鷺宮テラスさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

鷺宮テラス

鷺宮テラス

エ・キ・ス・ト・ラ!!!(2020年製作のドラマ)

5.0

ドラマ「猟奇的な君を宇宙の果てまで追いかける」主演:高城蓮

↑のタイトルのドラマ撮影現場を通して毎話違うゲスト俳優がエキストラさん役で登場して制作の裏方の様子も見れてたのしい。

学生時代エキストラ
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

5.0

金子茂樹さんの紡ぐ会話はたのしい小ネタをたくさん挟んできて量産が大変だなと思いながら観ていくうちに登場人物たちの絆が深くなっていく様が超絶好き。天才。


今回は引きこもり生田斗真さん(ハマり役)を中
>>続きを読む

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

4.5

東京の景色を映してくれて、
ディーンフジオカさんの姿がハマる。

オープニングで毎話異なる色でアクリル板にドラマのタイトルロゴをサインしてくれるのが見ててたのしいの。

岩ちゃんが着てる服はどれもお洒
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

4.5

土屋太鳳さんの声がものすごくよくってアニメ版がちょう好きだった実写版。素晴らしいロケーションで実写ならではの現実的な描写とアニメでは時間を割いて触れなかった部分もあって第1話や11話は特にサイコーだっ>>続きを読む

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

5.0

連続ドラマ10話(起)、スペシャルドラマ(承)、劇場版(転)からここまで来た。

2003年SARSが流行った頃、高校生時代のトウマ(戸田恵梨香)も見れる。監督さんの持ち味の壁に貼ってあるポスターなど
>>続きを読む

0

ブラック校則(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

"なんか、あれみたいだとおもったんだよ、ほら"

この台詞から始まる第一話にワクワク。佐藤くんと高橋くんのポイズンガールバンドの漫才のような会話がとてもたのしい。至る所に脚本家さんの性分がわかる会話が
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物達がハンナの孤独に絡んで各人が抱える悩みが浮き彫りになっていく。

みんな演技が上手で親、先生、友人との接し方が"らしくて"とにかく切ない。

◆1話
he’s kind of dumb,bu
>>続きを読む

0

HiGH&LOW THE WORST EPISODE.O(2019年製作のドラマ)

4.0

私のハイロー鑑賞人生はここから始まった。

シリーズを観てなくてもわかりやすい。

SWORDのOから知れる幸せ、あると思います。そう思わせてくれるモノ作りがスゴイ。

1〜2
鬼邪高校の力関係を競馬
>>続きを読む

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン2(2015年製作のドラマ)

5.0

S.W.O.R.D.の喧嘩が可愛く思えるほどのMUGENの強さ。

それぞれのチームの背景を丁寧に伝えてくれる25分ドラマ、やば!

雨宮兄弟の広斗が好き。

九十九も好き。

MUGEN時代の後輩ら
>>続きを読む

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン1(2015年製作のドラマ)

5.0

25分ドラマで濃い友情を魅せてくれる驚き。

山王の奴らが仲よさそうでたのしい。

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

5.0

サイコーw

もしかすると一番好きなお話になるかも。

北村一輝さん出てくると楽しさがひろがるから不思議。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幼いサーセイの受けた予言。
ジェイミーとサーセイ。
When it occurs to you to do something you do it.Never mind the consequence
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

録画。『』はガッキー。「」はその他。

浮くような演技の中に心に残る台詞のバランス。続きを観たくなるわけではないけれどぼーっと眺められる。


「かわいそーっすよ!それじゃ、それじゃなんか。二人とも晶
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドーン人オベリン。ドラゴン反抗期。
ん?ダーリオナハリス、違う人?
ドントス。ワイン飲まされた人。サンサと。
ニードルの持ち主。モリーの仇。アリー........
タンジー追いかけられる。ミランダを嫉
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サム、スノウのゴーストに助けられる。
スノウ、meets マンスレイダー
The girl likes you. You like her back,Snow?
We make you swear o
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

OPの音楽が変わってないことに喜び。ついつぶやいてしまうメロディ。スキップ出来ず毎話聴いてしまう。目覚ましに使ったら僕は毎朝強くなれる。BRからDVDに変わると映像はもちろん音質がめちゃ悪くなってげん>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしよー。面白い。冒頭の馬のシルエットかっこよすぎた。ブラン君のお顔が綺麗ですっかり虜。アクアマン早速登場してくれた。

"Have you bled yet?"
KING’S LANDING CA
>>続きを読む

2

新しい王様 Season2(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

第1話:静かなスタート。シーズン1のあのシーンいいね。

第2話:なんだこの楽しそうなチームアキバ。

第3話:「チューオーテレビはもう観ません!!!おいテレビつけろ。」えっちゅーさんwwww
ありが
>>続きを読む

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

4.5

ガガガw

特撮シーンや主題歌がよく出来ていてたのしかった! 疾風怒濤 ジュウショウワン!

1話:彼のカラオケ上手くて笑えた。
○○○で流れない部分は総じてスルーだ!
オモシロ。

2話:倉科カナ
>>続きを読む

2

ゆうべはお楽しみでしたね(2019年製作のドラマ)

4.0

1話:冴えない男子たくみ(岡山天音)とみやこ(本田翼)が出会うお話。本田翼を愛でる。流れるのは実際のゲーム音楽なのかな。

2話:宮野真守「え、ドラクエってそういうこと起きるの?」
筧美和子「たーくー
>>続きを読む

0

おんな城主 直虎(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ようやく重い腰を上げ鑑賞に至り。

遠江国。久しく聞いておらぬ。
娘が滝より飛び降りしのちの、時は戦国時代紹介の戦の場面にて。余は幼き頃剣道を嗜み真剣も持つ。刀身を右上から左下に切りつける姿勢に注目せ
>>続きを読む

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

-

偶然1話再放送鑑賞中。

自分の知らないオリンピックの歴史が当時の日本人、教育、軍の写真と共に知ることができる喜び。

何より音楽がイイ。ノレる。

天狗倶楽部の話は"どこか"で聞いた気する、彼らキャ
>>続きを読む

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

録画鑑賞。

新・竹内結子。
それは竹内結子が絶対的な統率力を以って解決に邁進しないところで、最終局面の仕込みを密かに施しておいてあとは【何もしない】のである。

無意識に彼女に期待してた軸が見えず戸
>>続きを読む

0

サイレント・ヴォイス 行動心理捜査官・楯岡絵麻(2018年製作のドラマ)

3.5

BSで放送した作品をTXで再放送中。

微かな身体の動きで真実を見抜く捜査官。

白州さんと宇梶さんがやや差し障り、序盤の栗山千明さんの妙に明るい台詞は不自然なのだけど、この方はシリアスに不安・怯えの
>>続きを読む

0

新しい王様 Season1(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「フリーターのえっちゃんです。」
(藤原竜也さんの台詞ではない)
サイコー。

この話は"億男"の千住の前日譚では、と思っても楽しめる。

個人的に一番好きな彼は
世界さまぁリゾートの藤原竜也ドバイ編
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭に流れる"半音"あげた第九のメロディから不穏な空気を出していてイイ。

無事に、平和に、穏便に。
繰り返される台詞に逆説的に伝えたいメッセージを感じる。学校に対し、生徒に対し叫ぶ声がある。

この
>>続きを読む

2

さくらの親子丼2(2018年製作のドラマ)

-

え、忘れてたよ。2やるの。

1好きだったのにー。

見逃してる〜。涙。もう5話!なんとー。

0

ルームロンダリング(2018年製作のドラマ)

4.0

事故物件の告知義務逃れの為に雇われて仮住まいする霊感女子。


池田エライザさん。初めてきちんと彼女を拝見したけれどスタイルの良さ、左利き、そしてなにより指が綺麗。素敵。

様子見。

1話:録画鑑賞
>>続きを読む

0

深夜のダメ恋図鑑(2018年製作のドラマ)

5.0

男たちに送る女優達の言葉。自分にも心当たりありまくりの男性陣の振る舞いがたのしい。

馬場ふみかさんと佐野ひなこさんのぶちギレれ顔がサイコー!

佐野ひなこさんのピンクの着圧ソックスが現実感ありすぎて
>>続きを読む

4

僕とシッポと神楽坂(2018年製作のドラマ)

3.5

ネタが重複したり話しがスパッと飛んだりストレスはあるのだけど、相葉君の優しい声で癒される。

周りのキャストが奇跡的にイイ。
広末涼子さんの弁当ネタを愛でるもよし、謎の神主含め脇役陣を楽しむもよし、こ
>>続きを読む

0

プリティが多すぎる(2018年製作のドラマ)

3.5

『お金はないけど工夫してお洒落をしてるのよ。』

佐津川さん目当てで録画鑑賞。文芸編集に誇りを持っていた新見(千葉雄大さん)がティーン向けファッション誌”ピピン”に異動、まだ文芸意識を捨てきれないスー
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1話 録画鑑賞。

割ってしまった器を手にした少年にお爺様が「どうやったらこの器が輝けるか考えてごらん。」
次の映像で少年の出した答えがわかる。どういう手法で進めるドラマなのか冒頭から魅せる。

それ
>>続きを読む

7

ハラスメントゲーム(2018年製作のドラマ)

4.5

あたたかい"ルーズヴェルトゲーム"
Evan Callさんの音楽が◎。

言葉があたたかくて他局ではまだるっこしくて捨てるような会話も残してくれる泥臭さが◎。

唐沢寿明さんの軽いノリとメリハリのある
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

4.0

滑り込み見逃し配信。

視聴者の高齢化に合わせたのか適度なオーバーリアクション、やたら短い台詞。それでいて緊張感も漂っていて。

端的な日本語ばかり聞いてアホになりそうだけど楽しめました。

1話:
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.0

今シーズンのドラマで次週が楽しみなドラマが出来てしまった。
藤木直人と山崎賢人が今後分かり合ってくれそう。

3話も号泣w

終盤の内容が新鮮でないからか失速。

【完走】

2
|<