イライライジャさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

イライライジャ

イライライジャ

映画(2690)
ドラマ(151)
アニメ(0)

スリーデイズ・ボディ 彼女がゾンビになるまでの3日間(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

近年ゾンビ映画はホラーではなくゾンビという一つのジャンルとして確立している。なので普通に面白い映画にゾンビ要素を加えたものが大量発生している。本作もその一つだがまずドラマとして面白い。

男とたった一
>>続きを読む

イマジン(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストで横切る大きい船を“見てる”ところが秀逸。
出て行った彼を追いかけることも見つけることも出来ない。
諦めて、2人で行った思い出のカフェに座る。
そのカフェの端には彼が座っている。
だけど見えない
>>続きを読む

レイプ・オブ・アナ・フリッツ(2015年製作の映画)

2.8

生きてようが死んでようが女からしたらレイプは本当に許しがたい屈辱なのである

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

3.5

日本人が歌って踊る昭和歌謡曲がなかなか中毒性が高い
そしてこのラストがすごく好き

アタック・オブ・ザ・キラー・ドーナツ(2016年製作の映画)

3.0

あまりにもドーナツたちが可愛すぎてもう無理…
薬入りの油から揚げられてピョンピョン出ていくドーナツたちが何故かトッピング済みなのが解せない
猫が人形だからドーナツに食い殺されるのかと思ってたけどそうじ
>>続きを読む

ヘルケバブ 悪魔の肉肉パーティー(2015年製作の映画)

2.5

トルコ産ホラー。
序盤からおっさん共が汚い店で下品な話をして店主と揉めるから「お?田舎で人肉にされちゃうホラーか?ケバブ行きか?」と思いきや特にそうでもなく、
その中の1人が突然現実か悪夢かわからない
>>続きを読む

Paheli(2005年製作の映画)

3.2

ある精霊は1人の女性に恋をした。その女性には夫がいる。しかしその夫は女性を置いて家を出ていってしまう。精霊はチャンスとばかりに姿形を夫と同じに変え、帰ってきた夫のふりをしてその女性の前に現れる。

>>続きを読む

少女は自転車にのって(2012年製作の映画)

3.5

女が男に声を聞かれることは肌を見せることと同じとは興味深い。
日本では女なんだから足くらい出せだとか女なんだから着飾れとか若いんだから彼氏の1人でも作れとか言われるのにサウジアラビアではそれが絶対に許
>>続きを読む

死の王(1989年製作の映画)

-

月曜から日曜までの人々の自殺を描いたオムニバス。
ブットゲライト監督作品の中でも珍しくグロがほぼなく、台詞もかなり少ない。
ネクロマンティック好きな身としては求めてたものと違ったけど、「自殺」「死」と
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私は小さい頃から敵目線でアニメを見たり、殺人犯に感情移入したり、ニュースを見てても加害者目線で考えてしまう。
テロリスト視点で物語が進む大好きな映画があるのだけど結局殺されてしまう。
もちろん人を殺す
>>続きを読む

喰らう家(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グゴッグゲゲゲェェェ!!!
(なんて鳴き声は誰も発さない)

あまりの単調さとどうでもよさとつまらなさで観客が飽きて、寝るかスマホいじり出したくらいから突然面白くなる。
どうせ家ん中に幽霊みたいなやつ
>>続きを読む

グローイング・アップ3/恋のチューインガム(1981年製作の映画)

3.0

OPからラ・バンバ!熱い!
シリーズ3作目となるとストーリーと展開がほぼ同じでもキャラに愛着が湧いてしまう。家に泊まりに来たイトコの年上お姉さんをリビングにいる家族や近所の人達にバレないように順番にヤ
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.0

下ネタもなくひたすらゆるい。
だからこそダンスシーンが本当に良い。

クリッシュ(2013年製作の映画)

3.2

漫画がそのまま実写されたかのような映画。
コスチュームかっこいいしリティクの薄いグリーンの眼が見えてて綺麗。
愛を知らない敵が主人公サイドに恋する描写が好きすぎる

パペットマスターと悪魔のオモチャ工場(2004年製作の映画)

-

無駄にシリーズモノだがそろってるところを見たことがない。
恐ろしい人形達に襲われる話と思いきや人形と人形のガチバトル。主人公が開発した薬によってカクカク動き、ご主人様達に忠実な人形達が愛らしすぎる。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

インド映画の中でもベストに入るほど好きな作品
インドとパキスタン問題は深刻だけど案外嫌ってるのはインドばっかりなんだよね
ムキムキマッチョと小さな女の子という組み合わせも最高に好き
これはほんとどうに
>>続きを読む

マンジー山の男(2015年製作の映画)

3.6

岩を崩していくだけの話なのにとても感動した
認められなかった人が認められる瞬間って素晴らしいし実話なのもすごい

偶然(1982年製作の映画)

-

様々な映画でこの手法が使われているがキェシロフスキは残酷だ。

ホット・ラブ(1985年製作の映画)

3.3

ブットゲライト短編集に収録。
元恋人にレイプされて妊娠するが赤ん坊からとんでもないモンスターが出てくる話。
赤ん坊の口から生クリームのような汚物がブリュブリュブリュブリュって出てくるシーンが最高にキモ
>>続きを読む

キャプテン・ベルリン(1982年製作の映画)

-

ブットゲライト短編集に収録。
これをみるとブットゲライトも案外遊び心があるんだなーと思ったけど如何せんおもんない。滑りすぎて清々しい。手作りとも言えないほどのチープな出来だけどキャプテンベルリンテーマ
>>続きを読む

レッスン!(2006年製作の映画)

3.6

かつて問題がある生徒をまとめる映画において、日記を書かせたり、歌を歌ったり、教科書を破れと言ったり、様々な先生がいる。
本作では不良クラスに社交ダンスをさせるというもの。
ダンス映画は踊ることで徐々に
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

2.6

ワールズエンドもだが“周りの人間の何かがおかしい”という描写はどんなホラーよりも個人的に怖い。視線にしろ表情にしろ。
高速でこっちへ向かってくるのなんて恐怖でしかないし、あのおぞましい笑い顔なんてどう
>>続きを読む