ぶんさんの映画レビュー・感想・評価 - 76ページ目

サムライ(1967年製作の映画)

3.9

う~ん素敵すぎる(^з^)-♡ 今町であんな人が歩いてたら無意識についてっちゃう(*^^*)
台詞少ないから動作とか表情とかじっくり観れたし、盗聴機とか車とか作り物でない本物のレトロが素敵でホッと
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.5

試写会観賞。将棋に詳しそうなおじさん達がいっぱい居ました。

どちらかが負けるまでずっと続く将棋って凄いんだね、鼻血が出ても倒れそうになっても続けているところに勝負の大切さが滲み出てる。

太った松山
>>続きを読む

映画 妖怪人間ベム(2012年製作の映画)

2.5

まぁ内容はどうあれ、杏のキレのいい粗野な言い方がいいね。あと無口な亀梨、そしておまけに福ちゃんの可愛さ。ナチュラルメイクの観月ありさも綺麗。 

終わりそうで終わらない最後はしつこいが、エンディングの
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.7

パッケージ写真を見るといかにも怖いのはママの様だけど違ったんですねぇー。
ホラーというよりサスペンスっぽくてちょっとサイコ。けっこうタイプな映画です♡
私はあの人本物だと思いますね。で母親に対する子供
>>続きを読む

ウルフ・コップ(2014年製作の映画)

3.0

脱皮系変身。そのヌルヌル感が気持ち悪いし、やたらと口から出すものもグロいというか嘔吐しそうになる。
でも嫌いじゃないな。

喋れて人間そのものの感情を持ってる狼男でしかもB級らしい作り物ぽい被り物だか
>>続きを読む

レイジング・ドッグス(2015年製作の映画)

3.3

なんかおかしいと思ったんだよねぇー!
子供はずっと寝てばかりだし、トイレは行かないのかなぁとか変だよなぁとか。
やっぱりあったね最後のどんでん返し。

そしてエンディングの後まで観てくださいね、ずっと
>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.2

B級ホラーにしては話がしっかりしてて内容も楽しめた。
間違ってカメラに入っちゃったのかと思ったら、頭の上にハエを飛ばして腐敗した様子を出した細かい演出(笑)。 

やっぱり死体は火葬が安全だね!

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

アメリカ人とロシア人のスパイの微妙な関係に、微妙な友人関係がに生まれる様子が、コメディじゃないのにコミカルに描かれててイキだなと思った。

コードネームが誕生して続きもの出るんだろうか…ちょっと期待!

劇場霊(2015年製作の映画)

2.0

人形の顔は綺麗でまぁいい出来だと思うけど、だんだん人間化して動きが出てくると笑ってしまう! あのカクカクの動きには何かに似ている。貞子さんかな…?

それにしても服装がダサい。自前?スタイリストは居な
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ5(2015年製作の映画)

2.3

分かっちゃいるけどやめられないので5を観てしまった。

カメラを持って撮してるという設定なのにあまり感じられず、しかも実体が出てもはや普通のB級ホラーみたいだった。

このシリーズもうやめてくれ!

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.6

ケイティの心情が気の毒で気の毒でたまらない。最後は彼と寄りを戻して良かったけど精神的異常行動がこんな形になってしまっては一溜まりもないね。
とは言え主題はここではなくパパとの物語なんだろうけど、あまり
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.7

ミレニアムを先に観たせいかハリウッド版はかなりアッサリ感じられて物足りなかった。テンポも早く内容を知らなかったら分かりずらかったかも…
リスベットも綺麗過ぎて粗さとクールさに欠けた感じ。
私はあの三部
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.6

初めて観たとき、単行本七巻の激しく飛び交う吹き出しが、実写だとかなりアッサリ感じました。そこがまた実写の良さでもあり、役者の役作りも面白いものになってましたねぇ。

次はどんなものになるか、かなり気に
>>続きを読む

ヴェルサイユの宮廷庭師(2014年製作の映画)

3.6

行き過ぎないストーリーの中で映える宮廷の気品を感じました。

あの時代では子を亡くすというのは珍しくないのだろうが、当事者の母親にとっては珍しいどころか一大事。そんなお母さんたちが集まって悲しい死を語
>>続きを読む

悪魔は闇に蠢く(2014年製作の映画)

2.7

悪魔はなんちゃらっていう邦題は韓国映画に多過ぎて紛らわしいね!

サイコ的にはまぁいいんじゃないかな。
逃げる被害者、どこまでもやって来るサイコパス。
ハラハラ感は出てました。 
でもただそれだけで色
>>続きを読む

デビルズ・シティ(2015年製作の映画)

1.5

よくわからん!
人間臭すぎてまるで怖くない悪魔の話。

ストーリーの進め方が停滞し過ぎてダラける割りに結局何が言いたいんだか…

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.6

ドキドキしました!汗かいてるのに鳥肌立ってる自分にビックリです。

犯罪によって命を吹き込まれたビルが、犯罪によって壊されちゃったんだね。
9.11の爆破でツインタワーが倒れた時、フィリッププティは相
>>続きを読む

ビッグマッチ(2014年製作の映画)

2.9

牢屋から抜け出た時のアクションや走る車をかわすアクションは面白かったんだけど全体的にメリハリがなかったなぁ…

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

2.7

ストーリーは普通。
映像と効果音で子供にはウケるだろうなぁ…と目を丸くして観るの子供たちの姿は想像できる。

水川あさみの吹き替えはどうも耳障りだったし、内容も退屈でした。

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.4

キム・ソンオの裸にはビックリでした!思わずCG?と思ってしまうほど…頑張ったんですねぇ。

支えてあげたくなるかよわいウンギョと復讐に燃える強いウンギョのギャップもとても良かったです。

後もうひとつ
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.4

若い時のディカプリオ!若い時はヘボいのかと思ったけど、なるほどこの才能があったから今が出来たんだなと思わせた作品。
ビーチというよりアイランド。
閉鎖された中で必ず生まれる独裁者。 

田舎はいいなぁ
>>続きを読む

スタング 人喰い巨大蜂の襲来(2015年製作の映画)

2.8

しっかりしたB級。
自分的にはぬいぐるみの様なモンスターやあり得ないCGで真面目に演じるB級が好みでしたが、まぁこの映画も結構ハラハラ出来た部分もあって楽しめました!

マーシュランド(2014年製作の映画)

3.3

意味深だわ~!どんだけ鑑賞者を悩ますんだか、
結局黒幕は誰なんだ、あのベテラン刑事が関わってるのか…

終わってからがクライマックス!

アノマリサ(2015年製作の映画)

3.7

美しくしたアニメでなく実在するそのまんまの形や動きや描写が、観ていてアニメであることを忘れてしまうほどリアルで生々しい。
内容も主人公の利己的な、人間の否の部分を出していてけしてきれい事の内容でないの
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.7

この暗くて不運な感じ…韓国らしくて好きですねぇー

母親の法要でその母親を殺したと言ったお母さんに対して引いてしまったイリョンだったけれど、最後は理解したんだろうね。
そのお母さんは綺麗だし死ぬ演技は
>>続きを読む

はなちゃんのみそ汁(2015年製作の映画)

3.6

実話だからなのか淡々と流れこれと言った起伏の激しいストーリーではないし、ガガーと泣かせるシーンも控えめだったけれど、終始前向きな主人公と、優しく思いやりのある夫そしてその間に生まれた素直でかわいいはな>>続きを読む

暴走車 ランナウェイ・カー(2015年製作の映画)

3.4

うわぁーどうする?こんなことになっちゃったら?
自分だったら、こんな激しい通話運転、爆発される前に交通事故になって死んじゃうかも(^o^;)

キトキト!(2006年製作の映画)

2.4

思ったより普通で感動しなかった。行き詰まると誰かを死なせちゃえって感じで作りが雑なのかなぁ…
でも大竹しのぶのちょっと若い時って結構キレイなんだなぁと認識、方言もハキがあってカッコ良く感じた。

ヒットマン:ラスト・ミッション(2015年製作の映画)

3.4

B級サスペンスアクションと謳っていたけど、B級よりかなり上だと思います!
強いて言うならミッションがチープな腕時計だったこと(笑)
クールな感じの主人公がこれまたイケてます。

鑑賞者少ないけど私は結
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

2.5

あーやっぱりね!二作目もイマイチだった。内容?構成?なんだろう…

見せどころなのはいいけどアクションはしつこいし、恥ずかしくなるくらいの胸キュンラブはちとクサい。

コンテンダー(2015年製作の映画)

2.0

ニコラスケイジが出てたので観てみた!
彼の出る映画には当たりバスレがあり勇気がいる。で、これは最後までインパクトがなく私にはハズレだった。

国民に嘘をつく前に自分に嘘をつくのが政治家なのかな…

「僕の戦争」を探して(2013年製作の映画)

3.6

お喋りの言葉の中に時々イキな表現で思いやる素敵な人なのに結婚の対象にはなれない人って居るんだよね。
侘しい最後だったけど何故か柔らかな気持ちになれた。

彼によってビートルズの曲に歌詞が付くようになっ
>>続きを読む

チェイス 夜明けまで走れ(2016年製作の映画)

3.2

何も考えず笑えてビールのつまみに観てたらちょうどいい感じでした(^^)v

ラストはシリアス&アクションで酔いを冷まして締まり良く、それまでの流れにしては意外にいい感じの終わり方でした。

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.3

人と人との暖かい交流の中で優しい気持ちを感じたと思うと、次は突如と暖かい新聞屋が朽ち果てて廃墟となり、怖さと同時にとても寂しく哀く思った。

残された者の断ち切らなければならない辛い思いをヒシヒシと感
>>続きを読む