白波さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

巨乳ドラゴン 温泉ゾンビVSストリッパー5(2010年製作の映画)

2.3

プライム・ビデオ鑑賞
原作は一話くらい読んだことがあるんですけど、そんなのあったな程度な記憶。
主要キャストは蒼井そらを始め皆セクシーな路線。
なのに、どこか皆パッとしないのは狙ってのことなんでしょう
>>続きを読む

冬の蝶(2016年製作の映画)

2.6

プライム・ビデオ鑑賞
田舎の村を舞台にした、命の終わりを感じるような作品。
さっちゃんが可愛い、でもその芝居は…
あとおばあちゃんの芝居はさらにアレで…
と、みんなその演技が気になってしまうんですね。
>>続きを読む

シン・感染恐竜(2021年製作の映画)

1.3

プライム・ビデオ鑑賞
エボラウィルスと、逃走したTレックスのパニックムービー。
タイトルから分かるよう、超B級作品です。
73分の短い作品なのですが、偶像劇で登場人物が多いです。
それがすっごいダラダ
>>続きを読む

神在月のこども(2021年製作の映画)

3.5

Netflix鑑賞
亡くした母と無くした自分に会いに行く、幼い少女の物語。
神道をテーマにしており、全国の津々浦々の社を巡るロードムービーみたいでもあります。
その美術面も中々美しく、日本を旅してる感
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.5

プライム・ビデオ鑑賞
これは中々にスリリングなサスペンス。
主人公ベッキーが少女ながらまぁ結構やりおります。
作り出すその表情からして、そちらの才能を感じさせる雰囲気が良いですね。
対立はするがむしろ
>>続きを読む

書くが、まま(2018年製作の映画)

3.6

プライム・ビデオ鑑賞
いじめで孤立した生徒を描いた、真っ灰色な青春物語。
生徒達にすごいリアリティがあり、特に主演の中村守里は見事でした。
あと配信だから?音が悪かったのが気になりました。
声にする難
>>続きを読む

変態島(2008年製作の映画)

2.8

プライム・ビデオ鑑賞
「変態村」のスタッフ達が制作したらしく、この邦題なんでしょう。
原題はタイ語で「Vinyan」。意味は「怒れる魂」みたいなので、これまた酷いものです…。それとベルギーの闇三部作と
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

劇場鑑賞
家族で行ってまいりました。
少しエヴァ味があったり、とにかくテンポが良くて観やすい。子らが飽きないか心配でしたが問題ありませんでした。
特に灰原の素性が明るみになるのは、とても緊張感があり楽
>>続きを読む

性の復讐(1969年製作の映画)

3.3

プライム・ビデオ鑑賞
アルゼンチンのモノクロB級ホラー。
人間の性欲を利用した研究者をめぐる物語で、エロをテーマにしているだけあってか皆美人さんです。
よく分からん陳腐な話なのですが、皆真面目な顔で芝
>>続きを読む

チャーハン(2019年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
余りにも突然なチャーハンから始まる物語。
それぞれのキャラクターが皆不思議なバランスで、観ていて「ん?」って思わせる作りはうまいですね。
情報が不十分すぎて進むため、何となく引き
>>続きを読む

サンダーロード(2018年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
うまく生きられない、不器用な男の物語。
情緒不安で全て空回ってしまう男の姿が描かれており、それが見ていてすごく辛いです。
少し向きを変えればコメディなのかもしれないけど、とても笑
>>続きを読む

ターミネーター・斬KILL(2008年製作の映画)

3.2

プライム・ビデオ鑑賞
B級ど真ん中、亜紗美主演のお色気SFアクション作品。
なのですが、割と真面目に作っていました。
ターミネーター味を出すためか、男女共に裸が多い気がしました。
過去から来た忍vs未
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.6

劇場鑑賞
ダーレン・アロノフスキー監督の、贖罪をテーマとしたヒューマンドラマ。
主演は「ハムナプトラ」のブレンダン・フレイザーで、彼の沈んでいた人生と少しリンクするような起用が面白かった。
怪我・離婚
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.5

プライム・ビデオ鑑賞
大切なものを無くさない為、心の蓋を外す物語。
本当のことが話せない、日本人だから。から始まる不器用な男の日常。
ふと気がつくと、崩れるように一変していく生活。
その、続く負の連鎖
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞
最初アンコール公開かと思いました。そしたらまさかの新作なんですね?ビックリです。
しかも当時エスターを演じたイザベルファーマンが、25歳にして再び少女エスター役を再び演じるというから驚きまし
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
中々によく練られたサスペンス作品。
「ファーストキル」に併せて見直したのですが、やっぱり可愛いですね。
そしてやはり、中盤から思いっきり変貌しました。
何となく孤立していく展開は
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

2.0

プライム・ビデオ鑑賞
セミが襲ってくるB級ホラー。
もうセミのフォルムがおかしいし、飛び方もハチみたいだし、色々おかしい。
単純に凶暴化したセミが人類を襲うだけでなく、何故か落ちぶれたメジャーリーガー
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
亡き親友と旅するロードムービー。
こうゆう匂い、すごい好きなんですよ。
あと今までイメージになかった永野芽郁が見れたのも良かったです。
主題歌がピーズなのも個人的に好き。
自分的
>>続きを読む

ゲッタウェイ スーパースネーク(2013年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
カーチェイスアクション作品。そしてこれが中々面白い。
様々な角度から撮られた映像を切り替えて構成しているので、カーチェイスの映像はとても迫力があります。
それとこのイーサンはすご
>>続きを読む

喰いしん坊! 第4巻 大喰い激闘篇(2008年製作の映画)

2.2

DVD鑑賞
実写シリーズ最後の四作目。
水着大食いという少しお色気なオープニングでスタート。
続いてジョージのトレーニングがネタすぎるw
他にも名前のわざと間違いなど、笑いに走った展開が目につきました
>>続きを読む

喰いしん坊! 第3巻 大喰い敵対篇(2008年製作の映画)

2.8

プライム・ビデオ鑑賞
全二作目と違いこちらは映画でなく、三・四作はビデオ作品。
この三作目は名古屋めしがメイン。
今作では満太郎が二丁喰いを実践してるのですが、これが中々すごい。
ハンター錠二よりもス
>>続きを読む

喰いしん坊! 第2巻 大喰い苦闘篇(2007年製作の映画)

2.8

DVD鑑賞
プライムに入ってなかったシリーズ、どうしようか悩んだのですがレンタルして通しで観てみる事にしました。一応。
今度は武者修行時代のエピソードで、人情味がある話になってます。
ただ一作目で映像
>>続きを読む

喰いしん坊! 大喰い開眼篇(2007年製作の映画)

3.3

プライム・ビデオ鑑賞
土山しげるの代表作の一つ「食いしん坊!」、その実写映画版がまさかのプライム入りです。
しかも何故か4作あるうちの2作(1と3)だけ。
観てみるとこれが思いのほか原作に忠実で、二丁
>>続きを読む

ジャニス リトル・ガール・ブルー(2015年製作の映画)

3.3

DVD鑑賞
こないだジャニスのリマスター買い直した事もあって、久しぶりに観ました。
ジャニスの孤独が浮き彫りになっている、寂しいドキュメンタリー。
名声を得ても変わらず孤独のまま。そんなジャニスの闇が
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.8

DVD鑑賞
福士誠治初主演のクライムアクション。
「わるきゅーれ2」公開に合わせ久々に観ました。
邦画のクライムアクションとしては中々にすごいんですよね。
それと、主人公福士誠治があり得ないくらい地味
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

2.8

DVD鑑賞
ミヒャエル・ハネケ監督自身によるセルフリメイク作品。
ハリウッドリメイクなので資本が大きくなっているのでしょう、映像が綺麗で奥行きがあります。
キャストも主演のナオミワッツ、ティムロスと豪
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.2

DVD鑑賞
終始不穏で、光のないゲームを描いたサスペンス作品。
「U.S.A.」をまだ観ていなかったので、久しぶりにと合わせて鑑賞。
そしてこれが今観ても、実にクセのある作りです。
ハリウッドの娯楽性
>>続きを読む

ディレイルド 脱線(2018年製作の映画)

2.2

プライム・ビデオ鑑賞
殺人ミステリー急行を舞台にした偶像劇。
「オリエント」みたいな感じかな?で観てみました。
しかしサスペンスでなくホラーでした。
しかも早々に列車じゃない場所に舞台は移るという、う
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞
伊澤彩織が相変わらずすごい。
あと前作でも思ったけど、彼女の役作りが良いですね。ふわっとした感じが。
前作のメイド姿(ちょっとあざといw)はありませんでしたが、それでもすっごい可愛いんですよ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞
「ある用務員」からの殺し屋女子高生二人のスピンオフ作品。
主演の二人とも映画初主演という、すごい実験的な気概を感じます。
「用務員」ではチラッとでしたが、改めて見ると伊澤彩織のアクションがす
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

劇場鑑賞
すっごい面白かった。終始ワクワクが止まらなかったですね。
元々は子らが興味あって行ってきたんです。
声優の一新、CGの導入などあって全く期待してなかったんですよ。
が、原作者が監督・脚本だけ
>>続きを読む

おるすばんの味。(2017年製作の映画)

3.0

プライム・ビデオ鑑賞
それぞれの家にある、それぞれのカレーの物語。
ただ鍋から直の味見はやべえなって思いました。
あと玉ねぎの切り方が気になりましたか。
それでも何だか、カレーって良いなってなる作品。
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.3

プライム・ビデオ鑑賞
インドのリメイクに合わせ久々に観てみました。
とくかく無茶苦茶な進行なのに流れるようなアクションと、トムのトークで持ってかれる作品。
車もですが、バイクチェイスが見応えあって、や
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞
ブレットモーゲン監督によるボウイのドキュメンタリー作品。
ドキュメンタリー、それもミュージックシーンに強い監督なのですごい楽しみでした。
IMAXでの鑑賞でしたがこれが最高。
まずスクリーン
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

劇場鑑賞
庵野秀明監督による初代ライダーのリブート作品。
池松壮亮、浜辺美波、柄本佑といった面々が新鮮で、それぞれの立ち位置がどこかエヴァを思わせるのが面白い。
それろライダーのデザインも良いが、サイ
>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

3.5

プライム・ビデオ鑑賞
遊園地でさわわれた息子を取り返す、シンプルなパニックムービー。
主演はハルベリーで、やはりきれいです。
親権争いで息子を失いそうな電話の最中、無関係な誘拐で息子を失ってしまう。
>>続きを読む