れーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

れーちゃん

れーちゃん

映画(847)
ドラマ(43)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

わたしはとんでもない映画に出会ってしまった。
この作品を生涯忘れることはないであろう。

仙台出身の主人公・宮本大はジャズの世界で世界一になることを目指し、毎日サックスの練習を欠かさずに行ってきた。高
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

自分にとっての「映画」とは何か?デイミアン・チャゼルが魅せるハリウッド黄金期と夢の行方
https://osanai.site/2023/03/03/text_babylon/

推さない映画サイト、
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今泉監督の作品はどれも、今の時代を生きる自分自身をまだよく知らない若者たちが何かと出会い、心境の変化が訪れる様をゆっくりじんわり描いていく。
ものすごく大きくことが展開していくこともあまりないので、会
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.0

すっごく久々に、私好みの映画を観てしまった。
予告編の感じだと、"ひょんなことから出会った2人が結婚しちゃう的な感じなのかなぁ?" なんて思ってたんだけど、そうなんだけど、訳が違った。

数学教師のチ
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

2.5

Netflixの新着にあったので監督含む、前情報など全くなしで鑑賞。
13歳の少年に小難しいセリフを言わせるわ、メッセージ性がイマイチで何が言いたいんだ。。?と思ってみていたが、とあるシーン迎えたとき
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

レビューの前に一言、観終わって最初に感じた感想は「私が住むべき世界だ」だった。笑

前作はこの世界の紹介やルールがメインであり、人間の愚かさなどももれなく描いていたが、本作はより「動物愛護」や「人種差
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

第2次世界大戦直後、ラーゲリという収容所に捕虜として連れて行かれた男たちの苦悩、葛藤、友情、それぞれの心境などを時代の流れや歴史と共に描いていく。

松坂桃李さんがやっぱり良いんよ🥹
こういう役が本当
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.5

「香り」を瓶に閉じ込めることが大好きな匂いコレクターの娘ヴィッキーは母ジョアンヌと父親の3人家族。
ある日突然、父の妹でアルコール依存症のジュリアが家にやってくる。
ジョアンヌはそのことをよく思わない
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

これまで観たアニメ映画でダントツNo.1
本気で鳥肌も涙も止まらない最高の激アツスポ根作品でした!

私自身ずっと原作読みたかったけどなんだかんだ読めていないままはじめて映画でslam dunkを観た
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

1.5

なんでそこそこな評価を集めているのだろうか。。?ラストのシーンに同情。。?
確かに森田くん演技良かったし、タイトルのタイミングも斬新だったりと観ていて期待はしたが、期待に応えられていないような作品だっ
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

2.0

ストーリーは悪くない。面白いのだけど日本だからかな。。なんかチープだった。

たおちゃんの見せ場が多く、主役はたおちゃんなのかなと思ったが、よしねちゃん顔に傷あるだけで美しいと思うのだがって気持ちでし
>>続きを読む

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

2.6

"希望のロードムービー" という謳い文句にワクワクして観に行ったものの、"絶望のロードムービー" だった。
海外ならではの話であり、日本人の共感はあまり得られないのではないかと思う。
こんな映画あって
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.5

主人公の少年、サムは父を失いスラム街で母と二人暮らしている。ある時、悪ガキたちに逆らいボコボコにされてしまうが、隣人である年寄りのスミス(スタローン)がありえない力を発揮しサムを助けてくれる。
サムは
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.9

完全ネタでしかないような作品だったがキャストが豪華すぎてびっくり。

製薬会社の社長である父(堤真一)を持つ野畑七瀬(広瀬すず)は母の死後、父と最悪な二人暮らしを送っていた。毎日父に死んでほしいと願う
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

笑って良いのか真剣にみるべきなのか分からない話だった。ゲストが食べられていく話。。?食べ物を大切にしろということ。。?ゲストには何か共通点がある。。?彼の過去に何か秘密が。。?どこにも転ばない展開でラ>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とある企業の「Victory計画」というプロジェクトに参画する夫ジャック(ハリー・スタイルズ)とその妻アリス(フローレンス・ピュー)。
近所にも同じ企業に勤める夫を持つ妻や子供たちが暮らしており、毎朝
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

おじいちゃんは元ゴーストバスターズなことを知らない孫娘のフィビーは娘である母に連れられ兄と今は亡きおじいちゃんの住んでいた屋敷へ引っ越すことに。
そんな屋敷で起きる数々の怪奇現象を辿っていくとある事実
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

我が子を失い生きる希望もなくただただ生きていた羊飼いの夫婦。
ある時羊の出産に立ち会うと、羊人間の子が生まれる。
夫婦はその子を我が子のように育てていくが。。

という、予告編そのもの。可もなく不可も
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

5.0

何でこんな素敵な作品を劇場で観なかったのだろうか!好きな恋愛映画ベスト10に入る素晴らしい作品だった。

画家のマリアンヌは父のクライアントである貴婦人からの依頼で娘エロイーズのお見合いに使う肖像画を
>>続きを読む

ライフ(2022年製作の映画)

4.5

できちゃった婚でお金のない主人公の男は、妻を幸せにしたいという一心でIT業界へ就職する。ある日、ハードディスクを空にしてほしいという依頼を受けるが、会社の全データを吹っ飛ばしてしまう。
消されたデータ
>>続きを読む

タバコは咳の原因になる(2022年製作の映画)

3.5

タバコの主成分を武器とする5人が腕から主成分ビームを放ち、敵をガンにしてやっつける "タバコ戦隊" の物語。
ボスから地球が終わるのを阻止しろという任務を受ける。タバコ戦隊のアジトに着くと5人は怖い話
>>続きを読む

ヨーロッパ新世紀(2022年製作の映画)

3.0

村にあるパン工場で人事的役割を務める女性。パン工場は最低賃金と残業確定のブラック企業であり、村の人は誰も働こうとしない。代わりに、隣国の移民を従業員として雇うと、働く気はない村人たちから散々にバッシン>>続きを読む

カイマック(2022年製作の映画)

4.0

今回のTIFFで個人的ヒット作品。

低層界のボロアパートに暮らす銀行警備員のだらしない男とそんな夫に呆れる妻、向かいの高級マンションの上層階に暮らす家庭より仕事を選ぶバリキャリの妻を持つ子を望む専業
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.5

クリーチャーを生み出すデザイナーである主人公の男性。暮らしているアパートで、隣の部屋に炎が上がっているのを目撃。
主人公は無我夢中で隣の部屋に1人で留守番していた少年を救出する。
そこからというもの、
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

邦画にしてはとてもよかった。
予想しない展開が待っている!っていうレビュー見て観たけど、開始15分くらいで伏線とオチまで全部わかってしまったのが残念。

邦画好きな女子におすすめしたい一作。
石原さと
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.0

2時間のスペシャルドラマでよかったんじゃないかのクオリティ。
話の深みがない。綾野剛の転び方上手すぎて感動した。

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

4.2

「音楽」に「言葉」は要らない

タイトルの通り、昔は人気グループのセンターだったヴィンスは20年後、音楽でもう一度成功したいという想いを抱きながら売れていないミュージシャンとして街中の人に馬鹿にされな
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.9

よくあるストーリーではあるけどすっごくよかった!笑いあり涙あり。まんまと泣きました

明るくてハッピーで純粋な恋愛映画
人にもおすすめしたくなる一作!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

『ザ・ロストシティ』を観てから鑑賞することで面白さ倍増します!
理由は見れば分かるので、ロストシティはほんとふざけてるけど是非鑑賞してから本作を😂

登場人物それぞれの目線での会話や戦闘シーンが繰り広
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2人の姿のどこかに、まるで "いつかの自分" をみているような気分になる本作。

自分の恋愛や今置かれている状況と比較してしまい苦しくなる人続出なのでは?
私ですら自分の立場に置き換えていろんなことを
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.5

はっきりいってストーリーにツッコミどころ満載だし、正直全然面白くない。
中学生の2人の回想シーンで彼が雨宿りしている彼女に傘を差し出すシーンには「カンタ方式」を採用していたのもジワったけど、終盤高校生
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

2.5

レビュー漏れ。

若葉くんの演技が素晴らしかったが、ストーリーが辛すぎて誰も報われないというか救われないというかなんでこんなことになるんだろうなぁ。っていう気持ちでおわった。
微妙な恋愛関係とか必要だ
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.8

こちらも入力漏れ!
とにかく可愛いの極み。みんなそれぞれ悩むことあるよね。わかるぅ😭
いろんな悩み交差していてもそれを分かち合うのは常に友情という最高な作品。

大人になりつつあり、自分の将来と葛藤す
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

チャニング・テイタムさん出てるので鑑賞。
とにかくふざけた映画だった😂
アメリカンジョークが好きな人は好きだと思う。私はゲラゲラ笑ったし、アメリカの映画館では大ウケかもしれないけど、日本の映画館で観て
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.8

レビュー書いてなかった😭
とにかくブレイク・ライブリーが可愛すぎる😭

はじめ子供っぽいな〜って感じであんまり感情移入できなかったのに、ティビーと少女の話に引き込まれ一気に見入ってしまった。

ああー
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.6

青春系の邦画としては見応えあった。
設定が面白いし、真剣佑と北村匠海くんのバランスも良かったし、人にもおすすめしたいと思える作品!

ヒロインの女の子がとても可愛かった。タイプ

この作品が面白いと思
>>続きを読む