マグルの血さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.4

説明できないものが苦手な人にはおすすめできない。

精神的に圧倒されたい人には超オススメ。

オールド(2021年製作の映画)

3.7

コテコテの伏線回収は笑ってしまったが、家族愛というか、人の一生を1日で体感することに対する描写にはグッとくるものがありました。

設定めちゃくちゃ怖かったです。時間を奪われる絶望感は半端ない。過ぎた時
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

尺ってのは大事ですね。90分のクライムムービー。テンポ良く話も進むから見易かった。

話の辻褄とかはさておき、超かっこいいウィルスミスと超かわいいマーゴットロビーの超クールな立ち振舞いを堪能できたので
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

非常に見応えがありました。

じゃあシンプルに「差別はいけない」と考えることが正解なのかというと、そんなことはないのかもしれない。自分だって嫌いな人間や興味ない人間はたくさんいるし。理由付けや行動が違
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.4

映画ならではの迫力。前作に引き続きショーを観るような感覚で視聴できました。力まず観れるのは素敵なことですね。

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

スリリングな展開。衝撃のラスト。
個人的には全然ありです。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.3

原作が好きで観てみました。
基本的にはマンガ原作の映画に期待しないようにしてるんですが、わりと楽しめました。平手さんが良かったんだと思います。

作品と作家の人間性は解離できるのか、なかなかタイムリー
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.3

最初は慣れないテンポ感、カメラワーク苦戦しましたが、後半に向けての畳み掛けがとても良かったです。
全体的な緊張感が続き下手なクライムサスペンスよりも全然楽しめると思いました。

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.2

フィン·ホワイトヘッドとブラックミラーシリーズが好きで、好きなもの同士が合わさったらそりゃ面白いだろうと思って視聴。

映画館では味わえない体験ができました。
電脳世界に入りこむという世界観はマトリッ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.4

シンプルに海怖い。でもリスクがあることは予想できるわけだから、観光先での振る舞いは気をつけようと思いました。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

1時間程度でサクッと観れます。怖かったです。なんで観ちゃったんだろ。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

映像の迫力は、会議室での緊迫感によって増幅している印象。
有事ってあんなもんだよなあって思います。別に政治家に限らず。なかなか面白かったです。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.4

安定のリーアムアクション。でももっと欲しいです。

クリープ(2014年製作の映画)

3.6

変態おじさんの記録ビデオ。うまい話はないとつくづく思う。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.9

設定の大胆さと、SFものにしては泥臭いアクションが見応えありました。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

見応えありました!CUBEくらいなら観れる人はオススメしたいです。

透明人間(2019年製作の映画)

4.1

ブラムハウス映画はシナリオに毎回驚かされます。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

ストーリーはすっと入ってくるし、キャストもクールだと思います。

ELEVATED(1996年製作の映画)

4.7

CUBE借りて観て、油断してました。

ソリッドシチュエーションスリラーの初級編みたいな短編映画。当時CUBEをレンタルして「面白かったー!」ってなった後、特典映像でこれ観て「こっちの方が好き…」って
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.7

私がリーアムアクションを大好きになったきっかけの作品。

ジョンウィックも最高だったけど、無双っぷりでいえばこっちの方が好きです。

娘が海外旅行に行って誘拐される。で、最強のお父さん助けに行く。
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.7

食わず嫌いしてたんですよ。周りの人に薦められていざ観てみたらめっちゃ面白かった。ジョンマクレーンに襲いかかる理不尽に次ぐ理不尽。それを死ぬ一歩手前ギリギリで切り抜ける姿は正にクリスマスにぴったり。>>続きを読む