Ryoheiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

日本屈指のアニメーターたちのモーションは見ててやっぱり気持ちいいなぁ〜
駿と比べられるのはこれからも宿命なんだろうし仕方ないけど、人脈をいかして米林さんらしい自由な作品をどんどん作ってほしい!ジブリか
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.6

MX4Dデビュー

開始から1時間半くらいは4Dじゃない方が集中出来たかなとか思ってたけど、最後の畳み掛けがすごい!
これはせっかく劇場で観るなら4Dで見ないと勿体無いくらいかなり興奮した。

マッド
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ハンカチは自分のために持つんじゃなく女の子の涙を拭くために持つんですね。覚えました!デニーロ先生!

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

美しい王子と王女というビジュアルは最高峰だと思う。
ドレスや装飾デザインもいい。
リリーのウエストと谷間は凄すぎて、間違いなくCGだと思います。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

4/30 東京国際フォーラム ホールA
ライブオーケストラ

東京フィルハーモニーの生の演奏による、シネオケ上映で鑑賞。

かなり前方中央の特等席をゲットできたので、巨大なスクリーンに映し出される映像
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

クロスロードから実に14年ぶりの劇場コナン。

静野監督になってから、アクション重視な作品が多いなぁという印象だったコナンですが、今回はミステリーとアクションがうまく混ざってたので高評価。
さすが青山
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

幻のアカデミー作品賞となったララランド。
内容も幻を見てるかのような素晴らしいエンターテイメントに仕上がっていた。

撮影、衣装、音楽は本当に申し分ない!
演出もドッキとするものがいくつもあった。
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.5

中盤のクリーチャー「ペイルマン」はサイレントヒルのレッドピラミッド以来のトラウマモンスター
大尉の酒飲んじゃうシーンとかラストシーンとか凝りすぎなグロテスク表現には感無量。
小さい子供には絶対に見せれ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

いいわ〜
よっちゃんに初めてマニキュア塗ってもらってくすぐったがるすずちゃん
庭の梅摘んで「ほら見て!おっきい!」って嬉しそうに言うすずちゃん
ちかちゃんにおばあちゃんの味のちくわカレー作ってもらって
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.0

おしゃれ〜。
この衝撃。初めてアメリを見たときに似てる。
感情がこんな風に見えるメガネがあればいくら使っても買いたい。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.0

みんな歌うまい!
特にジョニーとヘレナボナムカーターの掛け合いはお見事!
ヘレナが1人で歌う妄想シーンはティムバートンの世界観満載。
ジョアンナの服装かわいい〜。
アランリックマンは、ほんまキモくてム
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.7

すごく前向きになれる!
印象に残るシーン多すぎ!
最高!
80年代に若者だった世代うらやま!

小島秀夫も言ってたけど、ラストシーンの表現がかなり秀逸!

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

2016.12 機内

川村元気原作、永井聡監督に宮崎あおい主演なんて期待しかないのに何故か映画館には行かなかった作品。
内容もCGでの表現もさすがといった感じ。
ちょっと感情を押し付けられてる感じは
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.5

2016.12 機内

CGは凄かった。
次から次へとトラブルが続く感じは、良く地上波で流れてる洋画のイメージ。
バスでの逃走シーンも面白いくらい逃げきれて気持ち良かった。
ウィルスミス出て欲しかった
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.5

2016.12 機内

イタリアに行く機内で鑑賞したので、スリの手口を知れて良かった。
リアルに怖くなってカバン ガチガチに握りしめながら旅行しました。
しかし、こんなウィルスミスみたいな奴の標的にな
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

2016.12 機内

壮大な感じはいいけど、映像マジック使いすぎ。
シャボン玉で浮くとか、ほんまにあんな綺麗にできないでしょ。
メンタリズムもいくらなんでも上手くいきすぎ。
手品はリアルだからこそ面
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

これは突っ込みどころ満載な作品に仕上がってるので、シリーズをある程度見てる人と行くことを強くオススメします。
もちろん。シリーズを初めて見た人でもフットボールアワーの後藤になった様にスマートに突っ込み
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

2016.9 TOHOシネマズ

一番前の席で見たので、小動物になれたような気分で見れて楽しかった。
スティッチとかいいからミクロアドベンチャー復活して欲しいなぁ!
あっすいませんトゥモローランドの話
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.6

2017.1 109シネマズ iMAX

最高でした。
一作で終わらすのが勿体無いくらい素晴らしいキャラクター達でした!
スピンオフのスピンオフとかまたないかなぁ。笑

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2017.1 TOHOシネマズ

パンが超絶かわいい!
食べたい!!
UFJで出したら絶対売れるわあれ!

というネタバレ

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

2016.12 楽天地

のんちゃん最高でした。
あまちゃんといい今作といい、独特な現地の訛りをどうしてこんなにも上手く表現出来るのでしょうか。
彼女の一声で一瞬にして舞台の世界に引き込まれていきまし
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

2016.8.26 公開初日 新宿ピカデリー

ストーリーが過去最高にまとまってる

それでいて相変わらずカット数と描き込み描写がすごい

演出は、色々なひとの助言を取り入れたんだろーなーと感じたけど
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX鑑賞

いやーおもしろかった!
無人在来線爆弾最高!

そしてこのフィルマークスの役者名一覧の頑張り様がすごい。笑

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.5

なんだろこの気持ち。
エンドロールで日本人の名前ばっかり流れてるのみて泣けてくるこの感じ。

やっぱ日本人の技術ってすごい。

特殊メイクといいCGといい、演出、色合い、役者。クオリティぱねぇ。

>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.6

iMAXで鑑賞
ラプトルちゃん可愛すぎ!
2015年マイナンバー1映画は何やったかなぁ〜って見返してたら最高に興奮したのにレビューしてないのがあった!
旧ジュラシックパークファンも楽しめる要素満載でこ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.5

かっけ〜。
純粋に面白かった!

息抜きのポイントとテンポが絶妙。

小学生の頃、そろばん教室の前に友達の家に集合してアニメを見ていくのが日課になっていた記憶はあるが内容ほとんど思えてない...。
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.5

ディズニーにしてはかなりブラック!
みんなが森に集結する歌が好き。
セットの中で迷子になった俳優もいるという噂の巨大セットは圧巻!
木や土などあらゆるものに本物を使っていて、ラプンツェルのながーい髪も
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

キャラクターがそれぞれ面白い。
個性が強烈すぎて吐きそうになるけど我慢。笑
単語で歌を繋げていく「リフ・オフ」って遊びがかなり楽しそう!

歌える女優で一番好きなのはアマンダ・セイフライドやけど、アナ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.6

とにかくテンポがいい。
テレビで見ててあんなに途中で席立ちたくないって思ったのは久しぶり。
途中で何回か電話なったけど無視しちゃいました。
映画館で、4DXで見たかったなぁ〜!


マックス巻き込まれ
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

私、エベレスト登ったことあります!
って言える映画。
圧倒的にリアルな映像と迫力ある音響で劇場が雪山に。
でも実際に登るなんて考えられない!
まぁ映画だからちょっと大げさに描いたのかと舐めてたけど、終
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

さすがクリストファーノーラン。
もどかしいオチが好きですねぇ〜
掟上今日子の備忘録はこの映画から着想しているのかなぁ

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.4

ん゛〜っ!
ラストのテンポ感すごくいい!
ミスリードミスリード最高。
気持ちよく騙されていく感じが好き。
これは印象に残る映画。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.7

ラストが最高やねん!まさかこんなごっつ美味そうな映画で感動すると思っとらんかったんやけど感動すんねん!
なにより!この映画はキューバの食と音楽が最高なんや!
そんで男の子が小憎たらしくて、かわいいんや
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.1

森の映画祭で会場入り口には、履き古した靴がいくつもロープに吊るされていた。
恋に落ちた時の時が止まる表現。
傾いている家。
長身の男や下半身がつながった双子。
ティムバートンにしてはちょっとキャラを詰
>>続きを読む