白ご飯さんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

デトロイト・ロック・シティ(1999年製作の映画)

2.6

ご存知!?

ロック御三家の一角であるKISS!

クイーンのボヘミアンラプソディーは全然受け付けなかったけど
こちらはT2でお馴染みのエドワードファーロング主演のジュブナイル映画です!

ボヘミアン
>>続きを読む

ルパン三世 念力珍作戦(1974年製作の映画)

-

北の国からは全く観なかったので

自分の中で田中邦衛と言えば仁義なきのイメージが1番強いかな



しかし
今までもそうだったように彼を思い浮かべるのは今後も黄猿ではなく

この姿だ!

R.I.P

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

2.3

70年代を舞台に80年代風味のバディムービー

こちらはポリスではなく私立探偵なんですが

起こることもそれこそ80年代風味の小規模なんですが

二転三転四転五転とそこまでしなくてもいいのに!この手の
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

2.0

本日は4月1日のため
上質なコンゲーム物が観たくて本作を鑑賞

評判の良さなどは知っていたがどうにも惹かれないポスターなどのせいで縁遠かったがエイプリルフールはコンゲームと決めているので鑑賞

三部構
>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

2.3

んー

やはり犬神家より
僕はこちらが好きですね

現代から見るとツッコミどころは多々ありますが

ストーリーにのめり込ませてくれるのはシリーズ随一だと未だに思います

ここから派生して
それこそ古畑
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.0

こちらも韓国タイムリープ物で

もう
お好み焼きをおかずにタコ焼き食いつつ551も食べている気にさせられるコッテコテだったけど

嫌いになれない作品で

タイムリープ物として御法度な展開になってるんだ
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.0

タイムリープ物が大好物なんで

その中でも
かなり上位に入る部類で


韓国らしいっちゃらしいんだけど

ネタバレだから
書けないんだけど


ストーリーにのめり込んだ頃に


ほほー

そう来ました
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

1.4

内容は全然好きじゃないし

ブラジャーつけたままのベッドシーンには吐き気がしたし

福山の演技もあいかーらず学芸会だったけど

この作品のリリーが1番好きだ!

本当
和製ゲイリーオールドマンに感じれ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

1.7

はい

ライザミネリのシングルレディースが観れるのはここですよ!

ビヨンセのキレと比べること自体無粋なことですよ!

HBO時代から
SATCは好きになれずに観てきたけど

ここで救われた

見続け
>>続きを読む

刑事物語(1982年製作の映画)

2.5

日本でカンフーと言えば

テレビならカンフーチェン

映画なら刑事物語



不器用な男の物語

〜唇をかみしめて〜

この言葉に全てが集約されている

そりゃ高倉健もカメオ出演するってば

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.1

今日は隠れた邦画名作に触れようと思って過去作をディグってたけど

やっぱ
この作品観てる人の評価は総じていいんですね

これは良い知らせだったわ

ファンタスティポ(2004年製作の映画)

1.0

クソ面白くなかったけど

この映画が無ければ

日本の名曲ベスト10に入る
ファンタスティポが産まれなかったと考えれば

必要悪だったと思わずにいられない

ロックよ、静かに流れよ(1988年製作の映画)

3.7

これも何故好きなのかわからないけど

いまだに好きな映画

実際
自分の中ではジャパニーズボンジョビだと思ってる

デイブレイクとタイムゾーンと秋ぐらいまではもっと評価されるべきバンドだと思ってる
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

最近ではイギリスの町並みが観たくなったらアバウトタイムを流す習慣になりつつあったけど

やっぱりノッティングヒルは素晴らしい

オープニングのコステロをバックにジュリアロバーツのプロモーションビデオを
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

1.4

へー

今更見たらゲフィン絡みの案件だったのね

ならガンズの主題歌も納得だし

ガンズを含め
この時代を代表するネクストジェネレーション勢揃い

オープニングからクリスチャンスレーターとブラピの絡み
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.3

なんだろ

やっぱ何回観ても好きだなーこの映画

別に超絶面白い訳でもないし

キャビン以上に無駄な出方をしてるシガニーウィーバーは置いとくとして

やっぱり鶴瓶!

いや
大統領の執事という名のチャ
>>続きを読む

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

1.8

んー

惜しいっ!

出てもないのに1番目立つのが制作総指揮のブラピ…

てか

どっからどーみても
プランBが食い付きそうな話なんですが…

んー

本当惜しいっ!

ジョナヒルは安定なんですが
>>続きを読む

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

1.0

結局
小栗旬という人物はオーディエンス側より

プレイヤー側の満足度で制作してしまうタイプの俳優だとよくわかる

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

1.0

ちょっとは地震のことを調べてから作れよ

ディザスターパニック映画としてならB級サイズで観れることはみれるけど

日本人としてこんなケレン味を超えた
ただの嘘描写なんて受けいることが出来ません。

>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

1.3

ダークコメディ仕立て
大富豪のかくれんぼ

設定はかなり楽しくてワクワクしたんだけどなー

OSTも好みだったのになー

肝心のかくれんぼ始まったら
もうゴア描写頼みになっちゃったから

興がそがれて
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

誤解を恐れずに言うと


この映画には

女性の姿は1%ぐらいしか映っていない

あと映っていると言えば

神が与えた素晴らしい景色や小鳥の囀りってところかな?



残りの98%は

人の夢しか映っ
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.6

何故か最近フィルマで話題のサウンドオブメタルでお馴染みのデレクシアンフランス

しかも
ブルーバレンタインぶりにライアンゴズリングとのタッグ!

ブルーバレンタインのライアンゴズリングが大好物の僕は避
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.1

ホテルムンバイなどでも

テロ側の目線も添えていたのに

やはり
こーなるからアメリカ側から911モノを見る時には

どれだけドキュメント風味が強くてもあまりのめり込めない

こればっかりはしょうがな
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.0

ターミネーター3が観たくて盛り上げるべくまずは無印から鑑賞

賛否の否だらけだった覚えのある3だったが自分は寧ろ好きだった覚えはあるが内容に覚えがなくなってきたw

さすがに無印は記憶通りだったが
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.4

書いては消して
書いては消して

レビューを書くことにこんな時間がかかったのは初めてだ


上映当時
この映画のポスターデザインや宣伝の仕方など好みではなく

こういった邦画自体が好きではないというこ
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

2.4

無論

池松壮亮を楽しむ俺得映画ではあるが

監督含め
この時代劇感のないキャスティングが生み出す空気感が小さな集落で起きた大事件を包み込み

世界にも発信出来るジャパニーズエンターテイメントになって
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

1.1

大泉洋自体は嫌いじゃないし寧ろ好きなんだけど

大泉洋が出てる映画の当たり確率と

小籠包が美味しい店の当たり確率は大体比例する!

という自論を持つ僕からすると

ギャーギャー毎回公開前の番宣で大騒
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

1.0

当時劇場でエンドロールが流れている時に失笑したは覚えがありますが

今にしてオープニング見たら

この唐揚げ屋と警察捜査…

んー

完全にエクストリームジョブにパクられてんじゃねーか!


そんな
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

1.8

評判がよく前から薦められてはいたが

苦手なラブストーリーというジャンルということもあり避け続けてきた映画


この変わったタイトルだし
ビューティインサイドみたいに

恋愛とは違う側面での楽しさが
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

1.9

朝起きた時に今日はケイトブランシェットが観たい!と思い選んだ映画!

それがまさかオペラが似合う街並みなのにジャズと相見えることになるなんて

これにて本日の仕事場でのBGMはチェットベイカーに決定し
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.7

とんでもないもんを見せられた

クソみたいな副題のせいで

何かフロリダで行われる夢のような計画があるのかな?なんて

タイトルやジャケットだけ見ると勘違いさせられるけど


正直
日本人はプロジェク
>>続きを読む

プンサンケ/豊山犬(2011年製作の映画)

1.8

導入部はめちゃくちゃ面白いし

主人公のキャラもとてもいい!

んが

監督をしていないキムギドクによくある

設定は面白いんだけどなー

中盤過ぎると

えーっ!

あからさまな失速…

的な展開に
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

2.4

天才子役が活躍する映画を観た後なのでもう一作ぐらい続けてやろうと思い

感動するような子役ものが観たいから

是枝映画か

リトルマンテイトかボビーフィッシャー辺りをうろついていたのに

なぜか
トレ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

観てて最初は
リトルマンテイトやボビーフィッシャーを思い浮かべたけど

見終わった時には

万引き家族や

むしろピーナッツバターファルコンを思い返した自分がいる

あー
結局テーマはそっちじゃなかっ
>>続きを読む

ザ・クレイジーズ 細菌兵器の恐怖(1973年製作の映画)

2.1

パンデミック映画ということでコロナの延長で考えたくなるかも知れないが

こちらは全くのファンタジーなので味噌も糞も一緒にしなくてよいかな


ロメロ映画なのでメタファーとして受け止めておいた方がいい
>>続きを読む