しょうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.0

逃れることの出来ない“死の運命”に翻弄され、
次々と凄惨な最期を迎える若者たちをショッキング・シーン満載で描いた人気ホラー・サスペンスの第4弾。

サーキット場で起こる大惨事を間一髪で生き延びた主人公
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

「人生が一変するような凄い体験ができるはずだ」。
投資銀行を経営するニコラスは48歳の誕生日に弟コンラッドと再会し、
「CRS」と名乗る会社からの“ゲーム”の招待状を受ける。
ニコラスは半信半疑のまま
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

8歳の生意気少女と残虐宇宙人を主人公に、
ジュブナイルとスプラッタを織り交ぜて描いたSFアドベンチャー・ホラー・コメディ。

家の裏庭で太古より封印されていた、
“悪夢の公爵”と呼ばれる凶悪宇宙人。
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

2.0

戦慄のサスペンス・スリラー。

カルト教団の大規模集団自殺事件として知られる“人民寺院事件”をベースに、
謎のカルト教団に直撃取材を敢行したドキュメンタリー・クルーが目の当たりにする衝撃の顛末を、
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.0

2022年19本目の劇場鑑賞。
令和157本目の劇場鑑賞。

1984年にもドリュー・バリモア主演で映画化されヒットしたスティーヴン・キングの傑作スリラー「ファイアスターター」をブラムハウス製作で再映
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

夜な夜な子どもたちを脅かすくせに実は子どもが大のニガ手のモンスターたちの世界に小さな女の子が紛れ込んだことから巻き起こる騒動を友情と愛情を織り交ぜコミカルに描く。

舞台になるのが、
子ども部屋のクロ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.5

顔に塗るだけで美人になれる不思議な水によって美貌を手に入れたヒロインが、
次第に美への欲望に取りつかれていく暴走の顛末を描いた韓国製ホラー・アニメ。

美容整形をめぐるホラー。
タイトルの“整形水”は
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

最新のバイオ技術で現代に蘇った恐竜たちが巻き起こす恐怖の惨劇を描き大ヒットしたSFパニック・アクション「ジュラシック・パーク」シリーズの第4弾。

新たに建設された恐竜のテーマ・パークを舞台に、
遺伝
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

ピクサー初の人間キャラクターを主人公に据え、
引退したスーパー・ヒーローとその愛する家族が世界の命運をかけて立ち上がる姿をユーモラスかつハートフルに描く。

ピクサー作品でこれまでに主人公で描かれたの
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.0

偏屈で孤独なガンコ老人が、
亡き妻との約束を果たすべく2人の思い出が詰まった我が家に大量の風船をつけ、
偶然乗り合わせた少年をお供に大冒険に繰り出す姿を、
アクションとユーモアを織り交ぜエモーショナル
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.8

2022年18本目の劇場鑑賞。
令和156本目の劇場鑑賞。

格差が極限まで拡大した近未来のメキシコを舞台に、
追い詰められた市民の暴動が軍事クーデターを誘発していく混乱と社会秩序の崩壊を冷徹な筆致で
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

4.0

地球連邦とジオン公国との1年戦争を縦軸に、
自らの意志に反して過酷な戦争に巻き込まれていく少年・少女たちの人間ドラマを横軸に描いた、
初代「機動戦士ガンダム」三部作の第1弾。

みんな大好き“ガンダム
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.8

平凡なヒロインがスパイの男と出逢ってしまったことから世界中をめぐる壮絶な逃走劇に巻き込まれていくさまと、
2人の間に芽生えるロマンスの行方をコミカルかつスタイリッシュに描く。

公開当時は、
2010
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

2022年17本目の劇場鑑賞。
令和155本目の劇場鑑賞。
IMAXレーザーGT(字幕版)で鑑賞。

「トップガン」の36年ぶりとなる続編。

アメリカのエリート・パイロット・チーム“トップガン”だっ
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

4.0

ジェームズ・ワン監督が、
「狼よさらば」などで知られるブライアン・ガーフィールドの手による犯罪小説をケヴィン・ベーコン主演で映画化した戦慄の復讐ストーリー。

投資会社に勤めるごく普通の男、
ニック・
>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

2.5

アラスカの都市ノームに暮らす女性心理学者が体験したという衝撃のエピソードを、
当時撮影されたという記録映像と再現映像で描き出す異色サスペンス。

戦わないミラ・ジョヴォヴィッチが見れる。
タイトルの“
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

80年代のアイルランドを舞台に、
学校にも家庭にも様々な問題を抱え、
悩み多き日々を送る14歳の少年が、
愛しの彼女を振り向かせようとバンドを組み、
音楽を通して仲間たちとの友情を深めていくさまと、
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

1985年10月25日の朝、
ブラウン博士は手伝いの高校生マーティを、
深夜の秘密実験に呼び出した。
博士は愛車のデロリアンをタイムマシンに改造していたのだ。
かくてマーティは30年前へと旅立った…。
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

世界的怪獣キャラクター“ゴジラ”を日本版としては12年ぶりに復活させた特撮アクション大作。

謎の巨大不明生物“ゴジラ”の出現という未曾有の国難に直面した現代の日本を舞台に、
全てが想定外の中でギリギ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

2022年16本目の劇場鑑賞。
令和154本目の劇場鑑賞。
IMAXレーザーGT(字幕版)で鑑賞。

世代を超えて愛され続ける“ウルトラマン”を実写映画化した特撮アクション・エンタテインメント。

>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

炭鉱に閉じ込められた作業員を救出するための機材を現場に届けるため、
湖の氷の上を巨大トラックで疾走するドライバーを演じるサスペンス・アクション。

本作は公開当時にネットでチケットを予約して、
いそい
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

4.0

超能力者(スキャナー)を使って警護を行う警備会社に組み込まれた主人公ベイル。
科学者の手によってその能力をさらに開発されたベイルに与えられた任務は、
恐るべき力で世界を支配しようとする裏のスキャナー、
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

2022年15本目の劇場鑑賞。
令和153本目の劇場鑑賞。
IMAXレーザーGT3D(字幕版)で鑑賞。

ベネディクト・カンバーバッチが元天才外科医の最強魔術師を演じるマーベル原作ヒーロー・アクション
>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

3.0

神と天使軍団の脅威から人類を守るため一人の大天使が立ち上がる異色のB級ホラー・アクション。

人類を見限り堕落した世界を一掃しようと神が放った天使の大軍“レギオン”に対し、
唯一神の命に背いた大天使ミ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

2022年14本目の劇場鑑賞。
令和152本目の劇場鑑賞。

第74回カンヌ国際映画祭パルムドールに輝いた衝撃のサスペンス・ドラマ。

頭にチタンプレートを埋め込まれた女性が辿る戦慄の運命を、
過激な
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

理想の男性に巡りあったはずの女性が彼の抱える異常な欲望によって恐怖の底に突き落とされていく姿を、
ブラックユーモアを散りばめながらポップに描き出す。

Diseny+で2022年3月4日から配信。
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

“人喰いジーンズ”が巻き起こす恐怖をスプラッター描写満載で描いたホラーコメディ。

とあるアパレルメーカーが、
誰にでもフィットする最新のジーンズを開発。
従業員が発売前夜にキャンペーンの準備に追われ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

2022年13本目の劇場鑑賞。
令和151本目の劇場鑑賞。

一見幸せそうな家族の中で抑圧された感情をため込んでいく思春期の少女を主人公に、
ひょんなことから彼女の闇の心が具現化し、
思いもよらぬ災厄
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

2022年12本目の劇場鑑賞。
令和150本目の劇場鑑賞。
IMAXレーザーGT(字幕版)で鑑賞。

「ハリー・ポッター」シリーズの同作に登場する、
教科書『幻の動物とその生息地』の著者として知られる
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

2022年11本目の劇場鑑賞。
令和149本目の劇場鑑賞。
IMAXレーザーGT(字幕版)で鑑賞。

マーベル・コミックでスパイダーマンの宿敵として描かれているヴィラン“モービウス”を主人公に贈るアク
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

2022年10本目の劇場鑑賞。
令和148本目の劇場鑑賞。

ギレルモ・デル・トロ監督がウィリアム・リンゼイ・グレシャムのノワール小説「ナイトメア・アリー 悪夢小路」を、
1947年の「悪魔の往く町」
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.0

2022年9本目の劇場鑑賞。
令和147本目の劇場鑑賞。
IMAXレーザーGT(字幕版)で鑑賞。

2005年のデンマーク映画「25ミニッツ」をマイケル・ベイ監督が英語リメイクしたノンストップ・アクシ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

2022年8本目の劇場鑑賞。
令和146本目の劇場鑑賞。
IMAXレーザーGT(字幕版)で鑑賞。

ロバート・パティンソンがDCコミックスのスーパーヒーロー、
ブルース・ウェイン=バットマンを演じるノ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

2022年7本目の劇場鑑賞。
令和145本目の劇場鑑賞。
IMAXレーザーGT(字幕版)で鑑賞。

世界的人気ゲーム「アンチャーテッド」シリーズをのトム・ホランド主演で実写映画化したアクション・アドベ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.0

亡き父の四十九日法要を滞りなく営み忌明けを迎えることができました。
暫く休んでいたレビューを再開したいと思います。
復活レビューにはもってこいの作品で、
僕もリターンズです。
よろしくお願いします。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

2022年6本目の劇場鑑賞。
令和144本目の劇場鑑賞。
IMAXレーザーGT(字幕版)で鑑賞。

1980年代の「ゴーストバスターズ」「ゴーストバスターズ2」の続編となるアドベンチャー・コメディ。
>>続きを読む