ブルク13さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ウィッシュ・ドラゴン(2021年製作の映画)

4.0

ウィッシュドラゴンが10人目である男の子の3つの願い事を叶えるまでの人情ストーリー

ディンとリナの離れ離れになるまでのシーンはBGMも相まって最高にステキだった
パピーがいっぱいのシーンもよき
お金
>>続きを読む

ある日本の絵描き少年(2018年製作の映画)

-

ある漫画家の半生を追っていくストーリー

いろんなタッチの絵が出てきておもしろい

吉祥寺ゴーゴー(2020年製作の映画)

-

フィルムカメラを通じて女子二人が昭和と令和をタイムスリップする話

懐かしい井の頭公園と吉祥寺の雰囲気が観れる

マシュー(2014年製作の映画)

-

イエスマンをしていた彼が、ある日突然自分の意思で行動したら周りがどう変わるかというお話

シュールな展開が見どころ

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

平凡な日々を送っていた元ヒットマンの主人公が、家に来た強盗をきっかけに昔の姿に戻る

OPで結末をスローに見せるシーンは面白い、特に猫缶!
バスでの暴力シーンはスローで少しグロテスクだったけど、老人ホ
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.8

産後すぐに母を亡くした11歳の少女が人の死と向き合うまでのストーリー

ベーダが可愛すぎる
教師に恋したり、再婚相手の女性に嫉妬したりしていたベーダが親友トーマスJの出来事をきっかけに死に対して前向き
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

連続殺人誘拐犯が隣人だったという推測を少年たちが立証するストーリー

スタートからストレンジャーシングスやitを彷彿とさせてくる
思春期の少年たちの会話は、いつもエロい話題で持ちきり
最後の展開には、
>>続きを読む

石のスープ(2015年製作の映画)

3.6

ナゾの石のスープを作るうちに住人と仲良くなっちゃう話

石のスープっていう絵本のリメイクみたいな内容
それが兵士と住人じゃなくて、生き物の世界観で表現されているのがいいね

ss2

アポロ81(2015年製作の映画)

3.3

カード対決で男女の二人が恋の駆け引きをする

今日から配信された動画
まさかな展開だけど意外におもしろいかも

ss1

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

3.3

誘拐から解放されていた少女が、生まれた家庭へ戻って生活をしながら自分探しをする話

シアーシャ目当てとブリグズビーベアの関連作品だから鑑賞
ストックホルム症候群というものを知った
我が子が戻った母親が
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

転校生同士で心を通わしていた二人が、転校をキッカケに心の距離が次第にすれ違ってしまう話

1話20分くらい×3部構成
小学校卒業から社会人までの二人を追っていく形で、学生時代はとてもセンチメンタルに描
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

靴職人を目指す高校生と古典教師がお互いに前を向いていく姿を追ったストーリー

やっぱり雨の描写だったり自然の表現が鮮やかで繊細で魅了される
舞台は新宿御苑
時期は梅雨の新宿
今の時期にはぴったり

>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

母親を亡くし孤児院で過ごすことになったズッキーニはそこの仲間たちと共生していくストーリー

一言でめちゃくちゃいい!!感動する🥺
66分という短さにしっかりと内容がつまってる
ズッキーニがバスの中でカ
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.7

謙虚で誇り高き中国拳法と傲慢さがにじみ出る西洋ボクシングを対比させた戦い

イップマン師匠とホン師匠の対決は、とても迫力あった
特にチェーンパンチには目が釘つけ
ホン師匠の末っ子の息子がなんともあどけ
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.5

ゾンビランド化したラスベガスにある金庫に大金を取りに命がけで乗り込む話

普通のゾンビじゃない人間並みの儀式を行うゾンビがいたり、ゾンビが懐妊したり、生贄を捧げたり、、、普通じゃなさすぎるゾンビ映画
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

小6の仲良し3人組の男の友情は固く結ばれてる

コメディ要素あっておもしろい!
笑いながら気楽に見れる映画

88

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

大麻で大儲けしていたミッキーの利権の奪い合いの様を映画の脚本にしてしまうストーリー

冒頭から語りが多くて、ちょっと眠ってしまったから大事なところを聞き逃してしまったかも
汚い言葉遣いが巧みでおもしろ
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.2

そこまでなんだけど、中学ぐらいに2回くらい観た気がする

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.1

水族館の人気者ペンギンと復讐を企み博士を扮するオクトパスとの対決

復讐からは何も生まれない
大事なのは見た目じゃなく何をするか
小学生からこういうアニメが好きなのは変わらない自分にちょっと嬉しさが募
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

周りに何て言われようと進みたい道を突き進む話

とにかくアニメーションがすごい
音楽もテンポよくてカッコいいものばかり!
別次元を表現する映像がデジタルすぎて少し見てて疲れちゃう人もいそうだなと思った
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

若者グループが別荘に行くとそこは生贄を捧げるパンと見世物のキューブだった

B級漂う
いろんな変わった生き物がいるのはおもしろい
マイティソーの俳優かっこよかった
内容がなくて、気軽に見れる映画

8
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

4.2

人から非難されようと好きなことをやり遂げ、周りからも賞賛してもらえた話

冒頭のまるとしかくのシーン大好き!
音楽の選曲もよくてテンポよく見れる
今までのそれぞれの家庭事情が、結果を残したことで全て丸
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

保守派と革新派のローマ司祭が教皇になる話

革新派のローマ司祭が教皇に上り詰めたのには感動した
祭服きた司祭がかわいすぎた
音楽だったり、反復描写だったり印象に刻んでくる映画だった
changes i
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

会社の社長の息子を子守していたら、度重なるハプニングが起こる話

撮り方が途中からホームビデオ感すごい
息子の帽子に乗ってた🖕のおもちゃ面白い!
リアルマリオカート、リアルカールじいさん笑

81

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

過去を変えたがために、もっと最悪な未来がきてしまう話

序盤はホラー感あったけど、途中から現在と過去が行ったり来たりで展開がはやい
最後まで目が離せない展開に考察のしがいがある
未来が変わる瞬間の表現
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.8

“自分が何者かは周りからの評価で決めるのではなくて、自分で決めるもの”

LEGOで世界観がとても鮮やかに表現されていた
LEGOの表現で虹のシーンが一番感動した
ツッコミどころ満載のセリフやキャラが
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.7

NYへ就活を目指した二人の男女が再会を繰り返しながら次第に惹かれあっていく話

メグライアンがキュートでファッションもすてき!
特にレストランでの演技のシーンには、思わず笑っちゃう
ちょいちょいクスッ
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.5

”変わった家族“がAIとロボットによる侵略から世界を救っちゃうコメディ満載のSFアクション

AIに人間が侵略されるのはありがちな設定だけど、アニメでここまで変なコメディ要素は初めて😂
見ている側を上
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

声の出せない清掃員が魚人のような生き物と心を通わす物語

時代の世界観がよき
キャディラックかっこよかった〜
エルザみたいな同僚がいるのは心強いと思う
タイトルの水のように囚われない愛の形があってもい
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ怖いらしかったので鑑賞

オカルト系は苦手、どこか胡散臭い感じがするから
でも終始不穏な雰囲気の演出をされていたのが、少しドキドキした
チャーリーの出すあの音が一番怖い笑
あとはもう死に方
>>続きを読む