Sankawa7さんの映画レビュー・感想・評価 - 58ページ目

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

3.7

Netflix映画ランキングより視聴

見ている途中で続編ものだと気づくが最近はあえて新しいものから見たりしているのでそのまま楽しむことにした❗

テッサがインターンで出版社に出勤するところから始まる
>>続きを読む

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.0

ごくせん最初で最後の映画化、ネトフリデイリーランキング映画1位だったので視聴。

ヤンキーものはかなり苦手だが再放送でドラマにハマった。
生徒はパート3のスペシャル編のメンバーを引き継ぐ。

社会現象
>>続きを読む

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

3.0

Netflixにてゴジラシリーズ配信開始

何作目かよくわからないが70年代ヒーローゴジラ
人間くさくコミカル❗🦖😅

またドラマパートも定番キャラのスイッチによりなんとも不可思議なドラマを出てくる
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

Netflixで最近小林聡美さん主演の映画が立て続けにリリースされている

従来だったら地方都市や下町での映画となっていたような設定だが、フィンランドのヘルシンキで日本食堂を営む小林聡美と成り行きでそ
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.2

Netflixにて配信開始

前作の初回ゴジラは不朽の名作だがその大ヒットにより数ヶ月で制作されたと言われている作品

前作から志村喬や記録フイルムとして映像の使い回しなども登場しているが監督が交代し
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

4.0

Netflix配信終了が明日だったので慌てて視聴、皆さんのレビューがとても高かったので気になっていた作品

エイリアンやツインピークスでバイプレイヤーを演じていたハリーディーンスタントンの遺作

神を
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

Netflixにて配信開始❗️

ジュブナイル冒険モノにサイコホラーが重なるユニークな映画、しかも80年代モノ

特に80年代である意味はなかったがスマホがない時代にトランシーバーとかを使いながら少年
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.3

Netflixにてついに配信開始‼️

70年代のアイドルゴジラを見て育った世代としてはこれは怖すぎるため、しっかり見たのは最近だった

改めて怪奇怪獣映画を多数見た後でこれを見てもさすがに王者の貫禄
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

3.0

Netflixにて

まさにとてもタイムリーなウィルス感染のパンデミックとそれと戦う医師や家族たちの物語

コロナウィルス的なものかと思ったら完全にエボラ出血熱的な病気の話だった

感染者は吐血したり
>>続きを読む

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

4.2

Netflixレコメンから、本年度に限り動画配信も対象となったアカデミー賞狙いの作品と言われる

決して愉快な話では無いのだが最初から心をつかまれ目が離せない。
そしてきれいなものを見せられているわけ
>>続きを読む

贖罪(2012年製作の映画)

3.5

WOWOWのドラマがNetflixに登場した為視聴、過去作品レビュー

黒沢清監督作品❗️🎬

15年前の少女暴行殺害事件被害者の母役の小泉今日子、最初は怖いが段々と探偵化❓してきて事件を目撃しながら
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.8

Netflix新しいものをとっととレビュー‼️
クリスマス🎄🎅🧑‍🎄ものは在庫が多すぎて追いつかないので😅パート2でも新しいものを基本的に見るようにしている
カート・ラッセルのサンタクロースものが面白
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.3

Netflixより綾瀬はるかのドアップアイコンに釣られ思わず視聴を開始
あまりレビューが高くなかったのが気になったが意外と面白かった❗️

万能鑑定士Qこと、莉子役に綾瀬はるか、いきなり実社名😅角川
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

Netflixレコメンから、ランキング急上昇で気になって視聴

さすが韓国映画❗凄くよく出来ていた‼️

前半の時空を超えた協調系のほのぼのとした展開から、過去を変え出してから全てが狂う、被害者だと思
>>続きを読む

サモン・ザ・ダークネス(2019年製作の映画)

2.5

Netflixレコメンから、短尺なので軽く見てみた

80年代パンクの設定や、最初のガールズロードムービーの出だしは期待感煽ったがほとんど内容ないテーマ性も薄いカジュアルホラーでしか無かった

見どこ
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

4.1

Netflixレコメンから、皆様のレビューが高かったため主張

麻薬ものや黒人ギャングモノは苦手なジャンルだがこれは面白かった❗️

単純な善悪二元論ではなくどこかアンタッチャブルを思わせるラッセル・
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

公開時映画館で、WOWOWで久しぶりに視聴

世界的ヒットの「君の名は」に続く新海誠監督の天変地異系ファンタジー、前回は彗星落下だったが本作はお天気系で異常気象、やはり巫女的な女性がメイン、テーマ設定
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.6

Amazonプライムにて
知人のススメで鑑賞、キャストが結構凄い

アマプラでのレーティングは異様に低いが、フィルマはさすが映画通の集まり
極めて正しいレーティングだと思う
なんというか、
「ほろ苦青
>>続きを読む

春の雪(2005年製作の映画)

3.8

セルDVDにて

三島由紀夫の名作「豊饒の海」四部作の一作目、「春の雪」の映画化、至高の文学作品ながら、輪廻転生をテーマとした難解かつ壮大な作品である為果たして映像的にどうなるのかと思ったが行定勲監督
>>続きを読む

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

4.0

WOWOW三船敏郎生誕100周年記念放送にて録画視聴

後にスピルバーグをして映像界のシェークスピアだと言わしめた黒澤明監督が奇しくもシェークスピアのマクベスを戦国武将に置き換えて映像化した傑作

>>続きを読む

偽りの忠誠 ナチスが愛した女(2016年製作の映画)

3.7

Amazon Primeにて、リリージェームス目当てで視聴
どうせ彼女のアイドル映画だろうと思っていたらなめてました😅、想定外に面白かった❗

実在の人物でドイツ皇帝を退位したヴィルヘルム2世がオラン
>>続きを読む

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

3.5

Netflixレコメンから

ラッセルクロウ主演のクライムサスペンス結構よくできていた❗

黒人少年の射殺事件と議員秘書で愛人の死亡事件、この一見無関係な2つの事件が繋がり、その真相がラッセルクロウ、
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.8

WOWOWシネマ録画視聴

とても感動的で良い映画、歳の差夫婦の妊活の話

際どい単語連発もイヤラしさ全くなし、夫松重豊と妻北川景子のヒキタ夫婦の歳の差の割に対等な関係とても良い

ヒキタさんの子供の
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.8

Netflixレコメンから

非常に面白かった‼️これまでの時代劇の常識を打ち破るようなキャスティング、奇想天外なストーリー、しかも実話ベース‼️
キャストの魅力とVFXによる水攻め🌊をメインイベント
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

Netflixレコメンから

アメリカのケンタッキー州の大学生が何の刺激もない普通の生活に飽き飽きしているところ図書館で10億円を超えるような価値のある鳥類の画集が所蔵されていることを知り、その本を強
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.0

WOWOW特集にて録画視聴

動画配信でもあまり見られない程の失敗作

前回までの成功を受けアーノルド・シュワルツェネッガー、ユマ・サーマン、アリシアシルバーストーンと当時の輝いていたスターたちを集結
>>続きを読む

イキガミ(2008年製作の映画)

3.3

Netflixのレコメンから隠れ名作発掘系

ディストピアモノ
1000人1人子供の時に受けた予防接種💉が大人になってから死に結びついてしまうランダムな命の爆弾を仕込むことにより、生に対する緊張感や生
>>続きを読む

どろろ(2007年製作の映画)

3.1

Netflixにて配信開始されたため視聴、苦手なジャンルのため食わず嫌いで初見

しかし、妻夫木聡、柴咲コウ結構よかった❗そうかどろろって相棒の方だったんだ😲
手塚治虫の有名な漫画の実写化であるため難
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

WOWOW録画視聴
ようやく観れました‼️

すごく面白かった‼️開発の苦難⚙️🛠、危険な🔥テストドライブ、レーシングシーン🏎だけでなく家族の物語👨‍👨‍👦や社内政治🏢など複雑な要素が織り込まれた新感
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

Netflixにてレコメンから

結構仕事でヨーロッパに行っていたこともあり、日本人が行かないヨーロッパの深いところのディープ度合いは様々味わったことがある。そのためこのユースホステルや近隣するスパ、
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

これをもう配信するとはさすがNetflix‼️
すぐに視聴させてもらった
スーサイドスクワッドも見ていたがこちらの方がはるかに面白かった❗️

悪役キャラやモブキャラを集めて主役のグループにする発想は
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

Netflixにて

1作目の方が面白かった、2作目はほぼ、沼🎰パチンコゲームに絞っていたため心理戦はあまりなく筐体をめぐる仕掛けの攻防戦がメイン

ざわざわざわざわざわざわざわ😳😰

佐藤慶に代わり
>>続きを読む

野良犬(1949年製作の映画)

3.8

WOWOWの三船敏郎生誕100年特集にて
録画視聴

戦後4年まだ連合国占領下でここまでの作品を作っていた事実に驚嘆
WOWOWだと字幕ないのでかなり当時のスラングは聴き取りにくかったがそれでも面白か
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.3

Netflixにて、最近WOWOWでも見た

今や藤原竜也ネタの代名詞とも言える

キンキンに冷えてやがるぜ🍺

悪魔的👿だーーっ!

などの名セリフを生んだカルト的作品
藤原竜也のキャラがあって初め
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.6

金曜ロードショー録画視聴

セルDVDも持っていて何度視聴したかわからない位、制作後40年以上たっても全く色褪せない不朽の名作、まだビデオやレンタルも普及していなかった頃から度々当時の水曜ロードショー
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.1

Netflixにて配信開始されたため視聴
過去何度か視聴、大好きな作品の1つ

染谷翔太くんと長澤まさみ2人の恋愛を中心としつつも林業研修生と言う耳慣れない制度を通じ、人生の目的を失った都会の青年が林
>>続きを読む