saさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

sa

sa

映画(1290)
ドラマ(0)
アニメ(0)

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.6

今年(昨年)のクリスマスはこれを観よう!と決めていたのに色々忙しくてすっかり忘れていたのを25日中になんとか観た思い出。

わちゃわちゃハッピーメリークリスマス映画。

今敏監督作品これで制覇した!
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.9

こちらも劇場に観に行きそびれて(最近そんなんばっかり)配信を心待ちにしていた作品!

あらすじから好きなタイプのやつだったのでめっちゃ楽しみにしてたんだけどここはあえてはっきり申し上げます。

期待は
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.3

公開時から気になってたので配信が始まってすぐ鑑賞。

開始10分くらいまではやっぱり面白そう!と思ってたんだけど15分を経過したあたりから?となりつつも
せ、攻めるね〜などと冷静を装っていたら最終的に
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

友達の感想を見て気になって鑑賞。

小説がヒットした際にも多分好きなタイプではないな、と思って読まなかったんだけどやはり好みの話ではなかった笑
でも涙腺はガバガバなので軽く泣きはした。

しかしラスト
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごいものを観てしまった笑

久しぶりに前情報0でジャケ観したけどとんでも狂気映画映画だった笑

チェコの民話を題材にしたとのこと。

始めなんだか『イレイザーヘッド』と『ローズマリーの赤ちゃん』を思
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

劇場に観に行こうとして行きそびれていた作品。
地味〜だけどしんみりと良き映画でした。

監督の自伝的作品なのだと知って色々と納得。
お母さん綺麗だったし主人公の男の子素朴で良かった。

映画を観るシー
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.6

公開当時から気になっていた作品を満を辞して。

あらすじは知っていたから覚悟して観たけどそうか…………となった。

そういえば『ミスミソウ』の監督さんだったね。

ラストの空気感からエンドロールに入っ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.1

有名なイメージだったので気にはなりつつも友達のレビューを見てなかなか観るに至らなかった作品をなんとなく今鑑賞。

いや…なんでこれこんなに評価高いの…?
小説が原作で本当は日本人は出てこないって言うの
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

1はまぁ軽く観れたなって感じだったけどこれ2もあってしかも評価が1と同じで高めなのが気になっていたので鑑賞。

始まった瞬間え、今回は君が主役なん??しかも話が早い笑
と思ったけどすぐまた1の主人公が
>>続きを読む

イースター・パレード(1948年製作の映画)

3.7

完全にジャケ観。
お洒落なミュージカル映画だった〜!
歌も良いけどダンスが悉く良かった!
みんなレベル高い…!

初っ端の玩具屋さんでこどもからウサギのぬいぐるみを奪うためのなんとも大人気ないパフォー
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

3.8

何この独特のテンポと動き!
これがゴダール作品なのか!斬新!!
すごい面白いとかではないんだけど観ちゃう、観れちゃう。

画がいちいちお洒落だしアンナ・カリーナのスタイルがモデルさん過ぎて楽しかった。
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.9

一つ前に『震える舌』を観たんだけどいくらひとつ前の作品が重かったからって気軽さを求めすぎた結果温度差で風邪をひいた。

当時話題になってたイメージはあったけど下品とかグロいとか以前に単純に話が面白くな
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.6

有名作なので以前観ようとしたら母親に辛いからやめた方が良いと言われ日和って観れなかったんだけどもう少しでアマプラ見放題が終わると知って満を辞して。

しかしものの数分で観始めたことを後悔するくらい本当
>>続きを読む

バーズ・オブ・パラダイス(2021年製作の映画)

3.6

気になってたやつ!
『ブラック・スワン』の話題がチラついてたイメージだけどそれとはまた全然違うなと思った。
画が綺麗だったし女の子も可愛かったし踊りも綺麗だったけどバレエの映画ってどうしても美しさの裏
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.3

実際にあった事件のこともなんとなく覚えていたんだけどあれ…そうだったっけ…?と思いながら観た。
しかし前半の画面の暗さが異常で演出とは分かりつつも俳優の顔が全然見えない時間が長すぎてそれだけでかなり萎
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.6

某アニメOPでオマージュされていたシーンの中で気になった映画3/3。ラスト。

地味に一番興味が湧いたシーンの元ネタ映画だから最後に取っておいたんだけどFilmarksの評価も低いしレビューもそれなり
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.3

これなんでか以前clipしてて最近人にお薦めされたので。
アクションものはやっぱりあんまり得意じゃないんだけどなにこれw色々やること派手すぎww
って感じで軽く見れたのがよかった。

主人公のことはい
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.2

2がどうやら話題って記事を見かけてなんとなく気になり人生初のスプラッター映画(よね?)。
スプラッターものぅてストーリーがなくてただただグロいだけの印象だったので今まで触れて来なかったけど思ってたより
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.4

某アニメOPでオマージュされていた映画作品のうち気になったもの2/3。
これは以前にも別口で気になってたから満を辞してな感じ。
てか呪いのビデオの映像昔と変わったよね???
こういうホラーは昔から苦手
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

アガサクリスティの有名な小説が原作だけど未読だったので誰が犯人かわからない状態で新鮮に観れて良かった。
悲しいお話。
所々CG感あったけどセットや風景、そして女性が美しくて良かった。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

以前5分くらい観てつまらなそうでやめてしまったんだけどその後友達と話に上がったので鑑賞。
本当にとんでもない終わり方である意味印象に残った。

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.7

某アニメOPでオマージュされていた映画作品のうち気になった作品1/3。
面白かった!
みんなキャラ濃過ぎ!!
ウォルターまじヤバ男www
って笑ってたんだけど最後…涙。
これコーエン兄弟のやつかぁー不
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.4

ちょっと思ってたのと違った。
宮廷が美しかった。
内容はなんというか、女たちのドロっとしたもの。

ガッジョ・ディーロ(1997年製作の映画)

3.5

人のお薦めで。
これはお薦めされなければ絶対に出会わなかった系の作品だわ…。
皿割りダンス、以前も何処かで見た気がして調べたらギリシャの踊りなんだね。
めちゃくちゃに味のある映画。

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

-

これかなり昔に原作も読んだあとに観たような記憶だけどいまいちだった、と感じた覚えだけはある。
でも詳細全く記憶にないから記録まで。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

えー‼︎面白かった‼︎
何で今までこの作品の存在を知らなかったのかが不思議。
わかりやすく好きそうなのに。

色々読めるけどハラハラドキドキでベタに楽しめた。
あと今回何故かラッセル・クロウとケヴィン
>>続きを読む

赤い靴(1948年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良‼︎

所々で『ブラック・スワン』を思い起こさせた。バレエ映画の不屈の名作と言われている今作だから確実にインスパイアされているんだろうなと思った。

実際のバレエダンサーが演じているだけあって中盤の
>>続きを読む

ヘルムート・ニュートンと12人の女たち(2020年製作の映画)

3.7

このジャケットの写真に惹かれてなんとなく観始めたけど良かった〜!

女性蔑視や性的搾取と紙一重なヌード写真だけどこの方の作品は常に女性の強さと気高さを感じる表情がとても魅力的で写真集を観てみたいと思っ
>>続きを読む

画家と泥棒(2020年製作の映画)

3.7

これは…
なかなかに凄いものを観た感…。。

正直あらすじを読んで冒頭を観ていた時はこの話でドキュメンタリー?どういう状況?どうやって初めから撮ってるの??
と何となく気持ちが入らなかったけれど
絵画
>>続きを読む

冷血(1967年製作の映画)

3.5

地味な話だけど実際に起きた事件が元で、しかもその死刑囚である犯人に作家であるカポーティーが直接接見を続け聞いた内容小説化したものの映画化。

懐かしい〜昔原作読んだなと思い鑑賞。

冷徹でも冷酷でもな
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

題材が題材なのでわかっていたつもりだったけどかなり重い内容だった。
気持ちが落ちた。
その時にそこにいないとわからない想いっていうのはあると思う。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

なぜかずっと気になりつつ観ていなかったやつ。
あとこのレビュー書くまで『ハッピー・バースデイ』だと思ってた。ちがうわな。

ループものはあまり好きではないんだけど退屈せず軽く観れて良かった。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7

始め佐々木役の人だけ素人感あるな…と思ってたら急に繊細な表情し出して気がついたら一緒に泣いてしまっていた。

ラストに関しては個人的にはそこまで戸惑わなかった。切ない。

なぜか『桐島、部活やめるって
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

えーー‼︎めっちゃ良かった‼︎‼︎
正直そこまで期待していなかったんだけど友達が推してたので観てみたら…‼︎

途中『プラダを着た悪魔』かな??と思ったけど笑、
話も普通に楽しめたしお洒落で楽しくてわ
>>続きを読む

反撥(1964年製作の映画)

3.6

母の勧めで鑑賞。

いやどんなん勧めてくるねん笑

しかもこれ、ロマン・ポランスキー監督か!
カトリーヌ・ドヌーヴのほぼ一人芝居のような作品だけど歩き方とか目線とか終始不安定な様子が上手だった。

>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.0

言い方がアレで申し訳ないけれど雰囲気が〝ジェネリック湊か◯え〟としか…

確か小説が少し話題になっていた時もその印象で読まなかった記憶だけど実際内容も特に驚くことがないまま終了。

でも女の子たちは悪
>>続きを読む