hzさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

hz

hz

映画(340)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

-

セリフなし、ほんとに4分間ゲーリーじいさんのチェス。これちょっと寂しくも思えるが、かわいらしくほっこりと捉えることにした。

はじめは明らかに席移動してたけど途中省略してて、交互に両側の爺さんの表情出
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.1

うわあこんなワクワクするストーリーやったんや。音楽&コメディの軽めの映画なんかな、と思ってたけど想像してたよりかなり楽しませてくれた!

選曲とかも良い…デューイの部屋とかCD配ってくところとかジュー
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.2

かなり時代が経ってからのリブート版ということで、オリジナル版とCGの質感が時代の分かなり違ってるのが面白い。今作のCGはカラフルで映像が綺麗だったし、それぞれに良さがあって良い◎

序盤らへんのテーマ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.7

期待値高めで観たけど、それでもイーストウッドがとんでもなかった。かなり圧倒されたし引き込まれたなあ。

言葉でまとめちゃうとベタなストーリーなのかもしれないがそれだけでは表すことができない暖かさや絆が
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.3

人違いでこれはきついな、、トウモロコシ畑のシーンとかオークションのシーンとか所々笑える。導入すぎたあたりからなかなか掴めず実はあまりストーリーに入り込めなかったのでまた再チャレンジしたい。

この作品
>>続きを読む

カラミティ・ジェーン(1953年製作の映画)

3.5

西部劇&ミュージカルでとても気になって観たけど面白かったし可愛らしかった。
カラミティの身軽でパワフルな動きや歌いっぷりが良かった。カラミティの服装が変化&ロマンスへと繋がっていった後半も◎

炎のランナー(1981年製作の映画)

3.5

テーマ曲が名曲。シンセサイザーとピアノが良い音色してて映像と合わさってとても清々しい気持ちになる。実際の出来事を描いたこの映画をさらに素敵で特別なものにしてる。
音楽の印象が強いなか観たので映画のスト
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

サメが迫ってくる時のあの有名な音楽。サメの視点。めまいショットなど緊迫した様子が伝わってくるカメラワーク。サメが大きく目立って映ることは少ないのに一緒になってハラハラしてしまう。
時代の感じと色合いも
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

オーシャンズシリーズ初鑑賞で今作から観たけど、主要メンバー8人でこんがらがることなく観れたし面白い展開のストーリーだった。計画通りに、しかもちょっとした想定外の事態もなんなくこなしていくメンバー達のチ>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジャファーとの結婚式の場面アラジン急いで向かってたし、ちょっと待った!系かと思ったら、ジャスミンの誓わない!系だった🧞‍♀️

衣装の色使いとパレードのシーンがカラフルで綺麗。エンディングにダンスあり
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

“I’ll see ya.” “Not if I see you first.”
「さよなら」「またなって言えよ」
直訳ではなく意訳にしたこれは名翻訳。

150Marks記念で再鑑賞。

価値観とか
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

影響される人続出しそうやし、友達と観てたんやったらこの後パシらせあいが始まりそう(笑)

ジムキャリーが想像したまんまの面白さで楽しめた。盛り上がりやそこから繋がる危機的状況と着地点といった、ストーリ
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.3

料理映画だと思ってた(笑)

観てる側も時間の流れを共有してるような食事シーンは良い意味で映画っぽくなくてリアリティあった。あとヒューグランドのくだり、映画でこんな言っていいんやって感じでかなり焦った
>>続きを読む

禁断の惑星(1956年製作の映画)

3.2

出てくる言葉は難しかったが、ロボットが可愛らしかった。回路がショートしてしまうところとか足とか。

いろんなSF映画の先駆けになっているんだろうなというのも作られた時代みて納得。怪物の存在もなかなかに
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

話の流れ的にドロドロ系かと思ったけどえ、これってジャンルなんですか(?)

ベンジャミンの思考回路が始めはすごく謎に感じていけ好かんなあと思ってたけど、なんか最後らへんはめっちゃ応援してたわ、、。時代
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.0

小さい頃に観たきりでストーリーとかはほとんど覚えてなかったっぽいけど懐かしかった。
世界観とか設定が独特で楽しい。ファルコンとかのキャラクターのビジュ好き。

再鑑賞

七年目の浮気(1955年製作の映画)

3.9

マリリンモンローのスカートがふわりと浮きあがる有名なシーンがある映画。もっとオトナな女性役だと思ってたけどめっちゃピュアであどけなかった、普通にギャップ、可愛い。既婚男性と知って安心するところも可愛い>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.1

まずこのウェスアンダーソンの世界観溢れる色彩と撮り方がお洒落な上に、12歳の少年少女の駆け落ちときたら、ドキドキともワクワクとも少し違ったウズウズ感が止まらん。独特の危なさが癖になる。

ムーンライズ
>>続きを読む

ダブル・ミッション(2010年製作の映画)

3.6

ジャッキーチェン出てる映画は観てて楽しいな。子供でも分かりやすいようなギャグとか展開で結構ファミリー向けやなって思った。子供可愛らしかった。特に真ん中っ子イチオシです

エンディングのNG集も楽しい◎
>>続きを読む

翼よ!あれが巴里の灯だ(1957年製作の映画)

4.2

空飛ぶロードムービーやん!離陸後は回想シーンも多く挟むような構成で飽きのこない感じで楽しかった。映像もリアルでとても綺麗。

チャールズリンドバーグが単葉機で大西洋を渡ったという史実に基づく作品ですが
>>続きを読む

Colette(原題)(2020年製作の映画)

-

Medal of HonorというVRゲームでみることのできる特典映像だそうです。アカデミー賞を受賞したドキュメンタリーのこの短編映画が、元はこう言った形で配信されてたものと知りそのユニークさに少し驚>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.2

『ゴジラ』フランチャイズで数えると本作が30作品目だそう。ゴジラの口から出る光線?が青白く、映画館とかで観たらかなり眩しそうって思った。

2回目

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.3

CGと効果音から敵の不気味さと異様なでかさが伝わってきた。語りだけなんだけどなかなか興味深い結末。鏡のシーンのとこらへんおおおってなる。
おじちゃん役ティムロビンスだった!もっと登場シーン長かった気が
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.4

メグライアンとてもキュート、ビリークリスタルも何故か全く憎むことができん性格しとるんよ...思い返すとどのシーンも良かったなあと思えるとても良いコンビでした◎

雰囲気と音楽がお洒落。とてもちょうど良
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

けっこう衝撃的。びっくりした。ナタリーポートマンの、美しくも狂気に溢れた演技がすごかった。

ちょっとホラーで普通にビビった。この映画も現実と妄想の世界の境目が結構むずかしい。精神的に追い込まれる&追
>>続きを読む

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハリーまさかの甘党!!??

ではなかった。はじめのくだりも良かった。あまり本筋と関係ないけど、お店と常連さんの関係ってなんか良いなあって思えた。

前作からだいぶ期間が空いていて映像の感じも新しくみ
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.5

撮影技術や特殊メイクが画期的。撮り方が当時ではかなり革新的だったと聞いていたので、ひとつひとつのユニークな画角などがどう言う意図で用いられているのかなどを想像しながら観ると面白かった。ストーリーは正直>>続きを読む

48時間PART2 帰って来たふたり(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

爆破とか破壊シーンすごい。エディマーフィーの歌唱シーンは前回よりいっぱい聴けるかも(笑)

ヒビ入ってるところ殴ったりまじで撃ったりするようなふたり、ほんと痛々しいわ(笑)

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結構登場人物で混乱してしまった、、
とりあえず汚職怖い(笑)

黒幕は予想しながらみてたら結構分かりやすかったかもしれない。でも途中何が善で何が悪なのか全く分からなくなってくる。

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.7

チャップリンローラースケートうますぎるんだが🛼

歯車に入り込んでしまったり食事マシーン?とか登場したりとコメディではあるんだけど社会風刺の視点で見てみると面白い。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

こんな話やったんや。すごかった、納得。

前半だけで既に内容ぎっしりで面白かったけど後半からは更なる展開へと進んでいく感じであまり予想もできずハラハラした。
ところどころコメディ入ってて笑えた。ストー
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

“No more crazy.”「もう無茶はしない」“Crazy is on the bus.”「バスが走り去っていく、”無茶”を乗せてね」

っていま言ったとこやん、、

てな感じで物語はすごい展開
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.1

偶然にもファンタスティック続き(笑)

動物みんな可愛い🦊🐰🍎素敵な世界観がしっかりと確立してあってハマった。音楽も良いね◎

アニメーションとてもクセになる感じだしストーリーのテンポは良いし細かいカ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

特徴的なタッチの絵に引き込まれる。何故だろう、最近の作品だと思ってたけどかなり昔の作品でした。1つひとつのシーンで世界における問題を表しており、独特の視点で訴えかけていることが伝わってきた。解説も見て>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.3

B級映画の傑作と紹介されてたけどほんとにそんな感じが漂う作品で面白かった!良い意味でB級映画と思えないし良い意味でB級映画らしさがある。

人口がたった14人のパーフェクションという町が舞台。住民のキ
>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このバディもすごく良いね◎ 若すぎて気付かなかったけどエディマーフィーだったんだ!しかもデビュー作。
コンビ設定がユニーク、あとレジー役に当時無名の役者を起用してたってことだからそれもなんか興味深い。
>>続きを読む