しんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しんちゃん

しんちゃん

映画(56)
ドラマ(90)
アニメ(0)

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

〜現代日本で最高のアクションアクトレス綾瀬はるかの華麗なガンアクション!〜

予告編を観て期待度マックスに!
NHKドラマ「精霊の守人」や映画「レジェンドアンドバタフライ」で綾瀬はるかの体技の素晴らし
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

〜映画の魅力を堪能できるバイオレンスファンタジー〜

劇場再映の機会に観ることができて一生の幸せ、と思わせる傑作!
実は監督デビュー作「レゾボアドッグ」を観て衝撃を受けましたが、なぜかそれ以降
観たこ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

〜インディ・ジョーンズは不滅です!〜

ルーカス/スピルバーグ革命を若き日に経験した私たちの世代にとってこのシリーズの最終作は見逃せません!
そんな大きな期待を裏切らない快作だったと思います。

まず
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.5

〜アルプスの少女ハイジが最強のダークヒロインに変身する大人のためのメルヘン〜

予想はしていたものの、稀に見るB級エログロナンセンス映画🎦
でも潔くて好きだな〜こういうの!

18🈲ではありますが、エ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

〜壮大なマルチバースカンフーアクション映画!〜

アカデミー賞を総ナメした話題作であり、賛否両論喧しい話題作。
展開の激しさに眩暈がしそう😵‍💫
とっ散らかったおもちゃ箱みたいなところがある意味、この
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

〜心踊る肉体と友情の一大テーマパーク!〜
長い映画でしたが、全く倦むことなく最後まで堪能しました。
「こんなことありえんやろ💦」みたいなシーンが続出しますが、圧倒的な映像の前ではご愛嬌!もちろん現代映
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.5

少し前に観た「ケイコ目を澄ませて」と同じく、とても静かな映画であった。
静かだからそうは感じないが、実は主人公の作家の身辺には、いくつかの事件が頻発する。義母が亡くなり葬儀を催したり、焼き物を始めたり
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

〜頑固親父と人情長屋の人々が織りなすヒューマンな物語〜
「人生捨てたもんじゃない」と思わせられるアメリカ映画らしい作品でした。
最愛の妻に先立たれ会社も辞めた初老の頑固親父がおせっかいなご近所さんとの
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

〜静かな世界に響くミット音は孤高の女子プロボクサーの心音なのか?〜
ひたすらに静かに淡々と進むストーリー。
聾者である主人公の感覚を反映しているのは容易にわかります。しかしストーリーは実は意外に波乱も
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

正直、予想外に面白かった。
信長のような歴史上の巨人や例えば関ヶ原のような大事件を2時間程度の時間に収めるのは至難の技と思います。だからそういう題材は大河ドラマの出番となるわけですが、本編は信長と濃姫
>>続きを読む

日本沈没(1973年製作の映画)

3.5

小松左京原作の近未来SFの映画化。CGがまだ使えない時代、いわゆる特撮だけでこれだけのスペクタクルを作り上げた撮影陣は尊敬に値します。実写と特撮がうまく組み合わされていました。爆発音などは少し怪獣映画>>続きを読む

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死んだ、または失踪した伴侶の謎の過去を探索するサスペンスものはよくあるが、その原点のような話。
犯人の雰囲気はヒッチコック風、封印したい過去から逃れるための犯罪という点では「砂の器」風、と過去の名作へ
>>続きを読む

とべない風船(2022年製作の映画)

4.0

心に沁みる良い映画を観た、というのが素直な感想。
映画的なケレン味や印象深い映像があったわけではないのに、シンプルなストーリーだけで最後まで引っ張られました。
かけがえのない家族を西日本豪雨で亡くした
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.5

冒頭ショットの鏡に後ろ姿が映る絵が、この映画のテーマを暗示します。
映画や小説にたびたび取り上げられる「偽りの人生を生きるなりすまし」の話ではありますが、ミステリー仕立てのストーリーが重厚な映像ながら
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく暗い映画であり、いろいろな意味で背筋が寒くなる怖い映画である。
主人公は、典型的な真面目な高齢者。仕事をクビになっても最終日にロッカーを綺麗に拭いて一礼して去り、最後の晩餐で食した出前の寿司桶
>>続きを読む

|<