めるるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

生れてはみたけれど(1932年製作の映画)

3.5

2021年鑑賞111作目
初めて小津安二郎の作品を観た。
活弁入りだったので状況だとかが分かりやすかった!戦前の暮らしぶりとかをみれるので興味深かった。
どろんっていう遊びがかわいいし、雀の卵なんて食
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.4

2021年鑑賞110作目
ぶっとんだ映画だったけど面白かった。
7班どこ行ったって叫びながら走るだけの山田孝之が謎だったけど最後に出てきてこういうことかとわかった!

マリと子犬の物語(2007年製作の映画)

3.7

2021年鑑賞109作目
マリはすごいなあ。これが実話ってのもすごい!じぶんの3人の子供を守りながら人間も助けるなんて本当にすごい。感動した!

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.6

2021年鑑賞108作目
いまみるとすごい人たちが出てるなあという印象。江口のりこがちょい役でいたり。
アンソンのモデルになった人物って本当にいたんだ!自分の知識不足だけど、まず在日朝鮮人って北朝鮮か
>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

3.5

2021年鑑賞107作目
この映画で一番好きなシーンは母娘が2人で鍋を食べるシーンかな。
ずっと母と娘って感じがあまりしない2人だなって思ってたけど、2人で鍋食べてるシーンでよりその関係性が浮き彫りに
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

4.5

2021年鑑賞106作目
正直サーミの人々の存在をこの映画を知るまで知らなかったけど、今思うとアナ雪2のノーサンドラの人々はサーミ人がモデルなんじゃないのかと思った。

この映画を見て、スウェーデンで
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.9

2021年鑑賞105作目
認知症って聞くと周りの家族が大変だとかっていうマイナスなイメージが出てくるけど、この作品は認知症を一つのテーマに扱っているのに全く暗い映画ではなくむしろ逆に家族がひとつになっ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

2021年鑑賞104作目
出会うべき時に出会うべき人と出会う
この映画は映画の作品としてももちろんいいんだけど、最後の2人のシーンが現実での2人と連動して本当に出会いってすごいなと思った。
糸の歌詞に
>>続きを読む

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

3.7

2021年鑑賞103作目
サンタクロースがどうやって生まれたのかという点を描いた物語。
ニコラスはもちろん、悪い人かと思われたイーサッキも本当はいい人でほっこりした。
サンタクロースが赤い服を着ている
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.1

2021年鑑賞102作目
一つ一つのシーンがとても長く、ゆったり進んでいく感じなんだけど後半は時空が変わってSFちっくになる。
眠い時に見てしまったので、長いカットのときはついウトウトしてしまった、、

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

2021年鑑賞101作目
個人的に1よりよかった!
なんか全体的の話として現代の環境問題にも通ずるところがあるのかなと思った。
そしてオラフと火の精霊?がかわいかった!
映画「サーミの血」を見て思った
>>続きを読む

恋のエチュード(1971年製作の映画)

4.0

2021年鑑賞100作目
姉妹と1人の男のドロ沼?三角関係、久しぶりにこういう古典的な恋愛映画見たので逆に新鮮だった。
ベッドシーンにナレーターの実況中継とか入ってるのが中々見かけない手法だったので面
>>続きを読む

北極のナヌー(2007年製作の映画)

3.9

2021年鑑賞99作目
冒頭のナヌーの弟が巣穴から出ようとして落っこちる姿が可愛すぎて何度も見返してしまった。そして自分を犠牲にしてまで子供を守るセイウチの姿には感動した。
北極の生活ってただでさえほ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

2021年鑑賞98作目
1度観たことあるけどどんなんだったか記憶が薄れてきたので再度鑑賞。
ジムキャリーが他映画みたいにコメディ感全く出してない作品だなあと思ったら子供返りしたりしておちゃらけ感少し出
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.7

2021年鑑賞97作目
泣いた。青春映画とバンド最高だわ!モンゴル800の曲自体が青春って感じだからこの映画の内容と合っていてよかった!
青春映画観ると自分が学生だったときこんなこともっとしとけばよか
>>続きを読む

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.4

2021年鑑賞96作目
双子のスプラウス兄弟が二人一役演じたジュリアンが可愛い!いまのスプラウス兄弟は髪色違う時は髪色とあとは雰囲気でなんとなーく判断できるけど、このジュリアン役の時はどっちがどっちな
>>続きを読む

ふたりの旅路(2016年製作の映画)

3.4

2021年鑑賞95作目
ラトビアの人たちと桃井かおりの全く話が噛み合ってないのになんかお互い通じ合ってるように感じてる会話がほんと面白い。通訳の方も全然通訳しないでただいるだけの時とかもあってラトビア
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.4

2021年鑑賞94作目
ドラマ観たことなかったけど、普通に楽しめた!!ドラマ観てれば人間関係とかもっと知れたのかなあ〜
順番逆だろうけどドラマも観たくなった!

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.2

2021年鑑賞93作目
スーパーで働く人たちの日常を描いた静かな作品。静かすぎてすごく眠くなる。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.9

2021年鑑賞92作目
本当に素晴らしい女性!ルースのような人が間違っているものを一つずつ正していってくれたからこそ、大学進学して、働くということが女性でもできるようになった。未だに性差別は少なからず
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

2021年鑑賞91作目
レナードが目覚め始めた辺りから涙が出始めて最後らへんは涙が止まらなかった。
まずこういう病気があることを知らなかった。
目を覚まして生の喜びを再び知ってしまった以上また目を閉じ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

2021年鑑賞90作目
こういう展開かなと予想しつつ見ていくと、どんどん裏の裏をかいていくから最後の最後まで予想がつかない展開ですごい面白かった!
そして各国の翻訳家たち、フランス語だけじゃなくてそれ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

2021年鑑賞89作目
抗争で血まみれになるようなアウトレイジな作品かと思ってたけど、ヤクザの栄枯盛衰、後半は特に没落ヤクザを描いた作品だった。
没落したヤクザの人生って全然知らなかったから個人的には
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.2

2021年鑑賞88作目
聴覚に障害があるとどんな風に聞こえるのかってのを疑似体験できる作品。自分が疑似体験していることでより主人公の心情に寄り添うことができる。
突然難聴になって音がなくなった世界に絶
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

2021年鑑賞87作目
めちゃくちゃ面白い映画!
成田凌の変な笑い方とかクセ強すぎのキャラ感と清原果耶のツッコミが見ていてほんと面白い。
同じ先生でもおかえりモネの菅波先生への態度とは違うところが清原
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.3

2021年鑑賞86作目
学校ではいじめられ、家庭では家庭でいろいろあって清澄に出会わなければ救いがないまま人生終わってしまってたんだろうなあ。
いじめって多くの人が傍観者になりやすいけど、誰か1人でも
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

2021年鑑賞85作目
勝手に家に人いれたり、自分の家のように好き放題している人たちを観ていてめちゃくちゃストレス溜まった。
観ていてこんなにストレスの溜まる映画はない笑

聖書とか読んだことないから
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

2021年鑑賞84作目
かなり衝撃的な映像が映し出されて狂気であふれてる映画だけど、個人的にはこの世界観に引き込まれていく感じがとても好きだった。伏線探しが好きな人なら絶対見ていて飽きない作品! 
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

2021年鑑賞83作目
私たちが知っているシンデレラのストーリーをベースに多様性とフェミニズムに焦点を当てている現代の価値観に沿ったミュージカル映画になっていた。
そのためディズニーで描かれるような憧
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

2021年鑑賞82作目
子供を守る親の姿に泣いた。
最初の方は何も会話がないからつまらないかなと思っていたけど最後らへんにやっと面白くなった!

ティン・トイ(1988年製作の映画)

3.5

2021年鑑賞81作目
1988年に初めてコンピュータで作られたピクサーの短編映画!コンピュータで作った感じの粗さゆえに赤ちゃんがホラー映像並に怖いけど、おもちゃの絵とかはトイストーリーと似通ったとこ
>>続きを読む

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

3.6

2021年鑑賞80作目
ベッドに隠れたり、ロシア人のふりしたりするおばあちゃんが可愛くて面白かった!
家族の関係よりも性欲が勝ってしまう男はほんと最低。そんな最低男たちに巻き込まれても最終的にはみんな
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.3

2021年鑑賞79作目
ベータませてるけど可愛い!
服の着こなし方もおしゃれ!

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.9

2021年鑑賞78作目
美しい映像の中、物語は淡々と進んでいくけど内容がとても深いジブリ作品だなと思った。
二郎の半生は、現実的に考えたら、好きな人と一緒に生きられる時間は限られていて、好きな人に先立
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

2021年観賞77作目
予告の芳根京子を見てサイコパスな感じの作品かと思ったらそういうんじゃなかったなあ。
目が怖いって言葉が何度も出てきて、幼少期の経験から面接とかそういう性的シチュエーションではな
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

2021年観賞76作目
見たかった作品がアマプラで見れるようになっていたので観賞。まず個人的に好きな演者が勢揃いでその時点でポイント高い!
そしてストーリーが何よりいい!4姉妹それぞれの人生観、結婚観
>>続きを読む