shuntaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

shunta

shunta

映画(367)
ドラマ(1)
アニメ(0)

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.8

B級作品のあるあるをしっかり踏む。
安定のB級サメパニック作品。

ディスっていません。好きなんです。
B級ホラー映画の、来るよ来るよ、来たー!
的なスリルとなぜか分かっていても、
緊張して指と指の隙
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

帰ってきたコンフィデンスマン!
大好きなテレビドラマの映画化第二弾!
今回のお魚ちゃんは大富豪の相続に絡んで
大金をいただいちゃうぞ!!って話。

とにかく豪華すぎる俳優陣!!!
またこのシリーズって
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

若草物語ができるまでを描いた作品。
人生の酸いも甘いも全てを詰め込んだ
感情豊かな作品。

とにかく主人公を取り巻く家族や友達との
人間関係と価値観のぶつかり合い、
姉妹どうしの思い…深くて深くて。
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

5.0

東日本大震災の原発事故を描く作品。
事実を基にした現場で命を掛けて戦った
人々の物語。

近年の邦画では最も素晴らしい作品。
まず時間を感じさせないハラハラ具合が
まぁ~素晴らしい。建物も忠実に再現
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

5.0

復刻版クレイマー、クレイマー。
二人が選んだ一つの道をもう一度二本に
戻す過程を描いた作品。

ストーリーは単純で互いに演劇の世界に
生きる二人が結婚した。妻は映画スターの
道を変えて夫の舞台監督に影
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

観るのに体力を使う作品。
精神的に元気なときに観ましょう。
なかなか刺激的で衝撃的ホラー。

家族を全員失った女子大学生。彼の友達と
気晴らしに夏休みにスウェーデンに。
彼の友達の1人がスウェーデンの
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.5

アメリカのFOXテレビの女性アナが
アンカーや出世と引き換えに性的な
嫌がらせを受け告発する。その相手は
テレビ会のドンといえる会長だった。

事実を基にしているんだけど、アメリカって
セクハラとか厳
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.8

新エンジェルが大活躍!!観客は大喜びで
新エンジェルを迎えるぞ!って思ういい作品。

今回のチャーリーズエンジェルはとにかく
スタイリッシュで旅してるみたい!!!
おしゃれなヨーロッパの町並みをバック
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

緊張感がすごく伝わり、時間があっという間。
スクリーンにのめり込む。息を飲む作品。

世界大戦中、ある伝令を胸に敵のいる
場所を潜り抜けて伝えにいく任務に。
この伝令を伝えられなければ1600人と
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

5.0

アンソニーホプキンスの魅力。
そして教会の美しい映像。
もう何をとっても大満足な作品。

ローマ法王や宗教、人生観、世界観が一体と
なった素晴らしい作品です。
2人の対称的なローマ法王がいる。
1人は
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.8

軽快な騙しあいかと思いきや…。
二人の怪しい演技にドキドキする。
ベテラン俳優のいい味が作品の肝。

ロンドンのあるレストラン。
マッチングサイトで出会った二人が
食事をする。二人ともパートナーを亡く
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.0

人生最高のエンターテイメントという宣伝に?
期待値が高かったからガッカリしたキャッツ。
そもそもCGを駆使し人間を猫に似せる意味は
あったのだろうか?

傑作。王道のミュージカル作品の映画化。
もとも
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.8

スティーブンキング原作の映画化。
ホラーのあるあるをきちんと踏んでる、
安定の怖い作品。恐ろしい恐ろしい。

都会で暮らしていた医者の家族。
忙しい毎日に疲れ田舎の大きな家に引っ越す。
家の裏には何が
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.8

アメリカのアトランタオリンピック開催中に
起きた爆弾テロをテーマにした実話に基づく。
爆弾の第一発見者は警備員。逃げるように
指示を出して多くの命を救う。しかし、
彼には怪しい過去が。FBIが疑いだす
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

とにかく土迫力のレース映像に感動。
スリル満点。映画館で観るべき作品!

業績不振にあえぐアメリカのフォード。
イタリアのフェラーリを買収して難局を
乗り越えようとしたものの失敗。
フェラーリの社長に
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

第二次世界大戦のドイツをこう見せるか。
もうとにかくとにかく素晴らしい作品。
明日、もう一度観に行きます!!!

第二次世界大戦のドイツを描いた作品は
たくさんあります。シンドラーのリスト、
戦場のピ
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.5

軽い気持ちで観賞できる爽快恋愛作品。
王道の美女と野獣。定番の定番。
あるあるある~がたくさんでて安心する。

とにかく美しくスタイル抜群。
賢く誰もが振り向く最年少国務大臣。
次期大統領の話も。ただ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

今年一作目の観賞作品。なかなかの当たりに
大満足。どうなる!どうなる!と前のめりに
なるサスペンスな作品。

とにかく経済的に苦しい四人家族。
父は元オリンピック選手だが失業中。
息子は賢いが大学入試
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

5.0

近未来、こうなったらどうしよう。
とにかくドキドキが止まらないSF作品。
人工知能と人間のバトルなんだけど、
妙に現実味があってスリル満点。

ある仲のいい夫婦。夫はアナログ人間。
クラシカルな自動車
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

5.0

開始すぐ、あのシャイニングの世界に。
衝撃的で印象深いあのホテルに吸い込まれる。
シャイニングがしっかりした作品だからこそ
その世界観を大切にした続編です。

あの恐ろしい出来事から数十年後。
特殊能
>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

4.8

薄氷を踏むようなスリル満点な作品。
ある罪を犯した男がFBIの情報屋として
動いていた。長年の作戦でハプニングが
起こる。NY警察の潜入捜査官が殺害される。

NY警察とFBI。組織と情報屋。
情報屋
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

4.0

問題を抱えた思春期真っ只中の女の子。
一人は賢いんだけど、父が亡くなったことや、
賢くあり続けなければならないことへの
プレッシャーから盗み?を働き退学。
母の再婚予定の相手は大金持ち。豪邸に
済んで
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.8

1作目の大ヒットでプレッシャーのなか
かわいらしく壮大なストーリーは変わらず。
エルサに特別な力が宿った理由が明らかに。

とにかくとにかく壮大なストーリー展開。
平和が戻りみんな楽しく生活していた。
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.0

とにかくゾンビがうじゃうじゃ。
片っ端からやっつけちゃう痛快ゾンビ映画。

ゾンビだらけの世界も長くなり共存。
家族で生き延びてきたが子どもの反抗期。
ほれた男とどっか行っちゃう。その娘を
探すという
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

4.5

人間の欲深さがコミカルに描かれた作品。
とにかくテンワヤンヤで何が何だか。
頭のなかが大混乱。

盲目と嘘をついて活動するピアニスト。
ある女性と出会い恋に落ちる。
その姿を一目見ようと行動が大胆に。
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

5.0

何も考えない。ただおもしろい。
ただただダイハード的なものを見たい。
そんな方におすすめの作品。

主人公はシークレットサービスの次期長官。
大統領が信頼をおく人物。
大統領が休暇中に謎の組織の攻撃に
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

5.0

とにかくアクションが素晴らしい。
初めから引き込まれっぱなしのアクション。
今までの作品を観ていなくてもスッキリ。
見ていてもスッキリ見られる作品。

ジェームズキャメロンが作品に関わり、
ターミネー
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

2.5

ゴッホの生涯を描いた作品。
ゴッホの見えた世界観が時代の先を行く。
周りから理解されない苦しさが彼を襲う。
見ていて辛い作品でした。

素敵で物静かな風景を愛していたこと。
精神的な病に苦しめられてい
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.8

スティーブンキングの世界観が心地よい。
ホラー映画でもあり青春を描いた映画。
前作の完結編でした。

スティーブンキングだから、やっぱり謎が
多く、スッキリしたい方はモヤモヤするかも。
自分はスティー
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

4.0

年老いた大女優とその娘や家族、仕事を
とりまく人々を描いた作品。
大女優。今まで周りの人に配慮することなく
ライバルを蹴落として生きていた。
謝れない。文句はすぐたれる。ひどい。
だから大女優に君臨し
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

売れないミュージシャンと幼なじみ。
友達以上恋人未満の関係のなか、世界同時
停電が…。気付くとバスにひかれてた。
退院後、何か様子が違う。ビートルズの
yesterdayを歌うと、みんな知らない。
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

5.0

とにかくドキドキワクワク止まらない。
ディズニーのメルヘンな世界への誘い方の
素晴らしさときたら。始めの5分で分かる。
この作品は当たりだって。

今回も妖精と人間は共存できるのか?を
テーマに悪と正
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

5.0

実写化は難しいと言われていた小説が原作。
演奏の素晴らしさに息を飲む。それだけでも
必見だが、彼ら天才の世界観を言葉、
映像、音で表現されていておもしろい。
最近の邦画ではかなりハマった作品。

ピア
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

最近観た作品で1番の衝撃作。
主人公演じる俳優の怪演と驚きの展開に
何度もビックリして口を押さえてしまう。
この秋、絶対観るべき作品。

精神的な病におかされ、社会に馴染めない
男性。母親も病で面倒を
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

インドで起きた同時多発テロ。
大混乱に陥るなか、高級ホテルがテロリストに
占拠される。
多くのゲストを体を張って守ろうとする
従業員を中心に描かれた実話を基にした 作品です。

テロを描いた作品は多く
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

5.0

ドキュメント作品。
人間の自然への壮大な挑戦に号泣。
すごい。すごすぎる。手汗足汗が半端ない。

なーんにも安全装置を着けずにありえない
絶壁を登るクライマーに密着。
とにかく、足や手をかける場所がな
>>続きを読む