れーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

れーちゃん

れーちゃん

映画(847)
ドラマ(43)
アニメ(0)

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

あらすじも知らず鑑賞し、ものすごく胸が締め付けられた。本当に素晴らしい作品と出会ってしまった。

母親と4人の子供たち。父親はいないどころか全員別。こっそりと引っ越しをした先で、長男以外の存在を隠して
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

『明け方の若者たち』を鑑賞後、彼女を肯定する作品だったらやだな〜と思いつつ怖いものみたさで鑑賞。

不倫を罪と思わず人生の1ページくらいにしか思ってないクズ女のエゴでしかない本作
最強に不快な気持ちに
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.6

まさに "All the things we never said"

冴えない男、山田(仲野大賀)と武田(若葉竜也)は幼馴染。二人は海外でビジネスをしようと中国語・英語のレッスンを受けている。普段あ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

未熟児の子供を産んだ母ダイアン。成長した娘クロエはいくつもの重病を抱え、常に薬が手放せず、足も麻痺しているため車椅子。ケータイなどの電子機器もなく機械は自分で作るほか、勉強ですら自宅学習で講師は母とい>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.5

『ジョンウィック』を上回る近距離での銃撃戦と高速アクションがたまらない!

悪を憎み、正義感の強いチョン刑事。家庭もあり順風満帆な生活を送っていた。
ある日根強い麻薬組織の撲滅に警察総出で乗り込むが、
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

大手企業に就職の決まった大学生の僕が就職記念の大学飲みで一目惚れして付き合った彼女と段階を踏みながら歩んでいく恋愛模様や、社会人一年目ならではの大きな夢や希望を抱いて入社した会社とのギャップなど「人生>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.8

仲の良い白人の3人家族。父親は幼い息子に銃や危険な遊びを教える荒くれ者だったが、息子思いの父親だった。
ある日スーパーで息子が黒人男性と目を合わせ笑い合う。それを見かけた父親は相手が挑発してきたと罵り
>>続きを読む

豚とふたりのコインランドリー(2021年製作の映画)

3.5

コインランドリーでたまたま出会った男女2人をワンカットで描くヒューマンドラマ。

コインランドリーで黄昏れる女性とブタのぬいぐるみを洗いにきた男性。
悲しそうな顔をしている女性に男性は声をかけると女性
>>続きを読む

神様なんかくそくらえ(2014年製作の映画)

3.6

ハーリーを演じたアリエル自身が経験したNYでのホームレスジャンキー生活をサフディ兄弟が再現。

ハーリーは家もない、お金もない、でも大好きなイリヤというボーイフレンドだけはいる。
イリヤはハーリーのこ
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.5

両親を幼い頃に事故で亡くし、おばあちゃんと2人暮らしのビバリー。両親との記憶が何一つない彼女だったが、ある時物置きの中に両親が作った「ミックステープ」を見つける。
そのテープの中身から両親がロックミュ
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

レビュー漏れ。

アクションシーンにおいてゲームのような演出を得意とするクリストファー・マッカリー監督作品。
トムクルーズが流れ者のアウトローとして犯罪を成敗していく。

本作は「狙撃」がキーとなる。
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

2.0

ずっと前に見たのにレビュー漏れ。
こちらはトムクルーズじゃなくてもよかったのではないかと思える作品だったし、前作『アウトロー』がなかなか面白かったのに、前回からの名残はあくまでトムクルーズが "アウト
>>続きを読む

Two(2021年製作の映画)

2.6

朝目覚めたら見知らぬ男女の腹部が結合されていたというスタート。

こんな恐ろしいことあるの!?と思うくらいに痛々しく生々しい。身の毛もよだつ本作なのだが、色々ツッコミポイントが多すぎて笑えてくる。
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

2.7

ルパン三世がハムナプトラの宝を探しにいく??

本作はドウェイン・ジョンソン演じるFBI捜査官とライアン・レイノルズ演じる大泥棒が3つ揃って価値のある卵型の宝を盗んだ女泥棒、ガル・ギャドットを追いかけ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

最高の一言。全てが『Amazing』!
一度見たことがある人も、そうでない人も、これまでのスパイダーマンを全作品見返してから鑑賞するべき!
そして号泣間違いなしなのでハンカチを忘れずに😭👍🏾

私が小
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.3

ええちょっと何これ?!凄すぎてびっくり!!

前作の「アメイジングスパイダーマン」がパッとしなくて本作を見ていなかったのだけど、明日からの「No way home」公開に向けて鑑賞。
かなり3Dを意識
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

どんなときもJust Look Up↑ で

ディカプリオ演じる天文学者ミンディ博士の教え子、ケイトは天文観察中に未発見の彗星を確認。さらに人類滅亡レベルの大きさであるこの彗星が6ヶ月半後に地球へ落ち
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

レビュー漏れ。
今見てもコメディ要素満載で面白い。
主人公のひたむきな姿に周りが動かされて行く系の作品好き!!

主人公が英語全然できないので、周りも合わせて割と簡単な英語で会話が進んでいく。
語学学
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.2

レビュー記入漏れ
構成は面白かったが、菜々緒の大根っぷりでげんなり。
山田くんの暗殺シーンが結構よかった!

なんとなく先が読めてしまっていたが、原作で見たら面白かったんだろうな。
2時間の枠に収める
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.2

だいぶ前に鑑賞。
日本でこのクオリティのゾンビ映画なかなかないので面白かった!
ゾンビの習性の設定が面白い。

実際にゾンビワールドになったらこんな感じになるんだろうなぁ。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

キャストやストーリー、演出などに賛否両論かなり分かれているが、私得すぎて個人的に大満足だった!

この作品を楽しむ3つのポイントがある。
1. 細かいストーリーの設定について深く考えすぎない
2. 同
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃに面白かった。
やっぱライアン・レイノルズさん好き!

ライアン・レイノルズさん演じる汚職警官が殉職し、死んだ先で待っていたのはR.I.P.D.(Rest In Peace Departm
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.5

自分の”あの頃”を思い出し、誰かと"あの頃"について語りたくなってしまう。

2020年、コロナ禍真っ只中の東京。
主人公であるボクが友達と、酔っ払って新宿のゴミ溜まりに倒れ込む。ボクは、「46歳、つ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

主人公はファッションデザイナーを目指す60's好きの田舎っ子エロイーズ。ロンドンのデザイン学校へ入学するが、自由奔放なクラスメイトと過ごす寮生活に耐えられなくなり、たまたま見つけた好条件の古い部屋へ住>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

警察とヤクザ、本当の悪はどっちだ?

不特定多数の人間がナイフで惨殺される連続殺人事件が発生。
犯人は当たり屋で、無作為に人を殺すサイコパス人間だった。

怖いもの知らずの警官、チョン刑事はこの事件を
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

前作『A DOG'S PURPOSE (僕のワンダフル・ライフ)』の予告で死ぬほど泣き、本編で過呼吸になったので本作の鑑賞も躊躇していたが、思い切って鑑賞。

案の定、本作も死ぬほど泣きました😭😭
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.0

新選組を支えた土方歳三にフォーカスを当て、新選組の活躍した当時の歴史を描く時代劇。

土方を演じた岡田准一さんはもちろん、新選組の近藤を演じた鈴木亮平さんと沖田を演じた山田涼介さん、それぞれ演技がとて
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

真実の見え方を三者の視点でそれぞれ描き、同じ事象も角度や相手によって異なる見え方を観客に見える化し、"真実" という言葉を用いて考えさせるメッセージ性の強い作品だった。

マット・デイモン演じる騎士、
>>続きを読む

復讐は私にまかせて(2021年製作の映画)

4.0

タランティーノ感満載!最高の復讐劇

90年台のインドネシアが舞台。
2台の原付が1本の瓶を取り合うチキンレースがはじまり、勝ったのは主人公のアジョ。
アジョは荒くれ者で負けん気の強い男だったが、唯一
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.7

精神安定剤が手放せない平凡な男、ウェスリー(ジェームス・マカヴォイ) は恋人を親友に寝取られたり、嫌味な上司から嫌がらせされたりとストレスフルな生活を送っていた。
そんなある日、アンジェリーナ・ジョリ
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

-

とある研究者が人口過多対策として、人間の体のサイズを約13センチに縮少する方法を発明。
体が小さいと生活コストも削減でき、裕福な生活を送れることから、縮小を望む人間も増加。

マット・デイモン演じる平
>>続きを読む

アリサカ(2021年製作の映画)

4.0

女性版ランボー!「アリサカ」の意味はクライマックスに!!

国のお偉いさんの輸送車の警護中、その車は襲撃される。運良く生き残った女性警官マリアーノは襲撃を指示した人物が自分も知る警察上層部の仕業だとい
>>続きを読む

ザ・ドーター(2021年製作の映画)

3.5

Hija はそっちだったのか!!

ストーリーは割とシンプルだが、イレネがハビエルの家で過ごす時の流れを表すかのように、情景をゆっくりと美しく映すショットが多く、観客の睡魔を誘っていた。

若くして子
>>続きを読む

リンボ/リンボー(2021年製作の映画)

4.2

色のない世界が持つ意味とは?

香港の廃墟やゴミがはびこるスラム街で左手だけが切り落とされる猟奇的連続殺人事件が起こる。力でねじ伏せる冷酷なベテラン刑事と、エリート新米刑事が犯人を追うことに。

犯人
>>続きを読む

洞窟(2021年製作の映画)

4.0

深さ底知れない洞窟の底を目指し、探求していく人たちをセリフや字幕が極限までカットされたモキュメンタリー映画。

草原や牛などの映像美や暗い洞窟の中を見事に切り取って視覚化する撮影技法が素晴らしく、セリ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ眠くなる!!!!w
広い空間の使い方、ストーリーがゆっくりゆっくり進んでいく感じ、あと何より砂漠!!
シャラメが戦っている間にこちらも何度睡魔と戦ったことか。。

出てくる言葉や名称が結構
>>続きを読む