symaxさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

symax

symax

映画(587)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

"より高く、より遠く、より早く…"

"キャプテン・マーベル"ことキャロル・ダンバースは、ニック・フューリーの依頼により、謎の電波障害を解明する為調査をしていたはず…でも今いるのは…どう見てもティーン
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

"深海魚が浮かんで来たら…あれが来る…"

大戸島に伝わる伝説の怪物"呉爾羅"…
死への恐怖により特攻から逃げた敷島の前に現れた伝説の怪物は、大戸島の整備基地を壊滅させた…

戦争は終わった…だが敷島
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

ロサンゼルスに核爆発を引き起こしたA Iに対して撲滅を宣言した西側世界…A Iと共存するニューアジア…対立する二つの世界の緊張は高まりつつあった…かつてA Iの創造者"ニルマータ"暗殺の為、ニューアジ>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

"SISU"…それは、翻訳不可能なフィンランド語…敢えて言えば…不屈の意志…

"…いいか…あいつを絶対に怒らせるな…絶対にだ…"

荒涼とした裏寂しい土地で、黙々と穴を掘り続ける男が一人…

金を見
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

"一生悔やむようなことはするなよ…
…今は…後悔しかない…"

連邦政府から追いやられ、"最悪の土地"に追い込まれた先住民"オセージ族"…だがその土地には思わぬ宝が埋まっていた…"ブラック・ダイヤ"…
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

"かつてあったことは、これからもあり、
かつて起こったことは、これからも起こる…"

"書けなくなった作家"洋子は、生活のため重度障害者施設で働き始めた…

そこは森の中にひっそりと建つ…そう世間から
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

"…9秒だ…その間に己の運命を決めろ…9秒だ…"

ようやくマッコールは、安住の地を見つけたのだ…そこはイタリア・ナポリにほど近い風光明媚な田舎町…

しかし、徐々に忍び寄る悪の魔の手…マッコールに怒
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

"忘れたいけど、一生忘れられない思い出になったよ…"

1985年…国立自然公園内に大量のコカインが落ちてきた…ドラッグ・ディーラーが飛行機から落としたのだ…落ちたコカインをあろうことか一頭の熊が喰っ
>>続きを読む

ヒッチコックの映画術(2022年製作の映画)

3.6

映画は"ペテン"なのだ…そして映画史に燦然と輝く"ペテン師"が…そう、その名前は…"アルフレッド・ヒッチコック"…

自らを"トリック・スター"と呼ぶヒッチコックが"ペテン"のトリックを章立てて語る…
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

"…来世で会おう…兄弟"

伝説の殺し屋"ババヤガ"…その首にかけられた懸賞金は、今や莫大な金額となっていた…

もはや世界中の殺し屋からその命を狙われているジョンは、自由を勝ち取る為に、主席連合へ戦
>>続きを読む

ヒンターラント(2021年製作の映画)

3.6

"戦地から戻ると祖国は変わり果てていた…"

第一次世界大戦終結後、ロシアの捕虜となっていたペーターは、ようやく解放され祖国オーストリアに帰還した。

だが、その不在の期間は長過ぎたようだ…王政はなく
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.5

"ブタクジラ捕獲…"

その容姿故に"小豚"と馬鹿にされ、陰湿且つ容赦の無いイジメの標的となっている高校生サラ…

一人プールで泳ごうとするところで、謎の男と遭遇…そして、最も遭いたく無かったクラスメ
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.8

流れ着いたその先は…"地獄"…

メキシコの殺し屋…フランスの投資家…アラブ・テロリスト…アイリッシュ・マフィア…

四人の男達が逃亡の末たどり着いたのは…南米ポルヴェニールの辺鄙な村…

ゴミ溜めの
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.7

"踊り方を変えるんだ…不完全でいい…君の身体は生きたがってる…"

パリ・オペラ座…エトワールを目指すエリーズ…才能溢れる彼女は、その夢の実現まであと一歩のところまできていた…あの時まで…

出番直前
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.7

"みんな分かってる…この船の行き先はロンドンではない…《地獄》だと…"

商船デメテル号に積み込まれたのは、無記名の木箱50箱…だがその木箱には"ドラゴン"の紋章が…

船長の孫を事故から救った事で、
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.7

"手術は新たなセックスよ…"

そう遠くない未来…人類は環境に適応し、免疫を獲得して感染のリスクもなく、"痛み"も感じない身体に…更にはプラスチックをも食べる"新種"が現れる事に…それはもはや人類と言
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

"《アステロイド・シティ》は存在しません。この番組のために作られた架空のドラマです。登場人物は架空の人物であり、物語はフィクションであり、ここで起こる出来事はつくられたものです。"

そこは隕石が落ち
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.8

【職場実習生キム・ソヒ】

職業高校に通う高校生キム・ソヒが実習先として担任から紹介されたのは、大手通信会社の下請けのコールセンター…実習生として働き始めるソヒ、しかしその実態はブラックそのもの…過酷
>>続きを読む

アリゲーター(1980年製作の映画)

3.6

"誰でも12回は必ず飛び上がります…"

一部が喰いちぎられたバラバラ遺体が下水処理場から次々と発見される…

市警殺人課のマディソン刑事は、事件の全容解明の為、下水溝の中へ…そこで見たものは、10メ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

…それは人類の"飽くなき探究心"故の悲劇か…それとも自業自得か…

潜水レスキューのプロ、ジョナス・テイラーは海洋調査チームと共に、地球上で最も深いマリワナ海溝へ…

しかし、そこは人類が踏み込んでは
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

3.8

"…ローマです! なんと申しましてもローマです。私は、ここでの思い出を生涯大切にすることでしょう…"

ヨーロッパ各国を訪問中のアン王女はもう限界…最後の滞在地であるローマでの夜、アン王女はついに…
>>続きを読む

アウシュヴィッツの生還者(2021年製作の映画)

3.8

"最後に立っていた者の勝ちだ…どっちがいい…銃弾か毒ガスか…"

アウシュヴィッツ収容所から生還したボクサーハリー・ハフトは戦い続ける…生き別れた恋人レアを探す為に…レアが読んでくれるかもしれないと受
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.5

"生きることにしたから…"

"幣原機関"が作り上げた最高傑作とも言える"リボルバー・リリー"と呼ばれたスパイ・小曾根百合は、57人もの暗殺に関わり、忽然とその姿を消した…

関東大震災から一年後、玉
>>続きを読む

もしかしたら私たちは別れたかもしれない(2021年製作の映画)

3.6

"出ていく…別れよう…"

ついに言ってしまった…美大の同級生として出会い、恋に落ちるのにそれ程時間は掛からなかったアヨンとジュノ…時は流れ…公務員試験を浪人中のジュノは、アヨンのアパートに居候中…ジ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

"…ついに、奴らに見つかってしまった…プライムよ…全ての生き物が滅んでしまうだろう…"

その鍵/トランスワープ・キーがあれば、オートボットはサイバトロンに帰れるのだ…

ミラージュが連れてきた人間ノ
>>続きを読む

地球防衛軍(1957年製作の映画)

3.5

"ワレワレノ要求ハ…半径3キロメートルノ土地ト、地球人トノ結婚ダ…"

それは突然始まった…穏やかな山村の夏祭り…根本から燃え上がる樹木…洗濯機でかき回されたような山崩れで消滅する部落…そして割れた山
>>続きを読む

独裁者たちのとき(2022年製作の映画)

3.4

"この映像にディープフェイクやAIは一切使用せず、すべて現実に撮影されたアーカイブ映像から再構築した…"

そこは煉獄の地…スターリン、ヒトラー、ムッソリーニ…そしてチャーチル…

四人の"独裁者"は
>>続きを読む

海の夜明けから真昼まで(2022年製作の映画)

3.7

"…完璧な…完璧な瞬間が来るまで…僕の話を聞いてくれないか…"

"ある男"が起こした誘拐監禁事件…その犠牲者工藤麻衣…49日後、解放されて再び学校へ戻るも、周囲の好奇な目に晒され…

何がそんなに面
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.7

"おばあちゃんって…魔女じゃないの?"

妹の病気療養の為、祖母が暮らす屋敷にやってきたナラ…どことなく不穏な空気を感じとるナラであったが、両親が妹の治療薬を探しに出掛けている間、祖母の屋敷に留まる事
>>続きを読む

ひまわり デジタルリマスター版(1970年製作の映画)

3.7

"あの家だけだったんだ…心から頼れたのは…あの時、僕は死んだ…もう別人なんだよ…"

アントニオは生きている…そう信じて待つジョバンナ…

引揚者の一団にアントニオを知る兵士と出会うジョバンナ…最後に
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

"いいもの見たい?"

イーダは郊外の団地に引っ越してきた…両親は自閉症の姉アナに手がかかり、イーダはいつも後回し…丁度夏休みという時期でもあり、閑散とした団地内…友達がいる訳でもなく、手持無沙汰げな
>>続きを読む

ナチスに仕掛けたチェスゲーム(2021年製作の映画)

3.7

"チェスの醍醐味は、相手のエゴを砕く瞬間だ…"

ロッテルダム港…アメリカへと出港するその豪華客船に乗り込むバルトーク…

あの日以来…再会した妻は言う…"痩せたわね…髭も剃って…あの髭よく似合ってた
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

3.7

"夢の為に努力してきたけれど、この国じゃ全て奪われる…"

その日…暴漢に襲われ全てを失った…バレリーナへの夢…そして声…

魂を失い、死んだも同然の抜け殻となったフーリアは、リハビリ施設で出会い、そ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

"悪魔憑きの98%は、精神疾患や思い込みだ…残り2%が…《悪》…"

教皇直轄のチーフ・エクソシストを務めるアモルト神父は、ある少年を救うよう教皇からの命を受け、スペインの古い修道院へ…

そこにはア
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.4

"美味いチーズといえば…《焼きチーズ》にかぎるぜぇぇ…"

チーズ会社社長マイリがスイス大統領となり、自社製品以外の全てのチーズが禁止されて20年…

闇チーズブローカーとして暗躍していた愛する山羊使
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

"ねぇ、二人は付き合ってるの?…付き合ってない、兄弟みたいなものだ…それ以上に見えるよ…"

幼い頃から兄弟のように育ってきたレオとレミ…

13歳となり、共に中学へ入学…そこで二人の様子を揶揄するク
>>続きを読む