ブルク13さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.5

センターのコリーがスタイル良くてファッションがキュートだけど、怒鳴って叫ぶ姿までかわいい
ジーナ役の子がブリジットジョーンズの日記に出てる女優で若い頃こんなにスタイルよくてキュートだったのには驚いた
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.6

ビフォア三部作の一作目
思ったより文学的でセリフが多く、私にはハマらなかったけど、他の二作も一応気になる
二人の限られた時間の中での過ごし方は美しく優雅だなと感じた

レコードショップ、友達電話ごっこ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

ダコタ・ジョンソンが出演してるの知らなくて、たまたま見れて嬉しかった〜
気楽に見れて何回も笑えるコメディアクション

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

アニメを最近完走して、続きが気になり劇場鑑賞
序盤から安定のおもしろ要素があって後半になるにつれて音楽も相まって迫力が凄まじかった
煉獄さんのシーンには少し涙した
続きが気になる、、

あんなに話題曲
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

吹替鑑賞
結構よかったけど、カジモド?が報われて欲しかった感はある
ミュージカル調でおもしろい

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

ブルースウィルスが若かったな
最後の真実を知った時はハッとした
あまり驚く系のホラーじゃないけど少しスリルもあった
感動できるホラーミステリー

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.3

今までにない、視聴者が主人公の次にとる行動を選べるスタイルの映画
主人公を犯罪者にするもしないもあなたが選べる
次の展開を見てるこっちまで頭が混乱した
私の選んだ結末は、バッドエンドだった

内容はそ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

前作よりもおもしろかった!
前作を見てなくても楽しめる作品だと思う
ジュニのドライブさばきがかっこよかった
最後まで緊張が抜けなかった
主人公の俳優が浅香航大にしか見えないし、ジュニは平野美宇に見える
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.8

しょうもないシーン多くてたくさん笑った
北野武が出演してる作品はヤクザとか暴力シーンのイメージで見る前はあまり期待してなかったけど、期待を良い意味で裏切られた
なにせ挿入歌のsummerが和ませてくれ
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.5

18Rかってレベルのバイオレンスに衝撃と見てられないところもあったけど内容はとても濃かった
主題歌がいい締めくくりになってた!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

音楽とアクションのコラボはおもしろかった!
前から気になっていた作品だけに期待値高かった
デボラ役のリリージェームズ相変わらずキュートだった

透明人間(2019年製作の映画)

3.3

前半は緊張感があったけど、透明人間の正体が判明した頃から全くホラー感がなくなった
評価をあてにしてレンタルしただけに期待しすぎた

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.2

エノーラ役の子をストレンジャーシングスを見てハマってからファンになったので視聴
シャーロックホームズを知らない私にはよくわからない作品内容だった

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.6

中条あやみ演じる主人公がいい子すぎて、そんな子になりたいって思った気がする
とにかく美少女!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

原作読まずに鑑賞
80年代の流行ソングがすごくいいアクセントになってて、普通に楽しめた
前田敦子ハマり役って感じした、松田翔太の方のたっくんはひどいけど、マユもそれなりに怖いね

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5

(20日ぶりの映画鑑賞)
のび太の結婚スピーチとおばあちゃんの様子は思わず泣きそうになるほど感動した
しずかちゃんみたいな女性になりたいね
主題歌「虹」もよかったな〜

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.9

いつだってやめられるシリーズ3作目。
本作のMVPはアルベルトだと思う
なんだかんだ1、2作目もアルベルトありき

愛を科学で表現するのってなんか素敵だった

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.8

1の方が個人的に面白いと思った
1の終わりのシーンが2の初めに出て続くから1から観るべき
3は感動シーンがありそうで規模も大きくなりそうだから一番期待!

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.0

イタリア映画を勧めるならコレだね
展開がスムーズでめちゃめちゃ面白い!

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.1

真相が意外すぎた
裏社会のこと知らないだけ幸せだな〜

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

新幹線からコン・ユに魅了されている
韓国映画らしい社会問題系の内容で今回は男社会と働く女性の出産とその後について
この原作は読んでないけど憑依ものは小説で読んだ方が面白い気がした

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.4

ザックエフロンは相変わらずのモテ役
マイルズテラーってほんとマヌケ感ある役に適任
マイケルBジョーダンが一番三人の中でキュートだった

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.9

コメディ要素が結構あって2時間弱があっという間!
養子にした三兄妹のうちのリタとホアンが絶妙なキャラでめちゃめちゃおもしろかった!リタが一番やっかいで懐いた時の愛くるしさはスゴイ!

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.9

キートス覚えちゃった
世界観がファンタジーでとってもキュート!!

月世界旅行(1902年製作の映画)

-

映像中の登場人物がひたすら多かった!
効果音とか演出道具とかのクオリティーすごい