ブルク13さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ面白かった!
コッケも普通じゃないのにその基準を上回る尋常さの中にいながらコッケが更生していく姿は見もの

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.7

おもしろかったー!
一部分を見ただけで人を決めつけたり、疑ってかかるのは誠実な行いではないということ。
食事の会話シーンだけで完結しているのが斬新

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと変わった映画
鱗とか剥がすシーンはグロテスクだった
最後のお別れはちょっと感動?

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

4.3

愛の代償を顧みないほど誰かを想えるシルバーさんみたいな人はステキだなって思う
花でも何でも毎日愛でている人って信頼できる
実はお互い両想いだった回想もステキだったな
笑えるところもあって本当におもしろ
>>続きを読む

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

3.6

フランソワの正直さに途中まで騙されそうになったけど、やっぱり不倫は成立しないよねって結末
街中や人の格好がオシャレで見惚れた
80分で気軽に見れたのもよかった

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.1

ハングオーバー!の最新版だと思ってずっと見てた自分に笑える

トロールズ(2016年製作の映画)

3.7

地上波で見た
新作を気になってたからちょうど良かった!

歌とダンスとハグだけで幸せなトロールズ
「幸せは与えられるものじゃないけど、誰かが気づかせてくれる時もある」ってフレーズ響いたな

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

試写会で外れてやっと観に行けた!
ケイトリン・デヴァーがキュートだった!特にプールのシーンは魅了された
エイミーとモリーのような友情関係って素敵だなって思う
コメディ要素が多くて劇場でのみんなの一斉笑
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

インセプションがよく理解できなかった私にはやっぱり理解できなかったけど撮影技術とかが凄いことは一目瞭然だった
分からな過ぎて頭の中でエントロピーが増大してたと思う笑

ロバートパティンソンをトワイライ
>>続きを読む

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

4.3

事実として凄く心に刺さる内容
FGM問題の深刻さや現代の日本のようにこんなに安全で自由で豊かな国で暮らせることの有難さや幸せを改めて考えさせられた
こうしている今も伝統、内戦、移民などで苦しんでいる人
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

ナチス時代を10歳の子供目線で描いていたから全体的に重苦しさを感じず、おもしろかった!
ジョジョの母親の姿をジョジョが発見したシーンはただただ可哀想だった
戦争時代は 自由=ダンス の構図なんだなと知
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!!
政治的な話のところは全部理解できてないけど
タップダンスがノリに乗って昭和風のメロディが流れているシーンはすごく興奮した!!
スイングキッズメンバーの運命には衝撃的だった最
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

起きたらシーツが糞だらけ、そのシーツをどっちが洗うかで揉めてたら飛び散ったシーンは面白すぎた!!
ドラッグと性が隣り合わせになってて
ドラッグ>性の誘惑に惹かれる青年

アフター(2019年製作の映画)

3.6

テッサ役の子がキュートすぎる
文学で張り合うとかロマンチック
ハルディーンの父がTheO.C.の人で老いたなーと思った

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

音楽は知ってるものがなかったけど、生き方として見てて少し笑えるところも所々あっておもしろかった

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.4

シリーズを見てないから話の流れが分かんなかったけど、分からないなりにおもしろかった

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

平凡の中にある幸せな家族の強い絆をテーマにしてるなって思った
若くてかわいい嫁と一生働かないで暮らせるっていう条件を目の前にしてもミサエやしんちゃん、ヒマワリ、シロをとるヒロシみたいな人ステキだなって
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

“天下のドン”ってこの映画からなのか!
ミュージカルとしての演技力が凄すぎる
歌唱力も凄すぎて、この時代に生きてたら絶対映画の世界に進んでいただろうな

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

食事中に見始めてB級ゾンビ映画によくある血管とかもろに見える感じでゾンビがゲップするわで苦手かもって思って食後に見たらゾンビあんま出ない&生存人間のストーリーがメインだしコメディ感あって面白かった!>>続きを読む

詩季織々(2018年製作の映画)

3.3

陽だまりの朝食みてビーフン食べたくなった🍜
上海恋でちょっと涙出た
自分の過去と少し重なる部分もあってじんわりきた

主題歌 ビッケフランカのwalkにハマりそう

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.7

津波のシーンはリアルだった
東大出身が上の立場で何もできないシーンに風刺を感じた
原発の現場チームの勇気と決断にはジーンときた
いざとなった時に少しの冗談があったのはフィクションならではでちょっとおも
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

陰と陽がはっきりしてる作品🐖🥩
ラスト13分は泣けた

だっ糞と脱走シーンはおもしろい!!
特に脱走シーンはコメディ感すごかった

リリーコリンズがキュートだった
無理やり交配させられたオクジャのその
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

エドシーランの役が上から目線でちょっと残念
世の中に無くなってたものの関連が気になる
コーラ、ハリーポッター、ビートルズ

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

クリスマスに観たくなる映画🎄
クリスマスの季節が待ち遠しくなった!
エミリア・クラークがキュート!!

「日常の小さな行動が人格をつくる」
身近なところでもボランティア活動はできることを学んだ

サラブレッド(2017年製作の映画)

2.6

劇場鑑賞作品でイヴ・サンローラン以来のなかなかの理解できない作品だった
周りに寝てる人いたけど自分は一睡もしなかった

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

3.5

デイモン・ウェイアンズJrのファンになった!
最近観た『ワタシが私を見つけるまで』でもスマートな役柄で助演として出ててちょっと気になってたけど、本作でもっと魅力が伝わった
大好きなベイマックスの声優で
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

ダコタジョンソン目当てで鑑賞
やっぱりオシャレでキュート!!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.2

想い出の場所に足跡を残しておいて、地を巡りたくなった
二人のその後が見たい

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ようやく鑑賞。
新幹線と新感染を掛けてるよね
ソンギョンの夫とジニの恋仲?がいい役してて、駅員がなんとも悪役だった
ゾンビの動きは猛烈にはやいのに、戦闘力の弱さにちょっとB級感を感じた
最後のアロハオ
>>続きを読む

スリープオーバー 夜の大冒険(2020年製作の映画)

2.9

おもしろいギャグもあるけど、キッズ映画並みのアクション
スパイキッズに似てると思った

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

伏線すごい
Mom would be tooの伏線が一番かも

(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

泣ける人には泣ける。
平成元年から令和にくるまでのストーリー
不運な境遇や出来事の中でも必死でもがき生きる姿に心を打たれた(しょうもないシーン多かったけど)

心に残ったセリフ
「泣いている人がいた
>>続きを読む