AkioSogoさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

AkioSogo

AkioSogo

映画(937)
ドラマ(5)
アニメ(0)

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.5

映画館で鑑賞。

実際にアメリカで起こった油田爆発事故を題材にした映画。
都合のいい解釈で大丈夫だろう、と思い込むの危ないですね。

実際にセットを組んで爆破した映像を元にしたから
迫力満点です。
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞。

予告編やディズニー映画の実写化、といった言葉から予想される
内容を、いい意味で裏切らない出来でした。
こういう安心して見ていられる大作は大事ですよねー

呪いが解けて何組ものカップル
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.8

映画館で鑑賞。

スコアは「実話に基づく物語」好きとしてかなり高めに設定。
ただ、結末がわかっていても感動ストーリーでした!
インドで回送列車に連れてこられて迷子になってから
いろいろ危険を察知してオ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.0

映画館で鑑賞。

シャロンの人生を見つめている映画と言えば
だいたいこの映画を表現していますね。

思った以上に純愛映画だったように思います。
心揺さぶられる映画であり、
観た後に人生が変わるかも知れ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

AbemaTVで鑑賞。

ある日工事現場で怪しげなゲームを拾い、
ガールフレンドと始めたいじめられっ子。
すると、そのゲームはコマが止まったマスの
記述が現実にも起こる
異次元のゲームだった…

鑑賞
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.6

映画館で鑑賞。

攻殻機動隊関連をまったく知らずに見たので背景がいまいち分からず。
他のアニメやら見てから見た方が楽しいのかも。
それでも、少佐とバトーさんの信頼関係(恋愛?)や
少佐が昔の自分の記憶
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞。

3歳で自閉症のため言葉を失った子供が
大好きなディズニー映画を見つづけて暗記して
そこから人生を学び、言葉と人とのコミュニケーションを
学習していく過程を、父親の書いた原作と本人の言
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞。

怪獣大決戦! というノリを期待して見に行ったのですが、
どちらかというとバイオハザード的な雰囲気がかいま見える。
ヒェッと恐くて面白かったです。

欲を言えば、コングと相対する大トカ
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞。

DCはこれくらい明るいギャグテイストに振った方が
いいんではないかとおもった。
DCの枠を越えたキャラたちも違和感なくとけ込めていたのも
レゴならではですね。
DCの映画ではじめて楽
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

映画館で鑑賞。

いい意味であまり考えることなくストーリーを追える映画でした。
ラブストーリーよりかな。とざされた環境内で出あう二人が
愛しあい喧嘩して共に危機を乗りこえて
そして二人で人生を終えてい
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞。

ディズニー映画なのにアクションすごいです。
マウイがいいキャラしてるよ。
マッドマックス感が予想以上に出ていた。

見て損はないと思います。

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.0

映画館で鑑賞。

愛しあう恋人たち。やがて妊娠。
当然のようにプロポーズして結婚。
生まれてくる子どもを楽しみにしていたら
逮捕されてしまう! 罪状は「異人種間結婚」…
別れるか、でなければ州外退去2
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞。

ちょうどみたい映画があまりなくてレビューをたよりに選んだら
結構楽しめました。
内容的にはスポ根。サブタイトルがストーリーを全部明かしているので
驚きはないけれど、
日々の努力をつみ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.1

金曜ロードショーで鑑賞。

みんなのものであるお伽話を元に
新たなお話を造りあげた安定のディズニー映画。
髪の毛をロープ代わりにしたり光らせたり傷を治したりして
塔から逃げ出して外の世界を知っていくお
>>続きを読む

バットキッド・ビギンズ(2015年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞。

サンフランシスコを舞台に白血病と闘う5歳の少年の夢
「バットマンに変身する」をかなえるためにMAW(メイクアウィッシュ)
が動きだしたところ、予想を遙かに超えて世界中から大反響が
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

映画館で鑑賞。

ミュージカルの舞台を観ているような感じ^ ^
ミアとセブは結ばれていないのに
後味は幸せでした。

一言で言えばいろいろ過剰。
だがそれが良い。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞。

妻が亡くなったときに泣かないのは危ない。
心がこわれかかっている。
車の修理みたいに、分解して、隅々まで点検して、修理する。
そんな思いにとりつかれて
いろんなものを分解しまくってし
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.0

映画館で鑑賞。

シチズンフォーがすでにある以上
自分にとっては二番煎じなのだが
それでもこちらのほうが取っつきがいいでしょうね。
現実をエンタメよりに組み替えて見せているわけですから。

スノーデン
>>続きを読む

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

5.0

映画館で鑑賞。

こういうの大好きです!
アイリス・アプフェルもそうだけど、魅力溢れる人を密着した
映画って人生のすばらしさと勇気をもらえるんですよね。

ニューヨークの街角でフォトグラファーとして写
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞。

西部劇の雰囲気いいですねー
あまり考えずにガンアクションでストレス発散!
たった7人で一つの軍団と神をも恐れぬ敵役を
殺しまくる!
銃で悪人を殺すのが正義となるアメリカの理想を見た思
>>続きを読む

アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男(2015年製作の映画)

3.2

映画館で鑑賞。

フリッツ・バウアー検事長の孤独な戦いを描写した映画。
それ以上でもそれ以下でもない。
ユダヤ人にして同性愛者ということなのかな。
その立ち位置からなら時の政府から国家反逆罪に問われよ
>>続きを読む

TOMORROW パーマネントライフを探して(2015年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞。

オシャレ感もただよわせつつ、希望が湧く映画ですねえ。
ぼくは好きです。
ただ、テーマ的にすでに環境問題などに関心がある人向けな感じが
あるから人には勧めないかなぁ。

「気候変動によ
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

5.0

映画館で鑑賞。

公開から1ヶ月以上たっているのに50席程度のスクリーンなら
埋められるくらいの人気作だったとは。
あやうく座れなくなるところだった…

それはおいといて、
ドローンも駆使した情報戦の
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞。

事前に見たのがシリーズ2作目だけだったから
ウォルターとの因縁は初見。
アンブレラ社の計画はキリスト教、特にアメリカでは
割と受け入れられそうな気がしたが
それはそれとして故意の流出
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞。

3D/ドルビーアトモス版で鑑賞したから
魔術をつかう時のぐにぐにぐねぐねと建物がうねっていく様で
楽しめたように思います。
単に破壊するよりもパワーがいると思うし。

マーベルのキャ
>>続きを読む

天使にショパンの歌声を(2015年製作の映画)

1.0

映画館で鑑賞。

はじめから音楽を聴きに行くつもりで
行ったから、期待通りのものを見て満足しました。
ピアノやコーラスに癒される感じは
なかなかのものですね。

ストーリーが尻切れトンボに見えるので期
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

1.0

映画館で鑑賞。

はじめから美術を見に行くつもりで行ったから
期待通りのものを見て満足しました。
「美」に狂っていく様を映像化した
美術作品として、見るべきかと。

映画館で見たらなかなか面白いですよ
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.4

AbemaTVで鑑賞。

このシリーズはきっと何も考えないでアリスさんのアクションを見るのが
いちばん楽しいんだと思います。
ただ、シリーズ通して一度は鑑賞しておきたいと思いました。

ぼくはけっこう
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞。

ホラー嫌いのため評価不能…
というか好きにはならない。
一流のエンタメになってるから
すごい映画と言えますね。

グロくはない。カット割りと音で
恐怖が演出されています。

恐怖がエ
>>続きを読む

ノーマ東京 世界一のレストランが日本にやって来た(2016年製作の映画)

4.1

映画館で鑑賞。

ノーマ東京が本店を閉めて日本で期間限定レストランを開くという
前代未聞の試みを追ったドキュメンタリー。

それ以上でもそれ以下でもないはずなのにどうしてスタッフの
人生がかいまみれる
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞。

心に染みます。
ドイツが第二次世界大戦で連合国軍の上陸を阻止するために
海岸にばらまいた地雷を除去するよう命じられた少年兵たちと、
彼らを監視する軍曹という構図。
冒頭からドイツ兵に
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.9

映画館で鑑賞。

岡田くんの演技に脱帽。
まさかの60歳! 違和感なくてしかも岡田くんでした。
もうそれだけで人によっては代金分お腹いっぱいでしょう。

日本人としての心をゆさぶられる国岡さんはじめ国
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞。

メリル・ストリープの役作りすごすぎ。
わざわざ普通に歌えるように練習したあとであえて音はずしで歌うように
練習するとはなかなかできることではないです。

マダム・フローレンスの過去に
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観賞。

やはりスターウォーズを〔特にエピソード4〕見ていた方がいいと
思います。
あと、ローグワンチームが全員全滅しているのをどう考えるか…

超大作であることは間違いないので
見て損はない
>>続きを読む

ヒッチコック/トリュフォー(2015年製作の映画)

4.4

映画館で観賞。

映画の作法や話法を巨匠と若手が存分に
語り合う。なんか楽しくなる。

生で見ているはずもないので
ヒッチコック映画は知らないのですが、
機会があれば見て見たくなりました。
でもかなり
>>続きを読む

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

3.5

映画館で鑑賞。

公開終わりがけに時間があったから鑑賞してみた。
LGBTもの。

全体的に浅かった印象。とはいえ映画になったこと自体を評価すべきでしょうね
本当は日曜日に見てるので、なかば記録として
>>続きを読む