ぱるむさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ぱるむ

ぱるむ

映画(566)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.4

気軽に観れる楽しい最高!って感じ

アクションなのか、恋愛より友情なのか、コメディーなのか。
全部が満遍なく、それほどで、
でもそれが見やすいんだなあ

悪いことしましョ!(2000年製作の映画)

3.4

夕方、軽い気持ちで観れるのいいね

色々経験して、でも結局は根本で、思いがけないところに幸があったり。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.8

誰もが本当はわかっているんだけど、
だけどなかなか出来なくて、気付きたくないような。
かっこいいなあ

ラストのスピーチ、心外にも泣いてしまった。
高校生の頃の我々に観せたい。

コーヒーをめぐる冒険(2012年製作の映画)

3.4

いつまでのコーヒーの飲めない1日。
なんとも居心地が良くなくて、

朝のコーヒー、絶対染みるよなあ。

女の一生(2016年製作の映画)

3.2

女の一生 ある人生
後者の方がしっくりくる。

絶対なんて無い
些細な希望で、それが無いと生きていけないくらいに追い詰められたり、
ラストのあれで、人生悪くない。
なんて思えるほどの不幸慣れは絶対にし
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.6

観始てから、昔観たことあるの思い出した。

よくあるような分かりやすいストーリーだけど、やっぱりかっこいいし、
毛嫌いしていたとしても飛び込んでみたら何かしら得るものってあるんだなあ

アイランド(2005年製作の映画)

3.7

既視感凄かったけど、
こうゆうSFって妄想広がりすぎたり、
割と好き。

本物とクローンが言い争って、
人間らしいとか、クローンは人間じゃないのか?
欲ってどこまでも深くて怖い。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8

これが実話だなんて、

母って強いなあ、
でもお父さんが居たらもうちょっと違ったのかなあ、と思ってしまったり。

本当に社会って闇が深過ぎる。
でもどこの組織でもきっと少なからずそうゆう事はあって、日
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

ズレてるって、
普通って?

結構序盤からヤバい奴感してて
だけどきっと本人からしたらヤバいのは周りで。

ジョーカー思い出したし、
出来る事ならジョーカーより先に観たかった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

小学生の私には足りてなかった気付きがあったり、
まだまだ分かりきれていない部分があるんだろうなあとワクワクしたり。
1と2続けて観たいなあ

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

3.4

記憶無い時と思い出してからが別人過ぎて!
思い出すことでメキメキ強くなっていく感じ、最高だなあ
なんとなく観てたら置いてかれるかと思った、

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.3

本当に大事なことは何も言えない。
ってやっぱりどこかみんなそうで、
でも素直になるって大切で。
気付けてよかったね。

でも話的にはちょっとパッとし無くて、
映画館で観たらどうだったんだろう?

挿入
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.5

昔好きだった人って、何があっても、何年経っても
矛盾だらけかもしれないけど、やっぱりなんやかんや好きなんだよな、

言わないほうが上手くいくから。って何も言えなかったり、
そんな上辺な関係上手いくわけ
>>続きを読む

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

3.3

美しくて強い女ってやっぱりかっこいいよなあ

ポスターのイメージよりはアクション少ない気がしたけれど、
ハラハラする要素がたくさんあって心臓に悪かった(褒めてる)

脚の拷問とか観てるだけで痛すぎて変
>>続きを読む

世界で一番ゴッホを描いた男(2016年製作の映画)

4.3

苦しすぎる。

そうならざるを得なかったのか、
知りたいときって明るい未来しか見えなかったり、
信じてきた事が全然違ったり。

ゴッホみたいな悲劇的な最期は迎えたくないと泣く少女。
ただでさえ厳しい芸
>>続きを読む

デイライト(1996年製作の映画)

3.4

トンネル怖すぎる、

出口分からないのに無謀に救出向かっちゃうスタローンは意味わかんないけど、
やっぱり最高に強くてかっこいいなあ

クーデター(2015年製作の映画)

3.7

守りたい人がいるって強い。
お互いに守りたい人が居て戦うから
余計に強くて
でも親ってすごいなあ

こんなの見ちゃったら怖くって、
コロナ落ち着いても気安く旅行とか行けない、

グロリア(1999年製作の映画)

3.4

子供は嫌い!ってはっきり言っちゃいながらも、母性!
アクションじゃない、女の、母の戦い方、かっこいいなあ
血は繋がっていなくても、こうやって親になって行くんだなあ
車いっぱい切り返してお迎え行くとか、
>>続きを読む

バウンド(1996年製作の映画)

3.3

大体が部屋のシーンだったけれど、
緊迫感がちゃんとあって、
隣の部屋の固定電話とかだいぶドキドキした。
いい意味で(?)女が結託して、かっこよかった!

女は女である(1961年製作の映画)

3.8

歌わないミュージカルコメディ
音楽とかカメラワークとか独特で
センスが爆発してる。
60年も前の作品なのに、
全然かわいくて、共感出来て。
愛しているが故のすれ違いだったり、
何事もやり過ぎはダメで、
>>続きを読む

クロコダイル・ダンディー2(1988年製作の映画)

3.2

やっぱり自分のフィールドは無敵だなあ
相変わらず強くて最高
頼りになりすぎるし裏切らん!

クロコダイル・ダンディー(1986年製作の映画)

3.2

根がいい人なんだなあ
ジャングルではなんでも知ってて、あんなに頼りになるのに
ニューヨーク来てカルチャーショック受けたり、
あたふたしちゃったり可愛い
だけどやばいときはちゃんと頼りになって。
都会に
>>続きを読む

ピカソ-天才の秘密/ミステリアス・ピカソ(1956年製作の映画)

3.8

「これはひどいな
全くだめだ
ますます悪くなる
心配かい?
心配無用だ
最後にはもっと悪くなる」
って、笑った。最高。
勝手に想像してたピカソと違った(いい意味で)


「私の年齢では無理だよ
井戸の
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.4

特に大きな何かがあるわけではないけれど、
時間がゆっくりと流れて、心地良くって。
3人の距離感も絶妙で。
そうゆう生き方もいいなあ、と。

嫌な事はしない。
自分の直感的な、違うと思った事はしない。
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.6

あんなに思い合えてたはずなのに、
離婚協議ってなると粗探しみたいになっちゃって、
人間の嫌なところがどんどん見えてきちゃったり。
でも根底には愛が垣間見れて、
こんなにも人を変えてしまうなんて。
感情
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.3

自業自得過ぎて、
その場しのぎの嘘なんてやっぱりいつか詰め寄せ来るし、
見て見ぬ振りなんて以ての外。
プライドも邪魔だし、なんかもう本当嫌な女過ぎて、

なんだけど、登場人物みんな、こーゆう人っている
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.4

キャメロンディアスがひたすらに可愛い!
飾りすぎない感じもとても良くて、あれは首ったけになっちゃうよ。
だいぶグレーゾーン(?)な下品めのジョークも多めだったけど、
普通に楽しめた。

暗殺者(1995年製作の映画)

3.2

普通に面白かった。
けどなんだかランボーの後だからなのか、
スタローンが物足りなく感じてしまったのか?
ジュリアンムーアってめちゃめちゃかわいいんだなあ

キング(2019年製作の映画)

3.7

ヘンリー5世!
シェイクスピアの舞台、なんやかんや觀に行った事なくて、
池田エライザさんのストーリーでこの映画を知って。

上に立つ人の在り方、人間味、好きだなあ、と思いながら、
でも一番かっこいいの
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.7

どう考えても好き。
私が人生で1番最初に好きになった映画だった。
小学生の頃のあのワクワク。
久しぶりに思い出した〜!
やっぱり本能的な興奮と言うか、は、変わらない物なのか、
ただただこの映画が凄いの
>>続きを読む

スナイパー(2002年製作の映画)

2.4

娘が殺されたからって、
あんなにたくさんの関係ない人まで殺しまくっちゃったら
なんかそれってもう復習なの?

めちゃめちゃメッセージ性ありそうなくせに、
やってる事がめちゃめちゃ

そもそも銃を無くし
>>続きを読む

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.7

復讐劇なんだけど、すごく人間味があって、葛藤してて。

人生って本当にタイミングで。
そうしたかった訳じゃないのに、
そうするしかなかったり。
軽い気持ちが自分の意思とは関係なく、
どんどんエスカレー
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.4

やっぱランボーってすげえわ
ランボーが凄い。ひたすら凄い。
銃弾の傷口焼いちゃうなんてもうクレイジーだし
その後もよくあんなに戦えるよ
なんでそんなに頑張れるん?

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

3.5

ちゃんと観ないと置いていかれる映画

大小関係なく、ソースのない情報に踊らされる事って割とあって。

イラク戦争について知るきっかけになった。
映画を観たあとに少し調べたのだけれど、
イラク戦争、中東
>>続きを読む