自己満レビューちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

予告で興味津々、楽しみ!と期待値高めで見ました。

所々演技やら違和感ある行動に安っぽさを感じる場面があり、不完全燃焼で終わった、、、

でもアイデアがやっぱり面白くて、ミュージアムに相応しい殺し方や
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

散りばめられたハテナがどんどん回収されていき納得。コブがトーテムの様子を確認することなく子供達の元へ駆け寄るシーン、最後の最後まで面白い、、、!
私の見解としては、ちゃんと現実世界に戻り、モーテルと夢
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

オギーにフォーカスした話かと思いきや、他のキャラ視点でも物語を見ることができて面白い構成。ジュリアロバーツの演技がすっごく自然。

"Not everything in the world is ab
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に行かせていただきました。
いや〜豪華だ〜〜〜盛りだくさん。エンドロールがアツい。海賊衣装着てる麦わらの一味もアツい。
そしてロビン様ビジュ良すぎですありがとうございます。

ただAdoちゃん
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

概要は知っていたけれど、今更ながらフルで拝見。
自分とは違う青春だなあ〜と思いながらも、大人に抱く子供ながらの感情など、幼少期の自分と重なる部分があり、共感する場面も。心の奥の方にある感情を引っ張り出
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション系は普段あんまりみないけれど、想像していたよりストーリー性もあって面白かったです。

設定が切ないと思いつつも、グッジョブ回収で一応ハッピーエンド。❤️

そんでもってレイ良い人やなあ、、、
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャスト良すぎです。
展開の意外性はそんなにないけど、設定が面白いのです。ラストは不気味。

序盤のシーンに関して。師匠に迷惑かかるとはいえ、知らない人の家にずかずか入れる神経が本気で分からなさすぎて
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

あらすじも知らないまま見始めたので、こんなにも展開が変わるもんだとは想像してませんでした。

要となる事件に関してなかなか明確にされなかったし中盤までもやもや〜っとしていたけれど、見終わってから製作側
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画並みの温度感ではじまり、それが兄の部屋で恐る恐る行動する感覚に繋がり◎

スティービーが幼くキュートすぎて、言動に違和感を感じる場面が多々。その違和感が "大人びた行動" をよりわかりやすく
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「差別化」の表現が面白い。

さまざまな不気味な演出に途中追いつけない部分もありましたが、ロッドの兄さんやワンコロに複雑な感情から救われクスクス笑えるシーンもあって◎
最後の方は主人公をフレフレ応援。
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

1.3

アジア色強めホラー
めちゃくちゃ怖い!って思い込んでた分そうでもなく感じた部分もありましたが、終始不気味。変な汗かいたな〜〜〜

時系列の転換の場所に疑問を覚える時があったので、転換の意図が知りたい。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

人を殺める姿を見て、スッキリした感覚を持ってしまった複雑さ。正義とか善悪とか、曖昧な定義のものがより曖昧になりました。
ジョーカーはこの映画が初見だったので、他の作品見てからまた見たいなあ。

あと関
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

怖くないよ〜って聞いて見たけど、ビビりな私には余裕で怖かった、、、

表情や空気感がカメラワークも相待って終始不気味でした。
有名なシーンをちゃんと見れたのは嬉しかったな👭🏼

怖いけどまた見たい!捉
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

異食症をテーマにしているインパクト。そしてカメラワークや映像美に惹かれる作品。主演女優のヘイリーの演技も◎

バス用品の販売員だった主人公は旦那と出会い結婚し、豪邸や自由な時間を手に入れ子供を授かり、
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

実写化でこのクオリティは結構すごい。そしてウィルスミスの存在感バケモノ。笑

途中ツッコミどころあって笑っちゃったけど、美しかったなあ〜。映画館で見るべき!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.8

個人的にはあまり刺さらなかったがイマドキ受けそうだなあと感じた映画。
こういう感じの音楽も実際流行ってるし。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.5

田中圭さんタイプ〜かっこいい〜って見惚れてました。あと成田凌さんは演技うますぎて怖い。何か宿ってた。笑

めちゃくちゃに面白いわけではないけれど、現代に寄り添った設定がウケいい感じかなあ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

画面を越えてジェントルマン・ベンに包まれました。見終わった後までもじわ〜っと。名作の一つです。

あ、浮気はだめだよ。本当に。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.9

題通り「自分を好きになること」に落ち着けたい作品だったので、多少は目を瞑らなくちゃいけないところでしょうが、回収しきれていない伏線にむずむず。
これも含めて気の持ちようかな。笑

終盤は感動、涙ありの
>>続きを読む

ハード・キャンディ(1999年製作の映画)

2.9

キラキラ学園カースト物語だと思っていたら、その思い込みがトンデモ展開を生みましたね。全然ストーリーが可愛くない!!!!笑

最初のインパクトが強かったのもあって、エンディングはあんまりスッキリできず、
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃに王道。けどカワイイ。
burn bookのビジュアルが可愛くて、書くこともないのに全く同じノート作ろうとしてた。笑

これを見た後はコーディネートにピンクを取り入れたくなる!!

クルーレス(1995年製作の映画)

3.5

アイコニックムービー!!!
ストーリーは普通だけれど、カワイイを存分に楽しみたい時に見たい映画。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.9

容姿に悩む時期にこの映画を見て、本当に勇気が出ました。幼いながらに、どこも もっと寛容的になればいいのに。と感じた記憶が。見た次の日はうきうきで学校向かったな〜良いミュージカル!!!元気もらえる!!!

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

ホラー苦手な私が初めて劇場で見たホラー映画でした。最初はびびり散らかしていましたが、後半ホラーか疑うほどのコメディアクションムービー感に苦笑い。

一言で言うと、微妙でした。笑

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.8

原作も実写も見たことがなく、あらすじも知らない状態で、タイトルに惹かれ映画館で鑑賞。

儚さ尊さを感じた切ないものでしたが、同時にどこか背中を押された作品。最後の方はボロボロ泣きました。

家族や友人
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

今までなかなか触れることがなかった韓国の映像作品、数々の賞を受賞していたので拝見。

サブタイトルで予測はしていた半地下の様子は、実際目にすると衝撃を受ける部分も。目を背けてはいけない事実を次々と突き
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

-

初めて、映画を見て過呼吸になった。
感情移入しやすい私が興味本位でみるものではなかったと反省。

全体を通してのコメントが難しいほどに、最後のシーンが衝撃的でした。

スコアは付けられません。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤から面白くワクワク。キャストも豪華。
サイン会の時の牧村を見て警察官としての正義感の強さが典型的な主人公キャラだな〜と感じていましたが、まさかそういう方向に物語が進むとは。感じていた強さは間違いで
>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

4.0

プラダを着た悪魔を見た後に。
ドキュメンタリーでも、最後まで面白く見ることができました。

妥協せず情熱を持って仕事をする姿に向上心が刺激される〜〜〜

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

ファッションもストーリーも、色々な意味で気持ちが昂る作品。アンハサウェイ美!!!!!!

無駄のない元気が出る映画の代表作
「That's all」🎶

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

日頃から感じている親世代とのギャップや嫌な男性をわかりやすく落とし込んでいる映画。それぞれの女性がそれぞれの寂しさや辛さを抱えていて、それが交差していくのが見ていて辛かったです。ゆえに苛立ちを覚えるシ>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.6

窪田正孝さんの大ファンとしては大満足の映画。綺麗すぎる映像で筋肉美をも拝見できて幸せです。

ストーリーの面白さというよりは、色彩などの映像美、豪華なキャストとその演技力、少しのワクワク感を楽しむ感じ
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

注目の映画ランキングで取り上げられていたのがきっかけで、あらすじを知らない状態で見ましたが、話の構成が面白く、定期的に笑えるポイントもあって、ドキドキ感を楽しみながらも気楽に見ることができました。爆発>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

遡るタイプの時系列にどんどん胸が苦しくなっていく映画。
性格や価値観が違うからこそ、仕方なく思えるすれ違い。とてもリアルで「わかるぅ〜」と共感できる部分も多く、感情移入がしやすい映画でした。

個人的
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

設定が面白い。ホラー苦手でも割と見れる感じです。

肉体と精神のバランスにツッコミどころがあったり、見る前にハードルを上げすぎたため、少し期待はずれに感じてしまった部分も。

老化により目が見えなくな
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「当たり前とは何か」考えさせられる映画

映像が美しい。本当に。
グロは苦手ですが、美しい映像のおかげで見ることができた映画でした。
見終わった後に少し胸糞の悪さを感じましたが、その感情自体抱いて良い
>>続きを読む