さきさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

さき

さき

映画(1768)
ドラマ(61)
アニメ(0)

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.5

あーーーー!
すずちゃん可愛いーーーー!

結果だってわかってるのに、そこに至る過程だけでこんなに魅せてくれるなんて!!途中から号泣です。

ちはやふるファンとしてはすずちゃんと真剣佑っていうだけで興
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

ほんと、最高!いろんなオタクたちの好きなものがスクリーンの中に詰め込まれてて、夢のような時間でした。

もちろん全部は把握しきれませんでしたが、初っ端からデロリアンやTレックス、キングコング、AKIR
>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

2.5

全然めでたしじゃねーーーと妹が叫んで終わりました。

DNAで政府が決めた相手と幸せに…!って設定はとても面白かったんだけど、そして途中まではうわー、イケメン2人に囲まれて羨ましいーーー!って思ってた
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.0

ゴールデンウィークおうちキラキラ映画祭🤩第2弾!

これらを観るんだ〜って妹にDVDたちを見せたら、ジェネレーションズファンの妹は兄に愛されすぎて困ってますとこれを見よう!!!って乗り気に。2人とも翌
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

3.5

ゴールデンウィークおうちキラキラ映画祭✨✨オープニング作品!

こういう映画って映画館の大きいスクリーンでイケメンや美少女の顔を拝むのももちろんいいけど、家でみんなでワイワイしながら観るのすごく楽しい
>>続きを読む

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.8

先日観に行ったペンタゴンペーパーズの最後ウォーターゲート事件の場面から始まる。まるで続きのようでした。

ジャーナリズムについての映画ってやっぱり見応えがありますね。正しい正しくない、報道の自由とかそ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

5.0

おもしろかったーーーーーー!!!

いろんなことが重なってなかなかレディプレーヤー1を観に行けない状況をなんとか打破しようと、80年代映画をTSUTAYAで借りまくっている今日この頃です。

初めから
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

面白かった!

ジャッキーの軽快なアクション、車を乗り移ったりとか。他の人のレビューにあるように香港で撮るよりも制限があったみたいですが、楽しめました。おきまりの、痛い〜ってやつもあったし!

それに
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.8

オシャレで、ニューヨーク!!って感じの予告編を一目見たときから惹かれてて、観にいきました!思った通り!超超超超オシャレで、素敵で、最高なニューヨークムービーでした!

はじめのほうはウディアレンぽさ全
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.5

205分!!長いと思ったけど、人の半世紀くらいを、それも普通の人生ではない半世紀を観るのには短かったくらいでした。

マフィアの半生ということで少しとっつきにくいかな、と思って観始めたましたが、最初か
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

5.0

ようやく観てきましたーーーーー!!!!!
最高!!!!!!!
最高以外の言葉が見つからないのだけど頑張って感想書きます。

こんなにも何かに打ち込める青春、それが宝物だとさらっと言えてしまうほど美しく
>>続きを読む

泥棒は幸せのはじまり(2013年製作の映画)

3.8

メリッサマッカーシーとジェイソンベイトマンのパッケージに惹かれて鑑賞しました。思った通り面白かった!2人のコメディっぷりはやっぱり最高!

途中までは、こんなに素敵な家族のささやかな暮らしをぶち壊しに
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.5

最後、何に対する涙なのかわからないのだけど、自然と涙が頬を伝ってました。とてもよかったです。

社会派スピルバーグやっぱりいいですね!でも観ている側に手に汗握るようなドキドキした展開を静かな映画の中で
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

よかったーー!!

お年寄りギャグ←?が最高に面白くってゲラゲラ笑っちゃったし、ところどころの友情とか愛とかで感動した。

名優たちがおバカジジイを演じてて最高だったし、やっぱりかっこよかった!私もこ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.5

冒頭、重厚なクラシックにのせてドミニカはバレエを披露してて、CIAとモグラが接触。これからこのふたりが同じ世界で交わるとは到底思えないほど違う世界。

バレエを諦めざるを得なくなってしまったドミニカの
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

5.0

最高!!!!
Space Oddity 流れる最初からもう面白くて鳥肌だったし、デ デインデハーンとカーラデルヴィーニュの登場も最高すぎるし、あーもう最高に面白かった!

とにかくデインデハーンのチャ
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

夜寝る前映画が定着してきて寝不足な今日この頃です。

なんとなくdTVを開いて、いちばん上に出てきたのでポチッと押して観始めました。眠くなったら寝ればいいやーくらいで。そしたら、序盤からものすごく素敵
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

5.0

いやーーよかった!!!
サムロックウェルとスティーブカレルだと!!!最近の私の二大スターだわー❤️って感じで観始めましたが、ダンカンにの気持ちがわかりすぎて、感情移入しすぎて、途中から他人事とは思えな
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.5

夜寝る前に気軽にさっと観れそうなもの!と思って借りてきた3本の中からこの作品を選んだのですが……まさか!号泣させられるとは。。。

何千人と出会うけど何もなくて、たった1人に出会っただけで人はこんなに
>>続きを読む

十戒(1956年製作の映画)

3.9

1ヶ月前くらいにパラマウントピクチャーズのスタジオツアーに参加し、いろんな映画の撮影の風景や方法まで詳しく説明を受けた中で十戒の有名な海の割れるシーンの解説もあって、あのシーンはここでこんな風に撮影さ>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

予定が合わなかったのと、満席つづきで観れず、やっと観てきました!

実はブラックパンサーの本国公開日、私はロサンゼルスにいました。マーベル作品は字幕付きでちゃんと観たいって思って結局向こうでは観なかっ
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

5.0

最っ高!!!大好き!!

公開時から気になってはいたものの観れてなくて、この度サムロックウェルがオスカーを獲ったということで、早速借りてきて観ました!

もうさ、頭がぶっ飛んでておかしい2人が出会うシ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.8

地上波で。

リーアムニーソンはいろいろな作品で観てるけど、やっぱり96時間をはじめ、こういうアクションがあるのがかっこいいですね!

つい先日、ニューヨークから飛行機に乗ったりしたので、なんだか私も
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.5

何も考えずに観れるただただ楽しい映画でした。

はじめの方は何も起こらないのに画面から漂う不吉さを感じ取りつつ、何が起こるんだろうってわくわくして、そしたら途中から怒涛の殺人。チェーンソーの音、もう聞
>>続きを読む

ドリスの恋愛妄想適齢期(2015年製作の映画)

3.7

この間機内で観たのすっかり忘れてました。三列のシートで隣がカップルだったからそれに影響されたのか恋愛映画が無性に観たくてめぼしいのを観てしまってからもう少し時間があると思って観たのがこれです。

それ
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.9

面白かった!こういうスティーブカレル大好き〜

随所に笑いが散りばめられてて、笑わずにはいられなくて、機内で肩がヒクヒクするほど笑ってしまいました。

話もスパイものとしては普通だけど、面白かった!!
>>続きを読む

スーパーヒーロー・パンツマン(2017年製作の映画)

3.0

かなりしょうもない感じ。ドリームワークスだから少し期待してたんだけどね。残念。

うんちとかおならとかおしっことかそういうのが大好きなちびっこが見たら絶対に楽しめる!

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.8

1ヶ月前にフラれてしまった私に見事な恋愛指南をしてくれた本作。男の人と女の人で同じシチュエーションでも考えてることが違うっていうのがすごく面白かった。

終盤の前まではアンナになりたい!って思いながら
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

3.0

結局なんかいい感じになってたけどさ、なんか腑に落ちないというか、、、

すごく豪華なキャスティングなのにもったいないな〜って感じは受けましたが、エマストーンが可愛かったので、それだけで満足!

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

正直、期待したほどではなかったんだけど、観てて楽しかった!わくわくしたし。

ただのディザスタームービーじゃなかったのも楽しめた要因のひとつかなぁと思う。

兄弟の絆みたいなのすごくいいな〜!

東京
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

私事なんですが今日が1ヶ月半に渡ったアメリカ滞在の最後の日だったんです。そしてこの映画を観る前にソニー・ピクチャーズのスタジオツアーに参加してきました🙌この作品の展示もあって観てる時に、あ!さっきスタ>>続きを読む

アーリーマン〜ダグと仲間のキックオフ!〜(2018年製作の映画)

4.3

面白かった〜〜!!
公開して間もないはずなのに観客が私含めて4人しかいなくてつまんないのかと心配になったんですが観てよかった😊

声がね、エディレッドメインとトムヒドルストンなわけですよ。最高すぎるで
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

5.0

あーもーこういうの大好き!!

予告編の時点で、え?ピーターラビットってもっと穏やかな話じゃないの?って思ってたんだけど、話の中でどうしてこんななのかがわかるし、何よりキャピキャピ騒いでる動物たちが可
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.5

なんと、IMAXで観ました!

1から全部観てるけど、すごく面白いとか、話が凝ってて面白いとかは全然無いんだというか、話は無いに等しいんだけど、SMプレイを除けば、世の女性の憧れのシチュエーションが詰
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

きょうだいのいる人、特に長子の人が理解しやすいんじゃないかな。かくいう私も長女なわけで…

赤ちゃんがボスで…っていう単なるコメディ映画かと思ってかかったら、違って、最後なんか感動してしまいました。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

目が真っ赤に腫れるほどに大号泣しました。本当に素晴らしいです。

死者の日がテーマの映画ですが、日本にもお盆があるので、死んだ人の魂が蘇るときっていう発想は容易に受け入れることができました。死んだ後の
>>続きを読む