saさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

sa

sa

映画(1290)
ドラマ(0)
アニメ(0)

蛇の道(1998年製作の映画)

3.7

せっかくAbemaプレミアム会員なのにそういえばあんまり映画観てないな、と思い探して気になったものを鑑賞。

あーーこれ黒沢清監督か!
あんまり肌に合わない監督だけど彼の作品で観た中では『cure』(
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていたもののなかなか観るタイミングが来なかったところへアマプラ100円セールがそろそろ終了とのお知らせを観て満を持して!

え???

なんだろう、勝手に想像していたのとだいぶ違ったな?
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何の前情報もなくなんとなくで鑑賞したけど面白かった‼︎

これ、我らのユートピア、ではなくて
現実世界でパートナーの女性の方が優秀なことでコンプレックスを肥大させた男たちのユートピアだった、ってことだ
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

5.0

これなんでmarkしてなかったんだろう??
劇場に観に行ってめちゃくちゃ泣いたし最高だった。

地元の映画館でも終わった後拍手に包まれて感動した。
このタイプの映画で観た中で結局一番好きだった気がする
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

-

これはかなり前に観た!

キャラクターや衣装など素敵だったけどストーリーが思っていた感じとはちょっと違ったと思った記憶がある。

新作も気になる。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

-

これも友達が観ていてそういえば観てるわ!と思いmark。

まぁまぁ面白かったような記憶だけど内容全く思い出せないのでノースコア。

いつかまた機会があったら。

マトリックス(1999年製作の映画)

-

友達が観ていてそういてばmarkしてなかったなと思い追加。

当時ブーム過ぎ&内容に興味なしだったのでしばらくしてからなんと無く観たら普通に面白かった記憶(あたりまえ)。

今観るともっと楽しめそう。
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.7

全くの前評判等なしでなんと無く見つけて短いしアマプラで追加料金なしだったので鑑賞。

めちゃくちゃシンプルな作りに
それこそ
語ったことよりも語らなかったことに
思いを馳せる40分間
という感じでなか
>>続きを読む

全身小説家(1994年製作の映画)

3.4

某ポッドキャスト内で何度かタイトルが出てきたので気になって鑑賞。

一人の作家の晩年5年間を追ったドキュメンタリー映画なんだけど、
途中これは何を見せられているのかwwみたいな気持ちになった笑

この
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

公開前からチェックをし
観るぞ観るぞと思っていたものの諸々のタイミングが合わずここまで来てしまったけれど…やっと、やっと私もナートゥを存じ上げている側となりました。祝。

いやはや噂に違わずめっっちゃ
>>続きを読む

つばさ(1927年製作の映画)

3.7

『バビロン』を劇場で観た次の日に鑑賞。

マーゴット・ロビーが演じた役のモデルと言われているクララ・ボウが出ている作品ということで気になり鑑賞。

しかもこれ第一回アカデミー賞作品賞受賞作品だったんだ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

デイミアン・チャゼル監督最新作とあってめっちゃ楽しみにしていて公開日翌日に鑑賞。

なんというか…ごった煮感凄かった!
俳優陣の演技はちゃんとみんな良くて
ブラピは安定でディエゴ・カルバって人はまだ新
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そういえば観ていなかったなと思い。

地味な作品だった…。

しかしミナリってセリのことだったのか。

旦那さんなんかずっと嫌だったけど『バーニング』のお金持ちの役やってた人か…と思うと全然違って良か
>>続きを読む

クリスタル殺人事件(1980年製作の映画)

3.6

ひょんなことから先日BSで放送しているのを観れた。

初めて観るミス・マープル作品だ〜!
と思って観てたけど犯人と動機、知ってる…となって調べたらそうだよね、
これ『鏡は横にひび割れて』の映画化作品だ
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.7

とうとう観た。

3年ほど前に喫茶店で原作を読んでいた時
とあるシーンが本当に嫌すぎて思わず「うわ…最悪…」と声に出してしまったことは忘れられない。

映画ではそのシーンはかなりモヤがけていた感はあっ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

まさかのいつの間にかしれっとアマプラにあった!いつから??

アヴちゃん×森山未來っていうとまさに女王蜂を知ったのが映画『モテキ』だった私としてはおお!なキャスティングでしかも湯浅監督ならばとずっと楽
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

この作品、公開当時に気になりつつも恋愛要素が多くて残念って聞いて萎えてしまって結局劇場に観に行かなかったんだけどやはり気になったので配信になってすぐ鑑賞。

上記の前情報があったから
あーはいはいそう
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.7

観たー‼︎

スタッフ目線の動線ワンショット撮影がこの作品にピッタリ合っていたし臨場感があって良かった‼︎すごい。

俳優陣も噂通り上手だったしカーリーはマジで良い職場に恵まれてほしいし7番卓の客とイ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

あぁ…これ、これさぁ……!!

この作品、
個人的には観た人の今までの対人関係のあり方を浮き彫りにする作品、な気がしてならない…

対人関係でトラブったことがあるかないか、
また、その時相手の気持ちに
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

本当は『沸騰』を観ようかなと思ったんだけど同じシェフもの(?)でこの日はこちらをチョイス。

色々と言いたいことはあるけれど…
何事も傲慢になってはいけないなというアレでしたね…。
あと料理は食べたい
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何かしらでこの作品のタイトルが出てきて気になり鑑賞。

タイトルの響きとパッケージがすごく好みだったのでこれはダークな良作の予感!と思い観始めるとうんうん思ってた感じの不穏でいっぱいなスタートで
外と
>>続きを読む

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

3.7

リメイク版を観た次の日に気になって1930年アメリカ製作版も観た。

白黒だし古い作品だから技術的な面で最新版と比べると撮影が陳腐な部分も目立つけれどこの時代にこの作品を発表したのは意味がある重いなと
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

とても上手だったと思う。

もうずっと辛かったしずっと嫌で涙出っぱなしだった。

あらためて、
戦争は虚無で無意味で最悪なのだということを147分かけて映した映画。

しかし今回のはリメイクなので一度
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

公開日に観に行ったのに私はレビューを書いていなかったのか…

ポケットティッシュ4枚消費
タオル不要
マスク交換なし
脳内補完は必要

これが観た直後のメモ。

良かった。とても良かったけれど多分もっ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

アカデミー賞ノミネート作品が発表された流れで最新作を観る前に観ておきたかったからTVでやってたのを流し見できたのはありがたかった。

やはりあまり好みな題材ではないのだけどわかりやすく見やすい構成だっ
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.0

これは先日あまりにもイケなマッツ・ミケルセン氏の写真を見てただただミーハー心で飛びついたやつ。

しかしそのプライベート?仕事の合間?のただ歩きながらタバコを吸っている写真の方が100倍格好良くて残念
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.2

ぼんやりクリスチャン・ベイル…誰だっけ…と思ったらバットマンですやん。

ふん

しかし年末に一気観した『ウェンズデー』でもそうだったけど最近やけにエドガー・アラン・ポーの名前が出てくるから気になって
>>続きを読む

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観れて良かった。

私がマルジェラを知ったのは30代になってからだからその時すでにとっくの昔にご本人は引退されていて、
だからこそ当時の話を本人がしてくれるというのはとても貴重でありがたいことだなと思
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.7

先日観に行ったディオール展で展示されていた衣装も出てきてワァ✨!となった。

デザイナーもののドキュメンタリー映画、ドレス届かなかったりショーギリギリまで波乱なのはもはやお約束だけどエレベーター止まっ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

これも先日話題に上がって。

『search』の監督さんとのことだったので観てみたけど、ちゃんとハラハラはさせつつも割とひねりなく終わってしまって残念。
観やすかったけど!

しかしたまたま最近観た他
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

配信開始されたのでやっと観れた!
これもまた…凄かった笑

この監督の恐怖の演出、好き。
チンパンジーのゴーディーのシーン怖すぎる。
今回のテーマは見世物と消費、ということなのかな。
あとで解説記事も
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

やっっっっっと観た。

ひぇ〜今回こういうストーリーだったか…
なるほど…ゴッサムシティあまりにしんどすぎん??

あとまだバットマン2年目時代ってことなのね。確かに色々と初々しかった。
そりゃキャッ
>>続きを読む

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.6

続けてデヴィット・クローネン・バーグ監督作品。

こ、これは…ww
タイトルがネタバレってレビューに書いてあったけど確かに。

先日C級映画とエグい映画の話で盛り上がった中で『オテサーネク』を紹介した
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.8

映画に詳しい方から教えてもらった作品。
超能力バトル映画の先駆けということで薄ら知っていたけれど実際面白かった‼︎

CG合成以前の作品&低予算ってことだったからかなりチープなC級映画かなと思って観て
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.5

これも元旦に観た。
ピノキオ、ディズニーのイメージが強くてしかしストーリーはぼんやりだったんだけどこの作品の方が原作に近いんだとか。
なかなかヘビーな人生なのねピノキオちゃんよ…。

デル・トロ監督な
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

2023年初配信映画鑑賞作品はこちらでした。

このシリーズは良くも悪くもこういう感じだよね〜!という印象だけどお正月に気張らず観れてちょうど良かったです。

色々と皮肉たっぷり。