しょうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.3

最新鋭のジャンボ旅客機内でヒロインが、
最愛の娘を取り戻すため、
全乗員乗客を相手にたった一人で戦いを挑むサスペンス・アクション。

夫を突然の事故で亡くし深い悲しみに暮れる航空機設計士のカイルが、
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

2009年にニューヨークで旅客機がハドソン川に不時着し、
世界中で大きなニュースとなった奇跡の生還劇に秘められた知られざる実話を、
映画化した感動ドラマ。

離陸直後に両翼のエンジンが止まってしまう非
>>続きを読む

13日の金曜日・完結編(1984年製作の映画)

3.8

今日は2023年1月13日の金曜日。

前作の最後でついに倒されたジェイソンだったが、
運び込まれた死体安置所で突然復活するとクリスタルレイクに舞い戻った。
またしても殺戮を繰り返すジェイソンは、
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

2023年1本目の劇場鑑賞。
令和192本目の劇場鑑賞。

バイオテロの標的にされてしまった旅客機がどこにも着陸許可が下りない中で、
乗客を極限の混乱と恐怖が襲うパニックの行方をスリリングに描く。
>>続きを読む

エグゼクティブ・デシジョン(1996年製作の映画)

4.5

アテネ発ワシントン行きの旅客機がテロリストによってハイジャックされた。

機内にガス兵器が持ち込まれている事を憂慮した国防省は、
特殊部隊を空中から機に潜入させる作戦を取るが、
予期せぬトラブルが隊員
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

突然の祖国消滅により出入国を禁じられ空港内で生活する羽目になった男が、
ある約束を果たす機会を待ちわびながら周囲の人々とほのぼのとした交流を深めていく姿をユーモアを織り交ぜ綴る。

海外旅行が好きなん
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

2023年になりました。
喪中につき新年の挨拶は控えさせていただきます。
今年もよろしくお願いします。

2023年一発目はこちら。

銃器強奪事件の面通しで集められた五人の前科者を主人公に、
歯車の
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

2022年53本目の劇場鑑賞。
令和191本目の劇場鑑賞。
IMAXレーザーGT3D(字幕版)で鑑賞。

架空の惑星パンドラを舞台に、
異星人である先住民ナヴィと地球人の攻防に巻き込まれた元海兵隊員の
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.3

クイルにとってクリスマスを忘れられないものにするという任務を帯びたガーディアンズ。
完璧な贈り物を探しに地球へと向かう。

Diseny+で2022年11月25日から配信。

メリークリスマス♪
今日
>>続きを読む

レインディア・ゲーム(2000年製作の映画)

3.5

運命の女に出会ったばかりに危険なゲームに巻き込まれる男の顛末をスリリングに描く。

メリークリスマス♪
今日はクリスマス・イブ。
クリスマスは顎割れサンタクリースとおっぱい。

レインディアとはトナカ
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.0

2022年52本目の劇場鑑賞。
令和190本目の劇場鑑賞。

「スター・ウォーズ」や、
「ロボコップ」をはじめ数々の大ヒット作の特殊効果を手がけてきた特撮界のレジェンド、
フィル・ティペットが1990
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

2022年51本目の劇場鑑賞。
令和189本目の劇場鑑賞。

心の傷を癒すべく田舎の町にやって来た女性を主人公に、
なぜか同じ顔の男たちとばかり遭遇する謎めいた状況の中で、
次々とヒロインに襲い掛かる
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

2022年50本目の劇場鑑賞。
令和188本目の劇場鑑賞。
IMAXレーザーGT(字幕版)で鑑賞。

DCコミックスを代表するアンチヒーローの一人である“ブラックアダム”を初の実写映画化したアクション
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

2022年49本目の劇場鑑賞。
令和187本目の劇場鑑賞。
IMAXレーザーGTで鑑賞。

日本中の廃墟に出現する災いの扉を閉じるため、
各地を旅しながら自らの使命と向き合う17歳の少女の冒険と成長を
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

2.0

2022年48本目の劇場鑑賞。
令和186本目の劇場鑑賞。

謎の猛毒ガスによって人類滅亡が目前に迫った地球を舞台に、
最後のクリスマスを家族と友人たちで静かに祝う厳かな宴の席で、
迫りくる死の恐怖に
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

2022年47本目の劇場鑑賞。
令和185本目の劇場鑑賞。

日本でも話題となったディーリア・オーエンズの世界的ベストセラー文芸ミステリーをリース・ウィザースプーンが製作を務めて映画化。

アメリカ南
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

2022年46本目の劇場鑑賞。
令和184本目の劇場鑑賞。

超一流シェフが提供する究極のフルコースを求めてやって来たセレブたちに衝撃のコースメニューが展開されていく狂気の行方を、
ブラックなユーモア
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

2022年45本目の劇場鑑賞。
令和183本目の劇場鑑賞。
IMAXレーザーGT3D(字幕版)で鑑賞。

「ブラックパンサー」の続編。

前作で主演を務めたチャドウィック・ボーズマンが2020年に他界
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

2022年44本目の劇場鑑賞。
令和182本目の劇場鑑賞。

「犯罪都市」の続編。

たまたま訪れていたベトナムで事件に遭遇し、
地元警察を差し置いて捜査に乗り出したマ刑事と、
冷酷非情な凶悪犯との死
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

微妙なバランスで保たれていた裏社会の均衡を脅かす冷酷非情な中国系新興勢力と、
その台頭に危機感を抱き一掃に乗り出した強面刑事率いる警察チームによる壮絶な抗争の行方を、
迫力の肉弾アクション満載に描き出
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

2022年43本目の劇場鑑賞。
令和181本目の劇場鑑賞。
IMAXレーザーGT(字幕版)で鑑賞。

S・S・ラージャマウリ監督がインド映画史上最高の製作費を投じて撮り上げたアクション・アドベンチャー
>>続きを読む

ハロウィンの呪文 ブリッジホローは大騒ぎ!?(2022年製作の映画)

2.0

悪人の霊によって命を吹き込まれ、
町中のハロウィンの飾りが大暴れ。
町を危機から救うため、
ハロウィンが大嫌いな父親が、
しぶしぶティーンの娘と力を合わせて立ち上がる。

Netflixオリジナル映画
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

2.5

「カントリー・ベアーズ」「パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち」に続き、
ディズニーランドの人気アトラクションをエディ・マーフィ主演で映画化したホラー・コメディ。

ひょんなことから呪われた
>>続きを読む

ホーンティング(1999年製作の映画)

2.0

かつてロバート・ワイズが「たたり」として映画化したシャーリー・ジャクソンの怪奇小説を、
ヤン・デ・ボン監督がSFXを駆使して再映像化したホラー。

公開当時に同僚と観に行って、
暖炉の灰の中からガイコ
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.0

「ショーン・オブ・ザ・デッド」「ホットファズ 俺たちスーパーポリスメン!」のエドガー・ライト監督が、
前2作と合わせて3部作の完結編という位置づけで贈るSFアクション・コメディ。

幼なじみの冴えない
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

空想好きのちょっと変わった女の子の恋の道行きを、
遊び心いっぱいにレトロでキッチュでチャーミングに描いた心暖まるコメディ。

倦怠感で3日間ほど寝込んでいたけど、
そん時に見る夢が不思議なのが多い。
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

デヴィッド・F・サンドバーグ監督が2013年にネットで発表し話題となった短編動画を、
ジェームズ・ワン製作のサンドバーグ監督自らの手で長編化したサスペンス・ホラー。

電気を消すと姿を見せる謎の存在に
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY(2016年製作の映画)

4.5

機動戦士ガンダムの一年戦争を舞台とするスピンオフ作品。

「機動戦士ガンダム」シリーズで描かれた一年戦争を舞台に、
サンダーボルト宙域の制宙権をめぐるジオン公国軍と地球連邦軍の戦いが、
両軍それぞれの
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.8

1979年に放送されたTVアニメ「機動戦士ガンダム」の第15話「ククルス・ドアンの島」をリメイクした劇場版アニメーション。

1981年~1982年公開の劇場版3部作では描かれることのなかったRX-7
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.0

スコット・スミスのベストセラー「ルインズ 廃墟の奥へ」を映画化した秘境パニック・サバイバル・ホラー。.
軽い探検気分でメキシコのジャングル奥深くにある遺跡に足を踏み入れたことから、
思いがけない災難に
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

2.5

巨大な殺人蝉の大群と人類が存亡を懸けた戦いを繰り広げるパニックアクション。

元メジャーリーガーだが今や落ちぶれる一方のジョニーは、
鬱屈した日々を過ごしていた。
そんなある日、
突然変異によって巨大
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラー・ドーナツ(2016年製作の映画)

3.0

1978年のカルトホラー「アタック・オブ・ザ・キラー・トマト」にオマージュを捧げ、
凶暴な人喰いドーナツに襲われた人々の運命を描いた青春ホラーコメディ。

ロサンゼルスにある小さなドーナツ店で働くドジ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.0

ハロウィン・パーティの帰り、
タラとドーンはダイナーでピエロメイクをした男と出会う。
すぐにタラたちは店を出るが、
停めておいた車がパンクしていた。
タラは妹に電話して迎えにきてもらうことにするが、
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

2.0

波乱に満ちた私生活と、
名声がもたらした思わぬ代償。
ハリウッドの伝説的存在であるマリリン・モンローの人生を、
新たな視点から大胆に描き出すフィクション。

Netflixオリジナル映画で2022年9
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

2022年42本目の劇場鑑賞。
令和180本目の劇場鑑賞。

“それ”と呼ばれる得体の知れない何かがもたらす恐怖を描いたホラー。

離婚した田中淳一は田舎町で農業を営みながら一人暮らしをしていた。
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.0

タイのタムルアン洞窟に、
土砂降りの雨による冠水のため閉じ込められてしまった少年サッカーチームの、
手に汗握る救出の全貌を描く。

Amazon Prime Videoで2022年8月5日から独占配信
>>続きを読む