shuntaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

shunta

shunta

映画(367)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アス(2019年製作の映画)

4.3

子どものころ、近所の遊園地の鏡の館に入った。
気味が悪く出口を探すも出られない。
恐怖のなか鏡を見つめると、確かに自分なのに
動き方が変。鏡みたいに動かない…。

大人になり家族が出きるも、あの体験か
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

宇宙飛行士の父は、太陽系の彼方で音信不通に。
何十年もたち、ブラピ演じる息子も立派な
宇宙飛行士になった。時代は進み、月に
普通に旅行ができ、月の資源をめぐり各国が
争う時代に。
そんななか、太陽系の
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.8

こんなに豪華な出演者のわりに単調。
もっとコミカルな喜劇を予想していたので
残念でしかない。

すごい嫌われていた総理大臣が石を
投げつけられて記憶を失う話。
まぁこの総理大臣が性格悪すぎ悪すぎ。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

ブラッド・ピットとレオナルドディカプリオの
かっこよさが全面に出たハリウッド映画に
携わる人々の何気ない日々を描いた作品。

まぁ、所作がかっこいい。
タバコを吸うシーン。運転するシーン。
何をとって
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

5.0

ロードオブザリングを描いたトールキンの
物語。ルーツを大切に描いた作品。

ロードオブザリングにでてくる様々な
種族、魔法や言語。そして主題でもある
正義や悪、愛や友情。壮大で愛に溢れた
作品が、この
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

5.0

すごい自殺願望をもつ売れない作家。
何度も自殺しようとしたが度々失敗。

かたや暗殺を生業とする会社に勤める
年寄り暗殺者。ノルマが達成できず、
引退の危機に。

死にたい作家は暗殺者に自分を殺す契約
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.5

エルトンジョンの人生を描いたミュージカル
作品。ときおり現実と非現実の行き来がある
なかで、当日置かれていた心境を表現して
いる素敵な作品。

人生には一人では背負いきれない重荷がある。
それは一時の
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

巨根じゃダメですか?の衝撃の台詞から
始まったドラマの劇場版。
海外転勤の準備中のイチャイチャを最後に
果たして牧と春田のその後は??

とにかくドラマを大切にしていたから
決してぶれず、ドラマの流れ
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

5.0

とにかくヒドくて痛々しいオッサンたちが
シンクロを通して人生を切り開く話。

今年1番好きな作品です。
色々好きなところはあるんですが、
まず前半と後半のメリハリの効いた構成。

とにかくおっさんたち
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

2.8

ミュージカルが嫌いな主人公が催眠術に。
有りとあらゆる音に合わせて、勝手に
体が動いちゃう。
掛けた冴えない催眠術師はどこかへ。
果たして催眠を解くことはできるのか?

主人公の生活にあこがれちゃう。
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

アニメーションミュージカルの実写化。
ただただ技術の進歩に驚く。
動物の戦いが大迫力!!

ディズニーの中でも大好きな作品。
最近、傑作を実写化してますよね。
シンデレラ、美女と野獣、アラジン…。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.6

もうスリル満点!映画館で観るしかない!
超強いサイボーグ人間と戦うアクション大作。

まぁ、カーチェイスといい、大爆発
大暴走といい。ドッカンドッカン、
やりたい放題。

考えちゃダメ。ドーンッとスト
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

戦艦大和が造る過程であった軍内の
抗争や、それを取り巻く軍人の思惑に
巻き込まれていく天才数学者の話。

アメリカとの開戦が現実味を帯びるなか、
戦艦をつくるか空母をつくるかて対立。
空母側は相手の見
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

4.7

話の展開にドキドキ。
先とつながりが読めない展開に驚き。
あっという間のサスペンス。

時間軸が過去と現在で話が展開する。
過去と現在のつながりが分からないように
進んでいくからおもしろい。

現在の
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

5.0

1990年代の核開発疑惑で緊張が高まる
半島情勢。北朝鮮の核開発の現状を探る
ため、韓国がスパイを送る。

大統領選が近づくなか、韓国の国内政治の
陰謀がからむ。スパイの国家に対する
忠誠心が揺らぐと
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

新海ワールド炸裂。
絵が美しいのはもちろんだが、君の名は。の
後に、こうくるかというストーリーに
もう興奮と驚きしかない。素晴らしい。

新海監督の君の名は。は、時という
人がいじれない流れのなかに、
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

4.0

とにかく、中古品にはご用心。
そのカメラで写すと…。

アンティーク店でアルバイトをする女性。
同じアルバイトの友達が掘り出し物の
ポラロイドカメラを見つけてきた。
スゴく希少価値の高いカメラで大興奮
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

2.0

好きか嫌いかと聞かれると嫌い。
フィクションなのかノンフィクションなのか
曖昧な描き方をしているから、政府は
権力をもち危険なんですよという政治的
イシューを強く感じるから。

ただ途中まで現政権を流
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.0

昔、甲子園出場をかけた野球チームの
一部員と監督の話。
強いチームのなかで技術はあっても、
サインを無視したり、バントをおろそかに
したり。どこか精神的に踏ん張りが効かない
部員がいた。技術は至らない
>>続きを読む

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

3.8

ハチャメチャな両親とたくましく生きる
子どもたちの実話を基にした作品。

とにかく、両親がひどい。アルコール中毒
で働かない父。売れもしない絵を描き、
ろくに家事をせず娘にご飯の支度をさせ
火傷させる
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

不朽の作品が実写化。
もう泣くしかない!笑うしかない!
感動のファンタジーラブストーリー。

もう始めのアラビアンナイトの曲を
聞いただけで引き込まれる。踊りたい。
にんまりが止まらない。

数々の
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.5

雪国で真面目に働く除雪作業員の男。
空港で働く息子がマフィアに殺される。
麻薬の密売に関わったことが原因。
しかし、それは間違いだった。
マフィアを相手に復讐を始める…。

まあ復讐が大胆で面白い。
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.5

認知症になった父を家族で看取る話。
長い時間をかけて家族の記憶が無くなる。
それぞれの人生もなかなかうまくいかない
なか、家族は介護を中心につながりを
再び見つけ出す。

家族がない独身者、核家族が増
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

5.0

色々話題になった作品。
日本のある島が、国連に認定されていない
国に乗っ取られてしまった。
日本は空母を向かわせるが、現憲法下初の
防衛出動に…。
憲法の制約があるなかで、とどまるのか
先手を打つのか
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.8

はじめは単調で大丈夫かと心配になった。
でもどんどん右肩上がりで面白くなる。
良くできた素晴らしい作品。

今の生活に絶望を感じている大学生が
図書館の希少な歴史的な価値のある書籍の
強奪を図る話。本
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

ドラマを観ていたファンにはたまらない
仕掛けが盛りだくさん!!
テンポの素晴らしさと、俳優のぶっ飛んだ
変顔に元気がもらえる痛快コメディ。

まぁ~これほどまでにテレビドラマの
ファンを大切にした作品
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

4.5

ジョン・キャラハンの人生を描いた作品。
アルコール依存症のキャラハンは若いとき
無茶苦茶だった。友人の運転する車の助手席
に乗っていたとき、大事故にあう。
下半身麻痺となり一生車椅子となった。
障害を
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

5.0

法律の性差別を裁判所に認めさせるために
戦う女性弁護士の話。実話を基にしている。

女性がロースクールに入学することだけでも
大変だった時代。同じハーバード大学に
通う若い夫婦。夫が病に倒れ、妻は勉学
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.2

薬物中毒になった息子を持つ家族の話。
ぼくの名前を君で呼んでの俳優の演技に
素晴らしさを感じる作品。

薬物中毒になった息子。
とにかく、泥沼にはまっていく。
何度も何度も救いだそうとするが
何度も何
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

5.0

かなりヤバい父親から逃げてきた家族。
居場所が分からないようにひっそりと暮らし
ひとときの幸せな生活を送る。
しかし母は病に倒れなくなる。
そして一発の銃声が…。

ストーリー展開がパーフェクト。
>>続きを読む

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

5.0

主演女優の素晴らしい演技に感動。
女性の生き方や夫に対する複雑な心模様が
見事に描かれている素晴らしい作品。
人生に遅すぎることなんかないし、
たとえ残された時間が少なかろうと、
常によりよく自分らし
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.8

チェイニー副大統領がいかにして
大統領以上の権限を握ったか、
ユーモアを交えつつ社会をぶったぎる作品。

もともと権力思考だった彼が、
同時多発テロをきっかけにして
どんどん拍子で今までのタブーを
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

5.0

アメリカのある潜水艦がロシアの潜水艦に
沈められた。原因を探りに潜水艦を現場へ
むかわせた。
原因を探るうちにロシアの政権内で
ありえない事態が発生していた…。

水中で敵に攻撃される恐怖にハラハラ。
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

サーカス団の象から産まれた
耳が大きい象のダンボ。
みんなから醜いとバカにされる。
でも普通の象にはできないことが。
それは飛ぶことだった‼️

とにかく、人間嫌いになる作品。
人間って嫌な感じで嫌悪
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.5

人種差別の横行するアメリカ。
黒人に対して白人の警官が差別的に接するのが
当たり前の時代。そんななか、黒人の警官が
潜入捜査を試みる。その組織は、何と白人が
唯一素晴らしい人種だと主張する組織。
中に
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

4.5

スコットランドとイングランド。
2つの国の姉妹の女王が、真の女王の座を狙う。
ただ戦いは女王同士ではなく、国内の
権力争いに女王は翻弄される。
男性のおそろしい嫉妬。
権力が近づくと人間は狂う。怖すぎ
>>続きを読む