…1作目くらいカチッと
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.4

敵の女が無駄にエロいのが良い!!
あの腹筋の美しさよ…

そして相変わらずの無敵ステイサム。
大規模バイオテロか〜〜今回は厳しいんじゃないか〜〜!?なんて不安もなくバッタバタ倒すステイサム。それでこそ
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.4

ジェイソン・ステイサム無双映画!
空間把握能力にめちゃくちゃ優れてるので場を大きく使って敵をバッタバッタ倒してく。
出来過ぎだけど出来過ぎてるくらいがスカッとして丁度良いかもな〜〜

ルールを決めた秩
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.6

またまた帰ってきた!
大江戸体育会系男子たち!!
藩の存続をかけた、前作よりもハードな無理難題。
笑いとかっこいいとシリアスのバランスが良くて、エンターテイメントやってんなあという感じ。
前作よりもア
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.4

話がわかりやすくテンポが良いので見飽きない!
大名行列のせこい水増し作戦も笑えたし、頭脳をもってして困難を乗り越えるのがかっこいい…!
藩主や家老のキャラクターも凄く魅力的だし、大変満足です🌝

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

冒頭から好きな作品であることを直感。
スピルバーグ×レオ様×トム・ハンクスの時点で勝ち確だ‼️

タイトル通り、「捕まえられるもんなら捕まえてみな」といった様に常にFBIよりも一歩先を行くフランク。
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪役がハッキリしててストーリーラインもテンポが良くてすっきりしているのでとても見やすいし、何より最終目的を序盤にはっきりさせているので分かりやすい!

しかしここまで分かりやすくしていると、子供向け作
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

古代の仕掛けってすっごくワクワクする!
『メイズ・ランナー』っぽい感じで、非常に心踊った…。
最後は結局宇宙人かよ!ってなったけど面白いからよし😌

崖っぷちカーチェイスや蟻軍隊もハラハラドキドキさせ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

異国の地、珍味、風土、今回もワクワクさせてくれたぜ!!

お父さんと協力して困難を乗り越える様は味気ない子供時代を取り戻しているようで、でもあの子供時代があったからこそ今の博識インディ・ジョーンズを生
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずの映像美、光の美しさ。

3つの連作短編から成っており、遠野貴樹に焦点を当てたお話。

第1話は子供故の無力、ままならなさを感じる切ない恋物語。
両想いだけれども結ばれない、しかし大人になっ
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

2.8

『もののけ姫』『ナウシカ』『ハウルの動く城』『天空の城 ラピュタ』を匂わせつつな感じ。

しかしバカみたいに絵が綺麗じゃ…
光が美しい…
冒頭から目が離せなかった!
ただ話は私好みではない!

やっぱ
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.2

35歳の実家暮らしで女性経験なしの男と目が不自由な女性との恋。
純愛映画!ちょっとヤバめの!

容姿や外見で人をランク付けするのは目が見えている人達だけで、見えていない人には違う世界があるんだというセ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.7

冒頭からダイヤと解毒剤を巡る床での攻防、中国伝統の楽器や空間を大きく使って敵の攻撃をかわすインディ!
間断なく降りかかるハプニング、もう無理今回はしぬ〜〜〜と思いきやギリギリの所で回避するインディ!
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.1

宇宙人のプロトタイプを打ち出した映画。
いわゆる“グレイ”!
スティーヴン・スピルバーグ監督の発想力と才能、少年の心を失わない感じ大好き過ぎる…。
しかし今作は個人的にちと古過ぎた。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

いやライアン・ゴズリング…寡黙で、でも好きな人の前ではよく笑う、しかも凄くキュートな笑顔で…好き!!!!

っていう始まりだったのになんだ後半にかけてのエグい復讐劇は、、
前情報なしに観たからびっくり
>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

3.6

世界一ツイてない刑事から、今回はアル中のダメダメ刑事になったか〜と思いきやしっかりツイてない(笑)
そろそろブルース・ウィリスがただただ幸せなだけの映画があっても良いんじゃないだろうか🤔
想像できない
>>続きを読む

ピースメーカー(1997年製作の映画)

3.3

『エボリューション』に続く、世界の果てまで行ってQのサウンド元映画第2弾!

劇中の

「ここはワシントンじゃなくて、現実の世界で核弾頭がイランに運び込まれようとしているんだ」

が、かの有名な『踊る
>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

金に魅せられた男がウォール街で株式に奔走する話。

幸せになるための1つのツールであるはずのお金が、いつしか手段と目的が逆転し、お金を得る事だけしか考えられなくなるのはよくあるなあと感じました。
その
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直「またか〜!」という印象。
『フォロウイング』『メメント』『ファイト・クラブ』『シャッターアイランド』『手紙は憶えている』に続いて観てしまったからだな。
でも普通に楽しめた。
まあ製作年も違うので
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.5

原作の有川浩さん大好きで、しかもこれまた大大大好きな作品だったので鑑賞。
高畑充希ちゃん可愛い〜!むり〜!!
ベッドで笑い合うシーンがね、もうね、いつかやる。(決意)
植物についての知識も増え、素敵な
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

何故か3回くらい観たけど毎回私には合わんと思ってた🤔
雰囲気は好き!