シュバルスさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

星の表現とかは良かったけど…
んーあのー先ず科学の水準が分かんない。
ちょっと未来どころじゃないだろあれ。
まぁそれは良いとしても本当にぶっちゃけると人間馬鹿過ぎ。
あと映画館かなり寝てる奴いて寝息う
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.5

スパイダーマンのアニメにしては面白い。
でも実写よりは面白くは無いな。
スウェットオヤジ最後までスウェット着てろよ。
そこがカッコつけようとしてて駄目。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

学園ものかと思ったらロードムービーだった。
ギャグは面白くはないけど心地良さがある。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

ミステリーだろうけどホラーテイストもあり。
正直しょーもないっちゃしょーもないんだけど気楽に観れた。
後半グダグダが残念。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

なんかバズが空気とか言ってる人いるけど、あいつはあんなもんだろ。
話は渋い感じで解りやすいエンタメ求めてる人は物足りないだろうな。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.5

橋下環奈のハスキーボイスで必死にお姫様やってるのが可愛いけど最近ちょっと食傷気味。
実写斉木楠雄と魅せてる事一緒かな。
てかどこが頭脳戦?
主人公二人がお馬鹿にしか見えなかったけど、これは広告が悪い気
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

全然おもんない。
主人公の男の子がワーワークソうるさい。
こいつのテンパり具合が見てて不快。
小栗旬のおっさんも立ち位置なんやねん。
俺だったら自分に銃口向けたガキは絶対許さんわ。
背景だけだな。良か
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

2.0

ここまで中身が無い映画も珍しい。
ホラーってより細かいビックリの連続。
とにかく敵にやられたい放題。
幻影だらけで勝ち目なし。
そのくせ妙にリアルで気持ち悪かった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

タランティーノにしてはちょっと物足りないかなー。
いつもヒリヒリするようなシーンがあるんだけど今回はあんまりないんだよなー。
コンビとかバディモノに無条件にウハウハしてる人は良いけど、なーんかそこばか
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

あえてネタバレなしで言うが
なかなかの傑作。
ホラーではあるけどブラックコメディ?感もありなんか全体的に明るい。
オチはともかく想像してた展開と違っていて良い。
設定でポカーンしちゃう人居るけどもった
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

確かに後半の展開はいろんな意味でトラウマだわ。
設定は完全に古典。
主人公四人組のバランスは神。
好奇心旺盛な妄想主人公、不良、ガリ勉、デブってテンプレ過ぎだろ。
クソアメリカ映画にありがちでそれやっ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

山崎ちゃんやってくれたなー。
よくもまぁこんな不完全な物だせたものだ。
賛否両論はどうでも良いけど、
まずは見る人間の立ち位置くらいはっきりさせろよ。
ラスト10分のどんでん返し!?
この結末は予想で
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

実写版の定義を考えさせられる映画。
なんかもう細かい事は考えず楽しむ映画。
退屈な動物園行くよりは楽しい。
子供大好きだなこりゃ。
ただ原作に忠実に作り過ぎてアニメ版観た人はストーリーに関して少し退屈
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待度低く見たら普通に楽しかった。

広告にあった色んな殺し屋キャラクターが次から次へとドンパチやる映画かと思ったら全然違ったね。

ただ素人ながら言わせてもらうとラストシーンあれは菊千代の鳴き声だけ
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

前作のアポカリ観ないとこのジーングレイに感情移入出来ないだろうなー。
別に悪かないけどいつものX-MEN映画だな。
何でいつも敵が味方だったりマグニトだったり顔ぶれが一緒すぎて飽きる。
コミック見た事
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

なんか安心感あって観れるけど緊張感は皆無。
物凄いカジュアル映画。
恋愛が軽い!
これがティーン映画か。
もしもヨーロッパ各所でスパイダーマンいたらって言うだけの映画に見えた。
何が面白いのこれ。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なにこれ
全然面白く無かった。。
昔観たアニメの評価高すぎて実写のハードル高くしすぎた。
正直アレンジの枠を超えた改悪に見える。
↓改悪に感じたところ
①ジーニーがイケメンすぎる態度。
主人のアラジン
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.0

いやーこれきついわ。
前半の強迫観念と潔癖症の殺人鬼って設定はまるで荒木飛呂彦の漫画にありそうなキャラクターでワクワクドキドキ、滑稽さと残忍さのコントラストがいい塩梅だったんだけど、後半からのそんな設
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

1.5

映画通ぶった事は言いたかないけど
全部セリフで説明し過ぎ。
そしてその説明以上の事以外起こらない。
ババァの長ゼリフ説明は最早コントやろ。
あと映画全体のルックスの安っぽさ。
これが本当にリング撮った
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.5

いやーさっくり観れて何も残らない最高の映画。
少しらせんを思わせる話っつーか化学的ならせん。
ふつうに楽しめた。
ひたすら破滅に向かうんだけどラストまさかの展開。
これ意外と良作じゃないの。
個人的に
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

観終わって本当に何やらわからん感情が胸いっぱいになった。
ただ言えることはとてもとてもど直球で映画してたという事。
そして俺はそれを求めてこの映画を観に行ったという事。
観る前はパジュランギが聖者のよ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

まぁ半沢期待して行ったらそりゃ半沢っぽいエンタメ映画だったので大満足。
ちゃんと二時間の映画用に焦点絞ってコンパクトに面白くまとめてある。
ほんと子供向けかと思われるくらい解り易く整理された演出。
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

完全に前情報無しで観た。
なんか全体的に丁度良い感じ。
いや、勿論突っ込みたいところはあるよ。
ただ思ったより良いところが目立った作品だった。
まず、役者の演技が良い。
特に杉咲花。あの激しい口調なが
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.5

良くも悪くも韓国社会を良く表現されてる
海外から見た韓国の駄目〜な所を割としっかりと描いている。
目測が立っただけで万歳三唱してしかも目測に甘さと誤りがあるところでガックリして今度は標的作って攻撃的に
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.5

キムタクとまさみのがっぷり四つ!
二人の個性がぶつかり合って少しずつお互いがお互いに影響されていって認めていって信念すら超えて仲間を信頼し目的(仕事)遂行する様はただただ観たい映画の本質。
ストーリー
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

相変わらずのシャマランどんでん返し堪能。
そしてなによりブルースウィリスがカッコよすぎる。
なにあの憂いの表情。
やれば出来るじゃん。
まさにあの時のブルースが帰ってきた感が凄い。
今ブルースウィリス
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

想像したよりよっぽどしっかりと作られた映画だった。
仕方ないが主人公レネーの向こう側のべしゃりが達者なエンタメおばちゃんが見えてしまったが、
特筆すべきはこの映画、悪人が本当に一人も出てこない。
大抵
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

1.5

来る観て中島監督に興味持ったので鑑賞。
ちょっと観てて苦痛だった。
映画を通して柱が感じられない。
時折挟まれるオサレパーティーのカット多すぎ!
主要の登場人物も全然愛せなかった。
主人公の役所ギャー
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

1.5

こんなもんでも最近のクソプレデター映画の流れの中ではマシなほうなのか。
もうこれでもかってくらいテンプレの嵐。
亜流に走りすぎてベタなのやろうとして極端に振り切った感じ。
はっきり言って糞だなぁって。
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.5

何時ものディズニークオリティの平々凡々な続編かと思ったらムッチャアガるなこれ。
まさにディズニー版レディプレイヤー1ともいうべき内容。
あくまでネット世界のプリンセスやマーベルスターウォーズキャラって
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.5

良いところ
映像が素晴らしい。
昨今の実写ディズニーはCGの垣根が完全に取り払われてイマジネーションやりたい放題状態。
それプラス主役のクララが全て持っていく美しさ可愛さ。
ロリーな雰囲気も醸し出し魅
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

5.0

何という映画か。
素晴らしいの一言。
ある意味ひたすら人間賛歌。
フリをしっかり描くのにも限度がある。
それなのに来る「何か」に関しては全くの謎。観てても全く解らん。
劇中の風邪の原理わからんけど予防
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

ホラーにしては長過ぎる!
まぁそれは置いといて
初見で観てここまでキモくて怖い映画はリング以来だわ。
あまりにあからさまな恐怖映像。
隠す気ゼロかよ。引くわー。
完全にトラウマ植えて行くスタイル。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

面白かった事は面白かったんだけど、
あえて感じた事を正直に書いてみよう。
まず俺はこれ2.5次元的な映画だと思った。
映画としてどうこうじゃない。
多少の着色はあるだろうけど大体は実話なんだろうね。
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

斬新という触れ込みで観たらほんとに斬新だった件。
なにこれ新しいPOV?
この技法のパイオニアになりそうな予感。
見せ方が斬新な分、なんと話は王通のミステリー。
途中のオヤジの暴走に騙されるわー。
>>続きを読む