さきさんの映画レビュー・感想・評価

さき

さき

映画(1768)
ドラマ(61)
アニメ(0)

レインボータイム(2016年製作の映画)

3.5

障害の有無関わらず、人と人が理解し合うのってすごく難しいと思ってます。家族であっても考えてること、好きなもの、やりたいこと、、、なんでも分かるっていうのは難しいし、ましてや他人ならなおさら。ちゃんと言>>続きを読む

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

4.0

大好きなシリーズ❤️
1が本当に大好きで、話もそうだけど、映画全体に流れる素敵な雰囲気、可愛い映像、全てがどストライクで何回も観ました。
その後公開された2も観ましたが、やはり1を観た時のワクワク感は
>>続きを読む

マルコム&マリー(2021年製作の映画)

3.5

溜まってたレビュー、やっていきます編。

すんごい前に観た、今作。
白黒で、ずーーーっと喋ってて、なんかオシャレだわみたいな印象。

以上です。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

遡ると2021年の年末からフィルマークスご無沙汰していたみたいです。またこれまで観た作品などちょろちょろあげます。でもこの作品は観てすぐに書き殴りたくなりました。

強烈な体験。自分の好きなことやして
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.0

ソン・ジュンギ!!!!!Netflix開いて、彼がトップにデカデカといたから開かずにいられなかった、、という不純な理由で見始めたのですが、み始めてみたら、すごい作品でした。

設定とか、キャラクターと
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

4.0

あぁぁぁぁぁぁぁあああああああああ!!!!!!!こういうの!!!!!大好き!!!!!大好き!!!!Netflix、まだまだまだまだ掘り出し物ありそうでやっぱり最高ですね!!!!

何かを乗り越えるとか
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

3.4

普段、レビューを好き嫌いっていう次元で書いている私にとって、こういう作品のレビューを書くのって、一苦労だったりします、、面白い面白くないっていう次元で書いちゃいけない感じがしちゃうのです、、そういう前>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.0

ゾンビ×ミュージカル…笑 ありそうでなかったなぁ!考えた人すごい!
確かに、ゾンビから命からがら逃げてる時に歌歌ってる余裕ないよなと思ったり笑

すっごい期待していただけにめっちゃ面白かったかって言
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

本当にお久しぶりの投稿です。今年鑑賞した作品はほぼ投稿していなかったので、これから少しずつ再開していこうと思います。よろしくお願いします


本当にこれは私の勝手な幻想?偏見?ステレオタイプ?な考え方
>>続きを読む

シルヴィ〜恋のメロディ〜(2020年製作の映画)

4.0

50年代から60年代の恐ろしいほど美しくて、可愛くて、素敵な衣装とかセットとか小道具とかとか…それらを観ているだけでも、眼福〜って感じの作品だったのに、話もものすごくロマンチックで最高でした。

テッ
>>続きを読む

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

3.8

軽く観られるちょっぴりエッチな作品でした。

自分とやってしまうと別の人と…というジレンマとのたたかいがあったりして、結構楽しめました。

セックスのシーンは結構激しめでした😂

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

2020年末あたりに観た作品から全くレビューができてなくて…
お久しぶりです。
またレビュー頑張ります!

というわけで、今作!
昨年(2020)はコロナ禍ということもあり、あまり映画館にも行けず、で
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

高校生活って取り戻せるんだ……一晩で……いいなぁ……私も仲間に入れて……主人公2人には共感しかなくて、心が苦しかった。

遊んでるって思ってた同級生がいい大学に受かってたとか、イケてるのに頭もいいとか
>>続きを読む

ノエル(2019年製作の映画)

3.8

毎年クリスマスの時期には何か一本でもクリスマス映画を観ようと決めています。2020はこれにしました!いつもはクリスマスの時期を舞台にした恋愛ものが多かったので、こんなにど直球のクリスマス映画は久々で、>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

アメリカの学生達にとってプロムって人生においてすごい大事なイベントであることは数多くの映画やドラマを観てきて重々承知していました。学生であるその時その瞬間に好きだったあの子と踊った腕を組んで会場へ行っ>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.8

最近サンドラブロック作品をよく観ています。彼女って男勝りなかっこいい女もできるのに、比較的初期の作品ってどこか頼りなくて引っ込み思案で大人しいまぁどっちかというと地味目な女の子の役が多い感じがして、ま>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.8

あの、ビン回して…のキスパーティー、一度はやってみたいと私も映画を観ながらずっと思ってました。映画で観ただけでアメリカの学校にも通ってない私が思うのだから、アメリカのこのくらいの年齢の子たちは誰しもが>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

4.0

素敵だったなぁ…
若い時の夢をいつまでも見続けられるっていいなぁ!

ポップで楽しい作品なのかなって思って観始めたのですが、物語の始まりも主人公のバックグランドもなんだか悲しいな〜という印象から始まっ
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

5.0

大好物のアーティストのドキュメンタリー!
私のフィルマークス、読んでくださってる方はご存知かもしれませんが、私はBTSのファンでARMYなんです。BTSを追いかけてアメリカのテレビ番組をYouTube
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.6

ちょうど去年(2019)の今頃ですかね、映画館で観た予告編に魅せられて、絶対に劇場で観るぞーと意気込んでたのですが、なかなか行けず、でもツイッターで流れてくる評は酷評の嵐…結局観に行けずじまいで、でも>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

いや〜面白かった!!



と、言いたいところなんですが、、、

いや〜難しかった〜!!!!
でも面白かった!!!映像はすごかったし!
配信かレンタルか始まったらまた観る。何度も巻き戻して笑

ノーラ
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.0

これは…😇
イーサン・ホーク、グレタガーウィグ、そしてジュリアンムーア!!!しかもU-NEXTでのNY特集で素敵な紹介をされてて、わー!今年観たNY舞台の作品良いの多かったし〜とワクワクで見始めたのに
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

4.0

今年(2020年)はサンドラブロックの出ている作品をかなり観たなぁ!といった具合です。ずっと共通して美しいのは変わらないのですが、作品によって、可愛かったり、可愛くなかったり、色気全開だったり、色気が>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!

ラブコメでしか観たことがなかったパク・シネちゃんがゾンビと闘う姿なんてぜひ観たい!というのが鑑賞した動機ですが、闘うシーン、血だらけなのに美しくて、でも最高にかっこよくて💕同性ですが惚
>>続きを読む

希望のカタマリ(2020年製作の映画)

4.5

Netflixのね、オリジナルのね、青春モノ。。。いつもさ、なんでさ、私の好みドンピシャで来るんだろうか。あー好き!!!これも好き!!!!

Netflixオリジナルの作品を観たあとはSpotifyの
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

作品としてすごく好きで生涯忘れないし、ベストだ!って作品ってこうしてフィルマークスやってる方々なら何本かあるとは思います。私にもそういう作品が数本あります。でもそれとは別に観たタイミングとか、誰と一緒>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

サムクラフリンとヘンリーカヴィルがお兄さんってなに?最高すぎません??え?ミリー可愛い💕

実は、私、ホームズのシリーズ一個も観たことありません。。。今度観ます!!これはすっごい面白かったです!

>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

80代のおばあちゃんと一緒に映画鑑賞をする時は決まってミステリーかサスペンスもの、刑事ものが多くて、これもおばあちゃんと一緒に鑑賞しました。アガサクリスティー大好きなおばあちゃんでも大満足な内容だった>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.5

2020年も残りわずかです。。今までは観てすぐに挙げてたのに、今は超いっぱい観たのが溜まっちゃって、あと2日で頑張って終わらせようと目論んでますので、お付き合いの程、よろしくお願いいたします。

今作
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

5.0

今年自粛期間以外はかなり忙しくしていて、観ている本数が本当に少ないのですが、その中で5本の指には入る好きな作品です!

なんかこう、定期的にやってくるNY舞台の映画観たくなる病になってた時に、U-NE
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

自粛期間中に『AKIRA』を鑑賞してどハマりしまして。アニメ好きの友達にああいう世界観が好きならきっと好きだと思うと言われて鑑賞しました。

話は正直よくわかんなかった、これに尽きます。が、なんか気持
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

コロナの自粛期間前に2月に『ミッドサマー』を観に行って以来久々の映画館の作品に選んだのがこれです。友達に誘われたのですが…

私普段からあんまりというかほとんど邦楽を聴かないので、糸も有名なサビ?の部
>>続きを読む

タイガーテール -ある家族の記憶-(2020年製作の映画)

3.5

Netflixのおすすめに出てきて、予告編の映像に惹かれて鑑賞しました。
アメリカ映画とは思えないくらいにいつも観ている台湾映画のノスタルジックな映像だった。映画の技術的なところの詳しいことはよくわか
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

4.0

なんだよ。このふたり。。最高かよ。。。
話が面白いかどうかなんてどうでも良いよね。このふたりがラブコメってる時点で優勝なのだから。しかも、金持ちダメ男・垢抜けないおしゃべり女っていうはまり役同士がガッ
>>続きを読む

グレイハウンド(2020年製作の映画)

3.8

iPadがどうしても欲しくて買ったら、AppleTV1年間無料だっていうから入ってみたら、今作があって、よく調べたらコロナの影響で映画館での上映を断念せざるを得なくなって、トムハンクスが落胆したとかな>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.0

名作!ラブコメ大好きとか言いながら観ていなかった作品というか、ラブコメ好きを公言←❓しておきながらメグライアン作品あんまり観てないというね…これからコンプリートします!!

で、メグライアンのラブコメ
>>続きを読む

>|