れーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

れーちゃん

れーちゃん

映画(847)
ドラマ(43)
アニメ(0)

ガールフッド(2014年製作の映画)

3.5

成績が悪く高校に進学できないと告げられたマリエム。家庭は貧しく、兄は暴力的で八方塞がりの状態だった。
ある日、学校の近くで3人の不良少女に出会う。彼女らは学校にもいかず、万引きや飲酒などの悪さをしなが
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

4.8

なんて素晴らしい映画を観てしまったのだろう。
わたしはセリーヌ・シアマ監督の作る作品が大好きだ。

マリーは親友アンヌが出場する、シンクロナイズドスイミングの試合を観にプールへ行く。そこで一際輝く美女
>>続きを読む

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

3.0

診療受付時間を過ぎた午後8時ごろに受付のベルが鳴ったが、女医であるジェニーは応答しなかった。
翌日、近くで女性の遺体が見つかる。刑事からの聞き込みがあり、防犯カメラの映像を確認すると、昨夜ベルを鳴らし
>>続きを読む

サンドラの週末(2014年製作の映画)

4.5

うつ病で休職後、元の仕事に復帰しようとしたサンドラは、社長から解雇を言い渡されてしまう。

サンドラが戻る前に、社員にサンドラの復職とボーナスの付与、どちらが良いか投票させており、ほぼ社長の強制でサン
>>続きを読む

ロゼッタ(1999年製作の映画)

3.5

アルコール依存症でシングルマザーの母親と二人、トレーラーに暮らすロゼッタ。
母親は酒のためなら大家に身体を売るほど落ちぶれていた。
ロゼッタは生き延びるため、池で釣りをして魚を捕まえたり、自分の衣類を
>>続きを読む

その手に触れるまで(2019年製作の映画)

3.0

13歳の少年アメッドは、過激なイスラム教徒だ。
教祖の言うこと以外、全く聞く耳を持たない。
礼拝やミサが最優先。母親や妹にだって、敵のような視線を向けるくらいだ。

ある日、そんなアメッドを心配した担
>>続きを読む

イゴールの約束(1996年製作の映画)

4.4

とんでもなく素晴らしい映画だった。
主人公イゴールはまだ15歳と言う年齢にも関わらず、父親ロジェのいいなりとなり、不法滞在の移民たちを対象とした悪徳労働を手伝わされる。
ある日その移民の1人が、屋根か
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

とっても面白かった!!
「ロード・オブ・ザ・リング」風な進み方なんだけど、規模がもっと小さくてひたすらコメディ😂

やはりクリス・パインは期待を裏切らない。
ミシェル・ロドリゲスと組んだのは正解だった
>>続きを読む

だから、君なんだ(2023年製作の映画)

2.8

キスで未来を知ることができる主人公ハビエルはある日運命の人に出会ってしまう。それは親友の彼女だった。

この先を言うと何を言ってもネタバレになりそうなので割愛するが、途中まではテンポよく面白いんだけど
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.0

推さない映画サイトosanaiに寄稿しました。
ハクソンとジウの関係に、わたしと師匠の師弟関係を重ねてしまう作品でした。
https://osanai.site/2023/05/19/text_in_
>>続きを読む

スタンドアップ(2005年製作の映画)

-

高校生くらいの頃に鑑賞。記入漏れ
胸がえぐられるような気持ちになった

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.0

正直、全然世界観に入り込めなかった。根本的にこのヴァルハラ時代の話が苦手で、入り込めなかっただけだと思う。

スピリチュアルには割と理解がある方だし、ところどころ良いと思う場面はあったのだが、なにより
>>続きを読む

トリとロキタ(2022年製作の映画)

-

推さない映画サイト「osanai」に寄稿しました。
ぜひご覧ください!
https://osanai.site/2023/04/14/text_tori_et_lokita/

ダルデンヌ兄弟の作品は
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.5

完全にドキュメンタリー。
スラム街で育つ青年たちの苦悩や葛藤、日常を描いていく。

一人一人の物事の判断基準からして、やはりまだ大人になりきれていないことがよくわかる。

こんな男が親になれるのか?そ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

5.0

好きすぎる。

あまりにも目まぐるしく、激しく、記憶に残る衝撃的な出来事が起き過ぎていて、ジャマールはその瞬間のことを鮮明に覚えていた。

ただ、それだけのことだった。

人生に起きた全てのことがここ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5

レビュー漏れ。なかなか良かった。
100万貯まると次へ行く、場所にも人にも依存しないで、自分を探さない旅が目標だけど、やはりどんなことも自分の経験となり、糧となる。
そんな当たり前のようで意外と人々が
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.5

実話ベースの話で仕方ないとは思うが、途中の方から退屈でしかない。
素敵な話ではあるが、尺を伸ばしてるとしか思えないものすごく長すぎるキスシーンに衝撃を受けた。

何をいってもネタバレになりそうなのだが
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.6

記入漏れ。ガリレオシリーズにしてはちょっと地味なかんじだった。愛しさと切なさと海の美しさと、という感じ。

男の子の「海の中を見たい」という夢を、自由研究にして実現させてあげる湯川教授がかわいかった。
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

記入漏れ。タイトルからして笑えるが、マイケル・ベイ監督のやりたいことが詰まっていていろんな意味で面白かった。
ものすごい揺れる救急車の中で看護師がオンラインで指示を受けながら手術し、爆発した内臓をヘア
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

ある意味先は読めてしまうので、ストーリーにワクワク感はなかったが、マット・デイモンさんの演技がとてもよかった◎

服装、食べ物、音楽、その時代を感じることができて、アメリカンジョークも笑えたが、正直こ
>>続きを読む

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

4.0

よくあるティーンものにみえて、そうでない。
だけどやっぱりティーンってこうだよね!
って感じの作品。作風が好きだった!

3人のティーン女子が自分と向き合いながらも、恋や愛、性を知っていく青春映画。
>>続きを読む

息子のまなざし(2002年製作の映画)

4.5

これぞダルデンヌといえる作品。
職業訓練所で大工を教えるオリヴィエ。
離婚した元妻は第二の人生を送っており、 オリヴィエは1人寂しく殺風景な部屋で孤独に生きている。唯一、職業訓練場での仕事にやりがいを
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

チャゼルが「夢」について描くのは、彼自身の人生を通して得た原体験からの発想なのではないだろうか。
実際に「セッション」が作られたのは、チャゼル自身がプロドラマーを目指していたという背景が大きい。
本作
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

アメリカで大人気と聞いてから、1年以上前から公開を心待ちにしてきた。
予備知識は入れないよう徹底し、当日ものすごく楽しみな気持ちで鑑賞。
しかし、鑑賞後ものすごく落ち込んだ。
チープな下ネタ満載で、や
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

色々な意味で地平線の上と下をいっていた作品。
お母さんが強烈でところどころ狂気の沙汰みたいなシーンがあったと感じたのは私だけでしょうか?
お母さんがピアノを弾く時に長い爪がカチカチ当たる音を危惧して、
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.0

悪くはない。ただ、こんなに豪華キャストでこんな内容かーいってちょっと残念だった。

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.0

未レビューだったので記載。
Netflixオリジナルにしては良かった。
辛くて苦しい作品だった。素直な人間を落とし入れるようなやつらは苦しい思いをしないとわからないのか。
タイトルと中身が全然違った

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.3

アングラ映画かと思いきや、ハートフルでハードコアな素晴らしい作品。すごく良かった!
推さないWebサイト「osanai」さんに寄稿させていただき、思いの丈を綴りました。
ぜひ見てくださると嬉しいです!
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.2

しびれたぁ。。ワンダーウーマンの動き方がカッコ良すぎた。
正直、オリジナルの「ジャスティス・リーグ」は当時シアターで見たので、細かいディティールを忘れてしまったが、ストーリーやシーンは覚えていたので、
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.9

Awesome! やっぱりDCは期待を裏切らない!

前作の「シャザム!」では、最後養子の子供たちが一つの家族となって団結し、「スパイキッズ3」のようにファミリーで戦う展開が感動的だったが、
本作では
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

チャプター構成で貧富の差、民主主義と共産主義、男と女など様々なテーマを展開する。

1章では駆け出しの男性モデルカールと売れっ子女性モデルヤヤ、2人はカップルともなんとも言い難い関係を続けており、金銭
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

ブラック企業勤めのシイノ(永野芽郁) がふと流れてきたニュースで親友マリコ(奈緒)の死を知る。
マリコは子供の頃から親のDVに苦しんできた。一人暮らしを始めてもDV男とばかり付き合ってしまう。マリコが
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

想像以上によかった!

「シャザム!2」を鑑賞する前にこちらを見ることをおすすめ。
ドウェイン・ジョンソン演じるアダムの暴走っぷりだけではなく、そこにはストーリーもきちんとあってよかった。
DCファン
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.5

未レビューだったので投稿。
不気味でゾワっとする世界観が続くことで没入度が上がる展開が繰り広げられる。

自分を見失ってしまったり、洗脳されること・することは案外簡単にできてしまうということの象徴のよ
>>続きを読む