シュバルスさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

1.7

世にも奇妙な女子高生ゾンビもの。

アニメから実写やるなら少しはリアリティライン上げないと。

知り合いゾンビ観たら固まるくだり何度もやらんでええて。
基本大根やからめっちゃグダる。

てか現実逃避の
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

まぁ前作良かったからなぁ。

前作から完全にエンタメに振り切るのは解る。
というかそれしかないよね。

エンタメ映画の弱点は登場人物が馬鹿すぎる事なんだけども、今回割と悪い方に目立ってしまってたね。
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.7

刺さらなかったなー

何一つ間違った事は言ってないけど、
逆に常に正論を突きつけられる2時間。

良い事言ってるんだけどね。

それを表現するための物語ちゃうん。

常に上見ろ。解る。
でも出来ないよ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

最強の続編。

ただ唯一なんでヒロイン変わっちゃたんよ。
いや理由はあるのはわかるけど。
そこだけがこのシリーズ残念。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

三部作映画の先駆者であり到達点。
よくぞ続編をやらないでくれた。
これだけ綺麗に終わった映画を知らない。

本当にパラドックスについてとことん考えさせられた映画。

特に一作目は最高!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

ムーブメントの最高峰を観ているという高揚感。
もう面白いとかどうとかじゃないよね。

とは言えこの手の少年漫画映画を腐るほど観てきたから解るお約束の展開。
いうたら聖闘士星矢なんだけど、
結局この話ど
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

とことんピエロに都合の良い展開。
そしてとことん馬鹿な登場人物たち。
何でどいつもこいつも一発殴って終わりやねん。トドメをさせトドメをw

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.4

思ってたより悪くない。
ホラーエンターテインメントやな。
貞子で中田監督のハードルは2センチくらいになってたのはあるけど。
序盤BGM流れた時点でガチなホラーでない事に気がつき頭を切り替えたのが功を奏
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.5

臭い。
臭すぎる。
高橋一生って役者はおんなじ役しかできんのか?
いつも同じ。
「一見癒し系だけど実はやばい奴、と思ったら実は凄い奴で結局いい奴」
もうええわ。
つかこんな幼稚なファンタジーキャラ作ら
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

最近のピクサー良いな。
いっときマジでフォーマット通り没落して行ったけどリメンバー、トイスト4 となかなか盛り返している。
今回かなり子供向けのコメディに寄った作品だけに細かいツッコミは野暮ってもんか
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

1.5

ガキがワーワーキャーキャー騒いでるけど調子乗った演技にしか見えない。
なんでだろ。タランティーノの無駄話はいつまでも見れるんだけど、いかにも伏線でござい的な、
あとでこれが効きますねん的な賢いアピール
>>続きを読む

オープンハウスへようこそ(2018年製作の映画)

2.0

普通の家庭から貧乏に転落してオープンハウスに間借りする母子家庭の話だけど、息子がとにかく馬鹿でいつまで経っても自分の立場が理解できてない。
その見せ方は上手い。
こんなとこ出てホテル行こうとかバイトも
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

2.4

細かいツッコミはあるけど、
最近のドラえもんは泣かせ演出に時間かけ過ぎでうぜーわ。
ドラえもんてこんなんだったっけ。
もっと冒険とかテーマにして欲しいわ。
くだんねーガキ向けの泣かせ演出が長いしさぶい
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

2.7

いやーすごいわこれ。
ここまでみっともない連続殺人鬼見たことねーわ。
なんかカッコよく描きがちじゃん。
殺人鬼とかサイコパスとか。
考えてそーじゃん。
なんか理念とかポリシー的なやつ?
そういうかっこ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

もうほんとおもろい。
なんで韓流はこんなわかりやすくて面白いの作れるんだ。
話自体は誰でも思いつきそうなのになんで思いつかなかったんだ。
なんかもう頭使わず観れる。
犯人が三浦春馬っぽかった。
それに
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

俺を映画好きにさせてくれた映画。
いつまでも色褪せない神プロット。
家帰ってマスかいて寝る

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

2.2

前評判上がりすぎ。
てかなんらかの意思で上げられたか。
俺には合わんかった。
フルプラで観ちゃったよ。
やられたわ。
映画ってより演劇を映画館で流した感じ。
リアルタイムすげーってなるけど演劇なら普通
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

2.3

雰囲気は好きなんだけどパンチにかけるなぁ
謎解き部分はもっと盛り上げてよ

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

やっと観れた。
多分王道に面白い映画だろうと思ってたけど、
予想以上に面白い。
男の自分でも楽しめた。
過去と未来の時間軸は複雑だけど、
過去のみの話だったら古典すぎて退屈してたと思う。
ただ同じ顔ぶ
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

2.5

おいおい交渉人全くネゴってねーじゃねーかよ。
主人公雑魚映画。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

2.8

もっとつまらないかと思ったけど観たら意外と面白かった。
ちょっとオーロラと王子が脳味噌お花畑過ぎてイライラMAXだな。
特にオーロラは準主役の位置付けなのにくその役にも立ってない。
最後あのピンクの粉
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0

すんごい目で見られる事を覚悟で言うが
男の夢が詰まってる映画だわw
好きなあの子の部屋にこっそり侵入って多分誰しも思い描いたことあるんじゃ無いかな。
だからといってやらんけどw
ただ申し訳ないがそれだ
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.0

これは酷いなー。
究極やっつけ映画ですやん。
完全にドリフとかクレヨンしんちゃん位のコメディを観るテンションで観ないとマジで痛い目に遭う。
とにかく登場人物が馬鹿過ぎないかこれ。
しかも雑に幼稚。
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.8

アクション軽いなー。
新体操みたいなハーレイクインの動きは凄いけど重量感無いね。
そもそもこの世界にスーパーパワーとかって概念は無いのかな。
喧嘩の強さがスーパーパワーなのかわからんがその辺の設定がよ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

視聴前の感想
まだ見てないけどビル・マーレイとアダムドライバーのゾンビものって面白く無いわけないな。
これを一切見ない選択ができようか

視聴後の感想
●良かったところ
全体的に緩い雰囲気のゾンビ映画
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これまたツッコミどこの多い話じゃのう。
いや、これはこれで面白かったよ。
屍荘よりも着実に監督腕上げてるな。
それにしても女優の使い方だけは上手い。
なんか見る前に面白そうな映画と思わせる映画に出来る
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

なかなか観るのに重い腰が上がらなかったけど、観たら評判通りオモロイな。
とっくにゴング鳴ってんのに戦闘モードにならないアダムドライバー呑気すぎて笑えない。
ただ本腰入れた時の覚悟は伝わった。
舐められ
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.3

そこまで嫌いじゃないけどちと怠い。
永野芽郁が珍しく悪女。
ワイワイ突っ込みながら観たい映画。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.2

えー面白いじゃんw
なんかいっぱいツッコミどころあるっていう人もいるけど、明らかにツッコミ待ちでしょこれ。
ただ少なくともゾッとするようなシーンもないし爽やかハッキングミステリーって感じかな。
日本は
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

まさかデニーロがCEOになるのか?ど思ったけど流石にそれはファンタジー過ぎるかw
正直ここまで面白い映画とは思わんかった。