ぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぷ

映画(171)
ドラマ(7)
アニメ(0)

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


飲むと人間の潜在能力を引き出すパワーを5分間使用できる薬が流行する街で

謎の組織に娘を奪われた元兵士、薬の力を使いながら組織を追う警官、薬の売人である少女を中心に繰り広げるアクション映画。


>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


無実の罪で刑務所に入れられた若者アンディと
終身刑により30年も囚人生活を送るレッドが出会うことによって始まる物語。


入所し新人としての洗礼を受けながらも、銀行員という能力を武器に徐々に囚人仲間
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


13年前の学生時代、ジャックは恋人のケイトをNYにおき、ロンドンへと旅立つ。

13年後、ジャックは大企業の社長として成功し、何不自由なく暮らしていた。
ケイトとは自然消滅をしており、気にも留めてい
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

遥か昔から不死身として生き続けてきた4人のチーム。

その不死身の力を私利私欲のために横行しようと、製薬会社メリックから狙われることになる。


その一方で、中東で女兵士が突如不死身の能力に目覚める。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

オンラインストアショップを創立し、あっという間に成長させた敏腕女社長と、そこにシニア・インターンとして入社した70歳のおじいちゃんのお話。


入社したベンはジュールズの直属部下として配属されるが、ま
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観た後にスッキリする痛快なミステリー。
決して下品さはなく(あ、嘔吐はあるけど)、
上質で上品なワインを味わった気分(ワイン苦手だけど)。


最初から登場人物の紹介を交えた事情聴取があるが、そこで全
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうの大好きなんです。

悪者っぽいやつと共闘する系。
ちょっとヴェノムが仲間側になるのが、
早いし、理由も浅い気がしたけど。笑

自分の星で負け犬だったことで、地球のエディに共感して助けよう、こ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロジャーの隠された秘宝を優勝商品に海賊が集まり、奪い合いバトル勃発!その名は海賊万博!

しかし、その裏では主催者フェスタとロジャーの元クルー、バレットが密かに企てを図っていた。


大好きなキャラク
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

心の病を患い、社会から虐げられる生活を送りながらもコメディアンを目指すアーサーは、地下鉄で自身を嘲笑する証券マン3人を銃殺してしまう。


社会から見放される自身や、上流階級の人間たちに無下に扱われる
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ギャンブル要素が少ない。

人間秤の最後の決まり方が笑える。
(悪い意味で)

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ『ガリレオ』シリーズの劇場版
原作は東野圭吾

石神が好意を持っていた花岡親子がトラブルから夫を殺害、その隠蔽を企てるところからストーリーは始まる。

どれだけ捜査をしても崩せない花岡親子のアリ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

モンスター化してしまうブルースが切なすぎる。

悲しみを背負い、懸命にロスを守ろうとする姿に感服。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

特に理由はないけど、観ることに興味を持たなかったMCUシリーズ。

スーサイド・スクワッドを観て、ちゃんとヒーロー側の映画も観たいと思って、観てみた。


兵器をつくる会社の社長スタークが主人公。
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公グレイは突然謎のグループに襲われ、妻のアシャを亡くし、自身も四肢麻痺の重傷となる。

そこに現れたのはヴェッセル社のオーナー、
最新の科学技術の集約『STEM』を使えば、体の自由を戻ると誘われた
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今まで悪役だった奴らが味方になる展開大好き。


悪人といえど(いわれていても)どこかに良心を持っていて、悪の中にそれが垣間見える瞬間がムズムズしてたまらなかった。


ウィルスミスに関してはもう善人
>>続きを読む

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

瀬文が未詳に配属される前の話

キングダム(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ノーカット版を録画していたので、視聴。

原作は読んでいたので(話は細く覚えてないけど)、とくに説明もなく楽しめた。

実写するアニメは失敗が多いと言われながらも、
今回は成功だったんじゃないか。
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

定年を目の前にした老刑事サマセット(モーガン・フリーマン)と若い刑事ミルズ(ブラット・ピット)が『七つの大罪』を題材とした連続殺人事件の解決に挑む。

5つの事件を終えたところで
犯人(ジョン)が自首
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

家族を麻薬捜査官に殺され、復讐を誓う少女マチルダと殺し屋レオンの話。

言語化難しい。

また観よう。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

北斗の拳を彷彿とさせる世紀末が舞台。


なにも考えずに観るなら、世界観を楽しめていい映画だけど、一人一人の行動や経緯を考えだすと説明不足のような気もする。


自分はなんで?って考えだして、なんでこ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

昔に両親をなくし、とある理由から犯罪組織(?)に加担する凄腕ドライバー、ベイビーの話。


ボスに借金をしているようで、仕事を終えるごとに報酬をボスに返している。


借金を返し終わり、無事自由の身に
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

顔が人とは違う状態で生まれたオギー。
ずっと自宅学習の生活を送っていたが、
10歳の年に入学をする。


顔はバケモノと揶揄され、いじめを受けるも
オギーの人間性や魅力に周りがどんどんと惹かれていって
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

異なる職業をもつ6人の組織が世界の闇を
粛清するために動く。

序盤から中盤までは、過去を振り返ったり、
なんで集まったかの説明が多く、結構ダレる。

6人がナンバーで呼ばれており、
それぞれの過去を
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

ラプンツェル ショートも似合う。かわいい。
ユージーン イケメン。

国をあげてラプンツェルのために光を空に灯すシーンは感動。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初めてゴジラシリーズを観た。

ゴジラにスポットというよりも
ゴジラに対して日本はどう動くのか、世界がどう動くのかにスポットを当てていたので、面白かった。

日本の制度だと限界のあるスピード感の無さが
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師とかスパイとか騙し合い大好き。

絶対騙されないぞ!と意気込んでみたけど、
結局騙された。笑

そんなんアリ?という展開。

序盤のスリ連発シーンは、鮮やか。


ウィル・スミスやっぱかっこいい
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

軍の広報担当であったケイジ少佐が、
謎の侵略者ギタイとの闘いを
タイムリープをしながら突き進む話。

タイムリープものは好きなので、
楽しくみれた。


特に深く考えずにサクサク観れる。


最後はオ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

拉致された麻薬王の息子を奪還するために雇われた傭兵の話。

アクションがすごいのもあるけど、それってどうやって撮ったの?(CG?)っていうシーンが中盤で出てくる。

タイラーは過去に亡くした子どもをお
>>続きを読む