shuntaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

shunta

shunta

映画(368)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

5.0

ジワジワ押される面白さのツボ。

人生に1度あるかないかの重大な選択を
後悔し続けていた男がどう立ち直るか?
というありふれたストーリーを
なんて面白い設定で描いちゃった。

まぁコミカルでかわいくて
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

謎の生物に心を奪われた。
普通だったら成り立たない話なのに。
心を鷲掴みにされて涙が止まらなかった。

社会的な立場や見た目なんてどうでもいい。
心が通い合う、通じ合うことに理由なんていらない。
愛に
>>続きを読む

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

5.0

切ない話。
すごく差別的なシーンがあって
とても見ていて辛い。

でも主人公にとっては愛していた人が
突然亡くなって、どう新たなスタートを
切るかって話。

主人公が性的マイノリティーであること
がメ
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

4.0

怪我をおった一人の兵士が
女だけの世界の秩序をぶち壊す。

女の嫉みや嫉妬がすごい。
互いに色気を出し合う。
色気を出してはいけないと思いつつ、
息が自然と荒くなったり火照ったり。

欲望はダムが決壊
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

自分を嫌わず好きでいて!これが私!
堂々と生きよう!

生きる喜びや叫びがこもった歌やダンスに
勇気づけられる。観る人全てに誇りを与える。
素敵なミュージカル映画でした。

途中から一緒に踊りたい!歌
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

5.0

恋に落ちたら。
好きな人と結ばれたら。
世界は輝いてみえる。
メルヘンの世界の純愛ラブストーリー。
泣いてしまいました。

1番素晴らしいと思ったのは配役。
この二人しか成立しない話だと思う。
綾瀬は
>>続きを読む

THE PROMISE 君への誓い(2016年製作の映画)

5.0

歴史の教科書には載っていない
人間の尊厳をかけた戦いに涙があふれる。

かけがえのない命を救おうとしても
指の間から簡単にこぼれおちる。

愛し合う二人が戦争という時代に
翻弄される。映画を観ている自
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

単純に面白いと思った映画に
5点を付けてしまう自分。
こういう作品に出会うと困ってしまう。

素晴らしい作品だと思います。
すごくシリアスで先が読めない。
すごく面白くて笑ってしまうシーンが
でてくる
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

4.2

スティーブンキングの話は

最後に何とも言えないジーンとした

感動がある。幼いころに抱えてた

何かが分からない漠然とした悪に

勇気や正義。仲間や信念と共に戦う。

ほろ苦く辛い思いもするが、人生
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

5.0

とにかく怒りに満ちて腹立たしい。

こんな人権侵害が許されるのか。

警官が銃で脅して自白をせまる。

警官の差別的な脅しに口をあんぐり

開けてしまった。あり得ない。

罪の泣いたのは若者の未来が奪
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

5.0

人気ドラマの映画、最終章でした。

今回の事件は、2つの変死事件が

母親の死とリンクしてくる。

どうつながるんだ??とワクワクして

観ることができました。

登場人物の過去に色々ある。

そうい
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

5.0

安定感のある自然災害パニック映画。

あるあるがしっかり出てきて安心の

おもしろさがある。

1990年代のダンテズピークやボルケーノ。

パニック映画が好きな自分にとって

素直に楽しめました。
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

3.4

ナチス軍が隠した金塊を奪還する話。

金塊が眠るのは湖の底。

しかも敵の陣地にある湖。

運の悪いことに、敵のお偉いさんを

ちょっと前に拉致して敵はカンカン。

金塊は無事手に入るのか??

とっ
>>続きを読む

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

2.8

狂気に覆われた一族で、

狂気から抜け出したい人の話。

気持ち悪く、本当にとりつかれたような

一族で育った人が、ずっと狂い続ける。

連鎖を絶つためにどーする??

その先にあるものは??

とに
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

観終わった後、キングスマーンっ!って

叫びたくなるくらいカッコイイ!!

スーツがめちゃくちゃ似合う!!

アクションもカッコイイ!!!

キングスマンっていう諜報機関が

麻薬組織に木っ端微塵にさ
>>続きを読む

リベンジgirl(2017年製作の映画)

3.0

政治家2世の男に振られ、腹いせに

同じ選挙区に立候補。

相手陣営がいろいろ悪さをしてくる。

またこちらも高飛車で嫌な女…。

有権者を味方につけるため、秘書が

選挙のいろはを教える。

リベン
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.3

医学生が臨死体験に興味をもち、実行してしまう。

1分心臓を止めて生き返ったら、記憶力アップ!

カンファレンスで珍しい症例もスラスラ言えちゃう。

覚醒した能力ほしさに、どんどん体験したくなる。
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

4.8

ユダヤ人を救った動物園の話。

シンドラーのリストや戦場のピアニストなど

ユダヤ人の迫害を扱う作品はやはり

重みがある。危険と隣り合わせの

レジスタンス。人を救おうと正義を貫く

姿勢は、どの作
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

5.0

8年越しの花嫁に似た題材だけど

描かれ方が全く違う。

謎の病気。原因不明。正体の分からない

病魔にどんどん追い詰められる。

自分ならエクソシスト、悪魔払いに

いってしまうくらい狂気。

もし
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.8

実話にはやはり力があるなと思う。

佐藤健がかっこよすぎる。

まぁ~ため息しかでない。

そしてみんな互いのことを思いやり

愛で溢れている。病気は本当に残酷。

何でここまで神様は意地悪なのか?と
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.5

妖怪の仕業であの世に行ってしまった

妻。悲しみにくれる夫はどうする??

すごく日本的なファンタジー。

妖怪と幽霊と人間がごっちゃに生活しちゃう。

私としては堤真一のカエル?がかわいい。

ファ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.3

豪華で美しい車窓の列車。

気品溢れる列車の中で殺人事件が。

マフィア殺しを謎解くなかで、

乗客たちの過去や素性が明らかになる。

まぁ一度は乗ってみたい豪華列車。

すごく素敵な鉄道で景色もきれ
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

サークルって会社がアカウントをもとに

何でも監視しようとする話。

コンパクトなカメラを開発して

どこからも全世界の人々に見られちゃう。

互いに監視し合うことで人間性を最大限に高め

犯罪なんか
>>続きを読む

プラハのモーツァルト 誘惑のマスカレード(2016年製作の映画)

5.0

モーツァルトの傑作がどう生まれたか?

男の嫉妬が一番恐ろしい。

またモーツァルトがイケメンで、

チャーミング。

作曲の才能と憎めないキャラに

ファンがたくさんいる。

愛されキャラのモーツァ
>>続きを読む

ジュリーと恋と靴工場(2016年製作の映画)

3.0

女性の靴職人に近代化の波が。

どう自分たちの職を守るか。

軽いタッチで描くミュージカル。

フランス語のセリフと歌がきれい。

靴のデザインがかっこいい。

色あせない時代を越えたデザインが

>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

2.5

ネットで爆死だと言われている氷菓。

私は飛騨高山にご縁がありまして、

観なくてはと思いまして。

33年前の学校で起きた事件を探る

ミステリー作品。マンガが原作?だったような。

残念なのはミス
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

みんな幸せを願っているんだけど、

幸せの形が極端。

ただひとつ言えることは、

おばあちゃん怖すぎ。

私のなかではホラーに近い。

おばあちゃんは世界共通で

孫にはやさしいと思ってたけど。
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

2.0

単純な話を間延びした感じで映画にした。

とにかく長い。長い。

説明するとあっという間に終わる話を

ここまで長く??とにかく残念。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

5.0

スティーブンキングらしい世界観。

怖くて、ちょっぴりほろ苦く、

心をあたたかくする感じ。

ただのホラーじゃないところが

スティーブンキングの真骨頂。

なかなかよかった。

しっかり画面が見ら
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.0

怒られちゃうかもしれませんが。

全く引っかかるところがなく、

どの人もめんどくさいと感じる。

何でくつぬがせるの?

いい歳して夜中に電話かけて迷惑。

どの人も幸がうすく、運気を吸いとられそう
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.2

ちょっと退屈かな。

話は分かりやすく政府に仕えるようで

ちゃっかりって話。

実際にあった話ってのが驚き。

スケールの大きさや、あり得ない

できごとに、アメリカらしさがある。

ただトム・クル
>>続きを読む

夜明けの祈り(2016年製作の映画)

4.5

現実と信仰の狭間に揺れる女性。

救いがなく地獄のようななか、

命に向き合いたくましく生きる。

人間は弱く、そして強い。

一人の女性の医師の勇気に感動。

チェイサー(2017年製作の映画)

4.5

シンプルにドキドキワクワク。

誘拐犯を追う強い母、ハルベリー。

そこまで追いかける??って執念がすごい。

車を思いっきり活用して犯人を追う。

痛いっ!スライドドアはそんな使い方しませーん!!
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.8

話は分かりやすく軽快。

なかなか面白かった。

ラストのあっけなさに

クスッと笑ってしまった。

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

時代を切り開く力に思わず、かっこいいと

叫びたくなる作品でした。

人種や性別への差別との闘いが

宇宙という人類の夢の裏にあった。

宇宙というスケールの大きさに対して

どれだけ人間の心って小さ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

エイリアンシリーズは映画が好きに
なったきっかけの作品なので、思い入れが
強い。個人的にエイリアン2が最高!

そうなったら殺さないとやられるって!
口から口が出てくるよっ!
画面ごしに教えたくなるけ
>>続きを読む