hzさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

hz

hz

映画(340)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マトリックス(1999年製作の映画)

3.4

アクションシーンやCGなどの演出が凝ってて面白かった!作品通して絶えずユニークなシーンが登場するので見どころが張り巡らされてる感じ。
ストーリーは難解やけどコンセプトや世界観は興味深い…。

終盤の、
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

もっと序盤からヴェノム登場してくる感じなのかと思ってた。はじめは声だけだったり一瞬顔などの一部が出てくるぐらい。ヴェノムの全貌が出てくるまで謎にウズウズした。笑

中盤のカーチェイスっぽいシーンでのヴ
>>続きを読む

我等の生涯の最良の年(1946年製作の映画)

4.1

3時間ほどある75年前の作品、しかし時間や時代の違いを気にすることなく観ることが出来る作品と感じました。さらに復員兵が直面する社会問題をテーマにした数少ない作品だそうで、その点でも観る価値ある。

>>続きを読む

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

3.7

CGっぽさとかセットっぽさが感じられる雰囲気は時々あったけど、ハラハラするシーンに関してはかなりハラハラした。全体としてかなり見応えあった。
あと登山の大変すぎる環境とか、助かるため&救出するための行
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

“Every little action of the common day makes or unmakes character.”「日常の小さな行動がその人の人格をつくる」

季節はずれだけどクリ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.9

え、アンジャッシュのすれ違いコントが長編になったみたいだった😂
タッカーとデイルのキャラが良かった。テーマが一貫しててテンポも良く観やすい。しかしグロいシーンのグロさは容赦ない、、

意図せず出てしま
>>続きを読む

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アイデアがユニーク◎ 凶暴化→戻るが繰り返されることで敵と味方が入れ替わっていくという設定がなかなかに面白かった。タイミングも絶妙だったな。戻った後に死体を見た時の「これ私がやったの?」に対するかばい>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

色んなところでイギリスらしさが感じられる。ネタっぽい要素も結構あってそこも面白かった。

サイモンペッグが比較的落ち着いた役柄だったけど安定の面白さだった。
悪役?救世主?やっぱ悪役?みたいな変わった
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

改めて感じられる「奇跡」

単純すぎず複雑すぎない時系列の並べ方が素晴らしく、サリーの回想も含まれており本人の苦悩や葛藤も重なって伝わってきた。この構成によってラストのカタルシスも個人的めちゃ感じられ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

“You’re shitting me!「クソったれめ」
“No, cats beat me to it!「猫に言えよ」 

主演と監督からして勝手に期待値あげてしまってたが期待通りの作品だった。言う
>>続きを読む

イースター・パレード(1948年製作の映画)

3.4

オープニングからオシャレ。衣装と美術最高すぎる。そして歌とダンスのキレがすごい。主演2人、ナディーンたちの結構長めのダンスシーンは圧巻。

ストーリーとしてはちょっと4角関係なんだけど、どういう展開に
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

何故かはうまく説明できないがなんか良かった。オープニングから魅せられた。2人の友情の描き方が自分には新しかったけど結構好み。

2人の自然な演技にかなり見入ってしまうシーンが多かった。カット割が少なか
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

結構独特だけど好きな雰囲気だった。繰り返し観たい系。序盤はこのジャケのイメージとは雰囲気が違いすぎててちょっと戸惑ったけど、全体通してみたら暖かくてほっこりした後味の残る素敵な作品でした。キャスト豪華>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

観るたびに、千尋のまっすぐな性格がとてもしみる。
まだ気付けてないようなメッセージの奥深さとかもっとあるんだろうなと思ってかなり気になる。登場人物もかなり多くみんな個性豊かだしそれぞれが表してるのはな
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.3

スタイリッシュサスペンス。不思議な雰囲気。ラスト数分は結構驚いた。

ずっと通して会話が多め、淡々と進む感じ。どういう人物かの読み取りが難しく、誰がまともなのか狂ってるのか正直分からないところ。。
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実際の聞こえ方を再現しているような音響演出は、主人公ルーベンの境遇や感情などもダイレクトに感じられるようだった。特に耳が聞こえなくなるところは恐ろしさを感じたし、手術後の音入れのシーンでは何とも言えな>>続きを読む

ポスト・イット(2014年製作の映画)

-

途中の展開が意外なところきた(笑)

ほっこり、ハッピー系。現実ではなかなかできんよなあと思いつつもこういう風習がもしあったら楽しそうだなあと少し憧れもする。

!noseyという単語を覚えた!

真昼の決闘(1952年製作の映画)

3.7

ほぼリアルタイム進行の映画って途中で気付いた。緊迫感はそこから来てたんやなあ、汽笛聞こえるところとか結構どきっとした。

私が何となく思ってた西部劇っぽい展開ではなく、なかなかうまく協力してもらえない
>>続きを読む

ダーティハリー5(1988年製作の映画)

3.7

異色カーチェイス。車VSラジコンカーは意外にもハラハラする。

ジムキャリーに似てると思ったら若いジムキャリーだった。インパクトある役だけど登場シーン一瞬やからなんか今思えば意外な配役。

これでシリ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「認知症の父親視点の映画」という割と最小限な事前情報だけで鑑賞。はじめはミスったか(予備知識もっと必要だったかな)と思った。

というのも起こる出来事は把握できないしちゃんと理解できないので混乱しすぎ
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.6

物語の進み方やシーンの描き方が凄くて圧倒された。
手に汗握るシーンが何度もあり、その度に息を呑んだ。階段のシーンの只者じゃない緊張感、ほんとうに長い長い数分間だった。
カメラワークやエンニオモリコーネ
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.5

切ない。。🥲

歌の時間がかなり長めだけど、知ってる曲も多く、しっかりと作り込まれた世界観や雰囲気ともあってて良かった。特に前半が好きかな。白黒とカラーの使い分けも面白い。

怪人、醜さよりも切なさの
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

4.1

タガートとビリーのふたりに何があった(笑) いやビリーのキャラ濃い、どした。大型車運転してるとき目バキバキだった。破天荒で型破りな刑事や警察に影響されるというこの変容っぷり、ホットファズのニコラスエン>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

4.0

2人の登場人物が出会うまでの構図や描き方から既に面白い。
思い返せば、出会ってすぐのブルーノの計画的な様子からもう狂気が伝わってきてた。しかも物語進むにつれブルーノの顔出てくるのが更に怖く感じてくる。
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半主人公たちによる暴力的なシーンの印象が強めの作品だが、特に後半においても何故か主人公サイドで観てしまうあたり興味深い。確かに衝撃的な作品だったが1回観ただけでは難解。

引きで撮られてカット割が少
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

デトロイトとビバリーヒルズってめちゃ離れててびっくり。

エディマーフィーの演技が存分に楽しめた。笑顔がすごく良い。独特の笑い方もすごくハマる。
警官たちがアクセルのこと厄介だけどなんか憎めなそうにし
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

重々しすぎないタッチ、ダニーボイルの独特な世界観と表現方法が結構クセになり、気付いたら最後まで観てた。ドラッグによる想像しにくい感情や症状など、映像表現によって視覚的に伝わってくるようだった。時代背景>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.3

海を感じる全体的に水色っぽい色彩と深海のイメージ、水中での髪のなびき方が綺麗だった。

「地球のコア 隠された海」って名前かっこいい。こんなところあって欲しい。

終わり方めちゃ決めてきてた🧜‍♂️

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「殺人犯罪を未然に防ぐ」が最強化したみたいなテクノロジー。
ストーリーが思ってたよりも3段階くらい先まで展開してて面白い脚本だった。

自分の目ん玉落として坂転がっていくの必死に追いかけるとか、よくよ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

“Surreal, but nice.”「シュールだけど、楽しかった」
ヒューグラントとジュリアロバーツそれぞれ役の設定と演技が申し分なく良い。セリフも洒落てて良い。この超現実的さ、映画では王道かもし
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ロビンウィリアムズの笑顔ってなんでこんなにも見てる人を惹きつけるんだろう。ロビンウィリアムズのチャーミングな笑顔が大好き。

前半、パッチアダムスのユーモアと破天荒ぶりに圧倒。
患者を笑顔にさせようと
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

3時間という長さにも納得。これは3時間かけて描いてほしい。

ジャックとローズ2人のドラマにも引き込まれること間違いないが、この作品は船長や船の設計者といった人をはじめとして、乗客1人ひとりの視点がし
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から設定などかなりブラックで驚いたけど、もともとの原作の設定からそうだったみたいで、それは知らなかった…。

ピーターラビットたち可愛い🐰特にムッとした時の顔、好き。ジェームズコーデンのピーターラ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ティムが1日をもう1度過ごすところと、お父さんと海辺を歩くところピークすぎ🥲親子愛の映画って印象もかなり強かった。
ビルナイの演技に個人的グッときたので、私がこの作品をもう1度見返したときは是非とも、
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.2

あんまコメディーっぽくないシリアスな役のジャッキーチェンも非常に良き。カンフーに対する一言一言と表情に奥深さが感じられる。

ドレが中国に引っ越すところから物語は始まるけど、私たちも一緒に中国を少し旅
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.5

途中フロドたち岩に似せるの上手すぎて思わず二度見

前作のホビット庄の雰囲気とても好きだったので、今作それが出てこないからちょっと寂しいけど仕方ない(笑)