simpsonsさんの映画レビュー・感想・評価

simpsons

simpsons

映画(548)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった!
何とも言えない余韻‥
サマイくんたち天才すぎ!
物はなくてもなんでも自分たちで作るんだ。
小学生?で独り立ちするなんて!
お父さんの決断と、お母さんとの別れのシーン泣ける。
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

4.0

フランス映画独特の雰囲気の良い映画だった。頑固でわがままで自分勝手で思い通りにならんとすぐ怒り出す所が父親そっくりで、娘さん偉いなーと思いながら観てた。笑
プライドがあるんだろうな。
姉妹の関係も良か
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.5

ちょっとこんなに間の長い映画初めてかも‥
ストーリーも先が読めてしまったり‥
逃げてばかりのダメ男とダメ女の話しって感じで何を感じ取れば良いのかわからず、豊悦だけが個性的で面白かった。飄々とした感じが
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた感じと違ったけど、すごい迫力‥
お母さんの言葉に驚いた。復讐する意味はあるのか。最後、安住の地を手に入れたのに、なぜ行ってしまうのか。

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.0

恐ろしすぎる。
会議の様子から優秀で頭脳明晰な官僚達なのは分かるけど、目的、目標が虐殺であることがてんでおかしいし、それを大真面目に議論してる様子がホラー。
虐殺する側のPTSDの心配はできるのに、み
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.1

知らん映画ばっかりではじめ退屈やったけど、段々面白くなってきて、モリコーネの凄さが分かった。
仕事に対するこだわりすごくて、芸術系の仕事の人は信念があって頑固さも併せ持つんやなと思った。そうじゃないと
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これはめちゃくちゃ面白かった!
普遍性を持ったテーマで誰もが自分の経験と重ね合わせることができる所がこの映画の上手いところだと思う。
アイルランド内戦の寓話でもあり、人同士の喧嘩も戦争も根底は同じだと
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

韓国映画らしからぬテンポの遅さで途中寝てしまったこともあり、面白さがよく分かりませんでした。
子供がいらんことしなければ…という程度の感想笑

近江商人、走る!(2022年製作の映画)

4.2

想像してた近江商人の話しでは無かったけど、面白かった!
こういう映画は初めてで新鮮✨
無理して観て良かった。
諦めずに考えて努力すること。
人を信用すること。
パンフによると近江商人には三方よしと、陰
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

朝ラテを飲みながらの映画鑑賞✨
贅沢&幸せすぎる!!
そして映画もめっちゃ良かった!
泣きまくりました。
普段、俳優さんの演技が上手いか下手かとか全然分からんけど、トニコレットは演技めちゃくちゃ上手い
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

ちょっといっぱい名前が出てきて声だけとかでなかなか理解するのが難しかったけど、この映画を観ながら、生物学的に男性の性欲の強さと感情面で共感性(怖い、嫌がってる)が女性に比べて低いことも性犯罪がなかなか>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

猛ダッシュで行って間に合った!
絶対間に合わんと思って覚悟してたけど、予告編奇跡的にいつもより長くて感謝。冬やのに汗かいた笑
勧められて観に行ったのだけれど、え、終わり?!という感じで、ちょっとあまり
>>続きを読む

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと最近ほんまに良い映画多くて嬉しい!!新年早々興奮してる。
去年のランキング付けてたら、4.5を超える映画があまり無かったことに気付いたけど、今年は早くも凄い!笑
終わりかけてて、無理して観に行
>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

朝活で映画、続いてる!笑
ただ、駅から歩いて最低20分はかかるところ猛ダッシュして10分で着き、映画館の店員さん急かして入ってちょうど本編始まったっていう、走って良かったって話し(?笑)

いやもうこ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

朝活で映画。朝起きる為に朝映画を観に行くという目的を作るという計画笑 8時台からの鑑賞。映画館が近くにあって良かった。
これはめちゃくちゃ面白い!
新年早々来たー!さすが韓国映画!
朝早く起きて良かっ
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0

朝活に映画を。
ホイットニーヒューストンのこと全然知らんくて、黒人なのも初めて知った。最後に写真流れてたけど、めちゃくちゃ美人やった!
アレサ•フランクリン、エルビスの映画も観たけど家族がそっくり。エ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

恋愛できない気持ち、めっちゃ分かるわ〜
異性をそういう目で見れない感じ
私の場合はごく稀に好きになることあるけど、なかなか人を好きになるのが難しい。
多分昔からの親との関係とか色々あるんやろうけど。
>>続きを読む

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2023年初鑑賞作品
純粋に、こんなにお互いのありのままを愛し合える関係って羨ましいなあと思った。

「彼といると泣かされたり、笑ったりだ」
大切な誰かといると、泣いたり笑ったりするけど、それは大切な
>>続きを読む

チーム・ジンバブエのソムリエたち(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年最後の鑑賞作品。
こちらも良かったー!
あれだけ地名とワイン名覚えるだけでも大変やのに、味まで当てるなんて!しかも全くの素人からの挑戦。
負けて涙する姿が、どれだけ一生懸命向き合ってきたのか
>>続きを読む

トゥモロー・モーニング(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最近音楽にハマってミュージカル観たかったのと、
結婚と人生について、自分が求めているものを今問いただしている所なので、結婚前夜と離婚前夜という設定に興味を持ち、鑑賞。
なぜ世の中あれだけ愛し合う2人が
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

体調が悪く、近くの映画館で映画を。
父のお世話になった先生がロシアの収容所の帰還者だった。京大文学部卒業後、文部省の役人で満州へ派遣され、収容所から生きて日本へ帰られてからは大学で教鞭を取られていたそ
>>続きを読む

天上の花(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画は苦手なんやけど、しかもDVとかあんま観たくないと期待せずに観に行ったら、めちゃくちゃ面白くて初めから引き込まれた。時代設定とかも目新しくて面白かった。時々過去に遡るのとかも、飽きさせなくて脚>>続きを読む

人生クライマー 山野井泰史と垂直の世界 完全版(2022年製作の映画)

4.0

登山もしないし誰かも知らないけど観てみたら、やっぱり凄い人だった。
クレイジー
指失っても登山目指すとかわからん!
「自分よりも山のことを好きで、自分よりも山のことを美しいと思う人に初めて出会った。彼
>>続きを読む

ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウォレスとグルミットは多分小学生の頃観て以来、ずっと好きで、特にひつじが好きで当時ひつじのリュック買ってもらった思い出のキャラクター笑
もこもこしててかわいい❤️
冬バージョンのマフラー姿🧣がまた可愛
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時間的に合うのがこちらで観てみたら、大きい映画館なのに満席!!小さな子供まで!凄い、Dr.コトーこんなに人気なん、知らんかった!
ドラマ全然見てなくて、昔漫画をちょっと読んだだけなんやけど‥
ドラマ感
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!
久しぶりすぎて、ピノッキオってどんな話やったっけ?とか思いながら観てた。ディズニーも観たくなった。
ピノッキオも友達も、お父さんの愛情に気付くシーンが良かった。
ゴキブリかコオロギか知ら
>>続きを読む

冬の旅(1985年製作の映画)

3.5

ちょっと難しすぎてわからんかったし、途中肝心な教授とのやり取りのシーンで寝てしまった。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと話し上手く行きすぎ感否めないけど‥フランスの駅で酔って寝たときなんて、「Diorのドレス買いに来た」なんて言うから、絶対お金盗まれる!って思った。
あれだけ正直で周りに感謝するミセスハリスが、
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一緒にいてくれた人の過去なんて気にする必要ある?と始めの段階で思ってしまったので、なかなかその後に感情移入できなかったのだけれど、多分この映画の本質は、城戸弁護士にある。柄本明と対峙するシーン。
みん
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

ちょっと長く感じたけど、面白かった!
脚本的にはもう一捻り欲しい感じやけど、戦争とか普遍的なテーマについて考えさせられる。
大切な人を失った悲しみから抜け出し、どう前に進むか、という葛藤が描かれていて
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.2

めっちゃ良かった!
小芋さん、筍、栗、胡麻豆腐‥どれも美味しそう‥贅沢!
料理は生きていく基本だなと改めて思う。
四季を感じ、全て自分で作る生活に憧れる。
昔は何でも手作りだったし、手作りのものを売り
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大人の男と女のイロハについて勉強しようと思って観てみたけど、全然わからんかった!笑
男が遊び人すぎてびっくりしたし、それ許してる奥さんも謎やし、ダブル不倫なりかけてるし、誰も満たされてないのに、恋愛っ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

面白かったし感動した〜
あの家が気に入っていたって話すジョージクルーニーの表情が子供みたいで、今まで観たかっこいい役のどの映画よりも良かった。
お互いに愛していてもすれ違ってしまうことってあるんやな〜
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.2

親に勧められて観に行ったら、想像してたよりめっちゃ良かった。
昔観たイギリス映画似てるな、最後、え、ぱくりやん!ってなって、後でリメイクなん知った笑
でも内容がだいぶ日本っぽくリメイクされてて、結構沁
>>続きを読む

千夜、一夜(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

待つ、待たない、待つ、待たない‥
幼馴染‥
なんか正に自分に突きつけられた問題でした。
私が登美子の状況なら、多分待ってしまうと思う。
他に好きな人ができれば別だけど。
戦争で帰ってくるかどうか分から
>>続きを読む

人生は二度とない(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

無理して観に行って良かった…
今まで観てきたインド映画とは一味違う。
泣いた〜!
男の友情が素晴らしい!
スキューバダイビングにスカイダイビング!
自分と向き合ったり、苦手なことに挑戦するのってなかな
>>続きを読む

>|