そーるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

そーる

そーる

映画(885)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。

んーーーキャラも魅力的だし掛け合いも面白いし、マッツのアクションもかっこいいんですが
ちょっと中弛みする構成が良くなかった気がします。

物語は面白いと思いました。
判別機能を使
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2時間20分ある割にたいした帰結もしなかったのでちょっと期待外れでした、、、

そもそも2の女の子をトーマスの血清から救ったの分かってるんだからニュートも救えたのでは、、と思ってしまいます。

100
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1から続けて鑑賞。

2で気づいたのですが、これは邦題が良くないですね、、
迷路関係ないですし2は。

内容は思ったより楽しめました。
ポストアポカリプトな感じで、
マッドマックスとラストオブアス(ゲ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと面白くないだろと思って見てなかったんですが、ついに見てみることにしました。

結果、面白かった、、、2が気になる終わり方でした。
なんとなくキューブみたいな感じだろう、と思って見てなかったんです
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムにて鑑賞。


いやあ、、これ去年から気になっていたのですが
終始気持ち悪い。が故に最高だと思います。
ホラー映画はこうでないと、、、

色々と考察しがいがある作品だなと言う印象で
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

去年映画館の予告で見てから気になっていた作品がアマプラに来たので鑑賞。


これはとても面白い作品を見た気持ちになりました。
以下は原作を読まずして本作だけを見た私なりの考察です。

おそらく、という
>>続きを読む

シャフト(2000年製作の映画)

3.5

雰囲気はすごい良かったのですが
いかんせんストーリーがチグハグすぎたのが残念、、

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

『ゲットアウト』の監督第三弾ということで
予告から楽しみにしていたNOPE。

この人の作品は見終わったあと考察を読まないと理解が難しい部分があるので今回も
考察を調べました、、、

うーーーん深い。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスに来たので鑑賞。

これは賛否かもしれないですね、、、
私の周りのmarvel好きもかなり割れてました。

ちなみに個人的にはちょっと微妙かなあと。
というのもアントマンに求めていたの
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒットマンズボディーガードの続編!
やっとNetflixに落ちてきたので即鑑賞。

いやーー今回もめちゃくちゃ最高でした。

ヒットマンの警護で世界を救ったAAAランクのボディーガード、ブライス。
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホームアローンのグロテスクバージョンみたいな作品でした。笑
どこで変わったのか、はたまた最初からなのかは分かりませんがベッキーが結構頭おかしすぎて何も感情移入できなかったです。

父が死んだ時でさえ、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞。
ついに完結しましたねー!
新旧揃って登場したところでテーマソングが流れるとは流石ファン心分かってる、、、!という感じでした。
また冒頭から過去作のオマージュたっぷりで、
これはジュラ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Amazonにて鑑賞。

一見ホラーのように見えるがこれはある意味少年の成長の物語なのかも。

封建的な父親の元で暮らす気弱な兄と勝気で明るい妹。
その兄が主人公なわけですけど、
その前にいかんせん妹
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実はこの作品を映画館で鑑賞してから
レビューも書けず、他の映画も観る気もおきず、
それだけ度肝を抜かれた作品でした。


ようやく自分の中で腑に落ちたのでメモがわりに書きたいと思います。

まず配役が
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう作品が見たくなる時ありますよね。

で、今日はこちら。
まず思ったのは『主人公そっち!?』でした。笑

これ見た人皆思ったんじゃないですかね、、笑

内容はそこそこ面白いです。
別に怖くないし
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.7

ディズニー+にて鑑賞。

第一次世界大戦と第二次世界大戦の間を舞台にした物語。
主演の御三方の豪華さはもちろん、脇を固める俳優陣も意味わからないくらい豪華、、、
全員単体で主役級の俳優たちなのにこの豪
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスにて鑑賞。

なかなか面白かったですね。
精巧な物語を描くように完璧なメニューを作り上げたシェフとその仲間たち。
招かれた12人の客。

これでは本当にそのまま物語が終わってしまうので
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

期待の続編です。字幕版で鑑賞。
正直1よりも面白かったです。

各キャラクターのその後をうまく表現してますし、新キャラとのバランスもちゃんと取れてます。
バスターは相変わらず純粋で真っ直ぐで、弱くて勇
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"正当な続編"にしては成功した例ではないでしょうか!
(ターミネーターは微妙でした、、笑)

主人公役はマッケンナグレイス
脇を固めるのは『アントマン』のポールラッド、『ストレンジャーシングス』の記憶
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。

いやあよかったです。
マイケルケインとモーガンフリーマン、そしてアランアーキン。
豪華俳優すぎますよね。

これは20年後のベンスティラー、デンゼルワシントン、ブラピあたりでしょ
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムにて鑑賞。

これはなんだか新しいジャンルの作品に出会った気がします。
男に強姦され、不倫相手に殺されかけた女の復讐劇。

ざっくりといえばよくたりそうなんですが、
この手のようなバイ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。

気になっていたスリラー作品。
生まれながらにして合併症の為体が不自由な主人公クロエと、それを献身的に支える母親のダイアン。
しかし実はダイアンは産後亡くなった実の子の代わりに新生
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。

死霊館シリーズ(ユニバース?笑)の新作ですね。
本作は悪魔に取り憑かれて人を殺してしまったという事件をもとにストーリーが展開していきます。

個人的にこのシリーズは過小評価され過
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ついに続編。
"結ばれた後の話なんてあるの!?"とリスの子供のツッコミから始まるストーリー展開には笑っちゃいました。

全体的にパワフルになった印象ですね。
個人的には1の方がやはり好きでしたが本作も
>>続きを読む

オン・ザ・ロード(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これといって緩急のある作品ではない。
ディーンとサルのその後が気になるような形で本作は終わる。
原作を映画化しているとのことだったので、
原作を読んでみたくなりました。

夕焼け、朝焼け?をバックにタ
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リーアムニーソンはこの手の作品本当に上手いですよね。そしてよく出演してる。笑

ローレンスフィッシュバーンがまさか出演しているとは思わずで、びっくりしました。
軽油の代わりにガソリンを入れられていたに
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます


先月『ブレットトレイン』を見に行った際に予告で知って鑑賞してきました。


本当に大好きな作品でした。
本作は離婚した夫婦の間に生まれた娘が
卒業旅行先のバリで出会った男性との結婚を阻止する為に、夫
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで気になっていたので鑑賞。

んーーーーこれを1時間半に抑えられたらめちゃくちゃ面白かっただろうなという感想でした。

というのもこの手の内容で2時間は間伸びするんですよね、、
一応どん
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムの見放題終了リストにいたので鑑賞。

まず内容はさることながらタイトルがいいです。
BecomeでもGetでもなく"feel"を使うあたりに製作陣の強い意志が感じられました。

>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最近2が海外で話題になっているとのことだったので1をアマプラで鑑賞。

この映画はなんで作られたんだろうと思うくらい謎でした、、、
スプラッター系の映画なのに銃使うって、、笑

しかも猟奇的な殺人鬼か
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦下のアメリカ、霊媒師を名乗る詐欺師の半生を描く話。

ブラッドリークーパーの演技が光ります。
当初はディカプリオを予定していたらしいですが、個人的にはクーパーでよかった気がします。

>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ベルギー発ゾンビホラー。

短いのでサクッと見るにはちょうどいい作品ですね。
コメディ要素もしっかりあります。
芸能人が自分の股間を失うシーンとか、、笑

爆笑できるかと言われるとそうでもないのですが
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと公開を待っていた作品。

私が大好きな小説、伊坂幸太郎氏の『マリアビートル』をハリウッドで映画化、、、、

これだけで期待と不安が駆け巡ります。笑
(基本失敗なので、、)

しかし本作の監督は「
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで話題になって知った作品。
アマプラに落ちてたので鑑賞しました。

結論傑作でした、、、

オクラホマ、スティルウォーターに住む保守的な父親(マット・デイモン)が留学先(フランス、マルセ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

穴が開くほど全シリーズをプレイしたUNCHARTEDがついに映画化、、!

個人的にものすごく楽しみだったのでようやく鑑賞できて歓喜、、、

意外と評価が分かれてますが個人的には本作は傑作です。
原作
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにて鑑賞。

すでに続編とスピンオフが製作されることが明らかになっている本作。
いやーー久々に素晴らしいアクション映画を見ました。

昨今このような単体作品で楽しめるアクション映画は少な
>>続きを読む