元レンタル担当さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブリット(1968年製作の映画)

3.6

スティーブ・マックイーン…
この界隈に身を置いているので私世代でも
かろうじてその名を一度は耳にしたことがある。

今回、スティーブ・マックイーン扮する重要参考人の警護を一任されたブリット警部補が一筋
>>続きを読む

ガントレット(1977年製作の映画)

3.7

本日ご紹介する作品はコチラ…

ベガスで拾った女はオッズ50倍!?
いつの時代も危険な香りのする女に惹かれるタフガイ
『ガントレット』です❗️

〜鑑賞後のシンキングタイムを経て〜
タイトルになってい
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.0

【ここからは時間外労働です】

大変遅くなりましたが、新年あけましておめでとうございます。
新年1発目は景気付けと言うことで…
2023年が良い年になるようにという意味も込めてド派手なドンパチ💥作品を
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

【肯定する勇気をくれた純愛の指環物語】

アニメでは五条 悟に続く最強の呪術師として名前だけ登場した乙骨 憂太。
彼がどういった過程を経て最強の呪術師と呼ばれるようになったのか?
そのはじまりを描いた
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.2

クリスマス特集:🎄
【クリぼっちという現実さえもフィクションじゃないか?と思わせてくれるクリスマスムービー🎉🎂🎅🏻💬】

   Happy Halloween🎃
      ↓ ↑
   Merry
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.4

クリスマス特集:🎄
【クリぼっちという現実さえもフィクションじゃないか?と思わせてくれるクリスマスムービー🎉🎂🎅🏻💬】

あなたにとっての幸せはなんですか?
…という答えを天使からのクリスマスプレゼン
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.2

こんなことを考えた事がある。
実は今ある現実は存在していなくて、自分は眠っていて家族が隣で“目を覚まして”と呼びかけているのだ。
そう、これは現実じゃなく夢だと…。

人は挫折した時、2通りの反応を示
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.4

【俺たちに未来(あす)はない】

いやはやこの作品はなかなかどうして…
SFなのにミリタリーものとしての側面をもちつつサバイバル性としてのアクションも備えている上に意外にも社会派なテーマもあって…
>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.7

【能ある鷹は爪を隠す】

ブロークン・アローとは…
“核兵器紛失”を意味するアメリカ軍🇺🇸の暗号のこと。

「なぜ勝てないか分かるか?」
「勝つ気がないからだ」

このセリフに全てが集約されているよう
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

【規模も予算も規格外な世界を股に掛けたケイドロ】

近年、映画界を代表するスター3人がそれぞれの持ち味を最大限に活かしたエンターテイメント性抜群の大作である。

配信当時、世の中は今ほど規制緩和はされ
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.7

【見たら最後…生きては戻れぬMIB】

ヴァンパイアと人間の混血が復讐の為にヴァンパイアハンターとして同族殺しをする…という王道的な展開と対ヴァンパイア用ガジェットを駆使してばっさばっさと敵を薙ぎ倒し
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

もはやコンセプトすら迷宮入りしている…(笑)

類似したSFサバイバル作品
『ハンガー・ゲーム』『ダイバージェント』
なんかでもそうだが…
“巨大組織VS反乱軍”
という構図でストーリーが進んでいくの
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.5

【時に最善策とはドアに鍵をかけ朝まで待つことである】

それはある朝、突然、畑の中心に描かれた幾何学的な模様。
一度、信仰を捨てた者が超常現象を体験することで再び信仰を取り戻すお話。

特徴的なのは…
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.3

【空いた玉座は1席…
真の王者はどちらか白黒つけようじゃないか】

今世紀、日米を代表する2大ビッグネームが遂にぶつかる。
日本が生み出した芸術とアメリカが生み出した芸術…
これはまさに国を背負ったエ
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.3

前回、機械のように寸分狂いなく完璧に遂行される任務に捜査官独特の嗅覚で僅かな綻びを見出し、第三者が麻薬抗争というモラルやルールすらも麻痺させるグレーな実態を目撃して無慈悲にも己の非力さを痛感するという>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

📜大航海時代…
今回のコンセプトにもなっている歴史のターニングポイント。
権力者達が領土ひいてはそこに眠る資源を求めて国家から個人の規模まで威信をかけて競い合う。
発展と繁栄というのは口実ばかりで領土
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.2

【私以外、統制された進行方向---
レールに敷かれた人生から外れるその視線が捉える先には…】

1987年よりも遥か昔、
それは記録にすら残ってない“何者か”とのファーストコンタクトだった…。

力が
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

【誰の印象にも残らない“地味”な存在】

いわゆる…
「お前は知りすぎた...」系で凄腕のヒットマンがヒットマン達に狙われるという展開。
どこか70〜80年代のマッチョイズム臭を残しつつ、しっかり現代
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

【その生物、凶暴につき】

今回の敵はまさに破壊衝動そのもの。
「今までの敵の中で1番ヤバかったのは?」
という質問に対して“ピーター2”曰く
「黒くてネバネバしたエイリアン」
だと…
まさにカーネイ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.2

【あなたが選ぶのは犠牲の聖杯ですか?
それとも救済の聖杯ですか?】

海に関する伝説と言って真っ先に思い浮かぶのが人魚🧜‍♀️
そのルーツを辿ってみると…
もとはギリシア神話に登場する伝説の生物。様々
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

過去に鑑賞済みだが、記録していなかったので前作から久しぶりに鑑賞。

“隔離された先にあるもの”
このコンセプトは変わっていない。
支配と抵抗は表裏一体の関係にある。
自由に制限を加えると反発が生じる
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.2

【歴史とは過去から学び未来に活かすことだ】

人類史が始まった長い歴史の中で未だかつて解明されてない歴史の謎が人々の好奇心をくすぐる。

特にその魅力に取り憑かれて、
歴史の影に隠れて見えなかった事実
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.7

【嘘も突き通せば真実になる】

『ゲーム』というタイトルにちなんで例えるなら…
主人公がプレイヤーでその他はNPC。
総称して“ゲーム機”と呼ばれる物で遊んだことがある人なら分かると思うが、コントロー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.4

【全てを搾取された者、緋の眼を宿す魔女へ…いざ帰らん】

▪️ “あのとき違う道を選んでいたら?”
誰もがこの言葉を思い浮かべたことがあるだろう。
心の片隅にある脆さ…それが例えスーパーヒーローであっ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

【普段、全くキレない人にドッキリを仕掛けてみた…】

🎥:劇場鑑賞 2022-3本目
7/4(月) 15:10〜
平日というのもあり貸切状態。
広い劇場を独り占めしているようで解放感があって非常に気分
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.3

♪海は見ている〜
  世界の始まりも〜
のフレーズがふと頭をよぎる…。

“ゼファー”として正義を志したこの海で
            “ゼット”として終わらせる。

豪傑達が鎬を削ってきたこの海で
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.0

今の時代、確実にOUTになる回w
作品自体全てがNG×要素しかなく、
地上波でこの回を放送しようものならBPOの批判とSNSのコメントが炎上しまくるだろう…。
もし、地上波用で要所要所をカットして編集
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.8

高い建物には住むなって話。

元祖パニック映画の金字塔。
驚異の165分(笑)
こんなに長い作品を見たのは久しぶり。
おそらく歴代の鑑賞数の中でもTOP5のうちに入るかも?
5月中に途中まで鑑賞してい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

本日ご紹介する作品はコチラ…
ホブス【良】… /デッカード【良】…
スーパーコンボだドン‼️
『ワイルド・スピード/スーパーコンボ』です❗️

〜鑑賞後のシンキングタイムを経て〜
長期シリーズのワイ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

【B級風なビジュアルを活かした設定でくだらなさを面白おかしく魅せる天才】

▪️掴みの冒頭10分〜
あのさ〜ジェームズ・ガンさん。
いくら前作が気に食わないからって冒頭10分で前回スタメンだったメンバ
>>続きを読む

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.8

マイケル・マンがお送りする…
女性と銃を愛でる回。

マイケル・マンの作品には街の夜景描写が印象的だ。本編にもマイアミを彩る夜景が登場する。私自身、夜景にエモさを感じるのでそういった夜の街がフィールド
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.3

【大空へとロマンを追い求めた漢達の青春】

♪耳を聾する
  エンジンの響き
 離陸を待つ
   空のマシン
 危険な大空への
     ハイウエー
 危険な大空を
     目指そう
 銀色の翼を
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.5

【いざ海賊の海賊による海賊のための自由な海を勝ち取るため“旗を掲げろ”】

ある島で不吉な前兆を知らせる唄がうたわれた。
選ばれし9枚の銀貨を保有した悪名高き海賊長がいま招集される---
『パイレーツ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.2

【懐かしい作品②】
本日ご紹介する作品はコチラ…
人間よりも人間らしいグルメなネズミ🐀
『レミーのおいしいレストラン』です❗️

〜鑑賞後のシンキングタイムを経て〜
衛生的な観点から料理をする上で清潔
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.5

本日ご紹介する作品はコチラ…
超常現象は遂に科学と融合を試みて新たな宇宙版:シャイニングとして17年後に進出
『イベント・ホライゾン』です❗️

〜鑑賞後のシンキングタイムを経て〜
まさか…あの恐竜博
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.4

【今、世界中が最も望んでる結末を実現する“Ghost”】

この腐った世界を少しでもよくするため世界を股にかけ暗躍する“名もなき”チームがいた…。

・1(ワン):億万長者 THE BILLIONAI
>>続きを読む