白波さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

インクレディブル・バルク(2012年製作の映画)

2.0

プライム・ビデオ鑑賞
始まってすぐ映像に違和感が、何だこれはwww
人、街並み、雨、そしてモンスター。全てCG?ですよね?
何かもうこの不思議な絵面が気になって、話が全く入ってきません。
スタジオ撮り
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

プライム・ビデオ鑑賞
料理を巡るシェフとオーナーとの乖離、そこにSNSというツールと人間の温かみがうまく混ざってできた作品。
料理のカットや音楽の差し込み方がすごくうまくて、全体的にセンスの良さが滲ん
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

プライム・ビデオ鑑賞
田舎のお爺ちゃんお婆ちゃん家で過ごす、奇妙な一週間の出来事。
モキュメンタリーのような形式で、どこか「パラノーマル」感があります。
冒頭からお婆ちゃんが怖すぎで。やばいところに踏
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.8

DVD鑑賞
原作が好きで、すっとみたかった作品。やっとみる機会ができました。
今作は何より鈴木亮平でしょう。
彼のデニーロアプローチがすごく、本当もうそのまんま。
HKの時は鈴木亮平(とはいえアレはア
>>続きを読む

ハウス・オブ・フィアー(2007年製作の映画)

1.0

プライム。ビデオ鑑賞
ショートなのにホラーらしく、ちゃんとエロからスタートします。
あと字幕がおかしくて女性も男言葉なんですよ、それがやたら気になってしょうがないんですよね。
ホラー=エロは監督の拘り
>>続きを読む

ポエトリーエンジェル(2017年製作の映画)

4.0

プライム・ビデオ鑑賞
全編魂の叫びだった。
まず作品の着眼点がすごい。
微妙に上手く生きられない人間にはすごい刺さるものがあった。
地味ではあるけど、物凄い見応えがある作品。
あと、梅酒をつける鶴見辰
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

プライム・ビデオ鑑賞
毎日毎日同じ事の繰り返しの日々を送る、冴えない普通の中年の物語。
そんな中、積み重なった鬱憤からの豹変がすごい。
ここからはもう捲し立てるような流れ。
なんと監督は「ハードコア」
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞
まさか「秒速」をIMAXで観れる日がくるなんて思ってもいなかったです。
公開時、今はなき渋谷シネマライズに観に行きました。
その映像美や構成に凄い衝撃として残ってしまい、それをもう一度確認し
>>続きを読む

独立少女紅蓮隊(2004年製作の映画)

2.0

プライム・ビデオ鑑賞
ツダカンからたどり着いたこの作品。
冒頭1〜2分でわかる、このすごいものを観てしまった感。
ややオカルト要素もあって、ハードコアなSPEEDって感じでしょうか?
何というか、とに
>>続きを読む

SAD VACATION ラストデイズ・オブ・シド&ナンシー(2016年製作の映画)

3.0

プライム・ビデオ鑑賞
もうすぐ終了ということで久々に観ました。
シドの生き様は実にロックで、それぐらいドラマティックだった事がわかる。
ドキュメンタリーなので数々のインタビューで綴られているのだが、一
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.3

DVD鑑賞
フォロワーさんのおすすめで観ました。
レイシストの兄弟を通して、アメリカが抱える人種問題・貧富の差を浮き彫りにした作品。
見所は何といってもエドワード・ノートンでしょう。
彼の仕上げた肉体
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

プライム・ビデオ鑑賞
そもそもこの手の実写版は全く観る気が起きないのですが、中々に評判が良い声を聞きます。
それとタケミチ役が北村匠海ってのが意外すぎて、ちょっと気になってたんですね。
そんなトーマン
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.3

DVD鑑賞
90年代の台湾を舞台にした青春の物語。
誰にでもある、バカなことばかりしていた学生時代の一コマを描いています。
細かい下ネタが多く、主人公の家は裸族(母除く)。
食卓の場。箸で持っているで
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.7

劇場鑑賞
圧巻だった。
実は初鑑賞です。当時中々足を運ぶ機会がなく、しかしロングランでずっとやってるもんだからいつでもいっか!と思ってたら終わっていたキャメロンの大作映画。
終わってみるとDVDでは勿
>>続きを読む

名前(2018年製作の映画)

4.0

プライム・ビデオ鑑賞
名脇役の津田寛治が主役ということで興味があった作品。
なんとも素朴な田舎町を舞台に、冒頭から不思議な伏線の連続で興味が湧きます。すっとボケた音楽も、どこか舞台を思わせる空気も良い
>>続きを読む

誘拐の午後 –Kidnap Tale–(2013年製作の映画)

3.5

プライム・ビデオ鑑賞
同監督作「藍色少年少女」の遠藤史人くんとミゾモト行彦がW主演のショートムービー。
冒頭、二人の車中のやり取りで不思議な感じがゆらゆらする。
で、すぐその答えがでます。
何となく匂
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
ずっと気になっていた作品で、3人の若者の成長を中心に描かれたコメディ偶像劇。
しかしながら脇にいるマブリーのインパクトが強すぎる。
他の作品でも同じ事が言えますが、主役で無いのに
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

「ファブル」で見方が完全に変わった事もあり、岡田くん目当てで行ってまいりました。
岡田くんは思ったとうりで、髭面も似合っておりすっごい雰囲気がありました。
また坂口健太郎との稽古は実に自然で、やっぱり
>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
冒頭のエピソード。禿げたルンペンごときにあそこまで追っかける物なんだろうか?ってくらいしつこくて少し引きました。
そしてこのルンペン一体誰?と思ってたら、明るくなって顔見えたのが
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
これも都合が合わず見送ってしまった映画でした。
始まってみるとやはりライト、音楽の選び方と使い方が実に上手いです。
主役は「スプリット」のアニャ・テイラー・ジョイ。この作品、彼女
>>続きを読む

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

3.0

試写会鑑賞
家族で行ってまいりました。
これが9時開演だったので、週末のお父さんとしてはちょっと辛かったですね。
劇場に着くと何とプレシャスがお出迎え。
試写会なのにグリーティングまでとは、これはすご
>>続きを読む

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

3.3

プライム・ビデオ鑑賞
田舎のおばあちゃんとの心の触れ合いを描いた作品。
舞台の田舎具合が半端なく、とりわけおばあちゃんの暮らしがすごいクラシック。
それとソウルから来たガキ(のちのイケメン俳優ユスンホ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞
何と言っても湯川と内海ですよね。やっぱりしっくりきます。 
それと柴咲コウは変わらずきれい。すごいです。
物語は導入からずっと続く、悲しみの連鎖でやはり少し重たい。
二人はもちろんの事、他の
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.9

プライム・ビデオ鑑賞
これは想像を超えた、全く新しい作品でした。
FPSがそのまま実写映画になったようで、最初のSF設定からしてもう完全にゲームです。
視点構成から主人公はもう観客自身でしょう。
奥さ
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.0

プライム・ビデオ鑑賞
ホロコーストから命を救ってくれた友人に約束を果たすべき、70年の時を経て故郷ポーランドへ向かうロードムービー。
目的は自分が仕立てた「最後のスーツ」を渡すこと。そんな途方もない旅
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

DVD鑑賞
気になっていたのですが当時観ることができず、この度やっと、たまたま図書館で見かけ借りてきました。

「湯気の如く店主が蒸発しました ー」。
冒頭のこの件りで、もう持ってかれました。
好みの
>>続きを読む

良いビジネス(2017年製作の映画)

3.3

プライム・ビデオ鑑賞
SFのショートムービーで、カブトガニのような生命体と人間の駆け引き。
クリーチャーはとても頑張っていたと思います。
武器の取引で手玉にとっていたつもりが、気がつくとひっくり返され
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.8

試写会鑑賞
おじさん好きな女の子の物語。
日活ロマンポルノ50周年記念プロジェクト第一弾。
ロマンポルノと銘打っているだけあって、全編Hだらけです。
だけどそこは松居大悟監督、何とも子気味良いテンポな
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.5

プライム・ビデオ鑑賞
ドラマ「MOZU」の新作劇場版作品。
前から気にはなっていたのでドラマ版をプライムで見てみる事に。
するとこれがすっごい面白い。
西島秀俊は元々好きな役者でしたが、香川照之は苦手
>>続きを読む

モンスターハンティング 復讐の狩人(2018年製作の映画)

3.5

プライム・ビデオ鑑賞
「モンスターハンター」と検索したら出てきた三作目。
狩人の日常を映しとったドキュメンタリーのような作品。
殺されたであろう娘の復讐にと、ひたすらに狩を続ける日々を描いています。
>>続きを読む

ザ・モンスターハンター 魔界都市(2020年製作の映画)

2.7

プライム・ビデオ鑑賞
「モンスターハンター」と検索したら出てきた二作目。
冒頭のアクションからあれ?っとなりました。
こちらは「モンハン」というか、ホームズと明智小五郎を合わせたような、中国ミステリー
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

プライム・ビデオ鑑賞
トニージャー目当てで行きたかったんですが、あっという間に公開が終わってました。
そして忘れた頃にプライムに登場です。
のっけからモンハンてこんなだっけ?てなりました。
すると一転
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞
昭和の島を舞台にしたひと夏のジュブナイルもの。
サバ缶好きな自分にはそのタイトルだけで「これは観なければ!」とワクワクしてました。
家電やら小物からして昭和感がすごくて、キン消し集めてた世代
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

プライム・ビデオ鑑賞
二次世界大戦後のドイツを舞台にした悲哀の物語。
スティーブンダルドリー作品でしたが、いまいちピンとこなくてスルーしてました。
が、プライムで見かけたのでふと観てみることに。
ケイ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞
日本原作で、日本の新幹線内を舞台にした群像劇。
まぁ痛快です。
同監督作品で例えると「ジョンウィック」+「デッドプール」+「ケイト」って感じでしょう。
原作は未読なので何ともいえないのですが
>>続きを読む

ファーストミッション(2022年製作の映画)

4.3

劇場鑑賞
ファーストデイに行ってきました。
ハヤテの企画作品という事で観に行ったのですが、正直そこまで期待してはいなかったのですね。作品というより彼のアクションが目当てって感じで。
が、これはすごい面
>>続きを読む