hzさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hz

hz

映画(340)
ドラマ(0)
アニメ(0)

荒野のストレンジャー(1972年製作の映画)

3.4

イーストウッド作品でたまに聞く、自分は過去にはやりたい放題やってたみたいなセリフ、自分の実際のキャリアにも当てはめてて過去作について触れているとよく耳にしてた。しかし実はどの作品のこととか今まであまり>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎と殿様(1977年製作の映画)

3.7

シリーズ第19作。

タイトルからおそらく殿様が登場するんだろう、寅さんとの掛け合いとか絶対面白そうってちょっとワクワクしながら観てた。

結構好きなキャラの殿様でした☺️

男はつらいよ 寅次郎純情詩集(1976年製作の映画)

3.4

シリーズ第18作。

寅さんまさかの無銭飲食…?

産まれてから死ぬまでとか人生、死などついて感じるテーマ。

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

3.7

シリーズ第17作。
シリーズの中でも好きなストーリーかも!と思ったらFilmarksの評価もかなり高かった。男はつらいよシリーズ、ざっと調べてみたところ現時点で、第15作「寅次郎相合い傘」と並んでトッ
>>続きを読む

底抜け大学教授(1962年製作の映画)

4.1

これはなかなかの名作みつけちゃったかも…!?

退屈させないカットつなぎが良かった◎てっきり、大バチがあたるストーリーを予想してたんだけど、現代の私たちが観てもうんうんと頷ける気持ちのいい展開がありま
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.6

有村架純はこの時何歳だったんだろ?高校生役の違和感が全くなかったし金髪も似合い過ぎてる。
平成を感じる歌やアーティスト、自分が昔使ってた文房具とかもあって懐かしさ感じた。

慶応に決めた経緯だけど、割
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

こちらもワクワクするテーマ曲!ちょっぴり不気味系ワクワク。

このあたりの時代の作品の、CGや特撮や小道具などの質感、今観てみたらちょっと雑っぽく感じちゃう部分も含めて、なんともたまらん好き。

マシ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

グランドブダペストホテルっぽい雰囲気!ブダペストよりもちょっと難しく感じた、、(巻き戻しながら観れてたからかも)

やっぱり字幕追うのが大変だった、、
映画館は分からなくても絶対に巻き戻せないけど(当
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.6

テクニック的なところよりも、環境などの要因に焦点を当ててる気がした。

ジャマイカのユニフォーム、色がかっこいい🇯🇲音楽もノリノリになれて良かった。

男はつらいよ 葛飾立志篇(1975年製作の映画)

3.4

はじめの夢の西部劇も見応えがあった!

学問が全体的にテーマになってる感じで、「己を知るために」とかが印象的。いつもより寅さんが学問について考えたり向き合っているようで面白かった。

結末も今までにな
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

3.9

メロン騒動が出てくる回!

前半の兵頭さんとの3人旅もめちゃ楽しそうで面白かった。船越英二さんも良い役だった。

その発言はよくないとか失礼だとか、モラル的な会話が多かったのが印象的。とらやの家族たち
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

このテーマを聴くとすごいワクワクする。世界観とかアドベンチャーの雰囲気とか色々全部含めてワクワクやなあ〜。

久しぶりに鑑賞したけどあまり第1作の内容覚えてなかった(笑)インディジョーンズが、本職(?
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あおりにあおった運転…!

タンクローリーが追いかけるシーンやスピードを上げてってるシーンは、頻繁にタンクローリーの車体やタイヤ部分をアップで映してて、全くと言っても良いほど運転手が映らないのがある意
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

ルール3つ、みんな端から守る気なさすぎて、もうそれはお笑いのお約束状態なんよ

ETっぽい映画なのかと思ったけどめちゃパニック映画だった。ギズモ可愛い、グレムリンも毛玉の時までは可愛かったのに。子供向
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎子守唄(1974年製作の映画)

3.7

下條正巳さんがおいちゃん役3代目として交代。過去に観たことがあったのは3代目おいちゃんになってからのも多くて、そうそうこんなおいちゃんやったわって感じで馴染みがあった。それぞれおいちゃんのキャラが少し>>続きを読む

ウエストワールド(1973年製作の映画)

4.1

みんな血がトマトジュースだったりするけど、なかなかに良いB級映画だった。90分映画として十分満足!

ジュラシックパークとかターミネーターに近い雰囲気がある。でも作られたのはジュラシックパークの20年
>>続きを読む

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まってオープニングクレジットそんなんしてていいん?って思ってなんか変な予感したら見事、的中

「前半のもたつきが気になった」って批評されちゃうやつ!短編だとこんなこともアイデアのひとつとしてできちゃう
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.5

イライザのドレスどれも似合ってて素敵だった!喋り方が違うはじめのオードリーヘップバーンなんか新鮮。発音変わると声まで変わるのが面白い。

チョコレートが何度か出てきてて、チョコレートはこの時代でも愛さ
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

3.4

いきなり登場人物に関する注釈あり。この2人の人物を同じ人が演じるってなかなか強行手段だと思うけどチャップリンの存在感ならではの演出。

笑いで対抗。最後の演説にエネルギーが込められてた。

ライムライト(1952年製作の映画)

3.8

ところでチャップリンはいつ出てくるんだ?と思っていたらはじめから出てたおじさんだった。いつもの見た目じゃなかったからすぐに分からなかった。
いつものチャップリンの格好以外で登場することもあるんだな〜と
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.9

ジョントラボルタのスタイルが良すぎ、ダンスもキレキレで凄かった🕺スタイル良くて大人っぽすぎて19歳役ということに驚いた(実際の年も当時23歳みたいでかなり若いけど大人っぽく見える)。でも映画観てるとま>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

60年代のダイナーとか車とか、レトロなアメリカのおしゃれが詰まってるのでまずそこで楽しめる🇺🇸🛻 Mel’s drive inいいな〜🤤 音楽もかなりこの作品のムードを形作っててかなり楽しめた。

4
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

3.8

ビートルズのツアーやライブに着目したドキュメンタリー。ツアーのスパンがすごくて驚く。ビートルズはアルバムに力を入れるようになった中期、後期あたりの印象の方が強めだったので、知らなかったことも多く勉強に>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きなドタバタ感◎
1人2役、不倫、入れ違い。この辺りのごたごたやいざこざをふんだんに使用した脚本がよくできてて面白い。四角関係+1(?)みたいな部屋の移動最高におもろすぎ。Yelloの「Oh
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

冒頭のバイオリンとタップダンスのパフォーマンスからすごくて見入っちゃった🎻👞こんな風にタップダンス踊れたら絶対に楽しいだろうな…✨どのシーンもダンスのみせ方が本当にすごい!しかもこれはあれだな、絶対に>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.1

リメイク版の公開前に再鑑賞。(今作鑑賞時はリメイク版未鑑賞)

これぞミュージカル!って感じのダンスでキレキレやしスピード感があるので手の振りや足並みが揃ってるの見るとかなり心地よい。歌はそれぞれのテ
>>続きを読む

80日間世界一周(1956年製作の映画)

3.7

ジャッキーチェーンが出演してるリメイク版「80デイズ」の方を先に鑑賞したことがあって、本家は初鑑賞。大物をチョイ役で使うところとかもリメイク版で引き継がれてたことが分かった(笑)
世界各地のさまざま
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

クリントイーストウッド作品、映画館では初鑑賞でした。
あったかくてゆったりしたこの作品が鑑賞時の自分と合ってて満足度が高かった👌🏼
最近のイーストウッドの作品って割と似た雰囲気のもの多いけど、どれもあ
>>続きを読む