Uえいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Uえいさんの鑑賞したドラマ
Uえい

Uえい

リプリー(2024年製作のドラマ)

4.0

タイトルからもしやと思っていたが「太陽がいっぱい」のリメイク(原作の再々映画化)だった。トムがディッキーと出会う前から描かれていたのと、イタリアの美しい風景がモノトーンで描かれていて全く違う楽しみ方が>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

2.5

結構話題になっていて、原作も映画も好きだったので見てみた。内容はかなり異なっていて、寄生獣の設定を韓国映画に上手くローカライズされていた。

原作同様、宇宙から寄生獣が飛来するシーンから始まる。スーパ
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

2.5

数年前に原作がすごく流行っていて、気になっているうちにドラマが配信されていた。調べたところ、原作が書かれたのは2006年頃で驚いた。結構グロいシーンが多いので要注意。

中国で文化大革命が起きていた頃
>>続きを読む

0

イルマ・ヴェップ(2022年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ良かったけど、なぜ良かったのか自分でもわからない。万人におすすめできる作品では無いが、何故か刺さる部分があった。

まず描いている内容が入れ子になっているのが特徴だ。フイヤード監督の「レ・
>>続きを読む

0

THE CURSE/ザ・カース(2023年製作のドラマ)

4.5

「ボーはおそれている」と同じく、あるユダヤ人の男に降りかかるカフカ的ブラックコメディで、こちらの方がシニカルでピリ辛で大好きだった。特にオチがぶっ飛びすぎていてたまらない!

主人公はアッシャーという
>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

3.5

少し話題になっていたので見てみた。「東京貧困女子」などのように、近年問題になっている若い女性の貧困問題とそれに絡むあれこれを、同じ家に住む女子大生四人組を中心に語られる。

いきなりシリアスで、恵の妊
>>続きを読む

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の最後に語られた衝撃の事実がありつつも、何となく受け入れる二人の姿が微笑ましい。

シーズン2も投稿映像を見て、映像の謎を解明していく展開だが、最終話では鬼頭の死の謎が明らかになっていく。
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.0

お笑い芸人のかが屋の二人が主演を務めていて、コント番組だと勘違いしていた。映画化が決まったらしく、話題になっていたので見てみた。

心霊系のビデオシリーズ「ガチ怖」の監修を務める鬼頭と、編集者の江尻が
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1のクオリティをぽーんと飛び越えてきてビビる。

シーズン2は留奈編と江美編の二つが描かれている。前半の主人公は留奈で、大学に行きながらソープ嬢として学費を稼いでいる。そんな中、アイドル系配信
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良いところで終わってしまった!

クローンウォーズを見ていないので楽しめるか不安だったが楽しめた。ただ、見ていた方が良いのは間違いないと思う。

時系列的にEP6の後が舞台で、とある地図の
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロキ、、!時間軸など複雑な話になっていて難しくなっているが、ロキの成長がしっかり描かれていて感動した。しかも、MCUのストーリー上でも超重要な作品になるのではと思う。

シーズン1の最後にシルヴィがあ
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.5

マーベルズを見る前に見終わろうと思っていたが間に合わず、ようやく見終わった。最後にちょっとクリー人が会話に出てきただけだったので問題なかった。

フューリーが主人公のスパイ映画といった雰囲気で、派手さ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.0

「さがす」などで有名な片山監督が撮っているとの事で見てみた。原作は未読。

供花村という田舎の村に赴任してきた駐在の警官家族が、村の人喰いの風習に巻き込まれていくという話。ストーリーは何度擦られたのか
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.0

同じテーマを繰り返している様に感じるけど、いつも面白い!スーパーマンも楽しみになった。

「スーサイドスクワッド」の続編で、ピースメイカーが主人公のドラマ。刑務所に戻る代わりに、バタフライ計画というミ
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

これは面白すぎる。雰囲気からだと内容が分かりにくいので、とにかく見て!としか言えない。

アイドルになるのが夢だった主人公のキム・モミは、不細工だったために夢を諦め、会社員として働いていた。しかし、夜
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

全く期待していなかったからかもしれないが、めちゃくちゃ良い。実写化の違和感は最初に少しあったけどすぐに消えた。原作の名シーンに当たる箇所は狙いすぎてて少し笑った。

原作のアーロン編までを全8話で描い
>>続きを読む

0

禍話(2021年製作のドラマ)

3.5

禍話はFEAR飯というユニットがツイキャスで放送している怪談番組で、昔に少しハマっていた時期があったので見てみた。

禍話が尖っているのは放送で話した怪談が視聴者によって改変されて、再公開される(リラ
>>続きを読む

0

仮面ライダー555(2003年製作のドラマ)

4.0

毎週2話ずつ配信されるものをチョロチョロと見ていたら遂に完結してしまった。

子供の頃見た記憶だと、暗くて怖いなあという感想だった。大人になって見返すと、目まぐるしく変わる登場人物の立場や心情描写が印
>>続きを読む

2

ホラー・オブ・ドロレス・ローチ(2023年製作のドラマ)

3.0

1話30分で見やすかった。spotifyのポッドキャストとして配信されていたドラマの映像化らしい。

ある殺人鬼が主人公の舞台が行われていた。主演女優が楽屋に戻ると、演じていた連続殺人鬼ドロレスローチ
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.9

9話の話の展開も面白かったけど、10話が特に良かった。。

アジア系移民2世の2人が、スーパーから車を出す際にいざこざになり、段々とエスカレートしていく。という内容。

ただ怒りをぶつけ合うという内容
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

面白くて一気に見てしまった。

相撲という題材が凄く良い。海外受けも良いだろうし、日本では高年齢層も狙えるのでネトフリ側としても完璧だったのでは。

内容は相撲を題材に、基本的にはジャンプ的な王道スポ
>>続きを読む

0

日本のこわい夜~特別篇 本当にあった史上最恐ベスト10(2005年製作のドラマ)

2.5

ノロイ公開と同時期にテレビ放送された白石晃士監督のフェイク番組。
当時テレビで見てたら衝撃だっただろうなあ。

くりぃむしちゅーが司会のよくあるバラエティーで、怖い映像をランキング付けして紹介するとい
>>続きを読む

0

心霊グラインドハウス ~ねむりめ~(2023年製作のドラマ)

4.0

最高。これを見ないで心霊ドキュメンタリーは語れない。歴史的傑作。

以下各話の感想。
1
某アニメの様な疾走感のある入りで、がっつりフィクション感のある設定の違和感を軽減させ、一気に引き込まれた。浮遊
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.5

テーマ、ストーリー、演出、演技、音楽全てが良かった。

アナウンサーの浅川は、初めは食べ物が食べられなくなっていて、喉に詰まった不満・本音が言える様になると、食べられる様になる。
一方、若手ディレクタ
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

2.0

netflix入ってなくて見損ねていた。

森友問題を扱ったドラマで、問題を追う記者と遺族を描いた作品。

事実は小説より奇なりと言うけど、まさにそうで、モリカケ桜はコロナと統一教会問題ですっかり消え
>>続きを読む

0

コペンハーゲン・カウボーイ(2023年製作のドラマ)

3.0

訳がわからないが、レフン作品だということは分かる。ストーリーは追えるけど分からない。これが見たかった!?🤯🤯🤯

人を幸せにする特殊能力を持った少女ミウ。能力ゆえに母に売られ、物のように権力者の所有物
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

2.0

うしじまくんの同窓会ドラマとしてめちゃくちゃ面白かった。そして映画化!?も楽しみすぎる。
今回のMVPは岡崎体育さん。ハマり役なのか、めちゃくちゃ演技が上手いのか、今後も目が離せない。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.0

ロジカルなゲームに見えて、結局最後は感情論で片付けるのが面白い。
原作漫画はまだ続くみたいだけどどうなるんだろうなあ。

0

仮面ライダーBLACK(1987年製作のドラマ)

3.0

主要エピソードをかいつまんで視聴。
と言ってもシャドームーン復活からは見逃せない。
クジラ怪人かわいい。

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

2.5

何故かDisney+にあった笑
ポストうしじまくんとして最高のドラマ。続きやって欲しい。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

-

パキスタンのこと知らなすぎた。
話としては魔法のランプ系になるのかな。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

-

これはブラックウィドウ見てからじゃないと楽しみが半減する。
ホークアイの片耳が難聴だったり、ラッキーの片目が見えなかったり、マヤは耳が聞こえなかったり、物理的にも示していたけど、みんなが抱えている喪失
>>続きを読む

0

すじぼり(2019年製作のドラマ)

2.5

好きだった『愛のむきだし』の頃の園子温作品っぽくて面白かった。俳優陣の演技も物凄い。

0
>|