Ryotaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Ryota

Ryota

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

普段ディズニー映画は全く観ないが、これだけは映画館でCMを観た時から、ユアンマクレガーの配役に魅せられて絶対に見ようと思ってた作品。
幼い頃にプー達と過ごし、名門校を出て従軍、家族を持ったけれども、浮
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.7

@午前10時の映画祭
まさしくトムクルーズのプロモーションビデオ
ヴァルキルマー若いなぁ…割といい役やってるし

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

興行的には失敗と言われてるようで、個人的にも俳優が変わったソロには不安しか無かったが、描かれるは、ファンを失望させない、ちゃんとソロそのものだった。
そして、”あの人”の登場は鳥肌が立った(笑)
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.7

サマーウォーズ以降の一貫して家族を取り上げる細田監督のスタンスと、”今作の生命の繋がりや、多くの人の人生の上に今がある”というテーマも好きだ。

しかし作品自体は全体的に大人向けで抽象的な表現が多い一
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.0

手のつけられない荒くれ者が正義に目覚め、命を張って何かを守るという王道的なプロットにストーリーのテンポも良し。
クライマックスの盛り上がりにかけるのと、最後の終わり方は賛否両論ありそうだけど…。
まあ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

アメコミヒーロー×実力派俳優
しかしどうしてもアイアンマン=スターク=ダウニーJr.は超えられない…
つまらなくは無いけどもう一度観たいとは思わないってのが率直な感想…
でも観るなら是非映画館で!!

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

2.5

ベン・アフレック演じる孤高の殺し屋とキレのいいアクションはとても良かったが、薄っぺらい人間模様と主人公の行動理由、冗長な回想シーンが全てを台無しにしている…140分は長すぎる。

この手の娯楽アクショ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

ジョン・ウィリアムズは偉大である。
…見た後にそう思わずにはいられなかったほど、彼が手がけていない今作の音楽にはスターウォーズとしての物足りなさを感じてしまった。
…それはさておき、メインストーリーは
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.7

ダヴィンチコード→天使と悪魔で増した疾走感に今作で更に拍車がかかっており、アクションサスペンスとして確立したと思う。
ただミステリー映画として見てしまうとガッカリしてしまうかも…インディジョーンズを観
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

前3部作が最高だっただけに、良く言えば物足りない、悪く言えば期待ハズレ…
今回のボーンの行動理念には共感できないし、プロットは今までのシリーズの繋ぎ合わせに感じる
アクションは相変わらず凄いんだけど、
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

いつ観ても、何歳になっても、未来への夢と希望、それに向かって一歩を踏み出す勇気を与えてくれる最高の作品。

−過去は決して変えられない、しかし未来は少しのきっかけと、一歩踏み出す勇気でいくらでも変えら
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

とてつもなくスタイリッシュで清々しく思える程に残忍…

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったダニエルボンド4作目、結論から言うとオープニングからぶっ通しで楽しめました。

カジノロワイヤルから今までの謎が明らかになり、ダニエルボンドの集大成に相応しい内容となってます。

不満点を
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

下調べなく、紹介文を読んだ感じから、てっきりサスペンススリラーかと思っていたら、ロマンス要素ありのミステリー映画。最後の伏線の回収はなかなかだが、結末は先が見えてしまい、そんなに大きな衝撃はない。そも>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

2.7

映画館で観ないのなら、観る価値なし。そこまでアトラクション化してしまったと思うこのシリーズ。出てくる車も惜しみなく、アクション、CGともに相変わらずスゴイとは思うけど、いくら凄くても観る側はもうそのハ>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.5

アイデンティティとはなんぞや?
好演のベタニーにマーフィーとフリーマンのダークナイトコンビ…ヨハンソンかと思ったら別人だった(笑)…早々死んだバーグレー…このキャリアでもまだチョイ役なのか…

ハドソン・ホーク(1990年製作の映画)

2.5

適当で訳分からなくて、ある意味非常に残忍…でもまあ、お酒でものみながら見流すにはちょうどいいかも。
ブルースのこういうキャラは嫌いじゃないしね

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

`死` だけども、優しく暖かなラブファンタジー

無限の世界で永遠の仕事に就く死神が、人間界で送る短い休暇。そんな彼に余命を宣告された実業家。その実業家の娘に死神が恋をしてしまって・・・そんな彼らと
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

2.0

ジョン・マクレーンは刑事である。他国に行って暴れまわる中年不良オヤジではない。

ひょんな事から事件に巻き込まれボヤきつつ、ボロボロになりながらも
敵に立ち向かって行く正義感の強い平凡な刑事、ジョン・
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

5.0

少年たちの一時の冒険は、まるでドラえもんのいないのび太一行のようで・・・

エイリアン=パニック、アクションとかで観てしまうと期待外れになるかもしれない。
焦点はあくまで、家族や友情、人と人との繋がり
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

どこか少年のような心をもつ孤高の殺し屋と家族を惨殺された少女との恋人とも、家族とも言えない共同生活…言わずと知れた名作です。自分の中ではリュック・ベッソン、ジャン・レノ共々、彼らの作品中では一番。今で>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.0

もうこの手の映画は細かい事を気にしてはいけない。ドンパチに日本人にもウケる程よいジョーク、そして2大スター共演で安心して見られる。
やたら「テッド」推し…なウォールバーグはすっかりアクションコメディ俳
>>続きを読む

|<