さきさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

さき

さき

映画(1768)
ドラマ(61)
アニメ(0)

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

すごく怖いのを期待して観たら、空振りって感じでした。
ただ、POV方式なのでかなりの入り込み感はあって、次、何が起こるんだろう、怖いな〜っていうのはありました。
でも、で?結局?みたいな消化不良感が残
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画好きに洗脳されて、すっかりゾンビ映画の秋となってしまった今日この頃です。

28日後…の続編ということで、28日後…は個人的にはあまりハマれなかったので、どうかなぁと思ってたのですが、めちゃ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

ゾンビ映画好きの気になってる人のいちばんのおすすめ作品らしい。すぐにおはなししたくて早速観ました!

もーう!最高に面白かった!!
つい最近観たジョージAロメロ監督のゾンビのリメイク版。だけど、全然言
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.6

またまたゾンビ映画好きにおすすめしてもらった作品。

もっと逃げ惑うみたいなのを想像してたんだけど、ゾンビが思ったより出てこなくて、それよりも極限状態に陥った人間たちによる狂気だったりがすごく怖かった
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

4.5

たのしーー!!
こういう映画ってグロいだけじゃなくて惜しげも無くエロ全開って感じで、エログロで最高で朝からカフェでひとりニヤニヤしながら観てました。

パリピ大学生とか、言うこと聞かない奴とか、そうい
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

ようやく観てきました!公開して1.2週間はフィルマークスもツイッターもタイムラインがダンケルクでいっぱいでしたがだんだんと無くなっていってしまって焦ってたのですが、まだまだIMAX上映続いててよかった>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.5

最近、気になってる人がゾンビ映画好きで、私もグロい映画とか好きです〜って言ったらおすすめしてくれた作品。

最近のゾンビ観てるなら、かなりノロノロしてるし、特殊メイクもないから怖くないかもよ〜って言わ
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.5

ようやく観ました!
周星馳監督の作品は最近の西遊記と人魚姫を先に観ていて、出世作であるこの作品の方があとになってしまいました。

とりあえず、最高に面白かったです。
序盤の方は少しグダグダというか、テ
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.8

おバカで軽いコメディで、最近ちょっと疲れててなかなか重めの作品が観れない状況にあるわたしにぴったりな作品でした。

常にクスクスしてしまうようなちょっとした笑いがずっと続くし、なぜかちょっとずつ本当の
>>続きを読む

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

4.3

新感染観てきて、コン・ユロスになっちゃったからなんか観たい!と思ってdTV探して出てきたからみました。

この作品では映画でよくみる深刻な顔したコン・ユではなくて、コミカルかつかっこいいコン・ユが満載
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

観たくて観たくてしょうがなくて、やっとこさ観てきましたーー!
めちゃくちゃハチャメチャ面白かった!
面白すぎてうまいレビューが浮かばない。
最高だった。

韓国ラブコメが大好物の私にとって、KTXって
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

当時はサングラスとMA1を世の男性が皆着てるってくらい大流行したんだよ、と親に言われた。納得!とにかく、終始トムクルーズはかっこいい!!

仲間との友情とかライバル関係とか、恋愛要素とか、挫折からの復
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

名作、観ました。
フィルマークスの年代検索でよく次観る映画を考えるのですが、私の場合、生まれ年である1994年をよく検索します。『フォレスト・ガンプ』『パルプフィクション』『恋する惑星』『酔拳2』など
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

4.8

Hey!!世界中のみんな!ジャッキーの映画好きだろ?俺はもっと好きだぜ?ジャッキーにこういう動きして欲しいんだろ?ジャッキーのこういうアクション観たかったんだろ?

って全編通して言ってたように感じる
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

ガルガドット扮するダイアナがかっこよこったし、DCをあまり知らない私にとって、『バットマンvs〜』で急に出て来た彼女はこういう人だったんだ!っていうのがわかったのもすごく面白かったし、なんといってもク>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

たまたま持っていたサングラスをかけ、イヤホンで音楽を聴きながら、ノリノリで映画館を出ました。最高でした!

脚本よりも先に曲が決まっていたというだけあって、曲に合わせた画面の展開とか演者の動きが最高に
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.5

うおー!面白かったー!って感情と、何故映画館で観なかったんだー!!っていう後悔の念でいっぱいです。

すごい嫌な感じの金持ちがすげー最低な感じで街を奪って、ほんと、嫌な感じっていうのを、かっこいい人た
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

5.0

いやーーー、楽しかったーーー!!
日本版ポスターと公開時の盛り上がりしか知らなくて観たらいい意味で裏切られた。もっとじゃんじゃんアクションかと思ったら、いや、アクションめちゃくちゃかっこよかったんだけ
>>続きを読む

マダム・メドラー おせっかいは幸せの始まり(2015年製作の映画)

3.8

大好きなローズバーン!相変わらずお美しかったです〜。

失ったものを埋めるようにいろんな人にお節介を焼いていく母とそれが鬱陶しくて仕方ない娘の物語。はじめから夫は亡くなってたから夫婦がどんな関係性だっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

ずっと楽しみにしてた作品、もう公開日かぁという感慨と興奮、トムホくんへの恋心という様々な感情が入り交じったものすごい高揚感の中、初日、大入りの新宿IMAXで大きな笑い声やポップコーンの音っていういかに>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

5.0

小学生か中学生の時にカーズに出会って、マックィーンに恋をしてから早十年以上。1は何度観ても泣けるし大好きです。そして2はほとんどスピンオフみたいな感じなのであんまり好きじゃないのですが、クロスロード、>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.5

最高!!!
そんなにたくさんはジャッキー作品観てないけど、私が観た中ではいちばん頭おかしいくらいに激しいというか危険なアクションの連続!!エンドロールの痛々しさがすさまじい。
こんなにも話が割とハチャ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.6

このシリーズ好きだし、面白かったのだけど、なんか印象に残らないというか、何も心に残らなかったっていうのが印象。

ただ、やっぱり登場人物たちは愛おしいやつらばっかりだし、今作の悪者バルタザールブラット
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

妹と父とずっと待ち望んでいた作品。
3人で早起きしてワクワクと出かけて観てきました。

最初の方は、どうなるのかな?いろんな話が進行してるけどどうつながるのかな?っていうワクワク感があって楽しかったの
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

5.0

超面白かったーーーー!!

めちゃめちゃ粗いCGと雑な笑い、最高すぎる!大好き!

人魚姫の歩き方がめちゃめちや可愛くて、私もあんな風に歩こうかなって思う。あと、人ってあんなに簡単に恋に落ちるかな、と
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.9

こんなにも心揺さぶられる刑事もの、今までに観たことがなかった。泣いた。

途中までは刑事とヤクザのいわゆる普通の刑事もののようなストーリーが展開されるのだけど、途中から!どうなるのかな?あーあー!ダメ
>>続きを読む

ヒップスター(2012年製作の映画)

3.5

可愛いポスタービジュアルでずっと気になってた作品。準新作になってたので借りました!しかし、思ってたような可愛い物語では全然なくて、どちらかというと悲しげで寂しくて静かに淡々と進む話でした。ちょっと苦手>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.8

ジョナヒル、2人組でなんかやる…で、コッテコテのコメディーかと思いきや、実話に基づく物語!!!!!

戦争版ウルフオブウォールストリートみたいな。小さいところからはじまってどんどん大きくなってリッチに
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

5.0

今年イチ、でました!

こういう映画だと『ゴーストワールド』でグッサリと心をえぐられたのだけど、これの方がよりグッサリやられた。だけど、ゴーストワールドではやられっぱなしだったのが、この映画ではまだ救
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.6

これまた友達と。

まず、ちょっとしばらくはホットドッグ食べられないな〜と。笑

友達のリクエストで吹替で観たのですが、最後のあの展開があったので字幕でまた観たいなと思いました。

この映画のあとにモ
>>続きを読む

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

3.7

いつもホラーとかB級映画とかを一緒に観る友達と観ました。

B級映画というよりC級?D級?って感じだったし、いくら核で汚染されてるとはいえ、サメにリアリティが無さすぎて怖さがないし、ドローンとかインス
>>続きを読む

リープ・イヤー うるう年のプロポーズ(2010年製作の映画)

4.0

こういうの、大好物すぎて。

うるう年の2/29は女性からプロポーズできるっていうとっても素敵な迷信を信じてるとってもかわいい女性の、運命的な、素敵な出逢いの話。

最悪の事態、最悪な第一印象、踏んだ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.8

公開から約2週間、ようやく観れました。観るまでは皆さんのレビューを読まないと決めていたので、やっと読ませていただきました。皆さんのようにいいレビューが書けるかわかりませんが頑張ります。

舞台となった
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

5.0

前三部作があんまり…な私は、ちょっとX-MENに対して苦手意識があって、ようやくここまで進んできました。

今までのX-MENシリーズが苦手な私にとっても、かなーーーーり楽しめる、というか面白すぎまし
>>続きを読む

チョコレート(2001年製作の映画)

3.7

DVDを買ったのに観てなかったシリーズ第4弾。すごく久しぶりに!
とてもかわいいケースに惹かれて購入したもののずっと観てなかった作品。

死刑、人種差別など正直、見るのもはばかられるほどのキツイ映像が
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.7

partⅡをとりあえず早く観なきゃ!

三国志イケメンパラダイスってばりに次から次にアジアのスターたちが登場!迫力の戦闘シーン!古代中国の素敵な装飾!この3つで私の心は掴まれた。

ただ、ちょっと冗長
>>続きを読む